Вход

Просмотр полной версии : Стоимость телескопа. За что мы платим?


ac-90
31.03.2008, 11:01
Вот собственно говоря давно мне интересен этот вопрос, как происходит ценообразование на телескопы, в особенности на очень дорогие (TAK, TEC, Takahashi, Televue, Pentax)?
Сколько стоит изготовление самого девайса? Понятно, что конвеерное производство дешевле, а в Китае рабочая сила дешевая. Тут скорее всего ручная работа, у каждого телескопа бирочка с серийным номером (ну типа понт по сути).
Сколько уходит средств на рекламу, транспортировку от завода на склад, хранение, ну и тому подобные вещи? Сколько идет в карман продавцу (или перепродавцу). Можно было бы даже в процентном выражении от конечной стоимости товара.
Скорее всего никто ответ дать не сможет, так как на производстве понятное дело не работает, но все-таки может есть люди обладающие какой-нибудь информацией.
Вот например, стоит какой-нибудь Телевью 101ай-эс 3 штуки баксов (или сколько он там стоит), наши не могут сделать такой же скоп например за 1,5 штуки баксов или за штуку вообще?
В чем сложность/дороговизна изготовления такой оптики?

ac-90
31.03.2008, 11:07
а-а-а еще забыл, там плата за брэнд еще есть, типа вещь брэндовая, накинем еще четверть стоимости за лэйбак. или я не прав?!
ну и вообще можно поговорить не только о телескопах, но и об окулярах - эти же наглеры, пентаксы

не возникало ли у кого-нибудь мысей по поводу, типа за что такие деньги?! вот наглер стоит 10 штук, там 150 грамм железа, 30 грамм стекла, 10 грамм резины, это я естественно так сказал. сложным в производстве является только изготовление стекла, а прочие части должно быть дешевы и просты в изготовлении. и взять цифровой фотоаппарат, стиральная машина, телевозор, мобильный телефон и прочая бытовая техника. неужели такая разница в цене из-за массовости производства бытовой техники?!

Smocker
31.03.2008, 11:14
прав называется гудвил. и порой он стоит наааааамного больше 25 %

AntonKo
31.03.2008, 11:37
-Интересная тема. Думаю, телескоп не сложнее мащного компьютера или телевизера. А стоит в разы больше. Что это: специфика товара, из чего она складывается? Тут ведь массовое производство...

Грин
31.03.2008, 11:48
Не надоело в стодесятый раз обсасывать одно и то же? Если бы архивы не ленились читать - там все ответы уже были, а для каждого ленивого удивляющегося те, кто в теме, в сотый раз разжёвывать не будут.

aa243
31.03.2008, 11:48
Где-то на одном из форумов встретилось что-то типа:
делается телескоп, затем проверяется как он "показывает", если показывает хорошо, то и цена на него выставляется также "хорошая". Т.е. с первоначальными затратами конечная цена имеет мало общего.

DJ
31.03.2008, 12:43
Где-то на одном из форумов встретилось что-то типа:
делается телескоп, затем проверяется как он "показывает", если показывает хорошо, то и цена на него выставляется также "хорошая". Т.е. с первоначальными затратами конечная цена имеет мало общего.

А если показывает плохо, тогда что? Выкидывается? В таком случае можно смело говорить, что добрая часть цены нормально показывающего телескопа, это еще и цена того выкинутого.

Грин
31.03.2008, 12:43
Пипец просто.
Люди, не представляющие, сколько стоит флюоритовая заготовка безсвильная, не знающие, для чего изготовляются пробные стёкла, не представляющие цену аттестованную плоскость или интерферометр, начинают с умным видом сравнивать цены на телескопы Хай-энд с ценами на цифромыльницы...
Блин, да сами попробуйте изготовить хотя бы кольца к трубе или высокоточный крейфорд, тогда будет о чём говорить.

Ernest
31.03.2008, 13:10
Блин, да сами попробуйте изготовить хотя бы кольца к трубе или высокоточный крейфорд, тогда будет о чём говорить. Думаю, врядли кто-то будет спорить, что изготовление простенького HDD в условиях единичного и малосерийного производства на универсальном станочном оборудовании обойдется во много большую сумму, чем этот самый "высокоточный крейфорд". Так что особых чудес нет - все объясняется небольшими сериями или по другому - узостью рынка.

DJ
31.03.2008, 13:11
Пипец просто.
Люди, не представляющие, сколько стоит флюоритовая заготовка безсвильная, не знающие, для чего изготовляются пробные стёкла, не представляющие цену аттестованную плоскость или интерферометр, начинают с умным видом сравнивать цены на телескопы Хай-энд с ценами на цифромыльницы...
Блин, да сами попробуйте изготовить хотя бы кольца к трубе или высокоточный крейфорд, тогда будет о чём говорить.

На самом деле не очень важно насколько сложно все это изготовить, а важно то сколько на это надо часов и сколько надо платить человеку выполняющему эту работу. В любой области есть специалисты и главное их найти и привлечь. Вы ведь тоже сами ту же цифрозеркалку или мыльницу не изготовите. Ну а сколько платить этому человеку зависит от того сколько вообще людей умеющих выполнять данную работу. И вот тут, я чуствую, главная засада. Людей таких, наверняка, немного и если спрос большой, то выводы ясны :)

Oleg Chekalin
31.03.2008, 13:16
Думаю, врядли кто-то будет спорить, что изготовление простенького HDD в условиях единичного и малосерийного производства на универсальном станочном оборудовании обойдется во много большую сумму, чем этот самый "высокоточный крейфорд". Так что особых чудес нет - все объясняется небольшими сериями или по другому - узостью рынка.

Я в таких случаях предлагаю оценить стоимость изготовления в штучном варианте зажигалки, ценой 5 рублей.

DJ
31.03.2008, 13:21
Я в таких случаях предлагаю оценить стоимость изготовления в штучном варианте зажигалки, ценой 5 рублей.

Мы, кстати, в школе делали на уроках труда из гильз :D

КентаVR
31.03.2008, 13:31
Цена образуется готовностью людей платить за данный товар именно данную сумму и себестоимость тут весьма косвенно можно прилепить)) Существует масса производств с большой рентабельностью (крепкий алкоголь, например). Существуют также совершенно феноменальные вещи типа "Калгона" или "разрыхлителя для теста", где пищевая сода продается раз в 10 дороже товара под этикеткой "Пищевая сода".

ac-90
31.03.2008, 14:51
Пипец просто.
Люди, не представляющие, сколько стоит флюоритовая заготовка безсвильная, не знающие, для чего изготовляются пробные стёкла, не представляющие цену аттестованную плоскость или интерферометр, начинают с умным видом сравнивать цены на телескопы Хай-энд с ценами на цифромыльницы...
Блин, да сами попробуйте изготовить хотя бы кольца к трубе или высокоточный крейфорд, тогда будет о чём говорить.

Да, все именно так и есть :)
Все же, в чем сложность изготовления колец для трубы в заводских условиях?! Это же неимоверно сложно смоделировать шаблон, сделать образец, а потом нашлепать этих колец. Не знаю как их делают, возможно просто льют в форму, шлифуют, красят и лепят матерчатую губочку во внутрь, чтобы труба плотно сидела и не царапалась.
В чем собственно проблема изготовить трубу, фокусер, оправу на данном этапе развития науки и техники?! Помоему это должно быть элементарно при наличии соответствующего оборудования.
Вот Вы нам и скажите сколько стоит флюоритовая заготовка и чем же объясняется ее великая стоимость? Вместо того, чтобы говорить вы все дураки, читайте теорию и показывать, что Вы "в теме" объясни ли бы что и как.
Я считаю, что это договоренность такая у производителей держать цену и производить свой товар штучно. Возможно я ошибаюсь, поэтому и хочу разобраться. А форум лопатить нет ни времени ни желания.
Китайцы возможно скоро начнут произодить такой товар в тысячях единиц. Возможно дядя Сэм, или Эл :D сидит в Китае на фабрике и отбирает лучшие экземпляры в свои трубы.
Спорить я не собираюсь, если производство штучное.
Так все-таки есть что сказать по теме?


ЗЫ: помоему лучше в 110ый раз поговорить об этом, чем 100 000ый раз о том чем же синий телескоп лучше черного, и как же хочется белый :)

cfif77
31.03.2008, 22:38
Я не большой знаток астрономии, скорее начинающий ЛА. Но имею некоторое представление об экономике и о том, как вообще формируется цена. Вообще, формирование цены это процесс на который оказывает влияние несколько факторов. Безусловно, одним из основных факторов является себестоимость товара. Не могу сказать, что вполне себе представляю, как формируется себестоимость оптического изделия, какова доля материальных, трудовых, энергетических и т.д. расходов. Но тут очевидны следующие моменты: 1. Доставка телескопов. Мировые лидеры телескопостроения находятся неблизко (из того-же пресловутого Китая везти товар несколько тысяч километров). При этом сам телескоп нехило упакован (сужу по своему Nexstar'у 4) и представляет собой довольно габаритный груз. 2. Налогообложение. Есть ввозные пошлины, есть налог на добавленную стоимость. По опыту, когда везешь что-то из-за границы сам, то, даже если стоимость этого "чего-то" превышает законодательно установленный минимум для беспошлинного ввоза, всеравно ничего не платишь. Как правило, в аэропорту и с таможенником-то не общаешься. Если товар ввозит фирма и при том официально, то все эти платежи платить необходимо. Насчет НДСа. Это вообще косвенный налог, которые даже в теории налогообложения закладывается в цену товара и платит его (в конечном счете) потребитель. 3. Наценка торговца по разным видам товара разная. Тут тоже не могу дать особых коментариев, т.к. "не в теме". Обычно торговцу дают 15-30%%. Я говорю "дают" потому, что сам производитель обычно регулирует наценку своих дистрибьюторов путем установления рекомендованной оптовой и розничной цены. Поэтому разговоры о жадных торговцах - это скорее фантазии. Я, покрайней мере, не слышал о торговцах телескопами - олигархах. Как, впрочем, и о владельцах компаний-производителей телескопов, которые бы входили в рейтинг журнала Форбс. При этом выше я говорил именно о наценке торговца, а не о его прибыли. Есть еще его затраты, которые он также покрывает из этой наценки. Вообще, уровень рентабельности в экономике некоторым образом усреднен. Это означает, что если бы все торговцы телескопами очень жировали, то было бы много желающих ими торговать. Торговцы начали бы конкурировать между собой и цена бы упала до реального уровня. Вариант сговора между торговцами в данном случае маловероятен - не тот масштаб рынка чтобы говорить о монопольном сговоре, кроме того они никак не могут ограничить вхождение на рынок какого либо независимого продавца, который начнет "валить" цены, чтобы заработать быстро прямо сейчас. Пример такого снижения цен недавно был прямо тут, см. тему про Такахаши.

aa243
01.04.2008, 01:09
Если бы оптики, присутствующие на форуме, выложили значения величин к-л аберраций для однотипных телескопов, то можно было бы посчитать, например, зависимость "цена телескопа как функция величины остаточной комы" или "цена в зависимости от числа Штреля" и т.п.

геймер
02.04.2008, 20:36
Знают как нужен телескоп (скажем для души),вот и сдирают. Ведь за любое хобби ( а это и спорт и т.д.) надо очень много выложить.

cfif77
02.04.2008, 22:50
Знают как нужен телескоп (скажем для души),вот и сдирают. Ведь за любое хобби ( а это и спорт и т.д.) надо очень много выложить.
Конечно, такой подход имеет право на существование, только он, по-моему, мало что объясняет. Что значит "знают как нужен телескоп"? Я прожил 30 довольно счастливых лет, при этом телескопа не имел. Нет, мне конечно хотелось его иметь, но сказать что он мне прямо позарез был нужен, я все же не могу. Есть более насущные вещи. Например, за булку хлеба с меня "содрать" побольше было бы, вроде, проще, т.к. без нее вообще никак. И еще хотелось бы конкретизировать это абстрактное "сдирают". Кто сдирает? Производители? Импортеры? Владельцы магазинов (интернет- и обычных)? А вот в некоторых интернет-магазинах торгуют одновременно телескопами и другой техникой, фотоаппаратами, например. Так они как, за телескопы дерут, а за фотоаппараты нет?

SAY
03.04.2008, 08:35
Самое примечательное, что такую тему "обсасывают" как правило те люди, которые никогда сами не пробовали сделать телескоп.
Ребята, попробуйте! И чтобы всё по уму было сделано!

ac-90
03.04.2008, 08:57
Самое примечательное, что такую тему "обсасывают" как правило те люди, которые никогда сами не пробовали сделать телескоп.
Ребята, попробуйте! И чтобы всё по уму было сделано!

не правда. я делал, рефрактор из очковых стекол :D редкостная дрянь получилась. даже делал с водным промежутком объектив :D из этих же стекол

ну а по сути то никто не скажет?
что такое трудозатратное? я понимаю, что самая сложная деталь - это стекло. вы напишите, мол так дорого потому,что: ООО Стекло установило такие $$$ цены на сырье, ООО производитель тратит на оборудование $$$$$, на зарплату $$$$, ООО Продавец ложит в карман $$. В итоге получается $$$$ за единицу товара.

ac-90
03.04.2008, 09:02
да короче так похоже никто не скажет. просто остается думать, что телескоп - это дорогая игрушка, сложность изготовления которой объясняется трудным производством оптических поверхностей, при малом количестве выходящей продукции нужного качества.

Viacheslav
03.04.2008, 12:45
Гугл скажет. А мы-нет :mrgreen:

kost973
03.04.2008, 12:59
кроме узости рынка,нет больше причин!

было бы интересно узнать статистику по продажам АР,ТАК и т.д.
несколько тысяч единиц созданных в "кустарных" производствах...поправьте если не прав :)

зы.все можно "многосерийно" выпускать и лучше кустарников...только финансов на это уйдет не сопоставимо со всем рынком...кто это потом все покупать будет по 100 баксов :)

aa243
03.04.2008, 17:13
Учень удачный пример с HDD и зажигалками. Зажигалку, думаю, в кустарных условиях изготовить можно, как и телескоп, а вот винчестер вряд ли.

2SAY: Всячески заслуживает уважения факт изготовления кем-либо телескопа в домашних условиях. Но надувать щёки и пыжиться до красноты из-за этого, право, не стоит. Любовь к замечательной науке астрономии можно выразить и по-другому, не обязательно самому делая телескоп. И уж тем более это не является препятствием, чтобы задать вполне безобидный вопрос о ценообразовании.

Надвигающееся августовское затмение можно было бы использовать как повод для того, чтобы привить нашим согражданам необходимость иметь дома телескоп. Это моментально бы подняло уровень продаж со всеми вытекающими.
В идеале надо было бы пригласить на затмение в Новосибирск президента страны. Такое приглашение должно поступить от губернатора или президента РАН. Если бы удалось приобщить к астрономии первого человека страны, то вы представляете себе благоприятные для всех нас последствия.

геймер
03.04.2008, 19:55
кроме узости рынка,нет больше причин!


+1

Drago
03.04.2008, 21:00
по моему тут мировой заговор. посмотрите хотя бы на цены монтирововк, движков к ним! там то уж ни стекла мега нет, нифига...а цены - более чем впечатляют...
то же и с многими аксесуарами - скажжем окуляры - не так много там стекла и материалов, а цены под 200 - 500 баксов за штукенцыю.
плёнки астросоляр - а4 размер под 30 баксов. себестоимость? думаю хорошо если пара - тройка баксов. и так кругом. непонятны мне несоразмерные цены на многие позиции, честно говоря...

с другой стороны - гляньте на цены обьективов для зеркалок - вроде продукт намного ширше распространённый, покупаемый и производимый, чем телескопы. но вот цены...телескоп зачастую куда как дешевле получаеться. почему?

SAY
03.04.2008, 21:08
2SAY: Всячески заслуживает уважения факт изготовления кем-либо телескопа в домашних условиях. Но надувать щёки и пыжиться до красноты из-за этого, право, не стоит.

Вы здесь можете хоть до посинения цены на китайские телескопы обсуждать, от этого всё-равно мало что изменится.
Можете ещё Президенту написать и пожаловаться на жадность торгашей.

Надвигающееся августовское затмение можно было бы использовать как повод для того, чтобы привить нашим согражданам необходимость иметь дома телескоп. Это моментально бы подняло уровень продаж со всеми вытекающими.
В идеале надо было бы пригласить на затмение в Новосибирск президента страны. Такое приглашение должно поступить от губернатора или президента РАН. Если бы удалось приобщить к астрономии первого человека страны, то вы представляете себе благоприятные для всех нас последствия.

Закончится сиё мероприятие тем, что ему вероятнее всего услужливые люди какой-нибудь брендовый АПО поапертурестей подарят с соответствующей монтировкой. А нашему брату последстия не грозят, тем более благоприятные. Но мечтать конечно не вредно.

aa243
03.04.2008, 21:35
Вы здесь можете хоть до посинения цены на китайские телескопы обсуждать, от этого всё-равно мало что изменится.
Можете ещё Президенту написать и пожаловаться на жадность торгашей.

Типичный пример передергивания. Из того, что я принимаю участие в данной теме, не следует автоматически, что я на что-то жалуюсь.

Закончится сиё мероприятие тем, что ему вероятнее всего услужливые люди какой-нибудь брендовый АПО поапертурестей подарят с соответствующей монтировкой. А нашему брату последстия не грозят, тем более благоприятные. Но мечтать конечно не вредно.
Мечтать полезно. :D

SAY
03.04.2008, 21:43
Мечтать полезно. :D

Лучше во сне, больше времени во время бодрствования останется.

Грин
04.04.2008, 01:00
Да, все именно так и есть :)
Все же, в чем сложность изготовления колец для трубы в заводских условиях?! Это же неимоверно сложно ...
...Вместо того, чтобы говорить вы все дураки,
Так все-таки есть что сказать по теме?

Вот Вы сами на всё ответили. ;)
У Вас завод есть? Нет? - купите, и тогда Вы не будете думать, насколько дорого сделать эти кольца. Вы будете думать, во сколько Вам этот завод ежемесячно обходится (с персоналом и налогами), и на чём вы будете эти бабки отбивать.
Ребята, самое простое - откройте для начала магазинчик. САМИ!
Там даже производить ничего не надо. Продержитесь годик, и вы не будете тогда задавать глупых вопросов.

ac-90
04.04.2008, 08:07
да, можно сказать, что производство телескопов - это отрасль производства с ничтожно малым рынком, соответственно не очень рентабельное, поэтому остается делать hand crafted ota в США и драть за них втридорога, чтобы денег на хлеб с маслом хватило, так как все остальные деньги уходят на затраты производства/рекламу.

в США этот рынок гораздо больше, чем в России, в десятки раз, средний доход у людей там тоже выше, соответственно и уровень жизни. Получается там больше людей готовы тратить деньги на свое хобби, а у нас люди впахивают на двух работах, чтобы прокормить семью и уже взяли машину в кредит.

Drago
04.04.2008, 22:06
Вот Вы сами на всё ответили. ;)
У Вас завод есть? Нет? - купите, и тогда Вы не будете думать, насколько дорого сделать эти кольца. Вы будете думать, во сколько Вам этот завод ежемесячно обходится (с персоналом и налогами), и на чём вы будете эти бабки отбивать.
Ребята, самое простое - откройте для начала магазинчик. САМИ!
Там даже производить ничего не надо. Продержитесь годик, и вы не будете тогда задавать глупых вопросов.

прям слезу прошибает :) какие они все бедняжки - владельцы заводов, пароходов, фабрик и магазинов :) может организуем им добровольный фонд поддержки, чтоб хоть корочку хлеба они могли пожевать раз в день? :D

Грин
05.04.2008, 19:43
прям слезу прошибает :) какие они все бедняжки - владельцы заводов, пароходов, фабрик и магазинов :) может организуем им добровольный фонд поддержки, чтоб хоть корочку хлеба они могли пожевать раз в день? :D
Ещё раз предложу - возьми кредит в банке и открой для начала хотя бы простенький магазинчик. Или СТО примитивненькую. Набери туда раздолбаев с таким менталитетом, и тебя ещё не так слеза прошибёт.;)
Повторюсь - я в свою домашнюю мехмастерскую уже где-то 3Кб. вложил, надо ещё примерно 4. Так вот, мне часто выгоднее купить готовое китайское изделие - тот же фокусёр или кольца, чем точить самому. Работаю только по нестандартным девайсам или с требованием особой точности.

Drago
05.04.2008, 21:59
ну знаешь ли, это предложение наравне с тем, когда говоришь что фильм - говно, а тебе в ответ - ты сперва попробуй сними лучще, потом критикуй :) ясень пень, что навар на астроприблуды зачастую неадекватен, и еврейские песни о том, как там всё трудно никого не волнуют :) возьмём тот же лектрический синтовский фокусировщик. по сути это примитив - электродвигатель, крепление, редуктор, пультик. а цена - под 90 долларов. говори что хошь, себестоимость у него максима 15 - 20 баксов - и то за такую цену должен быть приличный продукт, а не то что мы из китая наблюдаем :)
примера ради - говорят немцы в риге офигевают. у них в берлине новых навороченных авто меньше, чем у нас по улицам рассекают...от зело трудной жизни это наверное - цены как в европе, а то и выше, а как за прибавлением к зарплате к боссу приходишь, чтоб зарплата по уровню приблизилась не то что к европейской, а хоть к надзирательской за плантацией бананов где то в нигерии - те же песни что и у Грина, только в более глубоком и подробном изложении :) оно и понятно чем больше разница между зарплатами и вырученным, тем капиталисту лучще :) не зря Маркс писал, что за 300 процент прибыли капиталист мать родную в мыловаренный завод сдаст незадумываясь :-8

cfif77
05.04.2008, 23:36
Короче говоря, обсуждение свелось к классовой ненависти. Предложение открыть магазин, конечно не вполне адекватно (как, впрочем, и предложение самому изготовить телескоп). Однако, смысл, который вкладывал Грин, как я понял, сводится к следующему. Рассуждать о том, в чем ничего не понимаешь, бессмысленно. Прежде чем сводить все к жадности капиталистов, можно было бы книгу какую экономическую прочитать. То, что в Европе кое-где концентрация крутых авто на душу населения больше, чем у нас (опять же, кое-где), это факт, подтверждаю как очевидец. Только что это объясняет? Что там капиталисты менее жадные и маму не готовы за 300% продать?
Любой работник это не более чем ресурс для капиталиста, которому еще в классической политэкономии дали название «рабочая сила» (этим определением пользовались и Маркс, и Ленин). Это особый товар, и никто не будет платить за этот товар больше, чем он стоит. Вы же не будете покупать на рынке продукты у продавца дороже, чем у других, только из-за того, что ему по семейным обстоятельствам не хватает денег? Так что, если работодатель не повышает вам зарплату, то возможны 2 варианта:

Вы просто больше не стоите как специалист. Выход – увеличить свою стоимость (повышать квалификацию, учиться и т.д.)
Он неадекватно оценивает вас. Выход – выйти на рынок труда и предложить себя другим работодателям. Часто возможность потерять ценного работника приводит к тому, что старый работодатель меняет свое отношение к нему.В любом случае, определить цену любого товара может только рынок. Это касается и работников и телескопов. Завышать цену можно только обладая монопольным положением на рынке. На рынке астротоваров этого не наблюдается.

Drago
05.04.2008, 23:49
забыли ещё вариант с предварительным сговором. особенно легко осуществим если в локальной местности торговцев соотв сегмента немного. делаеться совершенно элементарно. владельцы магазинов встречаються и договариваються о одинаковых ценах на товары. чтоб самим себе цену не сбивать, и чтоб на хлеб с маслом и икрой получилось. и всё - вуаля - хочешь - покупай по нашей цене. не хочешь - сиди без. или заказывай в другой стране, оплачивай, с доставкой борись...но всё это мало мальски пожившему человеку и так ясно, так что продолжать наверное в самом деле нет смысла.

cfif77
06.04.2008, 11:25
То о чем Вы говорите и есть монопольный сговор (совсем не обязательно, чтобы продавец был один). Тут слишком много подводных камней. Например, я знаю, как достать деньги на открытие бизнеса. Я интересуюсь астрономией и вижу, что на телескопах можно неплохо наварить, т.к. цены них держутся завышенными благодаря вышеназванному соглашению между продавцами. Кто или что помешает мне завезти в страну телескопы и поставить на них цену несколько меньше, чем у тех, кто договорился? Это позволит мне привлечь покупателей и при все равно высокой цене заработать побольше. Короче, монополия возможна когда на рынке мало продавцов (2-3, не более) и другие появиться не могут. Однако торговцев все же не 2-3. Довольно много интернет-магазинов торгует телескопами даже в Украине, где я живу. Довольно трудно в принципе организовать такую встречу, а в случае, когда на рынок может выйти кто угодно, в этом мало смысла. Я нисколько не защищаю продавцов астротоварами. Но, поверьте, рынок астротоваров ничем не уникален. Благодаря своей малой емкости он вообще мало интересен. Я, например, даже имея такую возможность, вряд ли бы занялся этим. Как предугадать, какие телескопы будут пользоваться спросом? Кому их вообще предлагать? Я живу в Севастополе. У нас в одном магазине я видел пару телескопов – Ньютоны с апертурой около 100 мм. Они стоят уже полгода, т.е. с тех пор как открылся магазин, покрылись слоем пыли. Цена на эту фигню вроде бы неадекватная – около 700$ (правда они с моторчиками). Но и купят их еще ой как нескоро. Т.е. продавец заморозил в этом телескопе деньги как минимум на год. Естественно, там как минимум двойная наценка. Пример с тем же электрофокусером. Тут организовывать их производство нерентабельно, т.к. спрос – единицы. А если везти из Китая – транспорт, растаможка, расходы продавца… Не воспримите мой предыдущий пост как снобизм (я для своего работодателя такой же ресурс, как любой другой работник), это просто взгляд на проблему глазами экономиста. Нельзя же обвинять хирурга в жестокости только от того, что он во время операции режет живых людей.

cfif77
06.04.2008, 11:35
Кстати, многие издержки капитализма мне тоже не нравяться. Я сам был бы рад покупать телескопы незадорого. Многое во взаимоотношениях работодателей с работниками с моральной точки зрения может быть спорным. Ну и что? С моральной точки зрения дождь всю субботу и воскресенье, после тяжелой трудовой недели - это просто ужасно. Но ничего сделать-то нельзя. Это объективная реальность. Ее можно объяснить, можно к ней приспособиться, но изменить ее - хм...

Ernest
06.04.2008, 12:52
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]цены них держутся завышенными благодаря вышеназванному соглашению между продавцами... Мне кажется, вы падете жертвой этой ложной посылки. Но когда завезете первую партию телескопов и начнете их продавать по демпинговым ценам - дайте мне знать. :)

cfif77
06.04.2008, 16:34
Мне кажется, вы падете жертвой этой ложной посылки. Но когда завезете первую партию телескопов и начнете их продавать по демпинговым ценам - дайте мне знать. :)
Я ничего не говорил о демпинговых ценах. Я говорил о том, что если существует заговор торговцев телескопами, получающих сверхприбыль, то надутся те, кто тоже захочет на этом заработать, предложив покупателю тоже высокую цену, но ниже чем у сговорившихся. Это в итоге приведет к началу конкурентной борьбы, которая, в свою очередь, приведет цену (и наценку продавцов) к норме. А под нормой подразумевается то, что человек торгующий телескопами получает такую же прибыль (в %%, т.е. речь идет об удельной прибыли - о рентабельности бизнеса), что и торговцы другими товарами. Это нормальная рыночная саморегуляция. Если на телескопах получают сверхприбыли, то все хотят торговать телескопами. Это, кстати, не моя посылка. Это написано в любом учебнике экономики со времен Адама Смита.

Ernest
06.04.2008, 17:53
...Это нормальная рыночная саморегуляция. Если на телескопах получают сверхприбыли, то все хотят торговать телескопами. Это, кстати, не моя посылка. Это написано в любом учебнике экономики со времен Адама Смита. Значит мне просто показалось, что вы обвиняете наших телескопических продавцов с ценовом сговоре.

cfif77
06.04.2008, 19:01
Значит мне просто показалось, что вы обвиняете наших телескопических продавцов с ценовом сговоре.
Напротив, пытаюсь показать, что он маловероятен. Рынок не тот. Объем продаж каждого продавца слишком невелик. Хотя для общего понимания проблемы формирования стоимости телескопов было бы интересно, каков объем данного рынка в стране. А вообще мы, потребители, точнее, каждый из нас в отдельности, все равно не можем повлиять на цену. Практически было бы более ценно, по-моему, разбить телескопы на некоторые категории и в каждой категории попытаться выделить лучший по тем или иным параметрам, по соотношению цена/качество. Это действительно имело бы практическую ценность.

Николай Кушнир
05.05.2008, 01:41
Замечания по поводу себестоимости астротоваров и их продажной стоимости живо напомнили один момент из другого моего хобби - лепки миниатюр. Есть на рынке некий эпоксидный материал, типа нашего "Эпоксилина". Позиционируется он как материал для бытового использования: заделывание прохудившихся труб, склеивания "капризных" материалов и т.п. Выпускается в виде ленты 1м стоимостью около 10 долларов. Но появляется человек, который из этого материала лепит мастер-модели для всемирно известной игры "Warhammer". Тут же этот материал скупает фирма-производитель Вархаммера, фасует по 10 см и продает за те же 10 долларов. Только заявляется он уже не как банальная "холодная сварка", а как материал для хобби. Аналогичная ситуация и здесь: моторчик - он и есть моторчик, а электрофокусер для телескопа - это уже что-то для ХОББИ, т.е. можно цену взвинтить. Та же ерунда с моделями парусников - стоимость материалов в коробке редко переваливает за пару-тройку тысяч рублей, что не мешает продавать эти наборы по 200-300-1000 долларов. Да на любом хлипком китайском инструментике напиши "инструмент для моделизма", и можно поднимать цену в разы. Наверное, в любой "хобби-торговле" ситуация сходная.

Hitman
09.10.2008, 13:02
цена (на все!) определяется просто.
тип продукции (проф, кустомер)
качество
востребованость

например, никого не удивляет стоимость хорошей бытовой видеокамеры в 300-500 долл.
однако стоимость профессиональной (ходовой) видеокамеры в 25-50 тыс. долл. тоже никого не удивляет.
но вот снимает она точно не в разы лучше
и прослужит не на десятилетия дольше. 8-))