PDA

Просмотр полной версии : Часы с регистрацией времени


kis
04.12.2001, 14:12
На мой взгляд такие часы будут дороже чем юзанный ноутбук какой нибудь 486

04.12.2001, 14:29
Кстати, если при наблюдениях есть доступ к компьютеру - можно использовать системные часы компьютера и регистрировать нажатие клавиши. Естественно, для этого перед наблюдениями нужно определить поправку системных часов и их ход.

А вообще при наблюдениях покрытий достаточно простого секундомера и кварцевых наручных часов. В момент покрытия запускается секундомер и останавливается в нулевую секунду наручных часов. Далее элементарное вычитание и учет поправки и хода часов.

[ 04-12-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Timur
04.12.2001, 14:41
Не, точности до 1 десятой секунды на компьютерах мне кажется не добьешься...
А часы должны быть такие, даже отечественные, кто-то мне об этом говорил.
В "Sky" подобные устройства рекламируются, и стоят там не дорого... Надо искать...

04.12.2001, 14:46
Если есть GPS, то что еще надо? На всех спутниках не то водородные, не то цезиевые эталоны.

04.12.2001, 15:07
Timur: "Не, точности до 1 десятой секунды на компьютерах мне кажется не добьешься..."

Ну почему же? Работает программа, ждущая нажатия клавиатуры. По нажатии считывает показания системных часов. Погрешность будет на время выполнения нескольких машинных команд. Если не использовать компьютер со скоростями в несколько команд в секунду - вполне можно получить точность регистрации момента нажатия в сотую долю секунды.

Другой вопрос - сможет ли наблюдатель точно зафиксировать момент? Тут ведь будет его "личная ошибка". И эта ошибка должна быть исследована как до наблюдений, так и после. Только тогда можно надеяться на получение точности регистрации момента покрытия в 0.1 сек.

С моментом открытия будет несколько хуже. Если при покрытии наблюдатель готов к регистрации и видит процесс приближения астероида, то открытие будет внезапно и тут уж важна стабильность реакции наблюдателя.

04.12.2001, 15:39
Anatoly: как я понял, речь о том, что в компьютерах часы обычно хреновенькие (большой ход). Вполне с этим согласен. Максимум, на что они пригодны--регистрация разности между двумя близкими моментами.

kis
04.12.2001, 15:41
У компьютеров часы довольно точные уж десятую секунды "отловят". Тут уж больше действительно реакция.

Timur
04.12.2001, 17:06
Анатолий, а разве сотые доли секунды индецируются на компьютерных часах? Или здесь нужны какие-то переделки? По поводу ошибки наблюдателя и времени запаздывания событие - клавиша, то это вопрос второй, и проблема решается с помощью тренировок, в том числе и на стенде...

04.12.2001, 17:52
В Win API есть напр. функция GetTickCount (), возвращающая аж миллисекунды......я чего-то не врублюсь, мы обсуждаем хранение времени с приемлемой точностью, или измерение времени между какими-то событиями?

04.12.2001, 18:15
Программно можно вызвать, как говорит Pietro, даже тысячные доли секунды. Тут вопрос в стабильности частоты кварца. Если компьютер на воздухе и температура меняется, может уходить и частота кварца, несмотря на то, что включенный компьютер подогревает кварц. И каков будет при этом уход частоты - предсказать невозможно. Нужно почаще контролировать, тогда, скорее всего, сотые доли секунды можно будет гарантировать.

А вот с личной ошибкой все не так просто. Геодезисты, например, перед отъездом "в поле" определяют свою личную ошибку. И страшно опасаются, если после возвращения из экспедиции эта ошибка выйдет за пределы, определяемые точностью выполненной работы. Все же личная ошибка зависит от многих причин, в том числе и от усталости, настроения, и т.п. Кроме того, несмотря на многолетнюю практику, мне без приборов удавалось определять поправку хронометра лишь с точностою в 1-2 десятых секунды. И это при регулярных сигналах времени, а при наблюдениях покрытий сигнал однократный. Так что личная ошибка тут будет самой главной величиной.

SF
04.12.2001, 18:36
Если GPS-приемник подключается к компьютеру, то существование этой ветки не совсем понятно. Если не подключается... Тогда надо было сначала писать в форум, а уж потом платить деньги.

2Pietro:
Водород на наземной станции, на спутниках по четыре цезия. Хотя "время идет, все меняется"...

Timur
05.12.2001, 01:57
Люди! Давайте попытаемся найти в продаже модель часов, пригодных для регистрации моментов времени с точностью до 0.1 секунды, по крайней мере. Наличие таких часов позволит нам повсеместно наблюдать покрытия звезд Луной и астероидами. Это главное, чего нам не достает (о налиичии GPS для координатной привязки я уже писал). Моменты времени должны регистрироваться в памяти или распечатываться на ленте. Товаищи! Загрузим поисковые машины и найдем то, что пиведет нас к светлому будущему! Ура! images/smiles/icon_biggrin.gif

05.12.2001, 06:26
Что-то я не пойму, в чем проблема с ноутбуком?

Вышли с ним в поле, захватили с собой радиоприемник. Выставили часы компа по сигналам точного времени (на слух это можно сделать с приемлимой точностью?). Потом фиксируем моменты. За время наблюдения часы компьютера не уйдут (а если еще предварительно проверить их точность и внести поправку в программу регистрации - подавно) на сколько нибудь заметную величину.

Хотя бывают исключения. У меня в сетке стоит Celeron, сервер Netware. С него все компы сети время берут. Его часы спешат минуты на 3-4 примерно за две недели. Так что довольно часто приходится время на нем поправлять, а то народ начинает раньше с работы уходить images/smiles/icon_biggrin.gif

Anonymous
05.12.2001, 09:14
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pietro:
В Win API есть напр. функция GetTickCount (), возвращающая аж миллисекунды....<HR></BLOCKQUOTE>

О, к этому надо подходить очень осторожно. То, что по спецификации Win32 API время приходит в миллисекундах, это не конец проблемы. В Java 2, например, можно взять системное время с точностью до наносекунды(!). Только программы работают на конкретной аппаратной платформе и в конкретной ОС. А в старых PC, например, единственный источник времени - системный таймер 55 мс. А в Win95/98/NT дискрет выдачи GetTickCount от 5 до 55 мс. Плюс к тому надо учитывать особенности ОС. В популярной ОС Windows с ее корпоративной многозадачностью между нажатием некой кнопки и вызовом GetTickCount может пройти несколько секунд, если система вдруг занята каким-нибудь своппингом на диск или еще чем-то, по ее мнению, более важным :о)

SF
06.12.2001, 21:53
2FBS:
Зачем просто радиоприемник, раз есть GPS-приемник? Если последний имеет возможность подключения к компьютеру, то из NMEA sentence можно получать UTC и подстраивать системные часы.

Ну а при совсем нестерпимом желании "мерять покрытия" можно подключить простую TV-камеру (ЦМОС или ПЗС, бывают даже за 980 руб. c объективом скрытого наблюдения, без корпуса) к карточке видеозахвата (типа Aver, ~$30) и обработать кадры "на лету" под RT-Linux.
"Топтать кнопки" и страдать от ужасов Windows, описанных Vad, в этом случае не придется.

07.12.2001, 07:51
И все же самое простое - обычный советский секундомер и наручные часы. Смотришь, нажимаешь, по часам в нулевую секунду останавливаешь. Готово! Нужно только перед- и после наблюдений определить поправку часов (дома).

При наблюдениях все должно быть как можно проще, в этом залог успеха наблюдений!

SF
07.12.2001, 21:20
>> И все же самое простое - обычный советский секундомер и наручные часы.

Все так! Но к этому надо добавить массовый советский энтузиазм, который уже давно в большом дефиците... Вот и приходят мысли о "компьютерных костылях".

Jaws
09.12.2001, 17:58
<Vad>

Пентиум три может отчитыватся о количестве выполненых тактов.

Timur
20.05.2002, 18:49
Нашел я электронный секундомер у которого в описании написано: 10 lap mamories. Это не то, что нам нужно?

Timur
30.05.2002, 14:04
Вчера видил этот секундомер. Перечислю функции, которые приведены в описании:

1) Pace maker (65-180)
2) Chronograph (1/100 S)
3) 10 Lap memories
4) Count down timer
5) Chime
6) Daily alarm
7) Daili time display

Это то, что нам нужно?

kis
30.05.2002, 14:11
Думается мне что очень полезной функцией в таком утройств это Count down для фотографии очень удобно экспозицию задавть. Кончилоь время он наверно чего нибудь пробулькает. Если я правильно понял смысл этой функции.

Timur
09.07.2002, 18:53
Помещаю здесь перевод инструкции на русский язык для этого хронографа. Он скоро появится в продаже:

14-РАЗРЯДНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СЕКУНДОМЕР

ФУНКЦИИ:
Пульсомер (65-180 уд/сек)
Хронограф (1/100 сек)
Память на 10 моментов времени
Таймер с обратным отсчетом
Сигнализатор
Ежедневный будильник
Обычные часы
(месяц, число, день недели, ЧЧММСС)

S1 - кнопка включения/выключения сигнализатора и будильника
S2 - кнопка выбора функций и установки режимов
S3 - кнопка переключения 12/24-часовой индикации и проверки будильника в режиме будильника
* Примечание: дата представляется двумя цифрами (00, 01, ... 09)

УСТАНОВКА ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ
В режиме текущего времени нажмите кнопку S2 на 2 секунды. Цифры замигают. Нажмите кнопку S1 для увеличения показания секунд (при удержании кнопки в нажатом положении перевод осуществляется ускоренно).
Нажатием кнопки S3 выберите минуты, часы, месяц, число или день недели для установки как в предыдущем пункте.
Нажмите кнопку S2 для возврата к нормальному режиму показа времени.

УСТАНОВКА ВРЕМЕНИ БУДИЛЬНИКА
В режиме текущего времени нажмите кнопку S2 для показа времени срабатывания будильника.
Нажмите кнопку S2 на 2 секунды. Цифры минут замигают. Нажатием кнопки S1 выставьте нужное показание минут (при удержании кнопки в нажатом положении перевод осуществляется ускоренно).
Нажатием кнопки S3 выберите часы для установки аналогично предыдущему пункту.
Нажмите кнопку S2 для выхода из режима установки будильника.
Нажмите кнопку S1 для включения/выключения режима будильника.
Проверьте будильник кнопкой S3.
Нажмите кнопку S2 на 5 секунд для возврата к нормальному режиму.

РЕЖИМ ПУЛЬСОМЕРА
В режиме текущего времени нажмите два раза кнопку S2 для перехода в режим пульсомера от 65 до 180 ударов в секунду.
Удерживайте кнопку S2 нажатой в течение 2 секунд для установки режима, затем нажатием кнопки S1 выберите нужную частоту подачи звукового сигнала пульсомера.
По окончании установки ритма нажмите кнопку S2. Для включения/выключения пульсомера нажмите кнопку S1. Секундомер подаст звук.
Нажмите 4 раза кнопку S2 для возврата к нормальному режиму.

РЕЖИМ ХРОНОМЕТРА (СЕКУНДОМЕРА) С ПАМЯТЬЮ НА 10 МОМЕНТОВ
В режиме текущего времени нажмите три раза кнопку S1 для перехода в режим хронометра.
ПУСК-СТОП: Нажмите кнопку S3 для запуска или остановки хронометра.
ФИКСАЦИЯ МОМЕНТОВ: Нажмите кнопку S1 для регистрации 1-го момента времени. Еще раз нажав кнопку S1, вернитесь в режим хронометра. Нажмите кнопку S1 для регистрации 2-го момента времени.
Для фиксации моментов с 3-го по 10-й повторите вышеописанную процедуру. Для остановки хронометра нажмите кнопу S3.
Для вызова показаний хронометра нажмите кнопку S1.
Для возврата в режим хронометра нажмите кнопку S3.
СБРОС: при остановленном хронометре нажмите кнопку S1 на 2 секунды, после чего нажмите 3 раза кнопку S2 для возврата к нормальному режиму.

РЕЖИМ ТАЙМЕРА С ОБРАТНЫМ ОТСТЧЕТОМ (23 ЧАСА 59 МИНУТ)
В режиме текущего времени нажмите четыре раза кнопку S2 для вызова индикатора времени обратного отсчета с разрешением в 1 секунду.
Нажмите кнопку S2 на 2 секунды. Цифры минут в верхней строке индикатора замигают. Нажатием кнопки S1 выставьте нужное показание минут (при удержании кнопки в нажатом положении перевод осуществляется ускоренно).
Нажатием кнопки S3 выберите часы для установки аналогично предыдущему пункту.
Нажмите кнопку S2 для выхода из режима установки таймера.
ПУСК-СТОП: Нажмите кнопку S3 для запуска или остановки таймера. После запуска время в нижней строке начнет уменьшаться, тогда как показания в верхней строке в течение всего обратного отсчета останутся неизменными для напоминания.
За 10 минут, 5 минут и 1 минуту до достижения таймером нулевого значения секундомер подаст сигнал длительностью 1 секунда. Когда время выйдет, раздастся звуковой сигнал длительностью 5 секунд. После этого отсчет времени возобновится с установленного периода.
СБРОС: Удержите нажатой кнопку S3 для остановки обратного отсчета, затем нажмите кнопку S1 для сброса таймера. После этого нажмите 2 раза кнопку S2 для возврата к нормальному режиму.

РЕЖИМ ДВОЙНОЙ ИНДИКАЦИИ ВРЕМЕНИ
В режиме текущего времени нажмите пять раз кнопку S2 для ввода двойной индикации времени.
Нажмите кнопку S2 на 2 секунды. Цифры минут замигают. Нажатием кнопки S1 выставьте нужное показание минут (при удержании кнопки в нажатом положении перевод осуществляется ускоренно).
Нажатием кнопки S3 выберите часы для установки аналогично предыдущему пункту.
Нажмите кнопку S2 для выхода из режима установки двойной индикации.
После этого нажмите 1 раз кнопку S2 для возврата к нормальному режиму.

УСТАНОВКА НОВОГО ЭЛЕМЕНТА ПИТАНИЯ
После замены батарейки секундомер может показать неправильное время или случайно оказаться в другом режиме. В таком случае для восстановления прежних настроек используйте все функции сброса. При одновременном нажатии трех кнопок на дисплее отобразится отсутствие батареек. После отпускания всех кнопок дисплей вернется к нормальным показаниям.

Timur
20.09.2002, 00:34
Секундомеры с регистрацией времени, пригодные для наблюдений покрытий звезд Луной и астероидами и многих других наблюдений появились в продаже. Пишите, звоните по (095) 782-60-07.

AndreiP
19.10.2002, 17:50
Если есть интересующиеся настройкой часов в компьютере по GPS, можно посмотреть на http://www.newtech.ru/~andyp/linux/ntp.htm

Iskandar
22.10.2002, 13:39
Целая подборка синхронизаторов времени есть на сайте http://tucows.rinet.ru/sync95.html

kis
22.10.2002, 13:53
Не знаю кто как но я пользуюсь обычным телефоном. В самом паршивом сименсе этих секундомеров во всех ипостасях как грязи.
Точность до тысячной (по крайней мере цифирки бегают ) и в общем то удобно. Режимов столько что я со всеми так и не смог разобраться. И для экспозиций удобно поставил на 20 минут он через 20 минут запищит. Ну в общем думаю что в любом современном мобильнике этого добра хватает.

v. bobkin
22.10.2002, 23:33
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
... В самом паршивом сименсе этих секундомеров ...<HR></BLOCKQUOTE>
Наверное,мой не самый паршивый - нет там никаких секундомеров. images/smiles/icon_wink.gif