PDA

Просмотр полной версии : окуляр ORION STRATUS


ivanchel
20.04.2008, 21:43
на днях получил от российского дилера ORION широкоугольный окуляр ORION STRATUS 8mm. поле - 68 гр., вынос зрачка - 20 мм, 8 линз. посадка 1,25/2". у мне есть Вааder Hiperion 5mm, при внешнем сравнении окуляров сложилось впечатление что Stratus клон Baader, уж очень похожи внешни, до и устройство одинаковое. протестировал окуляр по Луне, Сатурну. конечно по сравнению с 9мм плесслом контрастность похуже, но величина обозреваемого поля, резкость изображения по всему полю впечатляет. вынос зрачка вообще не идет ни в какое сравнение с плесслом, позволяет очень комфортно смотреть в окуляр, не касаясь линзы ресницами

Старик Хоттабыч
21.04.2008, 12:38
Да, Stratus и Hyperion это одинаковые окуляры, они оба есть клоны с линейки Vixen LVW. Baader отличается возможностью использовать кольца-вставки для уменьшения фокусного расстояния окуляра + пара дополнительных резьб на корпусе для подсоединения разных насадок для астрофото.

Viacheslav
21.04.2008, 16:37
Да не клоны они, не клоны. Просто похожи.

Старик Хоттабыч
21.04.2008, 17:55
Ну да, не клоны, а просто дети :)

Кстати, если в Гиперион 3.5 мм. вставить 2" фильтр, получается окуляр с фокусом 2.9 мм. Очень удобно ставить фриндж-киллер и пулять по Луне :) Вообще странно, что китайцы до сих пор не придумали к Гипериону какую-нибудь развинчивающуюся проставку для имитации мега-зум-окуляра.

alex_nz
21.04.2008, 18:18
А что значит - контрастность похуже, если резкость впечатляет ?

Старик Хоттабыч
22.04.2008, 11:43
А что значит - контрастность похуже, если резкость впечатляет ?

там речь шла о резкости изображения по всему полю. Т.е. не требуется перефокусировок.

ivanchel
22.04.2008, 12:14
там речь шла о резкости изображения по всему полю. Т.е. не требуется перефокусировок.

спасибо что ответили раньше, именно это я и хотел выразить

Hornet.
22.04.2008, 14:43
...Вообще странно, что китайцы до сих пор не придумали к Гипериону какую-нибудь развинчивающуюся проставку для имитации мега-зум-окуляра.
Давно все придумано :) . Зайдите на сайт Баадера , там есть разные вставки для изменения фокусных расстояний . С одним окуляром можно получить до четырех разных фокусных расстояний

Старик Хоттабыч
22.04.2008, 16:54
Давно все придумано :) . Зайдите на сайт Баадера , там есть разные вставки для изменения фокусных расстояний . С одним окуляром можно получить до четырех разных фокусных расстояний

Я имею в виду ОДНУ вставку, но развинчивающуюся, типа складного стаканчика :rolleyes:

Hornet.
22.04.2008, 18:54
Я имею в виду ОДНУ вставку, но развинчивающуюся, типа складного стаканчика :rolleyes:
Думаю , вполне реально , если имеете хорошего токаря . Нужно сделать , чтоб кольцо 1 вкручивалось в кольцо 2 . См. рисунок .:)