PDA

Просмотр полной версии : Хромакор из подручных средств


Вася Батарейкин
17.05.2008, 20:23
Сегодня делать нечего было. Озирал окрестности в ахромат виксен 80/900. Прикрутил к нему арсенальский конвертер МС К-1 на 2х. И хроматизм стал намного меньше. Совсем конечно не прпал. Качество по наземным объектам не ухудьшилось. Хотя на звездах он наверное сферичку покажет. Надо его с ЗРТ попробовать.

Arkady_Vodyanik
01.06.2008, 19:51
Сегодня делать нечего было. Озирал окрестности в ахромат виксен 80/900. Прикрутил к нему арсенальский конвертер МС К-1 на 2х. И хроматизм стал намного меньше. Совсем конечно не прпал. Качество по наземным объектам не ухудьшилось. Хотя на звездах он наверное сферичку покажет. Надо его с ЗРТ попробовать.

Нет, Кирилл, там не хроматизм уменьшился, а сферическая стала лидировать и на ее фоне хроматизм не стал заметен. Чтобы в самом деле хроматизм уменьшить - малым субапертурным корректором - надо такой сильный вторичный спектр (обратного знака) организовать, что без особых стекол не обойтись, и то не триплетом. Может, в конвертере что-то и сделано в эту сторону, но не радикально; это физически невозможно, мне кажется.

Вася Батарейкин
01.06.2008, 20:04
вполне вероятно так оно и есть

Вася Батарейкин
01.06.2008, 20:06
возможно конвертер просто не внес много своего спектра, а поперечный спектр объектива уменьшился от возрастания отнсоительного отверстия.
Я в чудеса н еверю - прост одял пркиола тему написал. Супротив китайских загадок для наших оптиков.

Вася Батарейкин
01.06.2008, 20:08
Кстатий вопрос. Я в это не вникал особо. Но почему длиннофокусные ахроматы большого диаметра с относительным 1 к 15 и даже 1 к 30 не делать по схеме телеобъектива. И труба компактная будет. Я думаю тут хроматизьм увеличения в телеобъективе даст жару -и н епозволит такую схему организовать. Но с нми побороться можно. Думаю в моем случае чтото такое и сложилось.

Arkady_Vodyanik
01.06.2008, 20:57
Кстатий вопрос. Я в это не вникал особо. Но почему длиннофокусные ахроматы большого диаметра с относительным 1 к 15 и даже 1 к 30 не делать по схеме телеобъектива. И труба компактная будет. Я думаю тут хроматизьм увеличения в телеобъективе даст жару -и н епозволит такую схему организовать. Но с нми побороться можно. Думаю в моем случае чтото такое и сложилось.

Телеобъектив можно назвать диалитом - как две компоненты, разделенные большим промежутком. Там не особо развернешься, как ни крути, спектр из тех же материалов можно уменьшить на 30%, но это будет не телеобъектив, а что-то вроде Петцваля. Переходя к триалитам, получаем гораздо бОльшую свободу и настоящие апо-решения: http://starlab.ru/showthread.php?t=5188&page=5

Кстати, я эти триалитные формулы вывел, читая описания уважаемого Д.Д.Максутова насчет диалитных систем (~ с 244 "Астрономической Оптики"). Не без машинной помощи, конечно ;) Практический дизайн триалит-апо из простых стекол 130 f/7 можно видеть в дистибутиве Линзика (http://linzik.com), файл Arkady-Apo.an.

Вася Батарейкин
01.06.2008, 21:11
Аркадий - ждемс твою книженцию по этому поводу !
Да -многие сейчас пренебрегают чтением классиков -Максутова , Русинова, Слюсарева Чуриловского. А зря. Там многое чего можно подчерпнуть. Нуд а ладно -видно ошлупление общества комуто надо.

Arkady_Vodyanik
01.06.2008, 21:43
Аркадий - ждемс твою книженцию по этому поводу !


Попробую последовать твоему примеру!