PDA

Просмотр полной версии : Борьба с росой


Volnorez
27.06.2008, 13:56
Думую будет интересна отдельная ветка, посвященная этой проблеме.
Прошу делится своими наработками для всех систем.

astroserg
27.06.2008, 13:57
Уже обсуждалось сто раз.

Volnorez
27.06.2008, 14:00
Прошу совета: есть смысл делать противоросник прямо поверх бленды или лучше не ставить бленду, а сразу противоросник. Бленда просто придаст жесткость. У меня бленда примерно 20 см.

Volnorez
27.06.2008, 14:05
Обсуждаться то обсуждалось, но в разных темах. А персональной ветки нет. А для начинающих ЛА этот вопрос быстро становится актуальным, до приобретения опыта. У меня за последние три наблюдения даже ящик инструментальный мокрый был. А по трубе почти струилось.

Filosof
15.07.2008, 22:28
Я тоже мучался - обломались наблюдения в САО - приехал на 3 ночи, из которых 2 было облачные, а на 3-ю, когда разпогодилось, то вся оптика покрылась изморозью :eek: (дело было зимой:( ) Фена рядом небыло - слишком далеко от всех поставил скоп:mad: вот и пришлось..обломаться по полной...
Теперь умнее - купил противоросник и радуюсьO:)

TimHP
16.07.2008, 08:49
У Славы есть кендрики, для такого дела.

Volnorez
16.07.2008, 09:54
В студенчестве на практике делали так: многожильный провод в изоляции, метра два-три подключали к 6,3В выходу блока для обжига изоляции проводов и складывали на стул кольцами. Сидеть тепло было! Правда ток не расчитывали и не измеряли. Трансформатор спокойно все тянул.

АлександрВЛ
16.07.2008, 15:13
Меня тоже задолбала эта проблема. Я собираюсь ее решить так: купить ленточный нагреватель длиной 9 метров шириной 24 мм и ценой 1742 рубля. обмотать вокруг трубы Доба и подключить к электричеству. Осталось совсем немного - найти ЛА в Воронеже которые смогут помочь в этом вопросе.

TimHP
16.07.2008, 15:35
Солидарен, роса - мерзость

Ernest
16.07.2008, 15:40
обмотать вокруг трубы Доба и подключить к электричеству У вас орошаются зеркала внутри сплошной трубы Добсона? :eek:

Или только труба снаружи? :sad:

Если последнее, то хоть это и неприятно, но терпимо и описанное вами лекарство от орошения будет только во вред наблюдению.

Если первое (с трудом представляю себе такое), то вы выбрали не самый лучший способ борьбы с росой. Надо греть зеркала, а не трубу. Скажем, 3-5 Вт подогреватель под диагональным зеркалом обычно достаточен для предотвращения его орошения. Еще лучше организовать обдув обоих зеркал - обдуваемые поверхности не орошаются.

ra9apk
16.07.2008, 15:42
Мне кажется,что частичным решением этой прблемы может стать исользование вентилятора ГЗ.В постоянно включенном состоянии, он будет продувать трубу телескопа уменьшая образование влаги на рабочих поверхностях телескопа.

АлександрВЛ
16.07.2008, 15:54
У вас орошаются зеркала внутри сплошной трубы Добсона? :eek:

Или только труба снаружи? :sad:

Если последнее, то хоть это и неприятно, но терпимо и описанное вами лекарство от орошения будет только во вред наблюдению.

Если первое (с трудом представляю себе такое), то вы выбрали не самый лучший способ борьбы с росой. Надо греть зеркала, а не трубу. Скажем, 3-5 Вт подогреватель под диагональным зеркалом обычно достаточен для предотвращения его орошения. Еще лучше организовать обдув обоих зеркал - обдуваемые поверхности не орошаются.
К двум часам ночи, пол третьего по трубе снаружи бегут чуть ли не ручьи. Зеркалу нифига не становится. Обдув - не хочу, так как дырки в районе ГЗ присутствуют и комары тоже маленькие.

Ernest
16.07.2008, 16:01
Тогда не стоит обращать внимание на эту воду снаружи - труба проектируется в том числе и с учетом возможности внешнего орошения. Начнете греть - получите струение теплого воздуха, которое убьет качество изображения напрочь.

Volnorez
16.07.2008, 16:01
А трубу тогда лучше тонким полиуэританом (тот же материал что и для туристических ковриков,только толще) обернуть, хотя как показывает опыт каремат (турковрик) ночью на улице то-же может покрыться росой.

АлександрВЛ
16.07.2008, 16:06
Тогда не стоит обращать внимание на эту воду снаружи - труба проектируется в том числе и с учетом возможности внешнего орошения. Начнете греть - получите струение теплого воздуха, которое убьет качество изображения напрочь.
Хорошо, а как зимой? У меня ж опыта нет на это время года. И следующий вопрос: если он будет стоять в стационаре на высоте 2-х метров в обсерватории, роса будет?

Ernest
16.07.2008, 16:24
Хорошо, а как зимой? У меня ж опыта нет на это время года. И следующий вопрос: если он будет стоять в стационаре на высоте 2-х метров в обсерватории, роса будет? Зимой труба снаружи покрыватся инеем, порой с палец толщиной! Перед тем как заносить ее с улицы в теплое помещение приходится принимать меры по изоляции оптики от теплого и влажного воздуха жилых помещений. А труба, что поделать - мокнет, пока иней тает. Можно обтереть руковицей, типа как лыжи.

От высоты инструмента размещения орошаемость зависит не очень сильно - разве, если есть небольшой ветерок то обдуваемые приподнятые предметы орошаются меньше.

А вот стенки обсерватории (даже и при открытом забрале) очень способствуют защите инструмента от орошения, да и локальную турбулентность стабилизируют.

АлександрВЛ
16.07.2008, 16:29
Слава богу телескоп живет в гараже, где температура зимой такая же как и на улице, только сугробов и ветра нет.

АлександрВЛ
16.07.2008, 16:31
А осенью начну строить обсерваторию - не спеша. Как купил телескоп 4 мая, с той поры с женой согласовываю место размещения обсерватории. Ну все наверное знают, что согласования при строительстве занимают большее время и требуют больших денег!!!

SAY
27.07.2008, 18:42
По орошению эффекты могут быть такими.
Как-то на днях после ночных дачных наблюдений (оптика не запотевала) первый раз за всё время оставил 10" Ньютон на монтировке на улице, все крышки на трубе закрыты. Когда проснулся - уже солнышко светит, тепло - и снял крышку с трубы, то ГЗ всё запотевшее. Снял все крышки, потребовалось 2,5 часа на полное отпотевание ГЗ.
На другую ночь по завершении наблюдений занёс телескоп как обычно в дом (деревянный, летнего типа). После пробуждения снял крышку - ГЗ чистенькое без намёков на орошение.

AntonKo
27.07.2008, 19:04
Наверно ночью сосед с лейкой приходил... Роса выпадает при резкой смене холод (ночь)/ тепло (солнце хоть и рано встаёт, но прогревает быстро) А если бы вы не закрывали на все две крышки, роса может и не выпала...?