PDA

Просмотр полной версии : SW 25012 EQ6 Syntrack


Botinok
17.04.2008, 21:49
Во-первых, я хочу сказать большое спасибо господам Тимуру, Андрею, Вадиму Кликушину, и Вячеславу и еще одному человеку который наверняка захочет остаться инкогнито за то, что они меня не только не послали (выдержить по 5 звонков в день и по 15 сообщений в личке может далеко не каждый), но и всячески пытались помочь в нелегком выборе телескопа.

Вчера телескоп мне таки доставили.
3 коробки, относительно вменяемого состояния. Комплектация полная, то есть: труба с кольцами и пластиной "ласточкин хвост", голова монтировки (к ней пульт управления, кабель порта втогида и шнур питания для прикуривателя), противовесы 3*5кг, тренога, переходники для 2` и 1,25` окуляров, окуляры SP 25 и 10, и обычная линза Барлоу с переходником для Т-кольца.

Первый свет:
Телескоп вынес из квартиры в один этап методом последовательного перетаскивания монтировки и трубы, противовесы болтались в рюкзаке на спине.
Первой конечно смотрелась Луна. Были использованы SWAN 33, и комплектные окуляры с неодимовым фильтром. Потом, ессно, Сатурн: сначала в 33 а затем сразу в 10-ку через целестроновскую ультиму.
Ну что можно сказать. После работы на EQ2 вообще сложно что-то говорить, поработав на ЕКУ6, тем не менее монтировка очень порадовала своей стабильностью и даже на максимальном увеличении ветер практически не ощущался. По поводу трубы- это, конечно, полный ОЙ и НИЧЕГОСЕБЕ, однако городская засветка, вчерашнее небо, отсутствие термостабилизации и юстировки ощущаются, и телескоп настоятельно требует, чтоб его вывезли куда-нибудь в деревню и занялись им как следует.

Основные проблемы с которыми я столкнулся:
Нигде не написано, что без наличия электропитания монтировка фактически "мертвая". Настоятельно рекомендую дилерам указать это на своих сайтах (бесполезная инфа про батарейки есть, а про то, что адаптер питания надо купить нет. Непорядок.)
Пульт управления мог бы быть побольше, но зато с нормальными кнопками скоростей и вообще для такой дуры пульт от ТВ и то маленьким покажется и тут 8 кнопок на которые запрограммированы дофига функций, которые будет очень сложно запомнить, на данный момент работой с пультом комфортной назвать нельзя.

Возможности астрофото будут позже, когда появиться погода...

Блок питания я купил сегодня в магазине электронных компонентов "чип и дип". Опираясь на данные официального сайта( Power supply: 11 to 15V DC 2Amp ) я выбрал мультиформатный адаптер 6-15вт 3А.

astroserg
17.04.2008, 23:57
Ну поздравляю! Если не сложно ,можешь померять примерно размер вторички?

striimii
17.04.2008, 23:59
Присодиняюсь к поздравлениям :) Ждём тебя с этой дудочкой на наших выездных наблюдениях :gigi

Maverick
18.04.2008, 00:01
Мои поздравления с покупкой одного из самых, на мой взгляд, достойных телескопов за эти деньги!

Подробнее об упаковке телескопа можно?
Ящики картонные?
Хочу понять, сразу ли придется делать нормальную упаковку для перевозки инструмента или со стандартной можно будет работать.

astroserg
18.04.2008, 00:01
А то и видно погоды не будет до сл. недели. .

astroserg
18.04.2008, 00:05
Чертовщина какя то.То два сообщения одинаковых запостилось, то исчезло одно...

Viacheslav
18.04.2008, 00:12
Форум малость плющит по ночам:). А исчезло - так злой Колобб (фото слева) не дремлет, и дубли пресекает.

Silvester
18.04.2008, 00:16
Форум малость плющит по ночам:). А исчезло - так злой Колобб (фото слева) не дремлет, и дубли пресекает.
Это тот что с вилкой?
Арригинално ..
14215

Henshel6-N
18.04.2008, 00:36
Вот это я понимаю апгрейд!
Только таскать эту тонну веса, на долго ли хватит...
По мне так всё что больше 150мм удобнее в виде Доба :)

striimii
18.04.2008, 00:39
Кстати, у темы есть значок attach'a (скрепка), а тут унутри аттачей никаких нет. Я так надеялся, что аттач это фотка скопа :D

Viacheslav
18.04.2008, 00:54
А это и не фотка вовсе, это Сильвестр смайлами развлекается.

lazyBSD
18.04.2008, 01:59
Если не сложно ,можешь померять примерно размер вторички?
МО вторички у 25012 ~57.5мм.

Botinok
18.04.2008, 07:37
спасибо за поздравления. Все померяю. фотки будут обязательно.

Botinok
18.04.2008, 07:40
Мои поздравления с покупкой одного из самых, на мой взгляд, достойных телескопов за эти деньги!

Подробнее об упаковке телескопа можно?
Ящики картонные?
Хочу понять, сразу ли придется делать нормальную упаковку для перевозки инструмента или со стандартной можно будет работать.
нет. коробки откровенное Г. единственное что можно както использовать это коробку от головы...

Botinok
18.05.2008, 22:44
коллеги, удалось померять периодику.
Монтировка сабжевая, скоп - 80ED.
Полярка выставлена "на глаз" по компасу.
В прогайдере гидирование велось за Регулом.

Оцените пожалуйста периодику.

Грин
18.05.2008, 23:41
Хреново. У меня в двухметровом фокусе лучше.
Пы.сы - так это без автогида съёмка велась?
Когда наши медики научатся внятно озвучивать по-русски свои мысли? ;)

Botinok
19.05.2008, 11:11
Без автогида.
Тупо воткнул камеру в скоп и включил прогайдер

Грин
19.05.2008, 13:03
Прописывал фокус гида и размер пикселя?
Непонятный график какой-то, собссно, самой периодики не вижу. Больше похож на график автогида...

Botinok
19.05.2008, 13:15
неа, ничего не прописывал

oleg oleg
15.07.2008, 19:21
Все померяю. фотки будут обязательно.
Давай уж, раз обещал.

PowerPack
20.07.2008, 13:38
В пятницу - 18 июля забрал свой новый телескоп Sky-Watcher SKP25012EQ6 SynScan PRO. В ночь с субботы на воскресенье был первый свет! Монтировка EQ6 Pro - дура еще та, но функции GOTO привели меня в полный восторг. Очень сильно экономится время наведения на объекты. Вообще первая ночь наблюдений на этом телескопе была не совсем удачная в том смысле, что была сильная облачность и почти полная Луна, но даже при таких условиях удалось посмотреть множество объектов - GOTO довольно успешно соревнуется с быстро набегающими облаками :-)

Из минусов, не смог найти резиночку на трубу искателя, поэтому его за время наблюдений приходилось несколько раз подстраивать. Пообщаюсь еще с продавцами, возможно они не доложили. Пока оптику не юстировал, но если следовать инструкции необходимо изготовить известное устройство из коробочки от фотопленки (только у кого есть пленка в наше время)? В общем есть смысл пополнить комплектацию телескопа простейшим устройством для юстировки оптики. Также есть смысл сделать инструкцию на русском языке для функций GOTO.

В остальном - полный восторг, монтировка EQ6 Pro SynScan показала себя наилучшим образом. Жесткость конструкции и точность наведения на объекты просто отличные.

P.S. (спустя 2 дня) Резиночку для искателя и инструкцию на русском по GOTO нашел. Так что никаких претензий по коплектности нет :-)

Грин
20.07.2008, 15:41
Мои поздравления! :)
Пока оптику не юстировал, но если следовать инструкции необходимо изготовить известное устройство из....
А смысл? Может, для начала проанализировать внефокалы по звезде? ;)

Николай Кушнир
21.07.2008, 01:20
Имея в пользовании аналогичный аппарат, могу сказать, что юстировку он держит вполне надежно, с прошлого сентября юстировать его пришлось всего трижды, несмотря на довольно частые перевозки. При помощи простейшего "киндер-чешира" юстируется быстро и достаточно точно.

PowerPack
21.07.2008, 07:20
Кстати порылся в коробочках и нашел инструкцию для SynScan на русском языке (была под нижним пенопластом в коробке от монтировки). Так что этот пункт снимаю :-)


А смысл? Может, для начала проанализировать внефокалы по звезде?


Может... Просто не было времени (и желания) заниматься этим в первую ночь наблюдений. Погода была не ахти, можно было все прощелкать :-)

Nick Hard
21.07.2008, 21:22
...В общем есть смысл пополнить комплектацию телескопа простейшим устройством для юстировки оптики...

А вот 10" Starhopper'ы комплектовались таким устройством штатно.
Причем оно удобнее коробочки от фотопленки за счет того, что оно полупрозрачное.

P.S. Каждый раз при юстировке, когда "попадаешь в цель" возникает странное ощущение, что смотришь внутрь самого себя через собственный глаз. :)

oleg oleg
21.07.2008, 21:27
удобнее коробочки от фотопленки за счет того, что оно полупрозрачное.

:)
В коробочке от фотопленки надо отверстие вырезать сбоку, чтобы свет попадал, и этим отверстием к свету обращать. ****А в стархопперском устойстве какой диаметр смотровой дырочки?

Botinok
21.07.2008, 22:11
Давай уж, раз обещал.
Вот дачный сезон закончится, и фотки будут

Nick Hard
22.07.2008, 09:42
В коробочке от фотопленки надо отверстие вырезать сбоку, чтобы свет попадал, и этим отверстием к свету обращать.

Йа креведко. :)


А в стархопперском устойстве какой диаметр смотровой дырочки?

Смогу ответить только через 2 недели. Он на даче.

Там очень изящно сделано. Пластик белый, а вокруг дырочки с внутренней стороны черное кольцо. А на ГЗ - белое кольцо. При юстировке очень удобно.

PowerPack
02.09.2008, 07:47
Друзья, какие посоветуете взять окуляры для данного скопа SW 25012? Выбор между WO SWAN и WO UWAN. Есть смысл для ньютона брать окуляр с полем 82 градуса? Что на счет в разнице контраста между SWAN и UWAN?

Viacheslav
02.09.2008, 14:14
Разницы в контрасте там нет. И смысла этих окуляров для такого ньютона тоже нет. Нужен наглер с паракорром. И будет Вам щасте.

PowerPack
03.09.2008, 07:36
Viacheslav, понятно что наглер - это беспроигрышный вариант, но он и стоит значительно дороже, чем WO. А корректор комы можно купить отдельно, будет один, сразу для всех окуляров. Лично у вас какие широкоугольные окуляры есть и какой телескоп?

И последний вопрос, многие рекомендуют Televue (наглеры), а где их купить в России?

Botinok
03.09.2008, 10:19
дык у него и купить )

Viacheslav
03.09.2008, 10:46
Сейчас существует такое понятие "окуляр (телескоп,фильтр и т.д.) на свои деньги". Так что всегда можно получить некоторую экономию в обмен на качество. ;).
Естественно паркорр один на всех, а не к каждому окуляру.
Лично у меня сейчас вообще ничего нет. Но это не исключает богатого жизненного опыта. Вот рефлекотры-да, только в один смотрел, 114/500. А рефракторов было довольно много,в основном быстрых. А окуляры...ну из широких - вся линейка WO (UWAN, SWAN), много вариантов наглеров, Баадер-Гиперионы, Виксены LWV, просто Эрфле Магеллановские... Вроде всё :)

PowerPack
18.09.2008, 23:13
Купил себе на пробу WO UWAN 16мм. После просмотра понял, что перехожу на эти окуляры. Качество изображения очень высокое по всему полю, край поля увидеть не удалось (с полностью выкрученым наглазником). Переферийное зрение работает на всю катушку, эффект присутствия максимальный. Окуляр очень удобный и приятный. В общем рекомендую!

astroserg
18.09.2008, 23:15
Наверное вам стоит взглянуть в наглер.

Drago
21.09.2008, 18:09
Наверное вам стоит взглянуть в наглер.

есть опыт сравнения?
а то обзоров - сравнений, сколько в свое время в сети нарыл - нигде не встретил мысли что наглер - де в чём то настолько лучще, что за версту видно....

PowerPack
21.09.2008, 21:16
нигде не встретил мысли что наглер - де в чём то настолько лучще, что за версту видно....

Я тоже.

Viacheslav
21.09.2008, 21:22
А я знаю,чем именно наглер лучше. Но не скажу, ибо
а) лишнее знание умножает скорби
б) говорил уже, и не раз :mrgreen:

Drago
21.09.2008, 21:27
Я тоже.

кстати, ждём дальнейших отчётов по уван линейке -я вот тоже уже давненько подумываю чтото из неё прикупить, но дороговато, да и всё отговаривают меня - де нестоит такие деньги за окуляр выкладывать. но я всёж собираюсь когда-нибудь купить ... к сожалению возможности потестировать, посмотреть в сван, а также другие качественные окуляры с 82 град полем практически не имею, приходиться вс на своей шкуре и за свои же деньги...:(

Drago
21.09.2008, 21:28
А я знаю,чем именно наглер лучше. Но не скажу, ибо
а) лишнее знание умножает скорби
б) говорил уже, и не раз :mrgreen:


дак и цена, батенька! почти вдвое, и это ещё штатковская цена! или есть возможность на таких же условиях что и продукцию во...?

Viacheslav
21.09.2008, 21:31
А никто не говорил,что будет легко. И потом, где-то у нас уже есть тема по наглерам, можно бы и туда переместиться.

SAY
21.09.2008, 23:03
кстати, ждём дальнейших отчётов по уван линейке -я вот тоже уже давненько подумываю чтото из неё прикупить, но дороговато, да и всё отговаривают меня - де нестоит такие деньги за окуляр выкладывать. но я всёж собираюсь когда-нибудь купить ... к сожалению возможности потестировать, посмотреть в сван, а также другие качественные окуляры с 82 град полем практически не имею, приходиться вс на своей шкуре и за свои же деньги...:(

Одно могу сказать точно из собственного опыта - 9 мм ВО-шный СВАН в сравнении с 7 мм Наглером на Ньютоне 1:5 есть полный отстой, на крае поля зрения уже не звёзды, а планетарные туманности. Наверное поэтому наглазник сделан так, что полное поле не охватывется, если не вдаливать глаз в наглазник.

ЗЫ. На длиннофокусном рефракторе уже лучше (СВАН 9 мм).

And
22.09.2008, 00:42
дак и цена, батенька! почти вдвое, и это ещё штатковская цена! или есть возможность на таких же условиях что и продукцию во...?

Драго, ищите счастье на Астромарте... Хотя сложная задача и наглеры разлетаются там как горячие пирожки. Покупать в России, для вас все едино забугорье...

PowerPack
22.09.2008, 08:03
Одно могу сказать точно из собственного опыта - 9 мм ВО-шный СВАН в сравнении с 7 мм Наглером на Ньютоне 1:5 есть полный отстой, на крае поля зрения уже не звёзды, а планетарные туманности. Наверное поэтому наглазник сделан так, что полное поле не охватывется, если не вдаливать глаз в наглазник.

Попрошу заметить, что SWAN и UWAN разные окуляры и разница в цене в 3 раза... Надеюсь на этой неделе будет погода, продолжу тестировать светофильтры и UWAN на SW 25012.

SAY
22.09.2008, 08:15
Попрошу заметить, что SWAN и UWAN разные окуляры и разница в цене в 3 раза... Надеюсь на этой неделе будет погода, продолжу тестировать светофильтры и UWAN на SW 25012.

Ну если разница в цене в 3 раза, то тогда Наглер. Он здесь не намного дороже.

PowerPack
22.09.2008, 15:10
Ну если разница в цене в 3 раза, то тогда Наглер. Он здесь не намного дороже.


WO SWAN стоит 100$ (уже в России)
WO UWAN стоит 300$ (уже в России)

Televue Nagler я думаю от 500$ в России?

Botinok
22.09.2008, 15:21
смотря у кого.

And
22.09.2008, 15:28
12 Наглер Т4 недавно продавался здесь за 8200 р. (б/у).
Но это не из самых дешевых.
Из линейки Т6 (от 3.5мм до 13мм) будет стоить в России $310 (это с переводом денег) плюс $30-35 (пересылка из штатов).
Выше был совет с Астромартом, там можно взять примерно на $50-70 дешевле. Но почти невероятно. Не любят они нашего брата. Если будет покупатель из штатов, окуляр уйдет к нему. Хотя, в теории, вроде как продают первому предложившему... Я пытался порыбачить с месяц-потора, плюнул, купил новые...
Был там один известный продавец, Хрюндель... Зевнул я его предложение. Может вам повезет на подобном...
Кстати с бОльшими фокусными не обязательно брать наглеры, они становятся весьма дорогущими. Можно обойтись паноптиками...

And
22.09.2008, 15:43
Можно запастись терпением, но это гадание на кофейной гуще. Каким будет курс(?), будут ли скидки от Наглера и т.д. Есть вероятность, что Наглер выпустит к рождеству 17 этос и приурочит к этому что-нибудь. Во всяком случае к 13-му этосу скидки были вестьма приличные - 13 процентов, некоторые продавцы добавили к этой опции бесплатную пересылку (в пределах штатов, пропорц. уменьшив сумму и для России).

Botinok
22.09.2008, 15:59
это где так цену уменьшают пропорционально?

Viacheslav
22.09.2008, 16:00
Везде уменьшают. Только учти,что пересыла по Штатам одного окуляра via ground mail обходится долларов эдак в 5.

Viacheslav
22.09.2008, 16:02
Есть вероятность, что Наглер выпустит к рождеству 17 этос ...Нет вероятности. Иначе не было бы предзаказов с поставкой в январе.
...и приурочит к этому что-нибудь.А вот это в теории возможно.
И народ, давайте чтоли завязывать уже тут про окуляры, или тему переименуем.

Botinok
22.09.2008, 16:13
только не это шеф (с)

And
22.09.2008, 16:32
это где так цену уменьшают пропорционально?

Цена пересылки обязательно включает страховку. В части наглеров (тип 6) скидка на пересылку была $10, в части Pan24 - $15. Именно такая скидка предоставлялась лично мне...

PowerPack
06.01.2009, 11:21
Вчера провел тестовое наблюдение при -13 мороза. EQ6 PRO вела себя нормально, штатная смазка не давала сбоев.

monstr
15.07.2009, 00:24
Решил поднять старую тему, ибо купил именно такую трубу. Синяя, в коробочке. Вот фотки:
http://photo.milantiev.com/?dir=1217

Перешёл на неё после трубы от доба 8" с параметрами 200/1200 (1:6). Захотелось на том же фокусе увеличить светосилу до 254/1200 (1:4.7).

Труба пришла разъюстированная, это не беда, естественно. Большой плюс Синте, сравнивая трубу с предыдущей - болты юстировки сделаны для людей, а не маньяков - в прошлой трубе юстировка осуществлялась шестигранником и крестовой отвёрткой, здесь ручки сделали, как в моём предыдущем, до доба, миде ШН6".
Кроме удобных ручек юстировки на хвосте трубы есть дырки для крепления вентилятора, займусь на днях.

Применительно к астрофото сразу же заметил неприятность в виде стандартного фокусёра, вынос которого достаточен для съёмки в прямом фокусе БЕЗ корректора. Если поставить MPCC через достаточно длинный штатный 2" адаптер, вынос увеличивается на несколько см, фокусировка становится невозможна. Дополнительный неприятный момент фокусёра, посадочное место, не совпадающее с платформой GSO (у меня есть low-profile GSO'шный).

Astroserg глянув на трубу заметил, что вторичку придётся менять на побольше, ибо режет апертуру. Проверю на днях. О качестве зеркал, пока что, ничего сказать не могу.

astroserg
15.07.2009, 00:27
Astroserg глянув на трубу заметил, что вторичку придётся менять на побольше, ибо режет апертуру. Проверю на днях. О качестве зеркал, пока что, ничего сказать не могу.
Вобщем то что она режет мы выяснили в другой теме и достаточно давно, и вринципе это должно быть видно на глаз. А надо ли её менять это уже другой вопрос..

monstr
15.07.2009, 00:29
Вобщем то что она режет мы выяснили в другой теме и достаточно давно, и вринципе это должно быть видно на глаз. А надо ли её менять это уже другой вопрос..
Спать охота :) Завтра проверю всё. Пока меня хватило на проверку выноса фокуса, фотки и краткое описание. Ещё бленду клеить нужно и фокусировочную маску резать, да с фокусёром вопрос решать. Вторичка совсем на потом уходит.

ЗЫ: А дай наводку плиз, что в поиск забить, чтобы найти тему про вторичку.

astroserg
15.07.2009, 00:32
А тема эта SW Dob10", она там в списке самых популярных. А вот с какого места там про вторичку это уже искать надо.

Botinok
15.07.2009, 11:34
олег если будешь менять вторичку то можем вместе заказать на паркс оптикал, тем самым съэкономив на доставке

monstr
15.07.2009, 11:35
олег если будешь менять вторичку то можем вместе заказать на паркс оптикал, тем самым съэкономив на доставке
Хорошая идея.
Пока что задача неприоритетная, нужно срочно с фокусёром разобраться, но позже обязательно вспомню твоё предложение.

oleg oleg
15.07.2009, 13:15
олег если будешь менять вторичку то можем вместе заказать на паркс оптикал, тем самым съэкономив на доставке
Почём у них 40мм ? А потом ежели с почтой по россии ( для меня)?
У них 70 дол написано.
+ сколько в итоге получится ?

Грин
15.07.2009, 13:18
Хорошая идея.
Пока что задача неприоритетная, нужно срочно с фокусёром разобраться, но позже обязательно вспомню твоё предложение.
Лучше здесь авторскую поищи. В подвальчике поспрошай. Каминский вторички ситалловые и пирексовые продаёт.

monstr
15.07.2009, 13:31
Лучше здесь авторскую поищи. В подвальчике поспрошай. Каминский вторички ситалловые и пирексовые продаёт.
Акей, пока вопрос не изучал, ибо есть приоритетней задачи.
off: Олег, ты не в курсе совершенно случайно, подойдёт ли baader фильтр для 400ки в тушу 450ки? Ответ можно здесь, дабы не флудить:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.460.html

Грин
15.07.2009, 13:45
http://starlab.ru/showthread.php?p=262705#post262705
:D

VN
16.07.2009, 11:40
Вобщем то что она режет мы выяснили в другой теме и достаточно давно, и вринципе это должно быть видно на глаз. А надо ли её менять это уже другой вопрос..
У меня тут тоже с ченджем оказалась подобная труба. Вчера ее проверил по точке с окулярами 30-10-6.5-4-2.3+зум 2-4мм.
Отьюстировал ее по точке с 2мм окуляром - коллиматор показал идеальную юстировку. Охладил пару часов наблюдая за картинкой.
1.Форма зеркала весьма плавная недопарабола.
2.Апертура конкретно режется, вторичка по моим замерам примерно 56мм. Нужна мин 65мм.
3.Фокусер Крейфорд недорогой но весьма хороший.
4.К сожалению нет переходника на 2" окуляры.
5.На увеличениях 500-600 крат видны разрывы колец, треугольный астигматизм, скорее всего пережатие гз в оправе. Диск Эри рыхлый, намек на треугольность.
При 600х вовсю лезет сферическая и в фокусе и в зафокале. Зафокал уже не формируется.
6.На 500-600х появляется эллиптичность колец - или пережатие или вторичка чуток кривовата.
7.В данном состоянии с оптимизмом мах увеличения до 200-300х. С песимизмом равнозрачок и фото.
8. Надо посмотреть что даст ослабление прижима гз лапками.

oleg oleg
16.07.2009, 11:46
Владимир Николаевич , сфоткайте внефокалы для истории !
Пригодится!
Я вставил нпзшное вторичное зеркало, внефокалы чёрт знает какие получились, ничего не понимаю. При том, что в фокусе вроде всё нравится.

monstr
16.07.2009, 11:49
У меня тут тоже с ченджем оказалась подобная труба. Вчера ее проверил по точке с окулярами 30-10-6.5-4-2.3+зум 2-4мм.
Отьюстировал ее по точке - коллиматор показал идеальную юстировку. Охладил пару часов наблюдая за картинкой.
1.Форма зеркала весьма плавная недопарабола.
2.Апертура конкретно режется, вторичка по моим замерам примерно 56мм. Нужна мин 65мм.
3.Фокусер Крейфорд недорогой но весьма хороший.
4.К сожалению нет переходника на 2" окуляры.
5.На увеличениях 500-600 крат видны разрывы колец, треугольный астигматизм, скорее всего пережатие гз в оправе. Диск Эри рыхлый, намек на треугольность.
При 600х вовсю лезет сферическая и в фокусе и в зафокале. Зафокал уже не формируется.
6.На 500-600х появляется эллиптичность колец - или пережатие или вторичка чуток кривовата.
7.В данном состоянии с оптимизмом мах увеличения до 200-300х. С песимизмом равнозрачок и фото.
8. Надо посмотреть что даст ослабление прижима гз лапками.
Это та Труба из Н.Новгорода, обмененная на QHY6? Я тож хотел её купить, но... не суть.

У меня в комплекте идёт 2" переходник, возможно Максим просто потерял его или забыл передать. Труба из магазина идёт с ним.

Владимир Николаевич, а как Вы заметили, что апертура режется? Никак не с претензией, узнать лишь хочу, чтобы самому понять, насколько приоритетна замена вторички.

Оптику своей трубы я ещё не проверял. Фокусёр сегодня буду менять на low-profile, ибо выноса с MPCC через тот самый 2" адаптер не хватает:
http://photo.milantiev.com/?dir=1218

VN
16.07.2009, 11:51
Владимир Николаевич , сфоткайте внефокалы для истории !
Снимать пока нечего - надо устранить эллипсность. Часто я вижу тут "оптимистичные" за до фокалы сделанные на малых увеличениях, с обрезанным зеркалом. Такие внефокалы по сути ни о чем не говорят и огибают проблемы.
На 400-600х уже другое дело - вот тебе астигматизм, вот сферическая. Поэтому как говорится после доработки бум стараться....
Пока картинка не диффракционная, а треугольный астигматизм с разрывами кольца через 120град 100% признак пережатия. Скорее гз но может что менее вероятно и вторички.
Посмотрю у меня где то валялась 65-70мм вторичка с НПЗ - попробую заменить.

VN
16.07.2009, 12:04
У меня в комплекте идёт 2" переходник, возможно Максим просто потерял его или забыл передать. Труба из магазина идёт с ним.

Владимир Николаевич, а как Вы заметили, что апертура режется? Никак не с претензией, узнать лишь хочу, чтобы самому понять, насколько приоритетна замена вторички.
]
Как заметил - да очень просто, сфокусировался с окуляром, вставил вместо него банку с дыркой - лапок гз не видно. Приехали....

Насчет комплектации - а какие там переходники в комплекте - у меня только резьба-М42\1.25"?

oleg oleg
16.07.2009, 12:12
Я спрашивал насчёт зарезаний обрезаний в экваториальных и новых добах ( с крэйфордом) , всё говорят зашибись, с запасом. :) , ну ну. Всё по прежнему, ок-ся.
Уму не растяжимо, зачем надо было зажать несколько мм/см..

monstr
16.07.2009, 13:28
Как заметил - да очень просто, сфокусировался с окуляром, вставил вместо него банку с дыркой - лапок гз не видно. Приехали....

Насчет комплектации - а какие там переходники в комплекте - у меня только резьба-М42\1.25"?
М42/1.25 снимается и ставится этот
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1218-4
"2 " Eyepiece Adapter".

Он же был у меня в комплекте к добу 8".

VN
16.07.2009, 14:10
Трындец адаптеру. Нету. И окуляра нету - но тут как я понимаю переживать наверное не стоит?

monstr
16.07.2009, 14:15
Трындец адаптеру. Нету. И окуляра нету - но тут как я понимаю переживать наверное не стоит?
Ну... если есть 2" окуляры, то адаптер нужен, конечно. Для астрофото он ни к чему на этом фокусёре - выноса не хватает.

Мы в 12" SW доб со знакомым (такой же фокусёр, такой же адаптер) смотрели в 2" окуляр в т.ч., смысл был.

Могу дать чертёж вечерком, как обмерю его. Но прицип простой - низ, как у адаптера с Т-резьбой (на который накручивается 1.25", верх - трубка 2" с двумя прижимными винтами.

VN
16.07.2009, 14:34
Не ну это бред адаптер заказывать у токаря.
Пошарю у себя в переходниках что нибудь найду. Кстати уже вчера выяснил что детали этого Крейфорда и переходники совместимы с реечным 2.4" фокусером Deepsky. Но там к сожалению тоже адаптер на 1.25" - М42\1.25" мамы.

Ivan Ionov
17.07.2009, 00:15
Не ну это бред адаптер заказывать у токаря.
Пошарю у себя в переходниках что нибудь найду. Кстати уже вчера выяснил что детали этого Крейфорда и переходники совместимы с реечным 2.4" фокусером Deepsky. Но там к сожалению тоже адаптер на 1.25" - М42\1.25" мамы.

Володя, у меня валяется такой переходник, могу отдать. Остался ненужным после переделки синтовского фокусера под честные 2 дюйма.

VN
17.07.2009, 09:30
Володя, у меня валяется такой переходник, могу отдать. Остался ненужным после переделки синтовского фокусера под честные 2 дюйма.
Спасибо Иван! С удовольствием поменяю тебе этот девайс на какую-нибудь нужную железяку или адаптер.

monstr
17.07.2009, 10:30
Без MPCC или иного корректора фотографировать практически нельзя, кома достаточно устрашающая:
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=40728&d=1247736328
Так что продолжаю мыслить на тему адаптации родного фокусёра к 2" с доступным для MPCC+Canon EOS выносом. У меня есть GSO-шный Low-Profile, но у него посадка иная, дырки под болты ближе. Сегодня продумал несколько вариантов, хотел посоветоваться, какой мне лучше выбрать. Необходимо учитывать не только "как сделать правильнее, но и как сделать быстрее". В идеальном варианте адаптацию хочется уложить в сегодняшний день, чтобы на выходные выехать на дачу. Но можно и на недельку растянуть...

Итак, варианты:
- сделать так, как я делал с прошлой трубой, а именно: просверлить рядом с существующими дырками на трубе ещё 4 отверстия под посадку GSO. Минус в виде уменьшения жёсткости конструкции. Но опыт показал, что уменьшение жёсткости практически не влияет на астрофото, точнее сказать, я вообще не заметил этого отрицательного влияния (первая картинка, красные кружки);
- выточить новую дюралевую платформу под GSO. Вариант, мне кажется, идеальный, вопрос в сроках изготовления. За сегодня точно никто не сделает, только за следующую неделю;
- взять платформу от старого фокусёра, просверлить в ней крепёж для GSO. Минус в материале старой платформы. Силумин и довольно хрупкий, как мне кажется;
- закрепить MPCC в старом фокусёре (картинка 2, болтики красным), ибо оказалось он разбирается вот так. Минус в том, что стенка около 1мм, держаться будет очень плохо, как мне кажется;
- чуток проточить внутренее кольцо фокусёра, картинка 3, красная полоска и добавить третий болтик для точного крепления MPCC - красный круг.

Есть ещё вариант сделать, как делал Антон Дрокин на моей бывшей трубе, ШН 6", но мне кажется это неоправданный наворот для Canon 450 с его 420 граммами веса - четвёртая картинка. Фокусёр стоит на дюралевом кольце, которое стоит на дюралевой плите, которая стоит на двух хомутах.

Кто что посоветует?

Ivan Ionov
17.07.2009, 15:01
Спасибо Иван! С удовольствием поменяю тебе этот девайс на какую-нибудь нужную железяку или адаптер.

Хорошо. :)
Я на следующей неделе как-нибудь позвоню и заеду.

Ivan Ionov
17.07.2009, 15:02
Так что продолжаю мыслить на тему адаптации родного фокусёра к 2" с доступным для MPCC+Canon EOS выносом.
Кто что посоветует?


- чуток проточить внутренее кольцо фокусёра, картинка 3, красная полоска и добавить третий болтик для точного крепления MPCC - красный круг.

Примерно так мы с Олегом Чекалиным синтовский фокусер замучали.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,55976.msg955694.html#msg955694

Вынос вполне приемлемый получился.

Так что если хочешь, могу помочь повторить сей процесс.

monstr
17.07.2009, 15:29
Примерно так мы с Олегом Чекалиным синтовский фокусер замучали.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,55976.msg955694.html#msg955694

Вынос вполне приемлемый получился.

Так что если хочешь, могу помочь повторить сей процесс.
Это был бы очень хороший вариант.
А ты, чтоли, станок до сих пор из Москвы не увёз?
Буду экстремально благодарен, так как вариант хороший.

Я уже думал сегодня поступить по первому варианту - нарезать доп.отверстий в трубе, проложить шайбами для повышения жёсткости.

Ivan Ionov
17.07.2009, 15:47
Это был бы очень хороший вариант.
А ты, чтоли, станок до сих пор из Москвы не увёз?
Буду экстремально благодарен, так как вариант хороший.

Я уже думал сегодня поступить по первому варианту - нарезать доп.отверстий в трубе, проложить шайбами для повышения жёсткости.

А зачем его увозить? Он хорошо на балконе прижился. :)

Единственное что попрошу, попробуй найти дюралевую заготовку для запрессовки в расширение фокусера (кольцо толщиной 10-15мм, внешний диаметр не меньше 60мм, внутренний не больше 50мм), чтобы фокусер получился до самого края 2-х дюймовым.

У меня подобная заготовка только из капролона найдется, если ее впрессовывать, то лучше на клей посадить, или винтами прихватить.

monstr
17.07.2009, 16:49
А зачем его увозить? Он хорошо на балконе прижился. :)

Единственное что попрошу, попробуй найти дюралевую заготовку для запрессовки в расширение фокусера (кольцо толщиной 10-15мм, внешний диаметр не меньше 60мм, внутренний не больше 50мм), чтобы фокусер получился до самого края 2-х дюймовым.

У меня подобная заготовка только из капролона найдется, если ее впрессовывать, то лучше на клей посадить, или винтами прихватить.
Понял тебя.

Да, там не до конца идёт кольцо, попробую найти дюральку. Пока, правда, никаких мыслей, где такое кольцо раздобыть...

Ivan Ionov
17.07.2009, 17:43
Понял тебя.

Да, там не до конца идёт кольцо, попробую найти дюральку. Пока, правда, никаких мыслей, где такое кольцо раздобыть...

В подвале ВАГО есть кусок дюралевой трубы подходящих размеров, если Фидель разрешит, можно от него отпилить.

monstr
20.07.2009, 17:12
В подвале ВАГО есть кусок дюралевой трубы подходящих размеров, если Фидель разрешит, можно от него отпилить.
Решил не усложнять всё и заказал Володе-Сатурну дюральку.
Хотел только попросить проверить чертёж, если будет минутка...
http://starlab.ru/showpost.php?p=263771&postcount=423

Созрел на замену вторички. Особенно после найденной на ней "заводской" царапинки и сложности нормально отъюстировать - ножек ГЗ не видно :)

Какую лучше выбрать из готовых без доооолгого ожидания? Или это фантастика?

monstr
28.07.2009, 08:46
Переходник на честные 2" от Сатурна.
Сначала вкрутил MPCC в фотоаппарат, потом еле-еле вставил корректор в стакан и прижимая фот рукой, равномерно затянул три болта М4. Ах да, предварительно на стакане пометил "верх", чтобы правильно сориентировать фот.
http://photo.milantiev.com/?dir=1234
Фотки стакана и 1.25" Ha фильтра в Т-кольце.

Грин
29.07.2009, 01:11
1. Ну найди винты с нормальными головками! :D Володе закажи сразу пару десятков - пригодятся...
2. Все свои новые экстендеры и переходники сделал с уплотнительным кольцом. Сейчас растачиваю остальные "фирменные", где колец нет. Не царапает и фиксирует плотно и однозначно.
Я так понял, что в люминь-втулку у тебя МРСС входит со скрипом? Когда холода начнутся - вообще поймаешь клин, поверь моему опыту. Пока МРСС не пошкрябал - шлифани нутро втрулки соток на 5 и сделай зажим через кольцо, если его нет.

monstr
29.07.2009, 10:26
1. Ну найди винты с нормальными головками! :D Володе закажи сразу пару десятков - пригодятся...
2. Все свои новые экстендеры и переходники сделал с уплотнительным кольцом. Сейчас растачиваю остальные "фирменные", где колец нет. Не царапает и фиксирует плотно и однозначно.
Я так понял, что в люминь-втулку у тебя МРСС входит со скрипом? Когда холода начнутся - вообще поймаешь клин, поверь моему опыту. Пока МРСС не пошкрябал - шлифани нутро втрулки соток на 5 и сделай зажим через кольцо, если его нет.
Привет.

Я тебе говорил уже, мне эстетика саааавсем не важна :). Функционально один М4 от другого М4 не отличается.

Кольца нет, но я фиксировал равномерным зажимом на столе, по чуть-чуть подтягивая каждый болтик. Ты просто забыл, что эта камера у меня исключительно для астрофото, я не планирую доставать её из телескопа кроме случая замены фильтра. А фильтры у меня 1.25, так что меняются со стороны байонета.

Тугую посадку считаю плюсом, а не минусом. Лишь бы "клин" не превратился в "пережатие". Попробую в холодильник засунуть блок сегодня, спасибо за идею!

Грин
29.07.2009, 13:19
Привет.
Кольца нет, но я фиксировал равномерным зажимом на столе, по чуть-чуть подтягивая каждый болтик.Тугую посадку считаю плюсом, а не минусом. Лишь бы "клин" не превратился в "пережатие".!
раз посадка тугая - ИМХО, тогда лучше было бы затягивать только 2! винта - тогда у тебя МРСС будет не зажат на 3 точки, а прижат двумя точками к плоскости втулки. А т.к. посадка плотная - перекоса не будет. Успехов!

monstr
29.07.2009, 13:21
раз посадка тугая - ИМХО, тогда лучше было бы затягивать только 2! винта - тогда у тебя МРСС будет не зажат на 3 точки, а прижат двумя точками к плоскости втулки. А т.к. посадка плотная - перекоса не будет. Успехов!
О, ты прав. Переделаю вечером. Будет незначительно смещён, но стоять будет ровно.

Кирпич
30.07.2009, 22:59
Купил в фото ру сей аппарат. Вторичка примерно 58 мм. Мерил на глазок без разбора, но разбирать придется.Диогоналка явный брак. При юстировки сразу максимально отодвинул гз стал смотреть в дырочку. Двух лапок из шести не видно с одного края. Присмотрелся, а в дырочку видно вторичка не круглая а с одного края как зарезана. Посмотрел на вторичку с открытого конца трубы так и есть. По малой оси с одной стороны не закругленная поверхстность а прямая длинной 1.5-2 см. Соответственно отсутствует 2-3 мм рабочей поверхности диогонали. Как итог одного края гз с двумя лапками не видно. Китай.

Кирпич
30.07.2009, 23:54
На форуме есть одно из мнений, что даже нормальную диагональ 58 нужно менять на большую. Может кто поможет приобрести качественную диагональ, правильно её приклеить и установить на телескоп. В долгу не останусь. А может там и гз кривое и вообще заморачиваться не стоит, а сразу брать другой телескоп. Напишите в личку.

monstr
31.07.2009, 09:25
На форуме есть одно из мнений, что даже нормальную диагональ 58 нужно менять на большую. Может кто поможет приобрести качественную диагональ, правильно её приклеить и установить на телескоп. В долгу не останусь. А может там и гз кривое и вообще заморачиваться не стоит, а сразу брать другой телескоп. Напишите в личку.
:) Почему в личку?
У меня такой же телескоп, мне тоже интересно о нём всё.

Кривое ли зеркало? См. выше от VN. Недопарабола. Насколько "недо"? Насколько это значит "кривое" и стоит ли менять? На другой кЕтай или на авторское стекло? Мне кажется эти вопросы стоит задавать в первую очередь себе, например так: "к чему я был готов, тратя достаточно детские для такого размера зеркала деньги?".

Я доволен, несмотря на кривую и маленькую вторичку, несмотря на недопараболу ГЗ. Очень доволен. За 14400р получить базу для светосильного астрографа среднего уровня - да это мечта, да и только.

Вы что планируете на этой трубе делать? Чем именно мешают вышеназванные её проблемы? Это перфекционизм или реальная проблема? :)

P.S. Вторичку я чуток наклонил, лапы видны симметрично и все, но она и правда мала, после отпуска буду менять на побольше.

Кирпич
31.07.2009, 11:32
В личку это если договариваться о помощи.
Про качество гз пока сказать не могу. Вторичку крути не крути ничего не получится и так мала и еще обрезан край.
Вопрос не в стоимости, а в качестве. Не важно на чём будет специализироваться сей скоп, но если я знаю что с ним не всё в порядке меня это будет терзать.

monstr
31.07.2009, 11:37
В личку это если договариваться о помощи.
Про качество гз пока сказать не могу. Вторичку крути не крути ничего не получится и так мала и еще обрезан край.
Вопрос не в стоимости, а в качестве. Не важно на чём будет специализироваться сей скоп, но если я знаю что с ним не всё в порядке меня это будет терзать.
Не надо было брать ширпотреб при таком дотошном подходе. Честно говорю, даже в ТАКах и авторской оптике можно найти проблемы, серийные же зеркала явно не на высшем уровне, тем более за столь смешную для них цену.

Край режет, я это подтвердил, Вы невнимательно прочитали. Я лишь сказал, что настроил соосность и теперь ГЗ диафрагмируется боль-мень ровно. Конечно же, нужно менять вторичку, как только появится возможность, о чём я тоже написал.

Чистого неба.

Кирпич
31.07.2009, 11:53
Нужна была еще одна eQ 6, что бы не таскать туда сюда, а труба как нагрузка. И поскольку она теперь есть её надо довести до ума.
Читаю я внимательно и пишу тоже. У вторички нет края.

PowerPack
29.01.2010, 19:09
Решил эксперимента ради заменить оптику в своем SW 25012 на ситалловую и высокоточную. Скажите, какой размер плоского диагонального заркала (вторичное зеркало) заказывать? Есть мысль сделать из данного инструмента планетник, или с таким относительным отверстием не судьба?

Грин
29.01.2010, 19:38
Для астрофото ИМХо 2шт. заказывать - поменьше для планетной матрички под поле Д=10мм и под ДС побольше - под поле примерно 40-48мм.

PowerPack
29.01.2010, 19:44
Меня только визуал интересует. А кстати, если заказывать 2 вторички как их оперативно менять?

Грин
29.01.2010, 19:49
А меня астрофото. Вот и подумываю над системой более-менее оперативной точной замены...
А под визуал достаточно рассчитать под почти нулевое невиньетированное поле...

astroserg
29.01.2010, 20:13
Она там и так почти под нулевое насколько помню. Достаточно будет поменять на 65 мм.
Можно померять и посчитать.

Алексей Юдин
29.01.2010, 21:15
А меня астрофото. Вот и подумываю над системой более-менее оперативной точной замены...


А что тут думать - три точечные опоры и магнит с зазором для силового замыкания.
Размыкание - катушкой, на момент размыкания противодействующей магниту.

Грин
30.01.2010, 15:41
Вполне изящная идея, надо вес просчитать.
Я прикидывал простой точный ластохвост с упором.

PowerPack
01.02.2010, 15:09
Друзья, вразумительного ответа на свой вопрос так и не получил. Какую вторичку заказывать на SW 25012 для планетного визуала? Размер вторички интересует.

astroserg
01.02.2010, 17:05
Друзья, вразумительного ответа на свой вопрос так и не получил. Какую вторичку заказывать на SW 25012 для планетного визуала? Размер вторички интересует.

Тоесть на какую поменять стандартную (57 мм вроде?) для планетного визуала? Ни на какую. Она почти под нулевое поле (померьте и посчитайте), а больше для планетного визуала и ненужно. Овчинка выделки не стоит, имхо. А если ещё край завален...

PowerPack
01.02.2010, 17:55
Тоесть на какую поменять стандартную (57 мм вроде?) для планетного визуала? Ни на какую. Она почти под нулевое поле (померьте и посчитайте), а больше для планетного визуала и ненужно. Овчинка выделки не стоит, имхо. А если ещё край завален...


Я писал выше, что буду менять зеркало и вторичку на ситалловые. Тидекс берется сделать с точностью Л/8 + будет интерферограмма, так что завалов не должно быть... С размером зеркала все понятно, а вот про вторичку хотел уточнить. Ваш ответ я понял - спасибо. Еще мнения будут?

Грин
01.02.2010, 18:53
Откройте калькулятор по ньютону и посчитайте точно под нулевое невиньетированное поле и требуемый Вам вынос фокуса.

astroserg
01.02.2010, 19:47
Я писал выше, что буду менять зеркало и вторичку на ситалловые. Тидекс берется сделать с точностью Л/8 + будет интерферограмма, так что завалов не должно быть... Извиняюсь, был невнимателен.:) Ещё раз повторю себя и Грина- померять и посчитать
;)

PowerPack
01.02.2010, 20:49
Знать бы еще, что означает: нулевое невиньетированное поле . Почитал этот FAQ http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32433.0.html , ответа не нашел.

monstr
06.03.2010, 13:44
Откройте калькулятор по ньютону и посчитайте точно под нулевое невиньетированное поле и требуемый Вам вынос фокуса.

Извиняюсь, был невнимателен.:) Ещё раз повторю себя и Грина- померять и посчитать
;)

Она там и так почти под нулевое насколько помню. Достаточно будет поменять на 65 мм.
Можно померять и посчитать.

Серёг, Олег, подскажите плиз. Хочу получить невиньетированное пятно 36 мм (диагональ матрицы кэнонов-кропов), что замерить и в какой каркулятор внести? :) Я поднапряг мозг, вспомнил геометрию, примерно прикинул размеры, получив ~70мм размер вторички по малой оси. Завтра всё перемерю вдоль и поперёк, но вдруг кто выскажет умную мысль, мне в голову не забежавшую :).

Ну и да, где лучше купить стекло в М или Питере? Как лучше крепить его к ноге "паука"?

oleg oleg
06.03.2010, 14:19
я не тот Олег, которого спрашивали, :), но попробовал поставить числа в калькулятор , - 85мм по малой оси выходит вторичное.

Ставил цифры такие : зеркало 254, фокусное 1200мм , вынос 120мм, труба в диаметре 288мм внешний, невиньетированное поле 36мм,

monstr
06.03.2010, 15:42
я не тот Олег, которого спрашивали, :), но попробовал поставить числа в калькулятор , - 85мм по малой оси выходит вторичное.

Ставил цифры такие : зеркало 254, фокусное 1200мм , вынос 120мм, труба в диаметре 288мм внешний, невиньетированное поле 36мм,
"Олеги всякие нужны, Олеги всякие важны" :). Спасибо! Померяю всё хорошенько, повторю просьбу, если Вы не против.

Ещё вопрос. Сдаётся мне, что нужно учитывать и корректор в этих рассчётах. Если я использую паракорр, то как бы посчитать, чтобы он рисовал 36мм на этом ньютоне?
На сайте телевью не нашёл и намёка на тех.характеристики, в частости, какое откорректированное поле даёт для своих 2".. :(

http://www.televue.com/engine/page.asp?ID=56

Алексей Юдин
06.03.2010, 16:35
Для старого классического паракорра под Т-резьбу на 1:5 с заметным виньетированием можно использовать 24х36, больше не стоит...

Идеально - кроп типа APS-C.

monstr
06.03.2010, 17:36
Для старого классического паракорра под Т-резьбу на 1:5 с заметным виньетированием можно использовать 24х36, больше не стоит...

Идеально - кроп типа APS-C.
Верно-верно, именно для aps-c и планирую использовать, точнее уже использую. Вопрос лишь во вторичке. Олег вот говорит о 85мм, сейчас стоит 57 мм, я грубо посчитал что-то в районе 70мм... Будет ли толк, в общем, стоит ли увеличивать вторичку = ЦЭ? А если да, то каким боком в расчётах должен участвовать корректор?

SergeyY
06.03.2010, 18:19
я не тот Олег, которого спрашивали, :), но попробовал поставить числа в калькулятор , - 85мм по малой оси выходит вторичное.

Ставил цифры такие : зеркало 254, фокусное 1200мм , вынос 120мм, труба в диаметре 288мм внешний, невиньетированное поле 36мм,

Странно, а у меня при таком (120мм) выносе и остальных параметрах получилась малая ось 58 (60) мм, а при выносе 250мм - 82мм.

oleg oleg
06.03.2010, 18:32
Странно, а у меня при таком (120мм) выносе и остальных параметрах получилась малая ось 58 (60) мм, а при выносе 250мм - 82мм.
Вынос это от внешнего диаметра трубы до кончи\ка фокусера.
Может ты полный излом считал.
Он в скайвотчере 288/2 + 120 (или 125, я уж не помню)
Ну пусть вынос 120мм как я считал.
Тогда излом - 264мм ! Против твоих 250-ти.

SergeyY
06.03.2010, 18:43
Да, я считал от излома до фок. плоскости.
Ну да ладно, все равно по любому 85мм малая ось нужна для 36мм нев. поля.

PS: Ха, ха, я идиот, а как в трубе 288мм может быть вынос (если принимать за вынос расстояние от излома до фок. плоск) 120мм? :)

VN
07.03.2010, 07:33
Друзья, вразумительного ответа на свой вопрос так и не получил. Какую вторичку заказывать на SW 25012 для планетного визуала? Размер вторички интересует.
Волею судьбы мне поменяли такой Ньютон на QHY6.
Я его промерял и сразу поменял вторичку.
Штатная 56мм режет гз. Для нулевого поля нужно примерно 58-59мм.
Вторичка 65мм даст примерно 6мм невиньетированное поле. Для планет этого достаточно.
Под дипскай я поставил вторичку 70мм. Это примерно 11-12мм невиньетированное поле.
Для невиньетированного поля в 36мм нужна экзотическая вторичка в 95-100мм.

SergeyY
07.03.2010, 08:57
Под нулевое поле малая ось (световой) 57мм, 6мм - 62мм, 12мм - 66-67мм, 36мм - 85мм.

oleg oleg
07.03.2010, 10:53
По размерам зеркал :
У меня одно имеет 257мм , второе 256 ( и оно больше болтается в оправе) световой. Толщины - 32 и 30 мм соотв-но.

Вторичное есть только одно - 56 световой.

пс.: А если у них фокус слегка гуляет?

SergeyY
07.03.2010, 11:20
По размерам зеркал :
У меня одно имеет 257мм , второе 256 ( и оно больше болтается в оправе) световой. Толщины - 32 и 30 мм соотв-но.

Вторичное есть только одно - 56 световой.

пс.: А если у них фокус слегка гуляет?
Веселые трубы.
Пусть гуляет, если немного, главное чтобы возможность сфокусироваться была в стоковом варианте без переделки чего-либо. А дальше кто на что горазд.