Вход

Просмотр полной версии : Как справиться с белыми ночами?


Valdemar
02.06.2008, 12:56
В средней полосе небо достаточно тёмное, чтобы, вопреки расхожему мнению, провести неплохие наблюдения, но только где-то в промежутке между 1 и 3 часами ночи; в остальное время небо слишком светлое! В выходные дни это не проблема завалиться в кровать ближе к утру - днём теоретически можно выспаться, но вот в будние - совем другое дело! Расслабиться не даёт страшилка в виде утреннего будильника, заведенного на шесть-тридцать... Знакомый сюжет, не правда ли?

И всё же... За Волопасом на юге уже начинает красоваться Геркулес с его бесчисленными объектами Дипскай и двойными звёздами. Соблазн велик! Я вот вчера ночью (с воскресенья на понедельник) встал, вышел на балкон... так, блин, обидно стало, что через каких-то 3-4 часа уже вставать, бриться, чистить зубы, напяливать костюм с галстуком на работу!... Короче говоря, закусил вожжи и плюхнулся обратно в кровать... И что? Остаётся только уповать на ночи с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье?

Может, у кого-то есть рецепты как пораньше лечь, встать среди ночи бодрячком, и при этом выспаться? Будет интересно услышать мнения!

icelord
02.06.2008, 12:58
Может, у кого-то есть рецепты как пораньше лечь, встать среди ночи бодрячком, и при этом выспаться? Будет интересно услышать мнения!
если только передвинуть биологический ритм, типа спать с 8 вечера до 3 утра... но за 1 день это не сделать... и потом обратно возвращаться тяжело....

Valdemar
02.06.2008, 13:03
если только передвинуть биологический ритм, типа спать с 8 вечера до 3 утра... но за 1 день это не сделать... и потом обратно возвращаться тяжело....
Ну хоть по крайней мере какая-то идея! Я думаю, это не так уж плохо! Только вот после наблюдений надо пить персен или капать "Морфей" в травяной чай, а то можно оставшуюся часть ночи до утра проворочаться, не сомкнув глаз... :(

astroserg
02.06.2008, 13:19
В средней полосе небо достаточно тёмное, чтобы, вопреки расхожему мнению, провести неплохие наблюдения, но только где-то в промежутке между 1 и 3 часами ночи;

И всё же... За Волопасом на юге уже начинает красоваться Геркулес с его бесчисленными объектами Дипскай и двойными звёздами.Двойные-да. От дипская одни слёзы остались. Вы явно недооцениваете засветку. Насчёт сна погуглите. Сам когда то интересовался. Есть несколько методик как спать по 4 часа в сутки, сам я правда не испытывал. Там же можно найти о проблемах которые могут возникнуть если сдвигать биоритм. У меня в отличии от вас другая проблема-я не могу ложится рано, хорошо если часа в 2 насильно заставлю себя лечь спать, а бывает и позже. А вставать стабильно в 6:30.

КентаVR
02.06.2008, 13:27
Но все же лучше потихонечку перебираться поближе к экватору.

Valdemar
02.06.2008, 13:38
Но все же лучше потихонечку перебираться поближе к экватору.
Да я обеими руками "ЗА"! :) Сохраните мне только мою московскую зарплату, чтобы я смог проапгрейдаться до CPC 1100 GPS XLT ещё на этом свете! :p

icelord
02.06.2008, 14:17
Ну хоть по крайней мере какая-то идея! Я думаю, это не так уж плохо! Только вот после наблюдений надо пить персен или капать "Морфей" в травяной чай, а то можно оставшуюся часть ночи до утра проворочаться, не сомкнув глаз... :(

зачем? поспали с 19-20 до 2-3... встали... и все... хотите звезды, хотите на работу... просто сдвиг сна ;)

icelord
02.06.2008, 14:20
Да я обеими руками "ЗА"! :) Сохраните мне только мою московскую зарплату, чтобы я смог проапгрейдаться до CPC 1100 GPS XLT ещё на этом свете! :p

лучше на CGE 1400 XLT (http://celestron.ru/telescopes/cge/info.shtml?cge1400xlt), или уж сразу мечтать о RCOS Carbon Truss 32"... цель должна того стоить, что бы на экватор переезжать

http://www.rcopticalsystems.com/images/32RC06.jpg
(http://celestron.ru/telescopes/cge/info.shtml?cge1400xlt)

ivanchel
02.06.2008, 16:05
Но все же лучше потихонечку перебираться поближе к экватору.

наилучший совет!!!

ivanchel
02.06.2008, 20:41
если только передвинуть биологический ритм, типа спать с 8 вечера до 3 утра... но за 1 день это не сделать.

условие, выполнимое разве что только для неработающих или работающих по свободному графику. тут с работы только к 7-8 вечера возвращаешься, так что остаются только выходные

DJ
02.06.2008, 23:15
У нас вообще круглые сутки светло, так что радуйтесь, что у вас хоть два часа да есть :)

DJ
02.06.2008, 23:19
Но все же лучше потихонечку перебираться поближе к экватору.

Я вот собирался собирался, уже все документы и визы на руках были, и тут вдруг передумал... домик тута прикольный нашел - хоцца купить, а это надо оставаться тут работать, иначе не на что будет "на экваторе" жить :(