PDA

Просмотр полной версии : Доюстировался :(


Seaquest
12.05.2008, 01:44
Meade 114EQ-ASTR. - Знаю что не очень, но никуда не деться.

Снял второе зеркало дабы устранить дефект: не докручивался до до необходимого уровня центральный юстировочный болт ввиду мусора в резьбе. Пока разбирался с резьбой несколько раз дунул на зеркало, чтобы сдуть крупные пылинки. Установил отъюстировал. До зеркала ничем не прикасался. Теперь резкость стала хуже, изображение стало отдавать замыленностью, белесоватостью и как будто стало дрожать, двоиться, четвериться(видно чуть чуть чуть, но общее впечатление портит), особенно видна дрожь от источников света на земных объектах.
Так же снимал и ставил обратно фокусировочный узел с корректором - тоже все как было сделал.
Теперь как ни двигал вторичное зеркало лучше не становится.

Может беда в том, что прошел дождь, а я наблюдаю с балкона 7 этажа и изображение мылят потоки? Но я наблюдаю очень близкие объекты - вроде не должно быть такого?
СПАСИТЕ!

Hornet.
12.05.2008, 02:20
У Вас Ньютон с корректором ? Это плохо , юстировать более хлопотно ...
В любом случае надо идти спать , а завтра будет видно , что делать .

Ernest
12.05.2008, 09:54
То что вы делали не было юстировкой - просто сборка/разборка.
А вот теперь надо юстировать, телескоп это не автомат калашникова.
Поищите и почитайте о методике юстировки с применением чеширского окуляра. Кроме того, в инструкции к телескопу методика юстировки должна быть детально описана.

TimHP
12.05.2008, 11:40
Всё поправимо, а вот дуть не нужно.

клизму купите - аля груша и дуйте ей.

Seaquest
12.05.2008, 13:39
Может знатокам фотки подкинут пару идей.
Под цифрой 1 - тот самый болт который не хотел до конца вкручиваться из-за мусора. Был отпилен кусочек после чего закрутился до конца.
Под цифрой 2 - болты держатели окулярного узла. Тут криво косо прикрутить физически невозможно.
Результат юстировки на втором фото. То есть все идеально вроде бы.

Но при этом при всем деталей нет. В инструкции на английском советуют мыть таким способом: 3 части воды, 1 часть изопропилового спирта, и по желанию чуть-чуть средства для мытья посуды. Причем даже пишут, что можно очень аккуратно протирать белой мягкой(специальной) салфеткой.
Протирать не буду, а вот промыть почему бы и нет вторичное зеркало. Тока где достать изопропиловый спирт?
Тут неплохая статья, но мою проблему она не решила(но я пока что не мыл зеркало). http://www.orion-russia.ru/info/skyvision

Henshel6-N
12.05.2008, 13:47
Не знаю какой у вас был мусор под болтом, но мне кажется с отпиливанием вы явно погорячились. Это стопорный болт и он до конца вкручиватся не должен. Чтобы юстировть диагональное зеркало ослабляем стопорный болт и вращаем три юстировочных

Seaquest
12.05.2008, 14:00
Мусор был в резьбе! Болт при закручивании притягивает к себе все зеркало. Так вот мусора было так много, что я не мог притянуть зеркало ближе, чтобы изображение выровнялось. Вы бы видели ту съеденную резьбу болта!

У меня этот болт не стопорный, пружины там никакой нет(если вы об этом), этот болт вкручивается в держатель зеркала. В вокруг три болта - стопорят и подстраивают.

TimHP
12.05.2008, 14:05
Верно - верно,

меняйте болт, у вас фторичке теперь не до фокуса...

эххх.

кароче два этапа.


1. нужен бочёнок от фотоплёнки - чёрный. Отрезаем низ, а в колпачке, делаем дырочку посередине - 2-3мм в диаметре. вставляем это дело в фокусер.


2. начинем юстировку, если не трогали оправу главного ГЗ (главное зеркало) то всё проще, а так нужно будет два эатапа делать. не сложно но уже придётся в двух местах крутить. Так - кароче три держателя оправы ГЗ должны ровно уложится в обзор когда смотрите в бочонок (чеширский окуляр). если нет, откручиваем стопорный винт, отпускаем держатели (винты) на пауке или затягиваем - добиваясь того что нужно.

если нужно точно, вечером могу выложить описание и для ГЗ и для вторички.

Henshel6-N
12.05.2008, 14:08
Ослаблять болты можно и тот и другие для вращения зеркала, а для движения вдоль оптической оси центральный болт ослаблять придется, если оно требуется конечно, три юстировочных же регулируют наклон и действуют как стопор в противовес центральному. Ну и без киндера юстировка не получится более-менее точной

Seaquest
12.05.2008, 14:17
Снял окулярный узел, сделал такой же длины тубу из бумаги, вставил окуляр - изображение по прежнему белесоватое и не детальное. Значит корректор тут ни при чем. Корректор вроде помимо коррекции аббераций позволяет сделать трубу короче, а почему тогда я и без него благополучно могу видеть?

TimHP
12.05.2008, 14:21
Судя по фотке у него паук врезан в оправу и она ваще не трогается, ток наклон.

Seaquest
12.05.2008, 14:22
TimHP - я фотку выложил соответствующую. Там не особо видно, но я как раз и добивался того, о чем ты писал. Но буду пробовать в этом направлении!
"Henshel6-N" - а что такое киндер?

Seaquest
12.05.2008, 14:24
То есть расстояние от ГЗ до вторичного крайне важно до долей миллиметра? Если так то все ясно. Кстати я и ГЗ накручивал по разному. Но добивался того, что бы все было отцентровано.

Henshel6-N
12.05.2008, 14:28
TimHP - я фотку выложил соответствующую. Там не особо видно, но я как раз и добивался того, о чем ты писал. Но буду пробовать в этом направлении!
"Henshel6-N" - а что такое киндер?
Колпачок от киндер-яйца, то же назначение что и у контейнера от фотоплёнки, он подходит к 1.25" окулярному узлу. Только дырку нужно сделать

Henshel6-N
12.05.2008, 14:30
Судя по фотке у него паук врезан в оправу и она ваще не трогается, ток наклон.

Я не паук имел ввиду, а движение ДЗ вдоль оси ГЗ, при необходимости.

ГорнМ
12.05.2008, 14:32
а что такое киндер?
Вот инструкция по юстировке ньютона, правда без корректора, там в конце на двух последних картинках показан юстиров. окуляр из киндер-яйца. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html

Henshel6-N
12.05.2008, 14:33
Снял окулярный узел, сделал такой же длины тубу из бумаги, вставил окуляр - изображение по прежнему белесоватое и не детальное. Значит корректор тут ни при чем. Корректор вроде помимо коррекции аббераций позволяет сделать трубу короче, а почему тогда я и без него благополучно могу видеть?

Корректор увеличивает фокусное расстояние ГЗ. Странно, по идее без кореектора д.б. всё совсем хреново. А вы линзу-корректор не вынимали из узла, может другой стороной её поставили?

Seaquest
12.05.2008, 14:35
Ок! Завтра куплю яйцо и болт! )))

Seaquest
13.05.2008, 21:44
УРА ТОВАРИЩИ! Дабы просто проверить приносит ли плоды метод юстировки с чеширским окуляром быстро поднастроил да еще и со старым болтом. В результате скоп показывает как после покупки.

Я уверен, что можно добиться более лучших результатов, и явно не одному мне с такими скопами нужна настройка после покупки.
Причем без чеширского киндер сюрприза не обоитись вообще, это важно!

А болт таки я отсек правильно, хотя и многовато. Уж могли бы из поднебесной товар где болтиков винтиков меньше чем пальцев на человеке сделать как надо.

ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Ernest
14.05.2008, 10:43
Поздравляю!
Все хорошо, что хорошо кончается :)

TimHP
14.05.2008, 11:15
Присоединяюсь!

теперь у вас есть опыт, главное не боятся, но и не глупить!

Seaquest
24.05.2008, 23:26
Мое мнение об рефлекторе с корректором, конкретно о моем meade 114EQ-ASTR, что он очень не плох! Мне, как новичку судить сложно, но юпитер и сатурн меня впечатлили! При ужасных условиях: офигеная засветка - вблизи промышленная зона с множеством фонарей до горизонта, наблюдение с балкона 7 этажа солнечная сторона дома т.е. турбуленция, удалось видеть пару полос на юпитере, при том что он низко над горизонтом. У сатурна видно четкое кольцо. При нормальных условиях и окуляре 3-6 мм уверен что различу щель кассини. И не пугайте новичков, что планеты видны как горошины, или буква "О" на мониторе. Все много эффектнее, несмотря на небольшой размер. Скопом доволен на 200%, учитывая его цену 4600.

Seaquest
24.05.2008, 23:30
Да и я думаю, что мнение, что для такого телескопа увеличение больше его стандартного 111х не имеет смысла предвзято. Я на 9мм окуляре вижу четко (в центральной части изображения, ближе к краям размывает и искажает, но подводить не так сложно), что хочу видеть, и чувствуется, что потенциал еще есть. Думаю купить окуляр 2-6 мм. Думаю это лучше чем барлоу.

Viacheslav
24.05.2008, 23:36
Засветка вообще-то к наблюдениям планет имеет крайне опосредованое отношение.
Пара полос на Юпитере устойчиво видна в любой 60 мм мусороскоп типа Штурмана, а кольцо Сатурна видно и в меньшие апертуры.
Так что вопрос в том, с чем сравнивать. Есественно, так как Вам сравнить не с чем, Вы в восторге от своего телескопа, и это замечательно :)
Окуляр 2-6 мм в природе отсутствует.

Seaquest
25.05.2008, 00:28
Имел ввиду от 2 до 6 мм. Но если понимать буквально, то понятное дело есть с переменным фокусным расстоянием.

Seaquest
25.05.2008, 00:29
В скоп кольцо видно четко. Мешает атмосфера, балкон и размер. А новички жалуются на пельмень.