Вход

Просмотр полной версии : SOS! И опять NexStar 5SE!


Gizma
08.07.2008, 23:28
Уважаемые господа, приветствую Вас!
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь? Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде". К большому сожалению я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом деле, смотрю на все свое телескопическое богатство и не знаю с какой стороны подступилься. Конечно, я прочла все, что Вы ранее обсуждали на эту тему, но к несчастью мне понятна лишь малая часть. Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!

Igor SPb
08.07.2008, 23:46
... Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!

Более чем хватит на первое время. А наблюдать можно все что доступно, но сейчас еще светловато у нас для звезд и созвездий и погоды давно уже нет. Ждите Луну ее и днем смотреть можно (когда выползает).
Не совсем понятен вопрос – что именно нужно посоветовать для Луны?

Nick Hard
09.07.2008, 08:03
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь?

Конечно счастливый, то есть счастливая. :)
Вы просто не знаете, сколько народу на этом форуме Вам искренне завидуют.

Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде".

Это потому, что Вы еще не почитали про другие "Чуда" (или "Чуды", не знаю как правильно).

Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!

Для начала хватит. Теоретически, нужно еще парочку-тройку окуляров типа 10 мм, 8 мм, 6 мм, но надо сначала посмотреть Ваш конкретный экземпляр 5SE, насколько он позволит увеличения больше 1D (125x и больше).

И что посоветуете для близкого наблюдения Луны?

Записаться в отряд космонавтов. Или лучше астронавтов, шансов будет больше. :)
А если серьезно, купить или попросить у кого-нибудь попробовать окуляры "покороче" и посмотреть, как будет. Начните с 8 мм. Если окажется хорошо, можно еще попробовать 6 мм.

Igor SPb
09.07.2008, 09:24
окуляры "покороче" и посмотреть, как будет. Начните с 8 мм. Если окажется хорошо, можно еще попробовать 6 мм.

8мм вроде у автора пока нет, но есть 12мм и ЛБ - для начала хватит.

SeldereY
09.07.2008, 09:33
допустимое увеличение сильно зависит от погодных условий, места наблюдения и т.д Мне удавалось довольно четко наблюдать луну на увеличении более 500 крат, в прошлом году в Михнево. Хотя с балкона больше 250 смысла нет ставить - потоки теплого воздуха мылят картинку на больших увеличениях.

oleg oleg
09.07.2008, 09:52
с балкона больше 250 смысла нет ставить - потоки теплого воздуха мылят картинку на больших увеличениях.
Встречаются и 400х балконы. Для вашего телескопа по другой причине 250 предел.

oleg oleg
09.07.2008, 09:56
Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). !
Деньги на ветер.

Viacheslav
09.07.2008, 11:01
Это не деньги на ветер,это комплект из окуляров,светофильтров и ящика. За опт-скидка.

aGDE?
09.07.2008, 17:05
Уважаемые господа, приветствую Вас!
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь? Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде". К большому сожалению я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом деле, смотрю на все свое телескопическое богатство и не знаю с какой стороны подступилься. Конечно, я прочла все, что Вы ранее обсуждали на эту тему, но к несчастью мне понятна лишь малая часть. Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!

Самое главное.. начните наблюдать, освойте управление... на луну, на звёзды, да и просто днём на земные объекты посмотрите во все доступные вам окуляры, набирайтесь опыта, только так вы сможете разобраться что к чему.. а советовать можно бесконечно.

Gizma
10.07.2008, 01:18
Огромное спасибо Всем за оказанное внимание! Вроде боле менее все понятно, вот только боюсь, что с настройкой будет тяжеловато разобраться...

Gizma
10.07.2008, 01:36
Не совсем понятен вопрос – что именно нужно посоветовать для Луны?

Я имела виду, какой лучше использовать окуляр и фильтр для нее?

vlafakor
10.07.2008, 10:00
Окуляр 6мм, как я понимаю, Вы уже покупаете, линза Барлоу у Вас уже есть, а серый селестроновский фильтр (если будет слишком ярко) - вполне покатит как лунный.

На вкусное можно взять еще Fringe Killer от Баадера - неплохо ослабляет хроматизм, но это когда поймете, что конкретно Вам мешает в наблюдениях.

ivanchel
10.07.2008, 10:19
На вкусное можно взять еще Fringe Killer от Баадера - неплохо ослабляет хроматизм

ну это в первую очередь для ахроматов необходимая вещь, а не для ШК

Gizma
10.07.2008, 13:54
Конечно счастливый, то есть счастливая. :)
Вы просто не знаете, сколько народу на этом форуме Вам искренне завидуют.
Спасибо Вы меня успокоили!




Для начала хватит. Теоретически, нужно еще парочку-тройку окуляров типа 10 мм, 8 мм, 6 мм, но надо сначала посмотреть Ваш конкретный экземпляр 5SE, насколько он позволит увеличения больше 1D (125x и больше).

А, что у них у всех свои хитрости?

Gizma
10.07.2008, 13:57
допустимое увеличение сильно зависит от погодных условий, места наблюдения и т.д Мне удавалось довольно четко наблюдать луну на увеличении более 500 крат, в прошлом году в Михнево. Хотя с балкона больше 250 смысла нет ставить - потоки теплого воздуха мылят картинку на больших увеличениях.


Это вдохновляет! А, фото у Вас есть?

Gizma
10.07.2008, 13:59
Деньги на ветер.

Все фильтры, действительно так бесполезны для 5SE?

Gizma
10.07.2008, 14:03
Это не деньги на ветер,это комплект из окуляров,светофильтров и ящика. За опт-скидка.
Вы правы, действительно так и есть.

oleg oleg
10.07.2008, 16:09
Все фильтры, действительно так бесполезны для 5SE?
Виноват, поспешил. Посмотрите, напишите, Юпитер есть. Самому интересно, жду.

MySolarSystem
10.07.2008, 16:35
И так... Я как обладатель такого же прибора, хочу посоветовать вам пока не торопиться с приобретением окуляров выше 8 мм! Даже на даче, в хороших условиях мне не удавалось 5мм БААДЕР и 8мм CELESTRON. У меня набор окуляров: 25 мм(штатный), 14.5mm Deepsky ed, 8 мм CELESTRON E-LUx, 5 мм БААДЕР. Мой любимый - это 25мм. Хочу еще купить 32, для ориентировки.

А вообще очень надо призму, для того чтоб правильно наводиться.. Я уже замучен, тем что все зеркальное.

Для Луны я себе приобрел фильтр BAADER NEODIUM - снижает засветку и придает Луне более пепельный цвет. Также его рекомендуют для Юпитера. Но если честно толку от него пока мало, полосы на планете как были 2 так и остались.

И еще. До сих пор не могу сам разобраться с алайном и настройкой телескопа. Люди писали мне как и чего... но пока ничего не выходит. Телескоп промахивается. Поеду загород тестировать. А то в городе из окна не очень удобно.

В целом рад, что я уже не один с этим телескопом. Поздравляю! Будем учиться вместе.

p.s. кто -нибудь может по-подробнее рассказать про FRIGE KILLER? Что это за фильтр?

vlafakor
10.07.2008, 18:44
ну это в первую очередь для ахроматов необходимая вещь, а не для ШК

Миль пардон, перепутал темы - там тоже девушка задает вопросы про дооборудование, но для ахромата.

Абсолютно согласен, для ШК fringe killer абсолютно не нужен.

На предыдущий вопрос - это фильтр, который срезает фиолетовую и часть синей составляющей светового потока. В результате картинка чуть желтит, но на ахроматах (которые имеют приличный, и, главное, неприятный дефокус в синей области) существенно повышает разрешающую способность (что, впрочем, зависит от объекта наблюдений и особенностей зрения наблюдателя). Также хорошо убивает синие ореолы на фото через ахромат.

Пользуюсь сабжем как на своих ахроматах (нормальном и быстром), так и даже на 80ЕД, где он ИМХО тоже помогает.

MySolarSystem
10.07.2008, 18:47
спасибо за ответ. А кто скажет для 5 se что лучше или вообще не нужжно фильтр BAADER OIII или UHC-S для дипа?

Nick Hard
10.07.2008, 18:53
...А, что у них у всех свои хитрости?

У них у каждого свои тараканы. Тараканы - они все тараканы. Но все немножко разные. У кого-то - мале-е-енькие таракашечки. А у кого-то - таки-и-е тараканищи, ужос. Как повезет. Но на тараканов, особенно на больших, обычно есть управа. Если не вывести, то значительно уменьшить в размерах можно.

спасибо за ответ. А кто скажет для 5 se что лучше или вообще не нужжно фильтр BAADER OIII или UHC-S для дипа?

Дипскай начинается с 10". (Марк Порций Катон).

MySolarSystem
10.07.2008, 18:56
тогда для чего нужен такой скоп?? посмотреть на Луну, несколько больше звездочек и увидеть пару деталей на Юпитере и если повезет щель кассини?

СКАЖИТЕ У КОГО ЕСТЬ СХОЖИЕ ТЕЛЕСКОПЫ, ЧТО В НЕГО ВИДНО!?

striimii
10.07.2008, 18:58
Учитесь, читайте, наблюдайте. И с каждым разом вы будете видеть в него всё больше и больше.

striimii
10.07.2008, 18:59
Телескоп это нечто большее, чем просто смотрелка на небо. Если хочется просто увидеть, то велкам сюда: http://hubblesite.org/gallery/

Nick Hard
10.07.2008, 19:04
тогда для чего нужен такой скоп?? посмотреть на Луну, несколько больше звездочек и увидеть пару деталей на Юпитере и если повезет щель кассини?

Озадачили...
У меня есть МАК90. По сравнению с 10" в него, можно сказать, вообще ничего не видно. Луну с трудом. ;)
Однако я в него уже 3 года смотрю и все никак не насмотрюсь.

...посмотреть на Луну...

На нее можно смотреть бесконечно.

... несколько больше звездочек ...

Бывают очень красивые звездочки, особенно когда их много. М13 например. Хотя это можно уже и дипскаем назвать.

...увидеть пару деталей на Юпитере и если повезет щель кассини?

А сколько всего не видно ... в 10". :( Если бы Вы знали, сколько я него не вижу того, что хотел бы увидеть.

MySolarSystem
10.07.2008, 19:20
да... нет, на счет романтики, я не спорю... сам сижу каждый день до 4 утра, а на работу же еще утром... уф. ПРОСТО плаваю по звездным скоплениям. Но... Звзеды все на один вид, где ярче, где нет. А когда смотрел у других на фото, то часто видно красивые вещи, когда видно цвет звезд и заметные различия в размерах... Неужели я в Мессье каталоге ничего не открою красивого с такой аппертурой?

Nick Hard
10.07.2008, 19:29
Когда я на даче показал жене М51 в 10" ньютон, она сказала: "И для этого ты тащил сюда эту бандуру?".

MySolarSystem
10.07.2008, 19:29
)) ОТВЕТ ПОНЯЛ!

ivanchel
10.07.2008, 19:33
подождите скоро ночи станут темнее, много всего увидете. сможете увидеть в ваш скоп например, м57, м31, м33, м51, м42, шаровики

Gizma
11.07.2008, 00:14
В целом рад, что я уже не один с этим телескопом. Поздравляю! Будем учиться вместе.

Огромное спасибо, Вам за информацию! С удовольствием принимаю Ваше предложение. Я как раз, уезжаю в отпуск, на дачу и собироюсь вплотную разбираться с телескопом....Главное чтобы погода не подкачала и ума хватило.:) Как и что, будет получаться обязательно буду делиться.

И еще. До сих пор не могу сам разобраться с алайном и настройкой телескопа. Люди писали мне как и чего... но пока ничего не выходит. Телескоп промахивается. Поеду загород тестировать. А то в городе из окна не очень удобно.


Боюсь, с настройкой у меня будут большие проблемы, но буду пытаться...


У меня набор окуляров: 25 мм(штатный), 14.5mm Deepsky ed, 8 мм CELESTRON E-LUx, 5 мм БААДЕР. Мой любимый - это 25мм. Хочу еще купить 32, для ориентировки.

В предыдущей теме, Вы писали, что очень понравился окуляр 14.5mm Deepsky ed и все-таки 25mm оказался лучше? И еще, Вам удалось, что-то сфотографировать?

aGDE?
11.07.2008, 00:44
Огромное спасибо Всем за оказанное внимание! Вроде боле менее все понятно, вот только боюсь, что с настройкой будет тяжеловато разобраться...
Читайте инструкцию и одновременно пробуйте, делайте это днём, что бы освоиться в управлении, как наводится по звёздам, как менять скорости для ручного управления и т.д. Ничего особо сложного там нет, это не сложнее чем разобраться в телефоне. Для начало.. можете написать, сделать для себя пямятку (инструкцию по пунктам) действий по настройке телескопа, а со временем привыкните.

Незабудьте одну важную вещь - когда телескоп будет в поле.. перед настройкой он должен быть выставлен ровно, относительно поверхности, а то будет пулять мимо цели ;)

MySolarSystem
11.07.2008, 00:57
В предыдущей теме, Вы писали, что очень понравился окуляр 14.5mm Deepsky ed и все-таки 25mm оказался лучше? И еще, Вам удалось, что-то сфотографировать?

Да, я приобрел себе платформу для цифрового фотоаппарата BAADER CLICKSTOP DIGITAL CAMERA ADAPTER. фотографировал только Солнце (с защитной пленкой ASTRO SOLAR) и Луну в Москве. По Юпитеру еще не пробывал... Но лучше не покупать эти штуки... Они тупые и неудобные! Лучше сразу купить ПЗС камеру...

А окуляр 14.5 мм действительно очень хорош. Наровне с 25 мм.

Gizma
12.07.2008, 20:06
Читайте инструкцию и одновременно пробуйте, делайте это днём, что бы освоиться в управлении, как наводится по звёздам, как менять скорости для ручного управления и т.д. Ничего особо сложного там нет, это не сложнее чем разобраться в телефоне. Для начало.. можете написать, сделать для себя пямятку (инструкцию по пунктам) действий по настройке телескопа, а со временем привыкните.

Незабудьте одну важную вещь - когда телескоп будет в поле.. перед настройкой он должен быть выставлен ровно, относительно поверхности, а то будет пулять мимо цели ;)

Спасибо! Буду стараться.

MySolarSystem
09.08.2008, 13:15
Ну как там еще обзоры? Я провел уже несколько наблюдений загородом. 1 августа - при нулевой Луне и чистом небе (виден отчетливо Млечный Путь). Понравилось очень M27, M57, M92, M13.

M33 - слааааабое пятно, аналогично M81...

M51 - телескоп даже с Го-Ту не нашел. странно...

Несколько NGC у Лебедя тоже хороши... Ну и Плеяды. Очень странное местечко на небосводе) Хочу цвет и фотографии... Теперь вот думаю, чем и как все это фотографировать. Посоветуйте, что почитать.

Gizma
15.08.2008, 12:01
Ну как там еще обзоры? Я провел уже несколько наблюдений загородом. 1 августа - при нулевой Луне и чистом небе (виден отчетливо Млечный Путь). Понравилось очень M27, M57, M92, M13.


Всех, Приветствую!
Ну, вот, делюсь впечатлениями. Конечно же, Луна, я от нее в восторге, правда удалось долго смотреть всего 2 раза. С окуляром 25мм, понравилось больше всего, 12мм + Barlow тоже здорово! Теперь Солнце, через Astro Solar пленку, белый круг до полудня, во второй половине для приобретает еле-еле заметный красноватый оттенок.(А Солнце вообще, можно увидеть в красном цвете? ). Солнце- затмение, правда, не в скоп (не успела вытащить), а в бинокль 15х30 + Astro Solar тоже было интересно наблюдать. Млечный путь- очень красиво…, отдельные звезды, как белые точки цвета нет.(Хотя, вроде про этот телескоп писали, что можно видеть цветовую гамму звезд, или нет?) К сожалению очень мало ясных ночей, все пасмурно и дождь. Выставишь ясным вечером телескоп на термостабилизацию, а как только он готов к работе, уже и неба не видать и сидишь, выжидаешь, как какая-нибудь звездочка выглянет. Но все равно, это очень интересно и увлекательно, только вот жаль (как ранее говорилось), что для этого телескопа очень мало видимых дней. Правда я его так и не настроила, все в ручную пультом подгоняла. Да, еще проблема в том, что на участке нет ровного места, треногу не как не установить по спиртометру, все только приблизительно. Пыталась в поле выходить, еще хуже, там вообще трава по пояс, сыро и туман все заволакивает, да и тащить все не очень удобно. Но в поле, зато быстрее Луну видно чем на участке (он в низине находиться), там она уже во всей своей красе, а у меня только через1 час появиться. Видимо придется специальную площадку делать, может, что-то посоветуете? Вот пока и все наблюдения, не густо, но я довольна, надеюсь, дальше будет больше.

aGDE?
19.08.2008, 13:25
2Gizma (http://starlab.ru/member.php?u=13532)

Через стеклянный фильтр солнце смотрится очень хорошо, как сочно-оранжевое.. всё же это не плёнка, а стекло.
Если надумаете его приобрести, обратитесь к Вячеславу за консультацией, и цены у него хорошие.. в отличии от магазинных космических цен, а плёночный продадите.

Выставить треногу по уровню можно и нужно, но это желательно делать вдвоём, так быстрее. С начало ноги вдавите в землю навалившись телом на треногу, а потом.. поднимая и опуская концы треног ловите уровень.. один поднимает, опускает треноги фиксируя их, а другой соответственно смотрит на уровень и подсказывает. Но всё это можно делать и одному, самое главное приноровиться.. но чуть больше времени будет занимать сам процесс. Максимально точный уровень ловить не обязательно, достаточно.. что бы он находился вблизи центра окружности метки, но чем ближе к центру.. тем точнее будет наводка.
Наводку по звёздам желательно делать с 8мм окуляром, выставляя звезду по центру окружности..
в вашем случаи пойдёт и 12мм.

Weirdie
19.08.2008, 22:19
Через стеклянный фильтр солнце смотрится очень хорошо, как сочно-оранжевое.. всё же это не плёнка, а стекло.

Насколько я помню, пленка от SeumourSolar тоже рисует оранжевое Солнце, так что дело не в материале, а в производителе.
Кроме того, детальность изображения довольно слабо связана с его цветом.

aGDE?
19.08.2008, 23:26
Насколько я помню, пленка от SeumourSolar тоже рисует оранжевое Солнце, так что дело не в материале, а в производителе.
Кроме того, детальность изображения довольно слабо связана с его цветом.

Мы всего лишь исходим из данной ситуации, я всего лишь посоветовал более лучший вариант. Понятное дело, что производители разные и качество соответственно, но стекло.. сами понимаете не плёнка.
И о какой детальности вы говорите? об этом вроде разговора не было :)

Gizma
21.08.2008, 12:08
Через стеклянный фильтр солнце смотрится очень хорошо, как сочно-оранжевое.. всё же это не плёнка, а стекло.
Если надумаете его приобрести, обратитесь к Вячеславу за консультацией, и цены у него хорошие.. в отличии от магазинных космических цен, а плёночный продадите.

Выставить треногу по уровню можно и нужно, но это желательно делать вдвоём, так быстрее. С начало ноги вдавите в землю навалившись телом на треногу, а потом.. поднимая и опуская концы треног ловите уровень.. один поднимает, опускает треноги фиксируя их, а другой соответственно смотрит на уровень и подсказывает. Но всё это можно делать и одному, самое главное приноровиться.. но чуть больше времени будет занимать сам процесс. Максимально точный уровень ловить не обязательно, достаточно.. что бы он находился вблизи центра окружности метки, но чем ближе к центру.. тем точнее будет наводка.
Наводку по звёздам желательно делать с 8мм окуляром, выставляя звезду по центру окружности..
в вашем случаи пойдёт и 12мм.
Огромное спасибо, за совет! Обязательно обращусь к Вячеславу.

SeldereY
27.08.2008, 17:54
Это вдохновляет! А, фото у Вас есть?

Пожалуйста, с балкона.

SeldereY
27.08.2008, 17:56
спасибо за ответ. А кто скажет для 5 se что лучше или вообще не нужжно фильтр BAADER OIII или UHC-S для дипа?

у меня UHC-S - доволен, реально полезен на ярких туманностях.
Действительно повышает контраст (особенно заметно на вуали, кольце и подобных ярких)

Gizma
01.09.2008, 17:12
Пожалуйста, с балкона.
Ух! Здорово! Спасибо! А скажите пожалуйста, какое увеличение? И еще вопрос, цвет звезд можно увидеть в этот телескоп, или они будут как белые точки?

ivanchel
01.09.2008, 17:44
увидете, мне нравится например разноцветные переливы Сириуса

Gizma
05.09.2008, 16:34
увидете, мне нравится например разноцветные переливы Сириуса
Ну, если так, то это хорошо!:) Спасибо! Буду дальше вести наблюдения…

MySolarSystem
09.09.2008, 15:25
Хм... Вот про цвет я вообще не уверен... только если на фотографиях. Кстати увидеть цвет - это реально для туманностей? или все это достигается фото с долгими выдержками?

Gooose
09.09.2008, 15:27
ВСе это фото с долгими ведержками.

And
09.09.2008, 17:02
Хм... Вот про цвет я вообще не уверен... только если на фотографиях. Кстати увидеть цвет - это реально для туманностей? или все это достигается фото с долгими выдержками?

Цвет чего? Звезд - без проблем. К примеру "гранатовая" звезда светит очень сочно-красным и в скоп малой апертуры это прекрасно видно.
Про туманности, сам не видел, но многие американцы пишут о цвете, видимом в скопы апертуры 25 дюймов и более...
На мой взгляд здесь вопрос чисто физиологический. Т.е. палочки-колбочки и интенсивность света, приходящая на единицу поверхности сетчатки. Она должна создаться достаточно большой с поправкой на естественный разброс у каждого индивида.
К примеру в вышеупомянутый скоп не стоит смотреть на Луну с минимальным увеличением и без фильтра, есть шанс ослепнуть...

Gooose
09.09.2008, 17:26
Насколько я понимаю вопрос был исключительно про туманности. В них вы цвет глазом не различите, это я говорю про любительские телескопы... 25 дюймов не у каждого любителя дома под кроватью лежат.

And
09.09.2008, 18:11
не у каждого любителя дома под кроватью лежат.

Под кровать такой не затолкаешь. Что касается каждого, вопрос риторический, было бы желание. Кроме этого туманности, это понятие расплывчатое и их достаточно много различной яркости. Есть шанс "поймать" цвет и в меньшую апертуру...

MySolarSystem
10.09.2008, 01:01
К примеру в вышеупомянутый скоп не стоит смотреть на Луну с минимальным увеличением и без фильтра, есть шанс ослепнуть...

Где же вы были раньше!! Я в него как раз и смотрел без фильтра... и не только я. Луна так сильно отражала солнечный свет, что каждый отходил и жаловался на зрение. Поставил лунно-юпитерный фильтр от BAADER - результат тот же.

oleg oleg
10.09.2008, 08:50
Где же вы были раньше!! Я в него как раз и смотрел без фильтра... и не только я. Луна так сильно отражала солнечный свет, что каждый отходил и жаловался на зрение. Поставил лунно-юпитерный фильтр от BAADER - результат тот же.
На Луну без риска можно смотреть в любой телескоп с любым увеличением. Это она на контрасте с окруж. темнотой так по глазам бьет - как из темной комнаты на свет выйти, вреда нет, а ведь солнечный свет куда ярче.

R.Bak
10.09.2008, 09:19
Где же вы были раньше!! Я в него как раз и смотрел без фильтра... и не только я. Луна так сильно отражала солнечный свет, что каждый отходил и жаловался на зрение. Поставил лунно-юпитерный фильтр от BAADER - результат тот же.


Скажите, разве я вам не говорил, какой фильтр нужно было взять для Луны? Вы не послушали и взяли Г.

And
10.09.2008, 11:56
На Луну без риска можно смотреть в любой телескоп с любым увеличением. Это она на контрасте с окруж. темнотой так по глазам бьет - как из темной комнаты на свет выйти, вреда нет, а ведь солнечный свет куда ярче.

Насчет нет вреда от Луны в любую оптику, это вы сами придумали или есть медицинское обоснование?

astroserg
10.09.2008, 12:05
Насчет нет вреда от Луны в любую оптику, это вы свми придумали или есть медицинское обоснование?
Встречный вопрос.А насчёт вреда есть обоснование?Вобще подобная тема уже обсуждалась,не помню здесь или на соседнем.

And
10.09.2008, 12:10
Есть. Даже в 8 дюймов физически больно смотреть на полный диск. Я уже не говорю про временную слепоту.
В метровый скоп эффект будет многократно больше (раз в 25), лично я не рискнул бы смотреть, зрение дороже.

astroserg
10.09.2008, 12:15
Это всё же субъективно. Мне физически не больно в 10". Временная слепота, точнее сказать пятно от луны в глазу всё же остаётся. Быть может Вы и правы.

oleg oleg
10.09.2008, 12:15
Насчет нет вреда от Луны в любую оптику, это вы сами придумали или есть медицинское обоснование?
Не я придумал. Видимая яркость протяженного обьекта падает с увеличением, максимальная видимая яркость - при выходном зрачке 6мм, и не увеличивается с ростом апертуры. Увеличивается только размер изображения. Поэтому на Луну смотреть безопасно - она не ярче чем простым глазом. И в метровый скоп. Вспомните туманности - тоже самое, они ярче не становятся, а только растут в размерах. Пятно от света Луны остается так же как если из темного подвала сразу на солнечный день выйти. Безопасно, но жмурится приходится, а "Вред" гораздо больше, потому что освещенность от солнца в тысячу раз выше.

And
10.09.2008, 12:21
При просмотре луны зрачок сузится до минимальных размеров. Где-то выше я говорил про минимальные увеличения просмотра. Естественно, если вы поставите 1000х, яркость будет не та.
Современные окуляры позволяют увидеть полный диск в полуметровые (быстрые) скопы и значительную часть диска в метровый.

oleg oleg
10.09.2008, 12:23
При просмотре луны зрачок сузится до минимальных размеров. Где-то выше я говорил про минимальные увеличения просмотра. Естественно, если вы поставите 1000х, яркость будет не та.
Современные окуляры позволяют увидеть полный диск в полуметровые (быстрые) скопы и значительную часть диска в метровый.
Это не важно -какая часть Луны видна. Площадь изображения растет, а освещенность ( возросшая) распред-ся по этой большЕй площади и в итоге яркость не меняется.
При равнозрачковом увеличении яркость максимальна и равна яркости невооруж. глаза. Хоть 10ти метровый телескоп.

And
10.09.2008, 12:30
По вашей методе, в скоп 500 мм можно увидеть только те объекты, которые и в 50 мм. С одинаковой яркостью.

oleg oleg
10.09.2008, 12:31
Да. Но в 500 больше деталей, потому что больше увеличение. + пределы разрешения. В 500 минимальное ув-е 83х, а для 50 - 8х. Вот и разница.

And
10.09.2008, 12:39
Да я не про детали, я вообще про объекты... Чем больше зеркало, тем больше оно собирает света...

WARNING: DO NOT USE THIS TELESCOPE TO LOOK AT THE MOON!
Do NOT look at or near the Moon. Immediate and irreversible eye damage may occur. Minors should have adult supervision at all times. Obsession Telescopes is not responsible
for blindness or fires which may result from improper use.
;-)

oleg oleg
10.09.2008, 12:45
Да я не про детали, я вообще про объекты... Чем больше зеркало, тем больше оно собирает света...

WARNING: DO NOT USE THIS TELESCOPE TO LOOK AT THE MOON!
Do NOT look at or near the Moon. Immediate and irreversible eye damage may occur. Minors should have adult supervision at all times. Obsession Telescopes is not responsible
for blindness or fires which may result from improper use.
;-)
Света больше собирает, и это позволяет исп-ть бОльшие ув-я. В этом смысл. Звезды ярче становятся потому что они "точки", а протяженные обьекты не ярче, а больше.
А чито там написано - не смотреть на Луну? Ошиблись значит.

MySolarSystem
11.09.2008, 12:16
А что если ставить комбинацию из 2-х фильтров - нейтрального и с ним мой, neodium baader? поможет?

And
11.09.2008, 13:39
А что нейтральный не помогает?

MySolarSystem
17.09.2008, 15:39
Нет, просто у меня его пока нет... ))