PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про юстировку Celestron C6-N


CyberManiac
22.05.2008, 21:50
Посмотрел на расфокусированную картинку Веги, увидел сплюснутое кольцо асимметричного вида (т.е. чёрная "дырка" находится явно не по центру светлого эллипса). Это достаточная причина считать, что телескоп требует юстировки?

В мануале написано, что юстировка главного зеркала выполняется тремя стопорными и тремя юстировочными винтами, однако я на задней части телескопа вижу только три обычных крестовых винта, никакими юстировочными там и не пахло. Кроме того, по инструкции вторичное зеркало должно висеть на трёх растяжках, а у меня висит на четырёх. И где вообще находятся юстировочные винты вторичного зеркала?

astroserg
22.05.2008, 22:07
А увеличение какое применялось? Звезда должна быть строго в центре.Если смещение есть то юстируйте. Три стопорных и три юстировочных находятся под крышкой, которую и держат три винта под крест. Юстировочные винты вторички на торце оправы.Посередине под крест стопорный и под мал. шестигранник юстировочные.

КентаVR
22.05.2008, 22:07
Это достаточная причина считать, что телескоп требует юстировки?
Если вы собираетесь наблюдать черные дырки в светлых эллипсах - да. Для наблюдений рассеянных скоплений и туманностей при небольших увеличениях, как правило, это не фатально.

astroserg
22.05.2008, 22:09
Звезды выглядят гораздо приятнее когда телескоп отюстирован. Особенно такой светосилы.

astroserg
22.05.2008, 22:18
Ещё когда первый раз откручиваешь стопорный вторички обычно возникает проблема что он затянут сильно и видимо посажен на клей что ли. Короче при отворачивании надо держать стакан вторички а то растяжки согнутся как у клевцова. И стопор вторички отвернуть чуть-чуть, а не так что зеркало вокруг оси крутится начинает.