Вход

Просмотр полной версии : Проблема с CG-5GT


Иванов Андрей
09.06.2008, 00:55
Проблема в следующем:
Совершенно неожиданно мотор по оси восхождения начинает работать на максимальной скорости!!! Переключения скоростей на пульте ничего не дают, хотя на дисплее горят цифры 1, 2 и т.д. Так может продолжаться не определённое время. Вдруг всё начинает работать нормально! Потом опять, промежутки времени нормальной и не нормальной работы совершенно произвольные( как ей в голову взбредёт) уже неделю борюсь толку ноль!!!
Пульт разбирал, визуально всё в порядке! По оси склонений ничего подобного не наблюдается.
Может кто сталкивался с такой проблемой?

Viacheslav
09.06.2008, 01:02
шнурки ?

Иванов Андрей
09.06.2008, 01:15
шнурки ?
Не похоже, дергал, крутил , тянул ни каких изменений!

Henshel6-N
09.06.2008, 01:33
Попробуйте сменить прошивку, может поможет, может софт заглючил

Иванов Андрей
09.06.2008, 02:34
Попробуйте сменить прошивку, может поможет, может софт заглючил
Спасибо!
Завтра попробую сменить прошивку, а сегодня пропаял контакты в пульте. Вроде на минуту всё заработало, потом опять двадцать пять!!!:mad: Вот зараза!!!!!!!!!!

Иванов Андрей
09.06.2008, 20:03
Сегодня позвонил в Skymart, обещали посмотреть в чём дело.
Разобрал монтировку, завтра отвезу в ремонт! Может починят!:rolleyes:

AntonKo
09.06.2008, 21:03
Может лучше собрать монтировку... а то придерутся, скажут: "Сами сломали, вскрытие гарантии лишает"

Иванов Андрей
09.06.2008, 21:25
Может лучше собрать монтировку... а то придерутся, скажут: "Сами сломали, вскрытие гарантии лишает"

Да нет! Разобрал монтировку значит, снял голову, штангу с противовесами, телескопы!

AntonKo
09.06.2008, 21:38
Понятно. А я уже подумал: голова отдельно, противовесы отдельно, ноги отдельно, движки отдельно, смазка отдельно, эл. платку отдельно, конденсаторы с резисторами тоже отдельно. В общем всё это кучкой (однородной) принесёте в мешке в skymart.

Иванов Андрей
10.06.2008, 15:24
Сдал монтировку в ремонт. Правда ремонтник на больничном и будет только на следующей неделе. Ну да делать нечего, буду ждать диагноза от специалиста!:rolleyes:

Иванов Андрей
19.06.2008, 16:56
УРА !!! Починили !!! Сегодня забрал монтировку из ремонта. Испытания будут вечером, но конечно как только привёз, прикрутил, включил, всё работает!
Огромное спасибо сотрудникам Skymarta и лично Виталию Шведуну, за отзывчивость и работу!!!
P.S. Кстати, я так и не знаю, в чём была причина неисправности, но денег за ремонт с меня не взяли!!! :eek:

AntonKo
19.06.2008, 18:16
Мы рады за Вас. Ждём новых репортажей с места космических событий. Вы на этой монтировке Сатурн снимали? -ну очень хорош!!

Иванов Андрей
19.06.2008, 20:11
Мы рады за Вас. Ждём новых репортажей с места космических событий. Вы на этой монтировке Сатурн снимали? -ну очень хорош!!
Я тоже очень рад, что всё теперь работает и сегодня буду стрелять по Юпитеру. Если облака разойдутся к ночи.:rolleyes: А монтировка у меня одна и пока другой не предвидится.:D

ivanchel
19.06.2008, 21:43
P.S. Кстати, я так и не знаю, в чём была причина неисправности, но денег за ремонт с меня не взяли!!! :eek:

значит, видимо гарантийный случай у вас был. а Скаймарт - молодец, что не отфутболил, так держать!

Иванов Андрей
19.06.2008, 22:13
значит, видимо гарантийный случай у вас был. а Скаймарт - молодец, что не отфутболил, так держать! Просто ремонт не очень сложный и наверно менять ничего не пришлось. Виталий в личной переписке писал, что могла сползти изолирующяя плёнка, но монтировку я тогда уже отвёз в Skymart. Но всё равно, ещё раз огромное спасибо Всем, кто помогал!!!;)

AntonKo
31.08.2008, 13:48
Проблем нет. Есть вопрос и нужен совет: можно ли у этой монтировки поменять крепление ЛХ на широкий ЛХ- такой как у CGE? Знаю что у некоторых моделей SW такое возможно. А у CG-5GT?

tomko
12.01.2009, 10:47
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Вчера купил(с доставкой на дом) монтировку CELESTRON CG-5 GT,когда распокавал не обнаружилось не инструкции по установке и дисков. Делать возвран не хочется. Не подскажите где можно их найти или скачать. Заранее благодарен.

Valery49
14.01.2009, 23:37
На сайте http://www.celestron.com/c3/downloads.php есть много всего, но на англицком.

Vitaliy
26.01.2009, 05:59
Как настраивать по звездам на русском с картинками каждого шага. http://www.shvedun.ru/align-telescope.htm

Мыло в личку дайте пришлю в вордовском файле на русском 1.7мегов.

Valdemar
22.04.2009, 19:13
Интересно было бы услышать более подробный отзыв об этой монтировке - в частности, ее устойчивость, уровень шума моторов и - самое главное - приспособленность для астрофото. Заранее благодарю!

AntonKo
23.04.2009, 07:53
Устойчивая, шума много, для астрофото незнаю, думаю макс. нагрузка 8кг... Это наверно к Виталию и Иванову Андрею.

Valdemar
23.04.2009, 17:09
По поводу астрофото меня, вообще-то, больше интересовал не максимальный вес, а максимальное время полезной экспозиции без гидирования при условии точной установки. А еще мне хочется узнать как к ней крепить ОТА (тубус). Еще раз, спасибо!

Valdemar
27.04.2009, 12:52
Если можно - владельцы CG-5GT, отзовитесь! Пытаюсь принять ответственное решение. Пока что из плюсов - небольшой вес и цена, из минусов - шумность и "китайскость". Это верно?

Иванов Андрей
27.04.2009, 13:55
Если можно - владельцы CG-5GT, отзовитесь! Пытаюсь принять ответственное решение. Пока что из плюсов - небольшой вес и цена, из минусов - шумность и "китайскость". Это верно?
Именно так.:D

Inharmpayhomo
02.06.2009, 11:01
При настройке каналов, некоторые передаются в PAL, именнно эти каналы распознаются плохо, без цвета, пытался принудительно поменять в дополнительных настройках с SECAM на PAL, непомогает - гребенка, цвета нет. В чем проблема, ПО или сдавать тюнер по гарантии?ОС - XPSP2

Filosof
02.06.2009, 15:07
Если можно - владельцы CG-5GT, отзовитесь! Пытаюсь принять ответственное решение. Пока что из плюсов - небольшой вес и цена, из минусов - шумность и "китайскость". Это верно?

Для астрофото однозначно лучше Хек-5
Шумит действительно дико:eek: громче раза в 2, чем CGE, грузоподъемность которой в 2 раза больше, сем CG-5GT

velsev
07.06.2009, 08:39
Те же симптомы с монтировкой CG5 GT, что описаны в первом посте. Гарантия уже кончилась (уже как 1.5 года). Можно ли что-нибудь сделать, не связываясь с пересылкой в сервисный центр и платным ремонтом? Такое ощущение, что поломка носит программный, а не механический характер.

batlars
11.04.2010, 17:21
Надо смотреть, что пишет пульт. Если пишет, что нет обратной связи-это отсутствует контакт в шнурке или его джеке. При этом моторчик набирает предельные обороты и не слушается пульта нифига.#-o

Valdemar
14.04.2010, 20:09
Ну а я выбрал Vixen Sphinx и пока что доволен своим выбором (не в падлу Целестроноводам!)

Иванов Андрей
21.06.2010, 14:46
Надо смотреть, что пишет пульт. Если пишет, что нет обратной связи-это отсутствует контакт в шнурке или его джеке. При этом моторчик набирает предельные обороты и не слушается пульта нифига.#-o
Те же синптомы, опять сгорел мотор!!!:mad:

Иванов Андрей
25.06.2010, 13:58
Разобрал монтировку, снял крышечку с неисправного мотора чуть прикоснулся к фотоэлементу и чудо - чудное, огонёк загорелся и мотор ожил!!!;) Пойду мучить!!!:D

Иванов Андрей
25.06.2010, 17:36
Работает!!!\\:D/ Только вот сколько будет длиться счастье!?:kuru

Seaquest
21.07.2010, 22:47
прикоснулся к фотоэлементу и чудо - чудное, огонёк загорелся и мотор ожил в радиотехнической практике есть такая вещь как прогрев платы. Как раз для таких вариантов хреновой пропайки. В любом сервис центре или центре по ремонту телефонов могут сделать подобное. Тупо прогревают паяльным феном плату и все. Вполне можно ограничиться тем, что вручную пропаять этот фотоэлемент.

AstroScope
17.09.2010, 23:35
Приветствую!

Есть проблема: не наводится CG-5 на объекты, точнее не можем выполнить даже ALIGN.

Очень похоже на то, что перепутаны оси DEC и R.A. между собой.
Подскажите, как должны работать они при нажатии кнопок на пульте?
У меня, когда я нажимаю кнопки вправо-влево работает ось DEC, а когда вверх-вниз, то работает двигатель оси R.A.

Может кто сталкивался с этим? как лечить?

Иванов Андрей
18.09.2010, 02:29
Приветствую!

Есть проблема: не наводится CG-5 на объекты, точнее не можем выполнить даже ALIGN.

Очень похоже на то, что перепутаны оси DEC и R.A. между собой.
Подскажите, как должны работать они при нажатии кнопок на пульте?
У меня, когда я нажимаю кнопки вправо-влево работает ось DEC, а когда вверх-вниз, то работает двигатель оси R.A.

Может кто сталкивался с этим? как лечить?
Разбираете корпус монтировки, там плата управления к ней идут два шлейфа от моторов, надо поменять их местами. А монтировка новая, раньше как было?

AstroScope
18.09.2010, 14:46
Разбираете корпус монтировки, там плата управления к ней идут два шлейфа от моторов, надо поменять их местами. А монтировка новая, раньше как было?

Таки да! Новый телескоп, а разъемы были перепутаны... Спасибо!

Иванов Андрей
18.09.2010, 15:00
Таки да! Новый телескоп, а разъемы были перепутаны... Спасибо!
То биш проблема устранена! Уря!!!;)

Valdemar
20.09.2010, 00:39
Вообще, конечно, ужас что делают на этих кетайских сборках! У меня, к примеру, обе оси были затянуты насмерть - пришлось разбираться, где находятся накидные винты, ослаблять их... К самой монтировке - нареканий нет, но вот у сборщиков явно руки растут не из того места!

Amartinz
09.01.2011, 23:51
Вообще, конечно, ужас что делают на этих кетайских сборках! У меня, к примеру, обе оси были затянуты насмерть - пришлось разбираться, где находятся накидные винты, ослаблять их... К самой монтировке - нареканий нет, но вот у сборщиков явно руки растут не из того места!

+1
До сих пор мучаюсь с такой же монти...
Интересно, уровень сборки CGEM намного выше или примерно такой же?

Regel
18.01.2011, 14:19
кто знает как убрать ограничение по оси РА , мне нужно чтоб ось РА вращалась на 360 градусов для притирки , в настройках не могу выставить отрицательные значения больше заводских -06 градуса , хотя в инструкции по эксплуатации написано, что можно,

Алексей Юдин
18.01.2011, 16:59
Электродрелью.

Regel
18.01.2011, 20:14
попробую спасибо