PDA

Просмотр полной версии : Телескопы orion


godsman
28.04.2008, 02:50
Кто-нибудь может сказать что-нибудь хорошее (или плохое) о телескопах марки orion? Пытаюсь купить первый телескоп, прелопатил кучу информации. Почему-то обратил внимание на orion. Мне показалось (судя по информации на их сайте), что это вполне достойный выбор. Спасибо всем, кто попробует меня разубедить (или наоборот согласится)!
Александр

SAY
28.04.2008, 10:30
Кто-нибудь может сказать что-нибудь хорошее (или плохое) о телескопах марки orion? Пытаюсь купить первый телескоп, прелопатил кучу информации. Почему-то обратил внимание на orion. Мне показалось (судя по информации на их сайте), что это вполне достойный выбор. Спасибо всем, кто попробует меня разубедить (или наоборот согласится)!
Александр

Если по части разубедить, то - всё тот же Китай. "Орион" является торговой фирмой, производством телескопов не занимается. Переплачиваете за лейбл американской фирмы.

Ernest
28.04.2008, 11:05
На астрофесте 12" Ньютон от Ориона показал себя с самой лучшей стороны - очень качественная оптика.

Drago
28.04.2008, 11:16
На астрофесте 12" Ньютон от Ориона показал себя с самой лучшей стороны - очень качественная оптика.

ага. совершенно случайно взятый на угад ньютон с коробки где по китайски написано "мегакачественный спец-образец ручной доводки специально для демонстраций на стар-парти, астрофестах и тестах телескопов" :D
помниться мне один поставщик скопов тоже рассказывал, какой они ньютон от своей торговой марки на астрофесте выставляли - примерно по описанному мной сценарию :) единственная проблема - придя покупать в магазин, скопы там предлагают без сей
меганадписи, и истинно китайского качества соответственно - т е как повезёт...:\

Ernest
28.04.2008, 11:18
Все плохо в этом мире! Хоть иди и топись...

Drago, вы пессимист, но то что вы сказали - домыслы. Вы ведь свечку не держали, когда Орионовцы отбирали один демонстрационный телескоп 12" из сотни. Зачем тогда так жирно мазать дегтем неизвестных вам людей?

ivanchel
28.04.2008, 11:23
единственная проблема - придя покупать в магазин, скопы там предлагают без сей
меганадписи, и истинно китайского качества соответственно - т е как повезёт...:\

а руки то русскому мужику зачем? где надо подкрутим, подъюстируем, подмажем и будет конфетка по приемлемой цене, тюнинг называется.

ivanchel
28.04.2008, 11:33
На астрофесте 12" Ньютон от Ориона показал себя с самой лучшей стороны - очень качественная оптика.

а он был с системой компьютерной навигации?

Silvester
28.04.2008, 11:38
а он был с системой компьютерной навигации?
угу, с "мегакачественной спец-образца ручной доводкой"
14633

astroserg
28.04.2008, 11:44
На астрофесте 12" Ньютон от Ориона показал себя с самой лучшей стороны - очень качественная оптика.
Да ,мне тоже понравился. И механика ничего вроде. но есть предположение что зеркала там те же ГСО шные как и в синта 12", а если нет разницы зачем платить больше.

astroserg
28.04.2008, 11:44
Drago, вы пессимист, но то что вы сказали - домыслы. Вы ведь свечку не держали, когда Орионовцы отбирали один демонстрационный телескоп 12" из сотни. Зачем тогда так жирно мазать дегтем неизвестных вам людей?+1

Drago
28.04.2008, 11:46
Все плохо в этом мире! Хоть иди и топись...

Drago, вы пессимист, но то что вы сказали - домыслы. Вы ведь свечку не держали, когда Орионовцы отбирали один демонстрационный телескоп 12" из сотни. Зачем тогда так жирно мазать дегтем неизвестных вам людей?

нет, я реалист. придерживаюсь правила "доверяй но проверяй" и в сказки не верю.
думаю, вы тоже свечку не держали, посему давать хорошый отзыв о марке в целом наверное несколько неправильно.
в конце концов при серьёзных независимых тестах не зря апаратура покупаеться в обычно магазине и на частное лицо, а не приходит человек в предстительство и говорит "дайте мне образец вашего телескопа - будем тестировать, обзор с результатами будет в скай анд телескоп ноябрьском номере" ?

Ernest
28.04.2008, 11:58
думаю, вы тоже свечку не держали, посему давать хорошый отзыв о марке в целом наверное несколько неправильно Вы хоть прочли мое сообщение?
Переведу на русский - на астрофесте был показан экземпляр 12" доба от ориона с очень хорошим качеством оптики.
Где здесь хоть слово "о марке в целом"? Никаких домыслов - простая констатация факта.

Olegus
28.04.2008, 12:05
Вы хоть прочли мое сообщение?
Переведу на русский - на астрофесте был показан экземпляр 12" доба от ориона с очень хорошим качеством оптики.
Где здесь хоть слово "о марке в целом"? Никаких домыслов - простая констатация факта.
Доб действительно был хорош. Мы в него часа три наблюдали в субботу.

Однако искатель с изломом под 90 градусов (с диагональю) лично у меня вызвал большие вопросы об разумности/эффективности такого устройства в качестве искателя. IMHO совершенная дрянь.

astroserg
28.04.2008, 12:07
искатель с изломом наверное дело привычки. конечно нам привычнее прямой:)

Olegus
28.04.2008, 12:09
Я не знаю как там с привычкой, но смотреть на трубу доба (вместо неба) во время наведения мне кажется противоестественным.

Drago
28.04.2008, 12:10
Вы хоть прочли мое сообщение?
Переведу на русский - на астрофесте был показан экземпляр 12" доба от ориона с очень хорошим качеством оптики.
Где здесь хоть слово "о марке в целом"? Никаких домыслов - простая констатация факта.


ну так человек в исходном сообщении вопрошает что за марка и хороша ли? в таком случае в вашем отзыве имхо ноль информативности и пользы для вопрошавшего. оно даёт лишь информацию о там что сей канторе по силам изготовить неплохой телескоп. про то каков разбос качества на полках магазина по данному изделию и каково среднее качество оно ничего не говорит, согласны?

astroserg
28.04.2008, 12:10
Ты когда в прямой наводишься второй глаз не закрываешь?

Olegus
28.04.2008, 12:14
Ты когда в прямой наводишься второй глаз не закрываешь?
нет

astroserg
28.04.2008, 12:19
А я закрываю. Сначала прицеливаю вдоль оси а потом уже глазом в искатель, поэтому могу поьзоватся и с изломом привыкнув к его ориентации изображения.

Ernest
28.04.2008, 12:38
Я не знаю как там с привычкой, но смотреть на трубу доба (вместо неба) во время наведения мне кажется противоестественным. Оперативность наведения от этого страдает. Прямой искатель хоть и не всегда неудобен, но более функционален.

в вашем отзыве имхо ноль информативности и пользы... согласны? :confused:

То есть любые отзывы о результатах фактического наблюдения бесполезны и даже вредны, пока не собрана детальная статистика по результатам скрупулезного лабораторного тестирования проведенного на сотнях экземплярах?

Не приведете пример такого исследования любительских телескопов?

Drago
28.04.2008, 16:57
:confused:

То есть любые отзывы о результатах фактического наблюдения бесполезны и даже вредны, пока не собрана детальная статистика по результатам скрупулезного лабораторного тестирования проведенного на сотнях экземплярах?

Не приведете пример такого исследования любительских телескопов?

то есть я думаю и вы и все остальные хорошо поняли что я хотел сказать. т е судить о качестве продукции по экземпляру специально предоставленному для ознакомления в крупном мероприятии астрономической направленности нельзя. ибо скорее всего проходит как минимум отборка телескопа из партии, если и не сборка спецэкземпляра для такого дела. а по поводу криков "вам бы кого очернить" - я не понял, что, представители ориона смотря в глаза били себя пяткой в грудь и клялись что данный экземпляр - первый под руку попавшийся случайный телескоп из партии? гдето в правилах астрофеста указано что спец подготовленный телескоп выставляться не должен? это ведь нормальный бизнес и нормальный подход - чтобы не опозориться выставляя случайный скоп китайского производства с весьма условным "контролем качества" на заводе - как минима перед поездкой провести сей контроль самому и в случае необходимости отобрать наилучщий экземпляр. а вот судить о марке в целом по экземпляру демонстрируемому на астрофесте -это редкого ума человеку надо быть :D впрочем дальше продолжать не буду - кто думать умеет, сам всё понимает, кто не умеет - ну а кому щас легко? у штурманов тоже свой покупатель нужен, в конце концов :)

Ernest
28.04.2008, 17:13
Понятно - сам не видел, отзывам других - не доверяю, но мнение однозначно отрицательное

Sergey_G
28.04.2008, 17:24
На астрофесте 12" Ньютон от Ориона показал себя с самой лучшей стороны - очень качественная оптика.

Смотрел в него на Сатурн с каким-то зум-окуляром. В центре поля зрения картинка действительно резкая и довольно-таки детальная. Ближе к краям - появились сине-красные мотивы. Наверное, проблемы окуляра.

Смотрел потом М13. Хотя картинка была ярче чем в синтовский 10" доб, но в последнем звезды как-то порезче были очерчены. Но уже М57 смотрелось более выигрышно в этот доб.

Хороший телескоп.

Moroz
28.04.2008, 17:41
Про качество говорить не буду, т.к. двойные на нём не разделял ;)
но показывал он для субботнего неба хорошо.
а вот по озвученой там цене, при наличии аналогов, сей аппарат, имхо, слишком дорог...
да и не показали орионовцы всех фенечек с ним. он вроде координаты должен сам электронно показывать был...

а наличие "кривого" искателя и пр. нюансы - мне подсказывает, что его врядли выбирали специально для показа на АФ.

oleg oleg
28.04.2008, 17:54
Расскажите хоть кто-нибудь, что да как видно на Сатурне и спутниках в тот доб. Очень качественная оптика - это круто, интересно узнать основные признаки очень качественной оптики.

oleg oleg
28.04.2008, 18:00
Смотрел в него на Сатурн В центре поля зрения картинка действительно резкая и довольно-таки детальная.
Хороший телескоп.
Вот это мне нравится. И это все что можно сказать про сей крутой скоп?

astroserg
28.04.2008, 18:37
Олег, времени там не было чтоб малоконтрастные детали на сатурне выглядывать.В основном по ярким дипам наводили его.

godsman
29.04.2008, 01:28
Большое всем спасибо! Пожалуй меня разубедили насчёт oriona. А что скажете по поводу недорогих ньютонов от DeepSky? DTF114x900EQ4, DTF900X114EQ-7, DTF130x1000EQ-7, DTF130x1000EQ8\AT-5, PN 750X150EQ8\AT-5 ? По цене меня больше всего привлекает 130\1000\EQ7. Конечно 114е ещё дешевле, но у них и апертурка поменьше. Большая ли между ними разница? И большая ли разница между монтировками EQ7 и EQ8?

comando
29.04.2008, 03:52
Если интересует зеркальный телескоп с диаметром объектива 114-130-150мм, то наиболее оптимальным выбором по соотношению "цена - качество - издержки при эксплуатации" будет выбор между моделями SkyWatcher 1149 EQ2, SkyWatcher 130650 EQ2, Skywatcher 1501-150750 EQ3.
Все остальное - от лукавого, т.е. примерно "те же яйца", только в другой обертке: в более дешевых моделях DeepSky экономите за счет непредсказуемости качества (хотя, надо отдать должное добросовестности и порядочности поставщика, - все-таки все телескопы он старается, в отличии от поставщиков других "брэндов" собственноручно проверять и тестировать), в дорогих моделях Orion переплачиваете за "настоящий американский телескоп", в очень дорогих Мицарах и ТАЛ -150 от НПЗ оплачиваете издержки российского капитализма.
На чем экономить и за что переплачивать? - выбор за вами. :D

nivalen
29.04.2008, 04:42
Ко всему (если не зацикливаться на 12" экземпляре) второй орион, тот который поменьше (он с пятницы на субботу был еще на монтировке), таки вышел из строя, серьезные проблемы с приводом. Завышенная цена, по идее, должна была бы подразумевать серьезную проверку качества изделия, однако.

/по поводу криков "вам бы кого очернить" - я не понял, что, представители ориона смотря в глаза били себя пяткой в грудь и клялись что данный экземпляр - первый под руку попавшийся случайный телескоп из партии?/ Я плакаль.
Drago, а ВЫ с ними говорили? Могу поспорить, что нет иначе не писали бы всякую хрень.
Похоже ребята действительно привезли на астрофест технику заранее не проверив, о чем они вобщем сразу прямо и сказали. НИКТО из них из этого тайны не делал и домысливать тут что-то - просто глупо. Отборные экземпляры, хех, что ж их ОТБОРНО тогда не отъюстировали то?
А вот хорошо это или плохо - ну, как посмотреть...

striimii
02.07.2008, 16:46
Цитата с сайта "Скоростное охлаждение больших зеркал телескопа-рефрактора".

Drago
02.07.2008, 17:12
Drago, а ВЫ с ними говорили? Могу поспорить, что нет иначе не писали бы всякую хрень.
не говорил. а если бы и говорил -у меня встроенного детектора лжи нет. вы что - ребёнок малый? а то мыслите как дитё - типа в этом мире всё просто и ясно, все правду говорят в глаза смотря, итдп. ошеломляющая невинность...
кстати, возможно, всякими правдами -неправдами, шантажом, запугиваниями и прочими мучениями ко мне в скором времени приедет 8" орион оптикс европа ота с вторых рук, затб с хилукс покрытием - смогу описать свои впечатления от сего чуда. если всё получиться, конечно...

TM307
19.12.2014, 23:48
Инструкции к телескопам Орион http://www.orion-russia.ru/support/ (рус.).
Нажимайте pdf-документы, чтобы не было проблем с кодировкой.