PDA

Просмотр полной версии : Азимутальная с моторчиками!?


АлександрВЛ
18.07.2008, 11:44
А кто нибудь пробовал сам собрать азимутальную монтировку из железа для большого Доба с моторами для одновременного ведения по осям. Очень много инфы по экваториальным, а по таким вроде нет. И если кто пробовал, то как происходит согласование движения по осям?:confused:

Weirdie
18.07.2008, 11:50
Там не просто моторчики, там компьютер нужен. ИМХО, проще сделать из него экваториал (SAY, например, делал) и повесить обычные моторы.

TimHP
18.07.2008, 11:52
про доб я вам не скажу, а вот мой Мид стоит на азимуатале, для визуала самое то, фото тока с небольшими выдержками, что добиться лучшего нужен гид или ставить на экваториал.

АлександрВЛ
18.07.2008, 11:54
Я это понимаю, что необходим комп или любое эл. устройство которое согласовывает движения. Вопрос в другом - пытался ли кто это сделать и если да, то что вышло.

TimHP
18.07.2008, 12:01
вот пример коллега:

http://www.unm.edu/~abqtom/computerized_alt-az_mount.htm

АлександрВЛ
18.07.2008, 12:06
вот пример коллега:

http://www.unm.edu/~abqtom/computerized_alt-az_mount.htm
Классная штуковина! Только сделана не у нас. Я так понял, что особых проблем что на экваториале что на азимутале по механике нет. Основная проблема в согласовании?

Ernest
18.07.2008, 12:38
Проблем особенных нет. Есть серийно выпускаемые альт-азимуталы (см. продукцию Meade, Celectron), есть моторизованные Добсоны (искать по слову "бартелизация", "goto Dobson" и т.д.) и есть экваториальные платформы для азимутальных монтировок...

Hermit
18.07.2008, 12:49
искать по слову "бертелизация"Точнее, бАртелизация. И посмотрите на Астрофоруме темы "Бартелс_ ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ" и "Подайте схемку управления шаговиком". Особенно последнюю.

АлександрВЛ
18.07.2008, 12:51
Проблем особенных нет. Есть серийно выпускаемые альт-азимуталы (см. продукцию Meade, Celectron), есть моторизованные Добсоны (искать по слову "бертелизация", "goto Dobson" и т.д.) и есть экваториальные платформы для азимутальных монтировок...
Да-а блин, я даже такое слово "бертелизация" первый раз в жизни услышал! Хотя не маленький- уже совсем за 40. Прочитал ссылку. Понял.

TimHP
18.07.2008, 13:11
вот ещё коллега

http://users.altecnet.gr/harryk/dob16eng.htm

16" доб на моторизованной монтировке.

Sci_Rosso
18.07.2008, 14:09
Да-а блин, я даже такое слово "бертелизация" первый раз в жизни услышал! Хотя не маленький- уже совсем за 40. Прочитал ссылку. Понял.

А какую если не секрет аппертуру вешать собрались...???

АлександрВЛ
18.07.2008, 14:53
У меня Д12". Собираюсь строить обсерваторию в огороде в деревне. Вот и чешу репу. Проблем с изготовлением особых не вижу, так как есть на работе и станочный парк и инструменталка. Все картинки на которые есть здесь ссылки, это изделия из фанеры. Я буду делать из железа. Изучив инфо по этой теме (относительно моторчиков) я так же чешу репу-а не использовать ли мне пневматику??????????? Устройств куча, потребления воздуха мизер, вопрос только в безинерционной остановке тяжелого агрегата, точности и плавности хода, а так же работы в сильный мороз. Не спеша изучаю любые вопросы касательно этой темы.

TimHP
18.07.2008, 15:05
фанера - потомучто легче наверное, чтоб моторчики могли провернуть сию конструкцию, думаю дюраль тоже можно использовать.

Hermit
18.07.2008, 15:48
С пневматикой - это круто... Только остается вопрос с позиционированием. Стало быть, без энкодеров не обойтись. Может, все-таки на шаговых моторчиках лучше?

АлександрВЛ
18.07.2008, 15:57
Я усиленно ковыряюсь в каталогах Festo. Не отрицаю, может на шаговых лучше, но по своему упрямству, хочу все таки понятьчто к чему. Ну и если вдруг сделаю и это заработает, то нам всем будет еще одна альтернатива. Хотя, как говорил один мой знакомый директор машиностроительного завода "Мы,блин, самолет построить можем, тока ф......й он полетит!" Может быть и такой вариант.

VN
19.07.2008, 11:57
Тут дешевле будет взять большой набор Готустара №4 12500р и переключив его в азимутальный режим радоваться жизни. Настраивается он на любую редукцию по каждой оси.
На худой конец взять 2 больших двигателя ДПТ с редуктором и энкодерами от ГТС №4 и сделать электронику самостоятельно, стоят двигатели по 2000р.\шт.
Хотя я премного сомневаюсь что за оставшиеся 8500р можно в единичном экземпляре что то дешевле создать на таком уровне исполнения.
В принципе есть еще малый набор ГТС - все в нем совместимо с 4-м но движки поменьше.

Hermit
19.07.2008, 12:52
Уважаемый VN, а откуда там взялись энкодеры? В родной pdf-ке о них ни слова, на сайте - тоже. Картинка такая, что там в упор ничего не разобрать. Скудость описания вызывает ассоциации со свежеукраденными шпионскими характеристиками новейшего стратегического оружия. Я знаю, что темы сия неоднократно обсасывалась на форумах. Но, все-таки, может Вы сжалитесь над теми потенциальными покупателями, которым влом лопатить гору инфы на обоих форумах, и выложите нормальное полное описание? Да и pdf-ку давно уже пора перевести... Сорри за оффтопик.

Sci_Rosso
21.07.2008, 19:16
Я усиленно ковыряюсь в каталогах Festo. Не отрицаю, может на шаговых лучше, но по своему упрямству, хочу все таки понятьчто к чему. Ну и если вдруг сделаю и это заработает, то нам всем будет еще одна альтернатива. Хотя, как говорил один мой знакомый директор машиностроительного завода "Мы,блин, самолет построить можем, тока ф......й он полетит!" Может быть и такой вариант.

Мне кажется Festo-правильное направление...
В свое время изучал это направление.
Мне кажется если хорошо покопать, то и энкодеры тоже можно надыбать у этих же ребят. Потому как они усиленно работают в направлении точной робото-техники, так что может оно и того.., все получится....
Хотя может и не того....:confused:

Asafan
21.07.2008, 22:06
Согласен с Владимиром Николаевичем. Если уж и делать монтировку силами механического цеха, то привода с управлением лучше взять готовые. Например, Готостар.

АлександрВЛ
22.07.2008, 08:05
Ни от чего не отказываюсь, изучаю все. Сейчас-пневматику. Кстати в том же каталоге есть и электропривода. То есть поспешаю неспеша.

skyangel
22.07.2008, 23:03
....... что добиться лучшего нужен гид или ставить на экваториал.
"Или" здесь не катит - гид не компенсирует вращения поля при работе в альт-азимутальном режим. Нужен или компенсатор вращения поля или ставить на экваториал (+ гид).