Вход

Просмотр полной версии : ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 2008. Полезные советы.


ac-90
11.05.2008, 08:38
Приветствую, коллеги!
До Солнечного затмения остается чуть больше двух месяцев. Кто-то уже приобрел билеты, спланировал отпуск, собирает оборудование, кто-то еще только об этом задумывается.
Создав тему хотелось бы собрать здесь знания и умения людей побывавших на затмениях и имеющих некоторый опыт наблюдения/фотографирования такого явления, собрать интересные статьи и полезные советы, которые помогут правильно организовать и провести наблюдение и фото/видеосьемку.

ac-90
11.05.2008, 12:41
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEmono/TSE2008/TSE2008.html

ac-90
11.05.2008, 12:51
Карта

Al Dragon
11.05.2008, 17:34
17 советов наблюдающим солнечное затмение

Sky & Telescope, April 2006

…Сколько бы ни продолжалась полная фаза, кажется, что она длится не более 8 секунд. Это действительно так — спросите у любого затменщика со стажем. Полная фаза наступает, у вас перехватывает дыхание, вы моргаете — и она заканчивается. Нервно-паралитическое воздействие лунной тени — обычное дело. Чтобы бороться с ним, я написал это «затменное расписание» — план наблюдений, который я использую, чтобы увидеть как можно больше не только во время полной фазы, но и затмения в целом. Но предупреждаю: чтобы следовать ему, вам потребуется недюжинная сила воли.

1. Первый контакт — момент, когда становится видимым край диска Луны на диске Солнца — происходит трижды: сначала для наблюдающих в телескоп, потом – для наблюдающих в бинокль, потом — для наблюдающих невооруженным глазом. Решите для себя, что именно вы хотите увидеть — и действуйте соответственно.
2. После первого контакта обратите внимание на цвет и состояние неба и облаков. Отметьте цвет и освещенность нескольких объектов поблизости и местности вокруг них. Сделайте то же самое для удаленных деталей ландшафта. Посмотрите, насколько резки тени и различает ли ваш глаз детали в них? Воздух теплый или прохладный? Есть ли ветер — теплый или холодный? Какие звуки природы вы слышите? Как ведут себя птицы и звери?
3. Если в вашем распоряжении есть телескоп с солнечным фильтром, посмотрите — есть ли на крае Луны цветная кайма? Посмотрите также на верхний и нижний края солнечного диска и границы солнечных пятен. Если цветной каймы не заметно, поищите яркую контрастную полосу сразу за надвигающимся краем Луны.
4. Когда Солнце затмится наполовину, повторите шаги 2 и 3.
5. Когда Солнце затмится на 75%, повторите шаги 2 и 3. Посмотрите на свою тень — одна ее сторона должна быть более размытой. Посмотрите на маленькие изображения убывающего полумесяца Солнца под деревьями.
6. За 15 минут до полной фазы повторите шаг 2. Тень луны должна быть уже видима на западном горизонте, напоминая собирающуюся грозу. Опытные наблюдатели с телескопами могут вывести яркий солнечный серп из поля зрения, снять защитные фильтры и попытаться различить силуэт лунного диска на фоне короны.
7. За 10 минут до полной фазы повторите шаг 2. Становятся видимыми яркие планеты. Опытные наблюдатели с биноклями могут попробовать различить край лунного диска на фоне внутренней короны, сняв защитные фильтры и заслонив яркий серп Солнца каким-нибудь удаленным предметом.
8. За две минуты до полной фазы уделите 30 секунд наблюдению за «бегущими тенями».
9. За минуту до полной фазы обратите внимание на зеленовато-голубой цвет солнечной короны, окружающей внешний край лунного диска.
10. Примерно за 10 секунд до полной фазы пронаблюдайте через соответствующий защитный фильтр четки Бейли и красную полосу хромосферы.
11. Примерно за 5 секунд до полной фазы, посмотрите на запад, окиньте взгядом горизонт с севера на юг и попробуйте заметить надвигающуюся лунную тень. Луна полностью затмевает Солнце, появляется «бриллиантовое кольцо».
12. После второго контакта ваше внимание будет приковывать корона. Попробуйте, однако, заметить хромосферу и протуберанцы над «передним» краем лунного диска — иногда они видны лишь несколько секунд, после чего закрываются надвигающейся Луной. Когда красный цвет хромосферы исчезнет, отметьте общую структуру и цвет внутренней короны. Окиньте взглядом небо и, используя боковое зрение, оцените протяженность внешней короны (в диаметрах Солнца).
13. В середине полной фазы повторите шаг 2. Снова оцените протяженность внешней короны. Видите ли Вы размытое свечение в плоскости эклиптики?
14. Непосредственно перед третьим контактом попробуйте увидеть хромосферу и протуберанцы над «задним» краем лунного диска.
15. Сразу после третьего контакта наблюдайте «бегущие тени».
16. Затмение еще не закончилось! На протяжении следующих десяти минут попытайтесь увидеть силуэт лунного диска на фоне короны, заслонив солнечный серп удаленным предметом — сейчас ваши глаза лучше адаптированы к полумраку и сделать это будет легче.
17. 15 минут спустя полной фазы перейдите к шагу 5 — и двигайтесь к шагу 1 в обратном направлении.

Последовательное выполнение тщательно продуманного плана — ключ к успеху. Есть однако, одна тонкость — если вы видите необычное явление, следует быть готовым отвлечься, внимательно изучить его и вернуться к выполнению плана наблюдений. Если вы не будете готовы к чему-то неожиданному, ваше внимание может рассеяться и вы будете напрасно терять время.

Stephen James O'Meara

ac-90
11.05.2008, 19:05
Al Dragon

Хорошая статья. Спасибо!

Ernest
11.05.2008, 20:08
У меня не большой стаж наблюдений затмений. Но одно я знаю и ощутил это сам - самое главное во время затмения - корона солнца. Все остальное с пов. Земли можно увидеть и вне затмения, а корона это нечто!.. :eek:

Но типичные любительские наблюдения сводятся к тому, что к моменту полной фазы чувствительность глаз выбита частными фазами, "четками", "кольцом"... И в итоге именно вид короны оказывается смазанным недостаточной чувствительностью глаз - они просто не успевают адаптироваться за пару минут полной фазы.

Рекомендую до момента полной фазы поберечь глаза - одеть самые темные очки с самыми широкими стеклами, не смотреть на небо и тем более солнце. А еще лучше отсидеться в каком-нибудь чуланчике по-темнее будучи на связи с теми, кто наблюдает "на воле". И начать наблюдения в момент полной фазы.

Причем основное внимание уделить рисунку периферии солнечной короны (первая минута) и только затем рассмотреть детально ее более яркую центральную часть. Можно воспользоваться 5-6 кратным биноклем - хотя он и не обязателен при хорошем зрении.

Затем подготовить себя к кратковременному появлению хромосферных образований (протуберанцы и красный ободок самой хромосферы). Тут уже бинокль будет необходим.

Затем вспыхнут уходящие четки и дальнейшие визуальные наблюдения можно будет проводить только через плотный фильтр (его плотность стоит испытать заранее).

Таким образом от вас не уйдут все фазы затмения (обратные по отношению к первой половине), но наиболее живописную и потрясающую часть (вид короны) вы встретите во всеоружии чувствительных глаз.

И еще - если хотите запечатлеть затмение не будучи достаточно подготовленным фотографом - не стоит особенно суетиться. Ничего толкового не получится, а в самое интересное время фотоаппаратура и проч. инструменты самим фактом своего наличия будут вас отвлекать от действительно потрясающего зрелища.

Если все-же зудит "поснимать". Пофотографируте толпу во время частных фаз - могут быть реально интересные кадры. Особенно интересными оказываются портреты с бликами от солнца в виде полумесяцев, через листву деревьев, полог занавесей и т.д.

ac-90
31.05.2008, 10:39
Подниму тему.
Нашел интересную картику того как можно наблюдать затмение.

http://andrewcarnegie2.tripod.com/SolarEclipseSafetyCanali.GIF

И вообще хотелось бы побольше поговорить, как смотреть, что смотреть. Как снимать на фото (какие выдержки/диафрагмы ставить в зависимости от фазы покрытия)? В 2006 году получил некоторый опыт съемки затмения через телескоп, чем больше Солнце закрыто тем длиннее выдержка нужна, вот хотелось бы почитать может таблицы какие-то есть зависимости выдержки и диафрагмы от фазы.

Может кто уже тренируется, настраивает оборудование, хотелось бы послушать.

ac-90
31.05.2008, 11:24
Шлем для наблюдения Солнечного затмения как у меня :D

http://www.musicnewsculture.com/pix/daft-punk-helmet.jpg

marsi
02.06.2008, 04:23
Привет всем! я тут новенькая :)
Можно поподробней, когда это случится?
1 августа?

Бородатый Кабан
02.06.2008, 13:34
Гы. По собственному опыту 2006 года могу сказать следующее: как ни готовься (особенно касательно фотосъёмки или когда вообще первый раз наблюдаешь), всё равно что-то да пропустишь, потому как человечество в преобладающей массе своей смотрит на эту чёрную дырку в небе с короной как кролик на удава - руками-ногами не пошевелить, всё чугунное, мозг отключен, и так до 3-го контакта. Вот вам и 8 секунд затмения! :rolleyes:
Собственную программу наблюдений пока не утвердил, но как минимум полную фазу буду снимать на HD-видеокамеру в режиме ручной регулировки экспозиции, а то с фото в прошлый раз упарился #-o. По-хорошему, второй камерой надо бы наблюдателей снимать...


Можно поподробней, когда это случится?
1 августа?
Если повезёт - да ;)

Leya_
18.07.2008, 13:43
А можно сделать фильтр самим? Есть SW 909, но что-то мы не позаботились о фильтре заранее - нет такого диаметра в наличии. Смастерить можно и как-то приделать?

ivanchel
18.07.2008, 21:27
посмотрел предварительный прогноз по облачности, он неутешительный - переменная облачность. разгонять облака по лужковски будут или нет, что слыхать, а?

ac-90
19.07.2008, 12:57
про разгон облаков тоже интересно. если да то над какой территорией?

=AНДРЕЙ=
22.07.2008, 01:25
Советы всё ещё интересуют? :)

Weirdie
22.07.2008, 04:57
Да! (гипотетически)

ac-90
22.07.2008, 17:06
Андрей, пиши.

Последнее полнолуние перед затмением прошло. Ждем новолуния :)

Cleric-from-NKZ
17.11.2010, 15:40
Два года уже прошло, конечно, с момента появления ветки. Но я добавлю :)
Затмение увидел в Новосибирске, куда специально приехал на машине из Новокузнецка. Пробовал снимать на камеру и для себя сделал вывод: к чёрту технику! На это надо смотреть своими глазами. Частные фазы оказались не интересны. Камерой надо снимать эмоции окружающих людей и пейзажи.
Двух минут фантастического цвета неба с Венерой и Меркурием хватило на всю жизнь. Самое яркое визуальное зрелище в жизни.

astroserg
17.11.2010, 15:48
Надо же такую жестокость иметь. Придти, разорвать старые раны и насыпать на них соли.
п.с. Очень жалею что не смог попасть туда..

Ушедший
17.11.2010, 16:27
Два года уже прошло, конечно, с момента появления ветки. Но я добавлю :)
Затмение увидел в Новосибирске, куда специально приехал на машине из Новокузнецка. Пробовал снимать на камеру и для себя сделал вывод: к чёрту технику! На это надо смотреть своими глазами. Частные фазы оказались не интересны. Камерой надо снимать эмоции окружающих людей и пейзажи.
Двух минут фантастического цвета неба с Венерой и Меркурием хватило на всю жизнь. Самое яркое визуальное зрелище в жизни.
Приезжал из Екатеринбурга в Новосибирск на своей машине
+1000

freddykrug
17.11.2010, 16:48
к чёрту технику! На это надо смотреть своими глазами.
Верно! ни одна фотография, видеосъемка не передаст увиденного и не подарит эмоций от увиденного.
Я из Томска на автобусе ехал. Сильно жалел, что не смог увидеть ПСЗ в марте 2006 года.
Кстати, именно август-2008 года и вернуло меня обратно в астрономию ;)
Мои впечатления: 1 часть (http://gorod.tomsk.ru/index-1217957593.php) и 2 часть (http://gorod.tomsk.ru/index-1218047146.php)

SWN1960
19.11.2010, 19:45
Запомнилось полное солнечное затмение в 1982 году летом, наблюдал в дни службы в Приморском крае….
Ничего не путаете?
Скорее всего было 31 июля 1981 года.