PDA

Просмотр полной версии : подставка под фотоаппарат


ivanchel
27.06.2008, 19:04
прошу помочь советом ЛА, кому приходилось крепить такую вот штуку http://www............../catalog/pages/309.html верхом на селестроновский телескоп. необходимо просверлить два отверстия в трубе под крепежные винты и нарезать в них резьбу, как избежать попаданию опилок внутрь трубы?

AntonKo
27.06.2008, 19:27
раз такое можно, то почему бы и нет...

astroserg
27.06.2008, 20:14
Думаю никак опилок не избежать.Только разборка.

Igor SPb
27.06.2008, 20:36
раз такое можно, то почему бы и нет...

Человек вроде спрашивает не можно – нельзя, а как это сделать. ;) На фото крепление установлено на один штатный винт сзади и ВОЗМОЖНО на два просверленных спереди. В этом я почти уверен т.к., имею в наличии точно такое же крепление, но на 9.25. и, держа его в руках, вижу, что оно крепится на один винт с одной стороны и на два (а можно и один) с другой (на фото она спереди).

Сам озадачен такой же проблемой, но только нужно перекинуть ласточкин хвост на другую сторону, в кольца сажать не очень хочется. Пока фантазии хватает только на разборку трубы и сверление под пылесосом. Спереди проблем не вижу, а вот сзади несколько сложнее, а точнее как-то страшно полностью снимать зеркало. Хотя не думаю, что там есть непреодолимые сложности, главное нужно ставить метки на все детали с неочевидным совмещением. Если здесь совета не дадут, то в ближайшее время все равно залезу в трубу, и потом отпишусь.

ivanchel
28.06.2008, 08:23
рискну наверно все-таки сверлить без разбора трубы. вполне возможно, если буду сверлить снизу вверх, на очень малых оборотах (чтобы стружка была крупнее) и с пылесосом, то все должно быть нормально

icelord
28.06.2008, 17:19
рискну наверно все-таки сверлить без разбора трубы. вполне возможно, если буду сверлить снизу вверх, на очень малых оборотах (чтобы стружка была крупнее) и с пылесосом, то все должно быть нормально
а штатных дырок точно нет? например у мида LX50 по кругу штук 10 винтов есть. Почти на любую пару крепление искателя встает, но есть чуть шире.... у селестрона разве нет ничего подобного?

AntonKo
28.06.2008, 20:04
Да у целестроновских труб тоже-самое. Но по одному авторитетному мнению-они тонкостенные и навешивание доп. техники- не выдержат... От этого они и легче мидовских.

icelord
28.06.2008, 20:25
Да у целестроновских труб тоже-самое. Но по одному авторитетному мнению-они тонкостенные и навешивание доп. техники- не выдержат... От этого они и легче мидовских.

дырки то не на самой трубе, а на торцевой части, а она не сильно тонкостенная должна быть... может выкрутить болтик и посмотреть толщину? если больше 2мм - не должно быть проблем,там же еще и дуга, вес камеры с не огромным объективом должен выдержать

Igor SPb
28.06.2008, 20:36
Это, смотря о каких винтах идет речь - тех что крепят саму трубу с основанием (там "мяса" маловато) или под аксессуары (там все в порядке). Что на 8" я не знаю, а на 6SE лишних нет, а на С6 есть пара свободных, но такого богатства расстояний там нет.

ivanchel
29.06.2008, 21:17
а штатных дырок точно нет? например у мида LX50 по кругу штук 10 винтов есть. Почти на любую пару крепление искателя встает, но есть чуть шире.... у селестрона разве нет ничего подобного?

две штатные дырочки есть (кроме тех что крепят искатель) имеются, но расстояние между ними на моем 8SE немного больше чем размер мидовской подставки, так что одну дырочку все же надо сверлить. можно крепить на место искателя, но он тоже нужен, никак без него.

icelord
29.06.2008, 21:32
две штатные дырочки есть (кроме тех что крепят искатель) имеются, но расстояние между ними на моем 8SE немного больше чем размер мидовской подставки, так что одну дырочку все же надо сверлить. можно крепить на место искателя, но он тоже нужен, никак без него.

может, проще в мидовской подставке расточить дырки или еще просверлить?

ivanchel
29.06.2008, 23:05
расстачивать не получится, много не достает

icelord
29.06.2008, 23:09
расстачивать не получится, много не достает
ну хоть покрывает полностью? или дырка 2я уже за пределы выходит?

ivanchel
29.06.2008, 23:11
за пределы. на вашем аппарате дырки более рационально располагаются

icelord
29.06.2008, 23:13
за пределы. на вашем аппарате дырки более рационально располагаются
думаю можно подумать-поколхозить, сверловать трубу, да еще без разбора, imho, последнее дело :(

фоку не сделаете? крепеж рядом с болтиками :)

ivanchel
29.06.2008, 23:20
думаю можно подумать-поколхозить


наверно можно пластину приклепать

icelord
29.06.2008, 23:30
наверно можно пластину приклепать

все равно сверлить надо.... или на 1 дырку?
может, на 1 прикрутить, а от второй лапку-прижималку-держалку сделать? правда, не очень жестко получится :-?

ivanchel
30.06.2008, 17:56
если приклепать пластинку, то в ней уже можно сделать два отверстия, совпадающие со штатными на трубе

icelord
30.06.2008, 17:58
если приклепать пластинку, то в ней уже можно сделать два отверстия, совпадающие со штатными на трубе
ну вот! а то сверлить! да еще не разбирая ;)

игорь29
13.12.2008, 19:15
Ничего сверлить не нужно! Достаточно взять площадку для крепления цифромыльницы к окуляру, немножко подточить у нижней лапки края и вставить ее вместе с фотоаппаратом в ласточкино гнездо.

игорь29
16.12.2008, 21:03
Ничего сверлить не нужно! Достаточно взять площадку для крепления цифромыльницы к окуляру, немножко подточить у нижней лапки края и вставить ее вместе с фотоаппаратом в ласточкино гнездо.


Тут все написано!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,48165.0.html