PDA

Просмотр полной версии : Искуственная звезда


DenKur
30.05.2008, 18:04
Я наверно не открою америку, но вдруг кому будет интересно.
Для юстировки я использую обычный оптический кабель. Один конец которого около лампочки , а второй в темной ванне. При этом совершенно нет теплых потоков воздуха, которые мешают юстироваться. Тут пара фоток, все сделанны через DS 150/750. Правда слегка смазаные изза срабатывания зеркала в фотике.

Ernest
30.05.2008, 18:18
Собственно, почему именно оптический кабель? Традиционное отверстие в фольге - ни чем не хуже.
В остальном решение вполне традиционно и его возможности ограничиваются только продольными размерами помещения - апертурные инструменты не всегда удается сфокусировать на малых расстояниях, да и центрировка фокусера на длинном ходу не всегда достаточна, чтобы сохранить достигнутую юстировку при наблюдениях на "бесконечности".

DenKur
30.05.2008, 18:32
Собственно, почему именно оптический кабель? Традиционное отверстие в фольге - ни чем не хуже.
В остальном решение вполне традиционно и его возможности ограничиваются только продольными размерами помещения - апертурные инструменты не всегда удается сфокусировать на малых расстояниях, да и центрировка фокусера на длинном ходу не всегда достаточна, чтобы сохранить достигнутую юстировку при наблюдениях на "бесконечности".

Я раньше использовал фольгу, но для меня всегда было проблемой получить маленькое и ровное отверстие. Да я и не призываю всех срочно покупать оптику. Это как еще одно решение.

Ernest
30.05.2008, 20:51
А какой там диаметр волокна?

DenKur
30.05.2008, 21:01
А какой там диаметр волокна?
Точно не скожу - но на глаз не молее 0.1 mm. Кабель не от бытовой техники, а с оптического мультиплексора с типовым разъемом.

lazyBSD
30.05.2008, 21:21
Выпускают три вида оптоволокна:
одномодовое — 9 μм;
многомодовое — 50 μм;
многомодовое — 62.5 μм.
Для искусственной звезды, понятное дело, лучше подходит одномодовое. ;)

alex_nz
02.06.2008, 10:11
Чего-то недопонимаю. В эндоскопах волокно диаметром 1-5 мк и к тому же на визуал. Чего еще искать надо?