PDA

Просмотр полной версии : Некий опыт по использованию WEB камеры


Anton
02.12.2002, 14:41
При переделке WEB камеры некоторое время я мучался вопросом - делать ли отключение встроенного усилителя или нет, уж больно тяжело в QC3000 9 ногу пзсины отдирать. Решил пока не делать, как оказалось - правильно. При среднем положении движка GAIN левый верхний угол начинает засвечиваться про выдержках более 120 сек. Реально, при съемке через объектив f/3.5 практически полная засветка матрицы фоном неба наступает через 60 сек. Тренировался я на M42, высота над горизонтом около 40 градусов, съемка велась в направлении Москвы. Так что городская засветка даже не дает приблизиться к этому рубежу. При съемке в зените конечно же должно быть лучше, но думаю не настолько, чтобы возникала необходимость выключать усилитель. И это учитывая исключительную чистоту атмосферы в Москве на этих выходных, обычно все намного хуже.

Так что эту часть переделки можно смело опускать по нашим условиям.

Oleg Chekalin
02.12.2002, 21:53
Заредактировал

[ 02-12-2002: Сообщение редактировал: Oleg Chekalin ]

Anton
03.12.2002, 03:10
Еще опыт: детальные исследования снимков показали, что для максимальной проработки слабых объектов достаточно и 30 секунд, при этом прорабатываются объекты до 12 зв. величины, при больших выдержках полезной информации уже практически не добавляется, все забивает засветка.

Вот что удалось отжать из серии 10х60 сек:

http://starlab.ru/upload2/CCDCap0014copy1.jpg

Техника: Юпитер-37 (135/3.5) + вебкамера.

В сыром изображении точка черного была уже на уровне R/G/B 200/160/200

Вывод: занятия астрофотографией нужно начинать с покупки дачи в самом темном углу. images/smiles/icon_smile.gif
Рядом с Москвой - тоска зеленая images/smiles/icon_sad.gif

[ 03-12-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

kis
03.12.2002, 04:08
Не думаю что это не Москва виновата а камера. Кстати рядом с Москвой это сколько и по какой дороге.

kis
03.12.2002, 04:14
Сорри невнимательно прочитал первое сообщение. Я так понимаю это либо Ярославка либо Ленинградка? Конечно же в сторону Москвы плохо получится как ни крути. Но есть же масса замечательных объектов и в другую сторону!!!. На этих выходных у меня была абсолютно обратная проблема. Хотелось посмотреть и снять М81 и иже с ней но увы...
Но в данном случае мне кажется что сочетание этого объектива и камеры далеко от идеала и достаточно большие проблемы вносит именно этот тандем.

Timur
03.12.2002, 10:41
А что, Anton, очень не плохо! Если бы небыло подвижки и хроматизма линзовой оптики - было бы очень красиво! Советовал бы продолжать опыты на "Рубинар-300". Единственное, надо подумать, как этот объектив крепить к монтировке...

Alexander L
03.12.2002, 11:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Но в данном случае мне кажется что сочетание этого объектива и камеры далеко от идеала и достаточно большие проблемы вносит именно этот тандем.<HR></BLOCKQUOTE>

Мне кажется, что Антон сделал оптимальный выбор, по крайней мере, для начала. WEB камера для астрофото - хитрая штука. Для прикидочных расчетов угла обзора можно считать, что CCD чип WEB камеры имеет размеры 2,4 на 3,6 мм (хотя он несколько больше), т.е. в 10 раз меньше чем у пленки. Т.Е. данный снимок эквивалентен пленочному с объективом F=1350 мм. При этом для получения максимально возможного разрешения необходимо обеспечить кружок рассеяния примерно 10 мкм (2 пикселя ПЗС матрицы) и иметь объектив с разрешением примерно 100 лин. на мм (вот здесь Ю37 не тянет). При этом нужно не забыть, что снимок делается без гидирования. Чтобы примерно оценить возможности использования WEB камеры, нужно в каком-нибудь планетарии создать кадр с объективом с фокусом скажем в 500 мм и подвигать его по объектам. Самым оптимальным на мой взгляд выбором для «широкоугольного» астрофото WEB камерой является Рубинар 4.5/300 с телекомпрессором 0.5. Кстати, возможно, что фокусное расстояние для Рубинаров можно менять, изменяя задний отрезок.
Антон, поздравляю с первым снимком ДИПСКАЙ WEB камерой!

Anton
03.12.2002, 13:46
2 Kis: Да, Ярославка. Пара километров от Мкад.
2 Alexander L: Спасибо! Для оценки того, что полезет в кадр я в K3CCDtools считаю поле, при данном фокусе, в редшифте или Skycharts ставлю это поле зрения и все отлично видно, лезет или не лезет. Жаль погода такая дерьмовая, много попробовать не успеваю, а то я тут постепенно оброс арсеналом для веб-камеры: Зенитар-М 16/2.8 (12 градусов дает), Ю37 135/3.5, Ю21-200/4, Рубинар 300/4.5, МСТ180 с редуктором 650/3.5 - полный набор фокусных расстояний на все случаи жизни. images/smiles/icon_smile.gif Вот только с креплением камер к трубе действительно проблемы - колец 200 мм днем с огнем не найти, как погода испортится буду ваять из 15 мм фанеры. А пока я камеру просто бросаю поверх трубы.