PDA

Просмотр полной версии : Orion optics Europa 200 F6


Drago
18.07.2008, 14:39
Спешите видеть! Эксклюзивный материал! :)
насколько я искал, не нашёл в российском нете никаких речей / обзоров по продукции орион оптикс. информация в интернете несколько противоречива, но в основном люди склоняються к тому, что скопы сей фирмы - вещь качественная.
по заявам самой конторы, всю оптику для скопов они производят сами в англии. один из коньков - малый вес ОТА - например 200 мм ф6 ота заявляеться на вес в 7 кило.
мой экземпляр - б/у примерно полтора года, с хилукс покрытиями, фокусером крейфорда. покупал в комплектации ОТА + кольца + искатель, предыдущим владельцем Стефаном вроде произведена обклейка изнутри трубы какой то чёрной бархатной бумагой с целью увеличения светопоглощения на деталях, которые бликовать не должны.
более подробный обзор с фотками скоро последует.

oleg oleg
18.07.2008, 18:01
Де Люкс, 1/6 PV. Скайвотчеровская вроде по весу близко. Главное - как показывает.

Drago
18.07.2008, 21:08
неа, дэлюксов нема, вроде стандарт 1/4.
с крейфордом меня надули - обычная рейка с переходниками на 2" и 1.25"
в целом впечатление странное.

Drago
18.07.2008, 21:12
местами - например искатель, и особенно его оправа - явный китай -литьё жутко неаккуратное, итдп. блестяший фокусер уходящий внутрь оты - опять же.

oleg oleg
18.07.2008, 23:30
Дешево выглядит. Про покрытие 1/4 на сайте вроде сказано стандарт коатинг. А про 1/6 уже хилюкс коатинг. ? Ладно, Синта получше смотрится, да еще изгадил прежний владелец. Все можно простить если оптика отличная. Звезды там, кружки, кольца, контрасты. Интересно что за стекло исп-ся такое.

Drago
18.07.2008, 23:45
покрытие там от точности оптики зависимости не имеет. т е зеркало любой точности и любой имеющейся апертуры у них вроде можно купить с опцией hilux coating...
тест по звёздопланетам впереди - на днях попробую отьюстировать, и там по погоде понаблюдать чего...
апертура вроде полюбому нережеться - даже с запасом гз в фокусер видно...
по документам с сайта вторичка вроде 50 мм по малой оси должна быть, сам не мерял. итого 25 процент экрана вроде как...

http://www.orionoptics.co.uk/OPTICS/opticalcoatingsp.html

oleg oleg
18.07.2008, 23:49
итого 25 процент экрана вроде как...
Хорошо. 25 нормально, если с запасом.

Hornet.
19.07.2008, 01:03
Исполнение не очень , если честно ...
Ждем испытаний оптики , это главное . Очень интересно , все-таки первый такой зверь на этом форуме ...
Удачи !

ac-90
19.07.2008, 12:43
Драго, все-таки купил Орион :)

IgorMed
21.07.2008, 01:20
Очень интересны ощущения после перехода с линз на зеркала.

PS. Сам пережил переход Ньютон - Рефрактор, интересно как это будет если наоборот.

Drago
21.07.2008, 16:03
да был у меня уже когдато 114 мм ньютон. так что...
ждёмсу погоды. плюс ещё и хека для этой бандуры тащить надо будет, а это два чумудана, тренога, противовесов кило на 10...нда. удивил меня, честно сказать, паук. я думал, у них нормальный, 3 или 4лучевой паук, а тут - литая деталь на 2 луча. и довольно толстая.фокусер более 2х дюймов. с китайцами я както привык что при 2х дуймовой опции реальный окулярный выход есть на 2 дюйма, а уж в него вставляеться переходник на 1.25 дюйма - тут наоборот - есть два переходника. на 1.25 дюйма и на 2". не очень то удобно, имхо...
винты затяжки колец - тоже у синты имхо удобней. тут головка хоть и тоже с насечками, но другой формы и меньшего диаметра - особо пальцами незатянешь.чернение оты унутре вроде ок. зато корпус трубки фокусера блестящий. и при вдвинутом внутрь фокусере прилично лезет внутрь трубы...
юстировочные болты гз - три штуки, с пружинами. контрящих отдельно нет.
узел вторички - регулирующие 3 винта вторички, такое впечатление, как то странно просверлены - нет ощущения "правильного" треугольника, на вершинах которого, по идее, должны сии винты располагаться...

oleg oleg
21.07.2008, 20:08
удивил меня, честно сказать, паук. я думал, у них нормальный, 3 или 4лучевой паук, а тут - литая деталь на 2 луча. и довольно толстая.фокусер более 2х дюймов. с китайцами я както привык что при 2х дуймовой опции реальный окулярный выход есть на 2 дюйма, а уж в него вставляеться переходник на 1.25 дюйма - тут наоборот - есть два переходника. на 1.25 дюйма и на 2". не очень то удобно, имхо...
винты затяжки колец - тоже у синты имхо удобней. тут головка хоть и тоже с насечками, но другой формы и меньшего диаметра - особо пальцами незатянешь.чернение оты унутре вроде ок. зато корпус трубки фокусера блестящий. и при вдвинутом внутрь фокусере прилично лезет внутрь трубы...
юстировочные болты гз - три штуки, с пружинами. контрящих отдельно нет.
узел вторички - регулирующие 3 винта вторички, такое впечатление, как то странно просверлены - нет ощущения "правильного" треугольника, на вершинах которого, по идее, должны сии винты располагаться...
Фокусер то вроде обычный - в моем тоже на 2 и на 1.25 переходники. И внутрь он(фокусер) влазит, если до конца закрутить, но на синтовском добе это же не рабочее положение, так что все равно. Если в рабочем положении входит, то отпилить лишнее.
*** Да, фокусер похоже один в один как на синтовском добе.

Drago
27.07.2008, 20:49
вчера мал-мала посмотрел в сабжа.обьекты - юпитер и луна.
хотел ещё выискать м13 / м4, но нифига ненашёл - компа с собой небыло, по покет скай атласу ничего не понял - надо тренироваться.
в пике, около часу ночи эскюэм составил аж 20.05 ! несмотря на луну слегка были намёки на млечный путь...
ставил оту на хек5.
в целом - труба зело большая, конечно. кома весьма бросаеться в глаза - на 15075 рефракторе всётаки такого нету имхо.
несколько трясуча на хеке, в т ч при фокусировке, но жить можно. несмотря на то что звёзды невооружённым глазом практически не мигали, через скоп даже в зените всё было не так хорошо, как хотелось бы. звёзды - ёжики. посему мега до и зхафокалов особо не посмотрел.
юпитер разочаровал со страшной силой - н лет назад он на 60 мм рефракторе лучще смотрелся...всётаки высота над горизонтом - страшная сила.луну тоже размывало, но когда она поднялась повыше, часу к полвторого ночи, выд стал получше - с 8 мм окуляром струило, но сносно (150х). при наблюдениях пользовал 8-24 мм зум окуляр атнарес, 9.5 мм ед "сюрприз для инопланетных оптиков" от ВН, и 4 мм плёссл серии 500 от него же.9.5 мм показал довольно неплохую картину, так же как и зум - если не считать кому по краю, конечно. 4 мм плёссл - для данных условий увеличение было многовато, к тому же малый вынос зрачка, и незакатывающийся наглазник...
в целом вид луны понравился. жаль, шаровик ниодин ненашёл.
вот такие сумбырные наблюдения. снимки тоже делал, выложу позднее.

Drago
28.07.2008, 23:13
просмотрел снимки - ничего хорошего. тем не менее один поместил - это с 8-24 зум окуляра. канон а95 мыльница с рук.
ещё немного впечатлений - всётаки система затяжки колец очень хреновая - буду чтото думать. трудно хорошо затянуть, а столь длинный ньютон при наводке на разные по высоте и азимуту обьекти треба крутить в кольцах, чтоб удобно в окуляр глядеть было. и того пару раз при наводке на околозенитную область были ситуации когда труба в кольцах начинает сьезжать вниз - приятного мало.
также неудобна база крепления искателя на трубе - во впервых 2 штука крепёжных винтов изумительно излишне длинные, во вторых нет стопора для установки искателя а-ля "вставил ластохвост искателя до упора, закрутил винтом" - с этой точки крепление искателя на 150ф5 синтовском рефракторе мне нравиться намного больше.
сам искатель, как я уже говорил, похож на синтовский, но его оправа и нога -изумительная халтура. кривое всё, неровное, кое где на наждачном круге обработано. плюс ещё регулировка соосности искателя 6ю винтами - по сравнению с синтовской схемой "резиновое кольцо, пружина и 2 регулировочных винта" - тоже дешёвка. синта тут сильно лучще смотриться.
фокусер похоже тоже тот ещё китай - во время наблюдений успел рукой вляпаться в столь привычную уже сердцу китайскую фирменную липкую соплесмазку...
кома по краю поля зрения весьма заметна, как я уже говорил - примерно 25 процент от края значительно комой подпорчено - звёзды как плюшки. рефрактор всёж тут в выигрыше, не смотря на то что рефрактор у нас ф5 а ньютон ф6...
надо будет ещё сего ньютона подьюстировать потщательнее и провести сеанс наблюдения / тестирования в более стабильную погоду...

пс в фотках присутствует также комплектный адаптер на 2"

oleg oleg
04.08.2008, 08:31
просмотрел снимки - ничего хорошего. тем не менее один поместил - это с 8-24 зум окуляра. канон а95 мыльница с рук.
ещё немного впечатлений - всётаки система затяжки колец очень хреновая - буду чтото думать. трудно хорошо затянуть, а столь длинный ньютон при наводке на разные по высоте и азимуту обьекти треба крутить в кольцах, чтоб удобно в окуляр глядеть было. и того пару раз при наводке на околозенитную область были ситуации когда труба в кольцах начинает сьезжать вниз - приятного мало.
также неудобна база крепления искателя на трубе - во впервых 2 штука крепёжных винтов изумительно излишне длинные, во вторых нет стопора для установки искателя а-ля "вставил ластохвост искателя до упора, закрутил винтом" - с этой точки крепление искателя на 150ф5 синтовском рефракторе мне нравиться намного больше.
сам искатель, как я уже говорил, похож на синтовский, но его оправа и нога -изумительная халтура. кривое всё, неровное, кое где на наждачном круге обработано. плюс ещё регулировка соосности искателя 6ю винтами - по сравнению с синтовской схемой "резиновое кольцо, пружина и 2 регулировочных винта" - тоже дешёвка. синта тут сильно лучще смотриться.
фокусер похоже тоже тот ещё китай - во время наблюдений успел рукой вляпаться в столь привычную уже сердцу китайскую фирменную липкую соплесмазку...
кома по краю поля зрения весьма заметна, как я уже говорил - примерно 25 процент от края значительно комой подпорчено - звёзды как плюшки. рефрактор всёж тут в выигрыше, не смотря на то что рефрактор у нас ф5 а ньютон ф6...
надо будет ещё сего ньютона подьюстировать потщательнее и провести сеанс наблюдения / тестирования в более стабильную погоду...

пс в фотках присутствует также комплектный адаптер на 2"
Абс-но такой же в синтовском добе искатель и адаптер и фокусер. С одного завода. и станка.

ac-90
04.08.2008, 09:07
Drago

сколько ты за него отдал?

Drago
04.08.2008, 12:29
200 e плюс расходы по доставке ( плата за допбагаж в самолёте, камера хранения), ещё примерно 50 евро...

oleg oleg
13.10.2008, 21:09
А с внефокалами чего нового есть?

Drago
13.10.2008, 21:14
А с внефокалами чего нового есть?
качественно нового - нет. прошлый раз когда был там, было вроде небо, но тучи с одного края надвигались. опять со скудным набором окуляров. заметил что в внефокалах видна разьюстировка, но в темноте решил по звезде не пытаться на скорю руку чтото сьюстировать. пытался чтото наблюдать, пока не надвинулись тучи по конкретному, потом собрался и пошёл спать. хорошо всётаки когда печка есть, тепло :)
как то в след раз попытаюсь днём выташить, подьюстировать, пусть лежит в готовности. ну и с окулярами надо бы нормальными потестить. хотя мегатестер я тот ещё. впрорчем заказал у Вячеслава решётку ронки, она вроде пообьективней результат должна дать? она правда больше наврное для типа ф8 - ф9 и выше, с более светосильными результат менее точным будет?

oleg oleg
13.10.2008, 21:46
Я тож заказал, может пригодится в хозяйстве.

Drago
04.05.2009, 00:22
спешите видеть!
мегаотчёт!
наблюдал в сабж позавчера луну.
вчера луну и сатурн в сабж и 100ед. (срфвнение)
сегодня луну и сатурн в 66сд.
итак, позавчера: установил сабж на хек5 (старый, чОрный) - при фокусировке трясёт. очевидно надо бы таки перебрать и люфты вывести. луна очень красива. какраз отметил, что за одну луну ньютонам часть проблем простить можно :)
смотрел в 15 мм суперплёссл от TS, 12.5, 9, 7 мм орто.
атмосфера таки несколько "дышала", из за чего наилучщый вид был в 9 мм. потом надумал поставить мегадевайс под названием решётка ронки. по яркой звезде выплыл каой то ужас просто - в зафокале, по моему, полосы были намного менее контрастные, какие то кривоты присутствовали. но потом посмотрев коллимацию по звезде, увидел что аппаратус опять разьюстирован. механика у этого ньютона - просто клиника. чуть где стукнул - и привет, юстируй заново. так что с качеством всё ещё неясности.
вчера смотрел луну и сатурн:
луна стала ещё красивее. изумительно.неровная тень от стены кратера архимеда на его же дне, трещинки кругом, центральные поднятия в других кратерах...
нашёл сатурна.в 7 мм ортоскопа видно уверенно, сразу и без вглядываний 3 спутника - 2 в одной стороне, один с другой стороны планеты.
кольцо, тень от кольца на планете, "ушки" по краям, вроде бы на уровне глюка одна полоса.
но смотреть в ньютон - это слёзы крокодила.и не присядешь, и не приткнёшься - стоишь сгорбленный, как калик - удобства, конечно же, никакого.спецкресло наверное надо присматривать. собрался всёж духом, вытащил рефрактор 100/900, поставил на тот же хек5.
ну что - при фокусировке тоже трясёт, но чуть полегче. сел на стульчик - ляпота. с ньютоном не сравнить, удобно :) навёлся на сатурна. окуляр 5 мм орто (180х супртотив 171х в 7мм орто на 200 ньютоне) - ну, по спутникам сразу бросилось в глаза. уверенно видны 2 спутника что с одной стороны планеты. третий - на уровне глюка.да и из тех двоих один уже достаточно слабый.
а так, основные детали - на месте. кольцо с ушами, тень. подзамывание изображения при этих увеличениях, что меня удивило, носило на обоих инструментах примерно одинаковый характер. думал, на сотке должно быть стабильней.днём светило солнце, весьма тепло ( за +19 в тени), после захода солнца довольно стремительно температура начала падать.
перевёлся на луну - то же самое. все главные достопримечательности что мне так понравились в ньютон - в рефрактор тоже вполне видны.никаких потерь практически не увидел,хотя осталось впечатление, что по обоим обьектам картинка в ньютон была получше - чуть ярче, чтоли...но сии сравнения ещё надо продолжить и установить, конечно же. забыл ещё, перед этим наблюдением 200ку подьюстировал -вернул все лапки крепления гз в поле зрения. вторичку не трогал.
ну и наконец, вчера продемонстрировал родственнику с женой сатурна с луной в 66мм мобильный рефрактор.
по сатурну - кольцо с тенью, один спутник. ушей в кольце не увидел. увеличения - 62х, 97х плюс оба с 2х барлоу. сатурн наблюдателей не впечатлил - хотять чтоб было "столь же хорошо видно, как луну" :)
луна в свою очередь меня не впечатлила по сравнению с тем, что в предыдущий день видел - но надо принять во внимание, что фаза у неё уже другая была.

oleg oleg
04.05.2009, 00:46
Продолжение будет?

Drago
04.05.2009, 11:14
Продолжение будет?

уже.
главное что непонравилось - жуткое неудобство наблюдения с экваториальным ньютоном. и не сядешь, и не приткнёшься. пытался коленями на сидение становиться, и руками о спинку опираться - тоже приятного мало. камасутра какая то. а на рефракторе всё чинно - сел на стульчик, наблюдай. ну, иногда наклоняться пониже надо, но с "удобством" ньютона всё одно не сравнить.
ну и колимация - ньютон у меня там практически полустационар. т е перемещения в районе 60 метров всего. и то юстировка уезжает. а рефрактора со мной постоянно ездят в багажнике что на крыше - в т ч по грунтовым дорогам типа "стиральная доска". и хоть бы что...
такие вот дела на "пока"

oleg oleg
04.05.2009, 14:47
Понятно.
В рефрактор чисто из-за удобства просмотра можут быть +доп. детали, помимо прочего.
Юстировка в синтовских не сбивается. Видимо Орион у неправильных китайцев заказывает.

Drago
04.05.2009, 15:09
насчёт удобства - соглашусь. если ещё здоровья полвагона - тогда ещё ничего, а если спина и так уже подубита, то позы принимаемые у сэра ньютона - это чтото. вспоминаеться освенцим и прочие издевательства - пытки :\
нащёт ориона и неправильных китайцев - есть мнение, что щас, судя по фоткам в рекламе, у них всё сильно лучще.
а трубы тех времён что у меня - это да. по моим фоткам девайса и описанию в начале темы уже можно судить - китайцы там самого дешевого сорта. искатель по сравнению с синтовским - отстой фантастический. механика требы - тоже под стать. и труба шовная, хреновая, и узел крепления вторички на 2х ногах, и узел регулировки наклона вторички. хз, посмотрим, может если в стационаре разместить, будет ок. но сперва хотелось бы таки оптику протестировать - если и там отстой полный, тогда наверное выставлю на продажу. впрочем, чтото из астро продать у нас - шансов мало....
то что я видел в ронки - сильно не понравилось. при том, что смотрел при ф6. но непонятно, могло ли такое показаться из за разьюстировки. попробую в ближайшее время отьюстировать, и глянуть ещё раз...

ZamaZzZka
04.05.2009, 15:28
Пардон, но зачем надо было брать орион? синты не нашлось?

Viacheslav
04.05.2009, 15:42
Это не тот орион :D А вообще это долгая и поучительная история о некотором преувеличении, я бы сказал "о гиперболизме в рекламе" :D

lavon
04.05.2009, 21:03
Да ...
Я в WO 66 SD на Сатурне ушки кольца вижу и полосу экваториальную ....

Drago
04.05.2009, 21:09
ну, может атмосфера исключительная. или глаз лучще. или опыт...или всё вместе.
например теже спутники сатурна - опытный монстр может и в 66сд 3 спутника увидел бы. а вот в 200мм три спутника только слепой неувидит :)

oleg oleg
04.05.2009, 21:37
Да ...
Я в WO 66 SD на Сатурне ушки кольца вижу и полосу экваториальную ....
как бы ничего удивительного, смотря как ещё человек опишет ,
а так нормально всё, реально чудес никаких на Сатурне не наблюдается. Что в 66, что в 200 видно примерно одинаковое кол-во.
На Сатурне больно разрыв велик между различ. деталями. Две полосы, и потемнение, а потом сразу мелкие вихри, которые фигвам увидеть можно.
В большую апертуру оно как бы сказать... более грандиозно воспринимается, вроде тоже самое , а вот..
а в мелкую типа 66мм - чёй то плотно тесно нарисовано на крошечном диске, не тот эхфект, не тот фасон. Ну и в 66мм северная часть плоховато просматривается. Только южная полоска более менее на полосу похожа, не помню, видна ли светлая экв. область. Да и то.. в 66м просто на пределе различения, типа "для галки"... видел мол..
А в 200мм совсем другое дело, там на пределе более козявочные вещи ищутся. Если б такие были на Сатурне.
А так.. да, и в 66мм можно сказать пара полос, и про 200мм можно тоже самое сказать,
особенно если атмосфера средней паршивости.

А Ронки мне чего то кажется по реальной звезде трудновато оценить. Практиковаться надо, что бы атмосферу отделять. А то можно напугаться не по делу. Может сначала по внефокалам ? на предмет расколбаса. надо чтоб они хоть круглые были, иначе тоже самое движение и на ронки отразиться. Будут ровные полосы гнуться во все стороны (?), можно не так понять.

т.е. Это правильно : " и глянуть ещё раз..."
__________________

lavon
04.05.2009, 21:44
В SW1021 при хорошей атмосфере увереннно две полосы, полярные шапки, светлую зоны, на кольце все кроме ШК (раньше ШК была уверенно), и недавно повезло - видел 5 спутников, рекорд.

Т.е., конешно SW1021 намного больше показвает.
Но 66 SD для другого создан и машинка удивительно хорошая.

извините за офтоп.

oleg oleg
04.05.2009, 22:05
В SW1021 при хорошей атмосфере увереннно две полосы, полярные шапки, светлую зоны, на кольце все кроме ШК (раньше ШК была уверенно), и недавно повезло - видел 5 спутников, рекорд.

Т.е., конешно SW1021 намного больше показвает.
Но 66 SD для другого создан и машинка удивительно хорошая.

извините за офтоп.
Было бы интересно узнать, что может показать средний 200мм рефрактор супротив обзираемого в данный момент 200мм Ориона .
По моему весьма близко будет.

lavon
04.05.2009, 22:25
Было бы интересно узнать, что может показать средний 200мм рефрактор супротив обзираемого в данный момент 200мм Ориона .
По моему весьма близко будет.

По памяти, кажется уважаемый Драго писал, что в 200 мм рефлектор был только намёк на адну полосу.

200 мм рефрактор разный может быть.
Короткий кометоискатель или АПО 203 мм.
Последний, уверен, заставит "... кипятком".

oleg oleg
04.05.2009, 22:31
В апо будет поострей.

Drago
05.05.2009, 09:44
Было бы интересно узнать, что может показать средний 200мм рефрактор супротив обзираемого в данный момент 200мм Ориона .
По моему весьма близко будет.

ну, 200 рефрактора нема. токмо 150 короткий ахромат, да и тот нерядом.
но думаю, по дсо они должны быть близки. по планетам - если зеркало у ньютона не совсем кривое, он таки должен выиграть имхо - всёж на 150 милиметрах ф5 в ахромате хроматизму хватает "на троих" аж :) хотя и так наблюдал. а бывало что небольшая дымка в небе, и хроматизму практически напрочь невидно....
по ронке: так если сильный расколбас из за атмосферы, полосы по обе стороны фокуса теоретически "танцевать " должны?
меня вот больше юстировка беспокоит. атмосферу уж както выловлю. а вид полос по одну сторону фокуса был а-ля дог бискуит и более размытые, нерезкие, чем по другую сторону.
сравнительно в 150ку было как на картинке, если непутаю. и на апо-шках. в бумажке, правда, пишут что надо бы минима ф12 чтобы лямбду /4 выловить, если не путаю, а барлуха сама может что хошь внести...
ладно, будемсу смотреть и думать...
ППС: нда, вон оно что - некоторые по 5 спутников у сатурна видят - а я 3 :D
и в большую апертуру. наверное чтото с глазами у меня таки не того. хотя у дохтура вроде 0.9 и нормальное зрение вроде как :-O

oleg oleg
05.05.2009, 11:08
ППС: нда, вон оно что - некоторые по 5 спутников у сатурна видят - а я 3 :D
и в большую апертуру. наверное чтото с глазами у меня таки не того. хотя у дохтура вроде 0.9 и нормальное зрение вроде как :-O
Ага, я тоже стабильно штук пять-шесть звездей в разной конфигурации вижу рядом. Т.е. это наверняка спутники по большей части, не проверял.

Феанор
05.05.2009, 13:41
ЗдОрово, поздравляю с первым "апертурным" скопом :)

В местногсти со значительной засветкой явные преимущества перед рефрактором (даже 150мм, но здесь уже разница будет небольшой):

- по М57
- по шаровикам и многим рассеянкам
- по Вуали с OIII фильтром

ZamaZzZka
05.05.2009, 13:46
Ну три спутника может из-за их расположения.. Может луна и тоже портит картину, или спутники близко к Сатурну..

Drago
05.05.2009, 14:05
ЗдОрово, поздравляю с первым "апертурным" скопом :)

В местногсти со значительной засветкой явные преимущества перед рефрактором (даже 150мм, но здесь уже разница будет небольшой):

- по М57
- по шаровикам и многим рассеянкам
- по Вуали с OIII фильтром

это не апертура, это слёзы скорохода :D
брал я его в основном для какбы планет - в свое время были мощные баталии по "дешего и сердито для планет", где в итоге свелось к тому что надо длиннофокусный 6 - 8" ньютон с качественной оптикой.
вот я и с рук купил сей орион оптикс - начитавшись про английское производство оптики с высоким качеством и всё такое. теперь потихоньку при случае тестирую.
одно могу сказать сразу - по дсо имхо 150 рефрактор в совокупности лучще будет - и устойчивость оптики к разьюстировкам, нет необходимости мойки зеркал, наблюдения в ньютон - ну, я уже писал про "удобства", ну и ещё куча всего. короче - для дсо 8 - 10" ньютоны имхо нафиг ненужны. а меньшие - тем более. вот 12 - 16" доба за разумную цену можно бы присмотреть чисто для дсо, если постоянное место недалеко есть, имхо.
а по планетам - ещё буду посмотреть. у 150ки ахро конечно по луне хроматизм довольно здоровски впечатление портит, да и разрешающая похуже должна быть. с другой стороны в него таки полюбому больше должно быть видно чем, скажем, в 100апо. но на беглый взгляд - все потрясшие вещи что я видел в 200 ньютона, я увидел и в 100 апо.
послабже конечно, тут Олег Олегыч правильно заметил - осталось впечатление что в 200мм при сходном увеличении сатурн както величественнее смотрелся, хотя у апо запас по яркости ещё вполне был - хз, может это и эффект плацебо :)
такая вот пока загогулина.
по поводу спутников сатурна - ну незнаю уж. я вот раньше и вовсе тока один спутник видел, помоему - и в 66сд, и в 90 мм ахро.
надо будет больше внимания уделить, я то обычно больше саму планету разглядываю, спутники мне не особо интересны, разве что хорошо бы както транзит увидеть...

lavon
05.05.2009, 19:19
4 спутника - почти норма.
5 видел один раз. 5-й боковым зрением при очень ясном прекрасном небе. Сатурн был при этом был красиво полосатый.
И насколько помню записи форумчан - 5-ть многие видели.

В то же время многие и ШК никогда не видели и Марс для них - яркое пятно ... ;)

Разобраться спутник или звезда как нибудь смогу.
В телескопы гляжу уже лет 35.

Чего и вам желаю.

VVSFalcon
05.05.2009, 19:54
127/1200 ахромат показывал 5 спутников регулярно на городском Питерском небе. Титан, Рея, Диона Тефия и Япет. Япет часто бывает далеко от Сатурна, поэтому не бросается в глаза.

Феанор
06.05.2009, 02:50
127/1200 ахромат показывал 5 спутников регулярно на городском Питерском небе. Титан, Рея, Диона Тефия и Япет. Япет часто бывает далеко от Сатурна, поэтому не бросается в глаза.


127 ахромат 200мм рефлектору не пара, сольет, да и сами, наверное, знаете... А вот 150мм ахромат и 200мм рефлектор - довольно близкие по возможностям скопы. Но по шаровикам рефлектор все равно победит. А вообще я неоднократно наблюдал в 150мм ахромат (DeepSky 152x1200), на отличном небе, и знаю, что это - сила. Туманность Ориона - круглая (до йоты тянется с UHC) видны все основные компоненты в "рыбьей цепочке" галактик, у Квинтета Стефана заметны минимум 3 компонента, М31 показывает на пределе 2 пылевую полосу. 120-ка на обычном хорошем небе 6-6,5m ничего этого сделать не сможет...

SAY
06.05.2009, 10:53
Если бы я начинал всё сначала (с учётом пройденного 11 летнего опыта), то из альтернативы китайских 127 длиннофокусный ахромат / 200мм рефлектор однозначно выбрал бы ахромат.

VVSFalcon
08.05.2009, 16:45
127 ахромат 200мм рефлектору не пара, сольет, да и сами, наверное, знаете...Ну шо, снова, неутомимый Вы наш? :)
Речь шла не о супекр-пупер возможностях 5" апертуры, а о том, что её вполне достаточно для 5 спутников Сатурна. И если в 200мм у человека не получилось их увидеть значит что-то просто мешает. Текущее расположение спутников, небо, опыт наблюдателя, качество оптики инструмента. И всё. Без всяких задних мыслей;)

Drago
26.01.2010, 00:28
ну вот. позади две ночи ( хотя эт - громко сказано, вде сессии по часу гдето) наблюдений в сабж.
температура воздуха - между -17 и минус 20 с легкими копейками. время наблюдений - под 22 - 23 часа и с 12 до часу ночи, т е марс достаточно высоко. итак, вкратце:
фокусер пересмажу, зело уж туго и плавно при таком морозе крутиться.
марс смотел - смотрел - нифига не высмотрел. переходящий вымпел "планета разочарований" остаёться с марсом и в этом году :)
смотел в окуляры 8-24 мм зум на 8 мм, 7 и 5 мм ортоскопики кк.
атмосфера - так себе. мыло, хотя при таких увеличениях марс более менее ясно был виден в виде диска, но вот с подробностями - швах.
также ясно были видны два довольно толстых ( примерно с треть толщины планеты ) диффлуча от растяжек. это нехорошо, наверное, надо будет подумать что с растяжками вторички сотворить.

по факту - видел как бы потемнение снизу марса, типа полярной шапки, тока не светлое / белое, а темное.
можно сказать - на уровне глюка, т е никакого сравнения с фотками или утверждениями типа "ясно видно", "деталей - море", итдп.
посмотрел также луну - неплохо, хотя мелкие детали - опять же, замывались.
такие вот дела. в остальном - вроде как порядом. оптика не запотела ( во время ненаблюдения прикрывал крышкой ).
хек5 тоже замерзал - примерно часа 2 - 2.5 и слежение прекращалось. буду и его разбирать - дербанить :)

VVSFalcon
26.01.2010, 00:49
по факту - видел как бы потемнение снизу марса, типа полярной шапки, тока не светлое / белое, а темное.
можно сказать - на уровне глюка, т е никакого сравнения с фотками или утверждениями типа "ясно видно", "деталей - море", итдп.


Я же тебе уже говорил. Надо было не выкаблучиваться а брать 100ED и наслаждаться. Упустил такие ночи.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg1143271.html#msg1143271
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg1145546.html#msg1145546
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=175#p783

Nekkar
26.01.2010, 03:54
Drago, ну вот не могу понять и поверить... Оптика у этой трубы должна быть в порядке. Что тогда помешало увидеть нормальную картинку? Атмосфера? Я вылез прошлой ночью со своим телескопом. Вышел рано, Марс был на высоте градусов примерно 25-30 (не на него выходил). Атмосфера была нормальная, прозрачность высокая. Ну это у меня, может тебе не так повезло. После того как обстоятельства обломали съемку внефокалов, навелись с другом на Марс. Смотрели по очереди, поэтому каждому досталось по немногу. НО!!! Такого Марса я не припомню, чтобы вообще когда-нибудь видел! В моменты успокоения, не такие уж и редкие, кстати, было видно все ну прямо черным по оранжевому! Я от такого пейзажа чуть с табуретки не навернулся, а ты говоришь, что нет деталей. Про шапку я вообще молчу, тут и последний ламер увидит, не то что ЛА. И объективных доказательств качества трубы я пока не имею, так что тяжело будет с тобой лямбдами меряться. Ну в чем же тогда дело?

PowerPack
26.01.2010, 07:11
Оптика у этой трубы должна быть в порядке.


Совсем не факт: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71067.msg1146149.html#msg1146149

Nekkar
26.01.2010, 08:17
Совсем не факт: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71067.msg1146149.html#msg1146149

Я считаю, что факт. Тест Родье конкретно этой трубы обсуждался на астрофоруме. Я в оптике могу разбираться посредственно, допустим, но у меня нет оснований не доверять тестерам, да и самому Drago тоже.

Феанор
26.01.2010, 10:09
Либо не стабилизировалась труба, либо - скорее всего - плохая атмосфера.
Атмосфера висит не где-то на полпути к Марсу и то колбасит то спокойная - в каждую минуту, в каждой точке над земной поверхностью да и в одной точке,но в разных направлениях, она всегда своя :)
Правда у меня этой зимой Марс всегда был четким шариком с фазой и проглядывающими детальками, только слишком яркий и увеличения не хватало (300х)

Drago
26.01.2010, 10:28
ага, походу атмосфера. начинаю потихоньку подозревать ( после 5 лет бегания с телескопами, редкого, правда ), что стабильность атмосферы в латвии - редкостно дерьмовое по сути, во всяком случае большую часть времени.
труба была термостабилизирована - она там практ при т окруж среды живёт. а за падением температуры к ночи на 2-3 градуса имхо уж должна была поспеть.
хотя, скажеи, по луне когда она высоко была - при увеличении под 240х ( 5мм) вполне смотреть можно было =- т е "застывшей картинки" с мегадеталями небыло, слегка мыло, и тонкие детали - того, но и не колбасило так, что смотреть невозможно. но, наверное таки, этого хватало чтоб марса испортить. летом, помню, с 66мм смотрел прохождение тени по юпитеру - он правда и низко был, но всё одно - тень увидел только на краткий миг, доли секунды / секунду - резко, точно как картинка на миг проявилась - и опять. высматривал ещё, так и не повторилось. так толком и не уверен, не померещилось ли - слишком уж разительная разница была, и так коротко...
2VVSFalcon: ну, все умны после битвы кулаками махать :)
я спецом с собой ничего невзял чтоб был стимул именно в двусотку посмотреть - а то стоит без дела. а если б взял сотку - не факт что 200 вообще на небо взглянула бы - морозы, размеры, связанная с этим трахотень...
да и "апертура ж рулит!".
её богу, моментами хочеться наскрести последних денег, и сьездить в москоу, посмотреть в глаза тем деятелям, у кого "апертура рулит всегда и везде!"...

Michael SKY
26.01.2010, 10:40
её богу, моментами хочеться наскрести последних денег, и сьездить в москоу, посмотреть в глаза тем деятелям, у кого "апертура рулит всегда и везде!"...

В Минск надо ехать, в Мииинск :D

VVSFalcon
26.01.2010, 11:37
А апертура таки рулит. Но для этого нужно массу условий выполнить. И чем больше апертура - тем сложнее все эти условия соблюсти. В части планетных наблюдений.

PS Вот сегодня вроде ясно. Накати вечерком соточку. Под оранжевый или жёлтый светофильтр.

PPS Ну и конечно не ожидай такого же контраста как на Луне.

PPPS Когда сотка остынет - сфокусируйся по Гамме Льва как следует, и потом уж на Марс не меняя окуляра и фокусировки.

Nekkar
26.01.2010, 13:38
В Минск надо ехать, в Мииинск :D

В Минск не надо, у нас прозрачная атмосфера не часто бывает, все-таки город. В августе поеду на дачу, вот там рулит все что должно рулить.

Drago
27.01.2010, 10:53
посчитал тут немного растяжки вторички.
световой диаметр гз - 200мм, вторичка - 50 мм. итого остаёться 150мм.
две растяжки 5 мм толщиной - итого 750 квадратных милиметров затенения.
затенение от вторички - 1963.5 квадратных милиметров - это 25 процент линейного экранирования.
сдёеться мне, растяжки зело много вносят. надо бы подумать о новом пауке, наверное.из сталюки какой, чтоли, тоже двухлучевой?

oleg oleg
27.01.2010, 11:36
посчитал тут немного растяжки вторички.
световой диаметр гз - 200мм, вторичка - 50 мм. итого остаёться 150мм.
две растяжки 5 мм толщиной - итого 750 квадратных милиметров затенения.
затенение от вторички - 1963.5 квадратных милиметров - это 25 процент линейного экранирования.
сдёеться мне, растяжки зело много вносят. надо бы подумать о новом пауке, наверное.из сталюки какой, чтоли, тоже двухлучевой?
Мне кажется ты просто не пристрелялся пока.
Ну не может Марс быть бездетальным или таким как ты говоришь.
Я недавно с балкона смотрел своего - отстойнейшие условия. Мороз, ветра нет, сплошной смаз идёт, посреди пятна размазанного света диск пробивается. Ну что, посидел часок , выловил очень прилично деталей, хотя по началу плюнуть и спать пойти хотел. Так нет, не на 100% но наловил худо-бедно. Марс то 14.1" имеет да высоко поднимается.
Растяжки наверное много выкачивают.

Хотя Гершель , твой сосед с 90мм рефрактором вроде не жалуется, хорошие правильные наблюдения, я ж примерял его наблюдения на себя - вроде я так же вижу ( в 90мм ), как он.

Drago
27.01.2010, 11:38
не пристрелялся?
ты ж сам говорил, что типа опыт по планетам - брехня? либо видно сразу, либо нет? :))
ну а по условиям - у меня впечатление что у вас совсем другой астроклимат по стабильности таки. у меня нередко атмосфера такая, что с 66мм ловить нечего.

oleg oleg
27.01.2010, 11:47
не пристрелялся?
ты ж сам говорил, что типа опыт по планетам - брехня? либо видно сразу, либо нет? :))
ну а по условиям - у меня впечатление что у вас совсем другой астроклимат по стабильности таки. у меня нередко атмосфера такая, что с 66мм ловить нечего.
Ну скажем не можешь ты с низким контрастом никак совладать. Где-то что-то в схеме глаз-мозг не даёт.
Рисовать ведь тоже не каждый умеет, хоть ты тресни , нету связи мозг/рука. Типа того.

Насчёт климата я вообщето заранее считал, что у моря всегда хуже, там же постоянное движение воздушных масс туда-сюда.

Грин
27.01.2010, 11:47
сдёеться мне, растяжки зело много вносят. надо бы подумать о новом пауке, наверное.из сталюки какой, чтоли, тоже двухлучевой?
растяжки делай только 4 луча, тонкие, стальная линейка советского образца - лучший материал.
На 2х лучах фиг отцентрируешь без перекоса вторичку.

Nekkar
27.01.2010, 14:38
5мм тлшиной, это и не растяжки, имхо. Работают они не на растяжение, а как стойки. Так?

Drago
27.01.2010, 14:50
5мм тлшиной, это и не растяжки, имхо. Работают они не на растяжение, а как стойки. Так?

так и есть. и материал - чтото типа чугуния :)
но на 4 растяжки нехочу - и трубу сверлить / бурлить,и когда натягивать - есть у меня подозрение что трубу поведёт. очень уж эта труба какая то хлипкая имхо. может ту самую стойку что есть обточить милиметров до 3х ? но как бы не повело...
даже и незнаю. но стойка таких размеров таки по моему вносит недозволительно большое цэ вдобавок к вторичке - почти половина от вторички по площади получаеться! это скока в сумме на линейное экранирование получаеться? процент под 30 уже?

Nekkar
27.01.2010, 16:18
так и есть. и материал - чтото типа чугуния :)
но на 4 растяжки нехочу - и трубу сверлить / бурлить,и когда натягивать - есть у меня подозрение что трубу поведёт. очень уж эта труба какая то хлипкая имхо. может ту самую стойку что есть обточить милиметров до 3х ? но как бы не повело...
даже и незнаю. но стойка таких размеров таки по моему вносит недозволительно большое цэ вдобавок к вторичке - почти половина от вторички по площади получаеться! это скока в сумме на линейное экранирование получаеться? процент под 30 уже?

Да уж. Четыре растяжки по 0,5мм меньше экранирования дадут, да и лучи будут красивее. А почему трубу должно повести? В синтовских трубах тоже не титановый сплав, но ставят растяжки и нормально получается.

Drago
27.01.2010, 19:51
лучи вообще имхо - уродство, показывают неполноценность оптической схемы. посему если уж без них вообще не обойтись, пусть будут по минимуму :)
но - во первых сам я такое нормально хрен сделаю, во вторых - по поводу трубы - когда мне её привезли, то конец куда гз с оправой вставляеться был интересной формы, но точно не круглой :) синтовских не щупал, но брессеровская труба имхо определённо пожестче, в т ч за счёт меньшего диаметра.
я тут кстати подумал - можно ведь попробовать вторичку на кольцевой держатель повесить? на один бублик, в смыле. и вроде особо мощных переделок / сверлений не треба, и диффлучи должны исчезнуть, и экранирование от растяжек уменьшить мона...?

VVSFalcon
27.01.2010, 20:00
Ох, не получилось бы "пока работает - не трогай". Да, ты в скайп глянь, я те там отписал.

Drago
27.01.2010, 22:29
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=634

Nekkar
27.01.2010, 23:11
Если не хочешь сам делать, то поищи фирму protostar, они как раз занимаются запчастями для любителей телескопостроения. У меня pdf-каталог ихний валяется, в наличии растяжки на 3 и 4 луча, безлучевые, ньютоновские, кассегреновские, сами вторички, грелки, трубы, материалы для чернения... Думаю можно подобрать то что надо. http://www.protostar.biz/

Nekkar
27.01.2010, 23:15
лучи вообще имхо - уродство, показывают неполноценность оптической схемы. посему если уж без них вообще не обойтись, пусть будут по минимуму :)
но - во первых сам я такое нормально хрен сделаю, во вторых - по поводу трубы - когда мне её привезли, то конец куда гз с оправой вставляеться был интересной формы, но точно не круглой :) синтовских не щупал, но брессеровская труба имхо определённо пожестче, в т ч за счёт меньшего диаметра.
я тут кстати подумал - можно ведь попробовать вторичку на кольцевой держатель повесить? на один бублик, в смыле. и вроде особо мощных переделок / сверлений не треба, и диффлучи должны исчезнуть, и экранирование от растяжек уменьшить мона...?

Ну лучи может и исчезнут, но то что при нормальных растяжках уйдет в лучи, на кольцевом держателе будет размазано вокруг всей планеты в виде пятна. Лучей не будет, но дифракцию никто не отменял. Оно надо? Имхо это значит, что можно забыть о резком диске "вырезанном лезвием".

Drago
27.01.2010, 23:36
да, странные у них иллюстрации. я читал, что при кривом пауке вокруг яркого источника на некотором удалении от него виден бублик. но цены у них - ну нафиг. за такую железяку 100 баксов + пересыл.
ну а "резко вырезано лезвием" по их картинкам в ньютонах с экранированием вообще быть не может - и при 3х и 4х лучевом пауке тоже планета тонет в лучах :) думаю они там неслабо переборщили...

Nekkar
27.01.2010, 23:42
да, странные у них иллюстрации. я читал, что при кривом пауке вокруг яркого источника на некотором удалении от него виден бублик. но цены у них - ну нафиг. за такую железяку 100 баксов + пересыл.
ну а "резко вырезано лезвием" по их картинкам в ньютонах с экранированием вообще быть не может - и при 3х и 4х лучевом пауке тоже планета тонет в лучах :) думаю они там неслабо переборщили...

Ну у них работа такая, это ж манагеры. Я о другом. Если с четырехлучевой растяжкой я вижу на краю диска то что вижу, а теоретически кривая арка должа уменьшить резкость края, то это однозначно не планетный вариант. Дай ссылку, где написано про "бублик"?

Drago
27.01.2010, 23:44
http://www.1800destiny.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Store_Code=1D&Category_Code=CVS
http://www.andysshotglass.com/dam.html

вроде бы не так всё плохо.

Max
28.01.2010, 08:48
Я бы попробовал как в ТАЛ-250К растяжки сделать, чтобы от лучей избавиться.

Drago
28.01.2010, 22:57
Я бы попробовал как в ТАЛ-250К растяжки сделать, чтобы от лучей избавиться.

привезти, сделаешь? :D
я склоняюсь к стойке - кружку. надо тока промерять - чё как, и сколько, а там и кумекать можно начинать потихоньку.глядишь, и пары лет не пройдёт, как воплощу :)

Drago
01.09.2010, 23:53
сегодня с утра удачно проснулся - в 4 часа.
луна высоко, юпитер тоже - сравнительно.
но жуткая лень была хек разворначивать. похоже Олегычъ прав - для ньютоновизуала, если это не стационар - доб рулит. лучще с мотором, наверное.
цельнометалличский или ретрак. там всё в секундах должно быть - вынес оту, табурет, и вуаля - наблюдения начинаються. с сборными типа мидовских лайтбриджей уже, науверное, с этим куда хуже -пока всё из трубок соберёшь - почти что как хек установить. да.
поскольку хек разворачивать была великая лень, да и вспомнил что чумудан с окулярами забыл дома ( хорошо что в рюкзаке живёт зум 8-24, хоть что всегда при себе есть), а с зумом макс увеличение всего 150х, что ещё больше отбило охоту с хеком боротся, вытащил оту, опёр гз на фанеру, и стал искать луну с рук :)
на 24 мм конце (50х ) нашёл. красиво, резко, но всё время скачет. поставил 8 мм, навёлся - мелочей никаких не разглядеть, всё пляшет. померял темноту неба, глянул ещё в бутылескоп, нпзшн7ый искателшь, и пошёл досыпать. сделать для визуала ньютону добову табуретку, чтоли?

Nekkar
02.09.2010, 01:10
сегодня с утра удачно проснулся - в 4 часа.
луна высоко, юпитер тоже - сравнительно.
но жуткая лень была хек разворначивать. похоже Олегычъ прав - для ньютоновизуала, если это не стационар - доб рулит. лучще с мотором, наверное.
цельнометалличский или ретрак. там всё в секундах должно быть - вынес оту, табурет, и вуаля - наблюдения начинаються. с сборными типа мидовских лайтбриджей уже, науверное, с этим куда хуже -пока всё из трубок соберёшь - почти что как хек установить. да.
поскольку хек разворачивать была великая лень, да и вспомнил что чумудан с окулярами забыл дома ( хорошо что в рюкзаке живёт зум 8-24, хоть что всегда при себе есть), а с зумом макс увеличение всего 150х, что ещё больше отбило охоту с хеком боротся, вытащил оту, опёр гз на фанеру, и стал искать луну с рук :)
на 24 мм конце (50х ) нашёл. красиво, резко, но всё время скачет. поставил 8 мм, навёлся - мелочей никаких не разглядеть, всё пляшет. померял темноту неба, глянул ещё в бутылескоп, нпзшн7ый искателшь, и пошёл досыпать. сделать для визуала ньютону добову табуретку, чтоли?

Ну поздравляю, вот и в твоих краях небо дали! А у нас тут сплошные тучи и дождь беспрерывный. Но методика у тебя... Жжош, афтар! Может и вправду доба сделай, или готовую тамбуретку купи. Я смотрю и тебя на чистую картинку потянуло, гляди скоро на ньютоны пересядешь. Что до лайтбриджей, то собираются они быстро, там же не 6 отдельных трубок, а три узла по две трубки. Хотя долго ипатца надо, чтобы чехол без провисаний надеть. Ну и никто не мешает использовать его как доб с цельной трубой, благо вес, габариты и конструкция позволяют.

Drago
02.09.2010, 18:30
:)
в чём жгу? поясни.
насчёт чистых картинок - апошку никто не зарулит.просто зная свою лень, я на хутор беру только монтировку, иначе двуслтка вообще без дела стоять будет :) а так - хочешь взглянуть на небо - изволь ньютон тягать :) ловко, да?
небо у нас уже кончилось к сожалению. насчёт лайтбриджей - сдаёться 16" собирать - траха хватает. и целиком, собранный таскать и хранить - тоже эээ...

Nekkar
02.09.2010, 19:30
:)
в чём жгу? поясни.
насчёт чистых картинок - апошку никто не зарулит.просто зная свою лень, я на хутор беру только монтировку, иначе двуслтка вообще без дела стоять будет :) а так - хочешь взглянуть на небо - изволь ньютон тягать :) ловко, да?
небо у нас уже кончилось к сожалению. насчёт лайтбриджей - сдаёться 16" собирать - траха хватает. и целиком, собранный таскать и хранить - тоже эээ...

жжош в способе наблюдений. Я с рук в двухсотку еще никогда не наблюдал, надо попробовать. А апошку, ну это смотря наверное какую. В настоящую апошку, в полном смысле этого слова, я пока не заглядывал, а вот всякие едешки показывают вполне себе заметный хроматизм и при визуальных наблюдениях. На много меньший, чем в ахро, но все же хроматизм. Ну а 16" собирать, таскать и хранить мне никогда не доводилось, тут добавить нечего. но мы же тут не про 16" говорим, а про что-то около 8"?

Drago
09.09.2010, 23:32
вчера сабжу присобачил ручку для переноски. широгкую, золотистую :)
добыл за менее чем доллар. вчера же и испытал - и переносить, и ставить - снимать реально намного удобней.
наводиться на обьекты - тоже.
смотрел юпитер и м13 - последняя опять таки не впечатила.
эскюэм был в районе 21.20, но не полная темнота - после недолгой адаптации более менее видно было.
млечный путь просматривался. но созвездия более - менее были вычленяемы - при отличном небе с определением созвездий у меня проблемы - слишком много звёзд.
юпитер - так себе. временами вторая полоса была видна, а под основной ещё полосы - как на тельняшке. но ничего захватывающего дух.
сатурна нет, лун нет - прискорбно. сегодня пойду опять глядеть - попробую м51 и 82 найти.

Drago
10.09.2012, 14:56
по размышлениям решил выставить на продажу сей легендарный девайс в комплектация ОТА онли + кольца с рельсой и ручкой.
по хорошему пришёл к выводу что курвед ванес спайдер ему был бы кстати, но душа с всем этим заниматся не лежит - решил что лучще начну наконед то 100ед использовать :)
цена ориентировочно 500 баксов, или 390 евро...

MS_61
10.09.2012, 22:39
по размышлениям решил выставить на продажу сей легендарный девайс в комплектация ОТА онли + кольца с рельсой и ручкой.
по хорошему пришёл к выводу что курвед ванес спайдер ему был бы кстати, но душа с всем этим заниматся не лежит - решил что лучще начну наконед то 100ед использовать :)
цена ориентировочно 500 баксов, или 390 евро...
Тады, имхо, на Астрофест тащыть надо...можа, она там, и, королевой бала себя проявит!)

Drago
10.09.2012, 22:56
Тады, имхо, на Астрофест тащыть надо...можа, она там, и, королевой бала себя проявит!)
не богатей однако, а путь туда \ обратно, сдаётся мне, ощутимо подороже стоимости сией трубы встанет...

MS_61
30.09.2012, 14:48
Размер ходовой, имхо! Надеюсь не залежиться))

Drago
08.10.2012, 11:07
да хз - интереса нихрена не наблюдается, в т ч на местной барахолке. наверное, повезу назад на фазенду, пусть стоит дежурным скопом. вроде относительно легендарный инструмент, с промерянным по родье штрелем, да и фирмА, а никому нафиг ненадо.... цену ниже 500 баксов опускать неинтересно, самому с ним пока возиться ( по хорошему ему надо бы искривлённый паук, curved vane spider, вместо нынешней стойки, имхо) -некогда да и нетянет, может когда нибудь зуд одолеет, и попытаюсь довести :) печально что при имеющемся сиём инструменте, который на фазенде дежурит, сотка ед лежит без дела....:)

SergeyY
08.10.2012, 13:16
Drago, а каким же способом в Россию планировали транспортировать?

Drago
08.10.2012, 13:47
Drago, а каким же способом в Россию планировали транспортировать?
да я и непланировал. транспортировка - это головная боль покупателя :)
сам когда его покупал - аналогично сам искал варианты и возможности доставки до себя из великобритании, при том что в моём случае ещё и человек незнакомый был, и вопрос с самим интсрументом был весьма открытым...

Drago
31.10.2012, 14:49
сегодня помыл оба зеркала у сабжа. интересно, конечно же.Задно после помывки боковину и фаску диагоналки чёрным маркером почернил. по виду покрытие ок вроде, не пойму что там Эрнесту ненравилось в диелектрике применительно к "нашим" условиям. При этом у англичан условия вроде не лучще - море кругом, солёный воздух итдп.
поставил в продажу оту на 2 месяца, если не продастся - хрен с ней, будет резервная труба на фазенде. надо только придумать, как добсонову табуретку под неё организовать. руки у меня в смысле изготовления чего - либо не из того места растут, а денег много ( более 30 - 35 долларов) тратить на это не хочется, вот, думаю варианты :(