PDA

Просмотр полной версии : Какой шлифовальник лучше?


Unforgiven
05.06.2001, 11:15
Очередной вопрос к телескопостроителям. Начитался я статей из интернета, Сикорука,... И теперь думаю. Какой шлифовальник лучше:
1) Ободрать кольцом. Шлифовальник отлить из эпоксидки + цементный верх.
2) Начать сразу со стекляного диска в качестве вшлифовальника.
3) Сделать "мозаичный" (tiled) шлифовальник? наклеив на основу из эпоксидки квадратики из керамической плитки без покрытия или стеклянные квадратики.
4) Металлический шлифовальник (это не для меня).

Я слышал, что обычный (стеклянный) шлифовальник сильно обдирает и по краям и по центру (по центру сильнее http://starlab.ru/ubb/smile.gif и заготовка утончается. А у меня она и так очень тонкая (10 мм для 150мм зеркала).
А шлифовальник из эпоксидной смолы может привести к страшному слову: подвернутый край...
Я еще не сделал ни одного зеркала, поэтому простота работы со шлифовальником для меня тоже играет роль.
И, если не сложно пару слов о преимуществах и недостатках каждого метода.


[Это сообщение редактировал Dennis Sakva (05.06.2001).]

yas
05.06.2001, 11:36
Чтобы толщина заготовки не уменьшалась надо использовать штрих по хорде (для полного щлифовальника) или кольцо.
Мой совет: используйте кольцо (металл), а потом полный шлифовальник из оргстекла приклееного к металлическому или стекляному диску. В оргстекле надо незабыть сделать канавки как на полировальнике. Яму кольцом надо накопать немного больше расчетной - пока оргстекло будет пришлифовываться к зеркалу стрелка последнего уменьшится.
А вообще-то 10 мм тонковато. Может потолще надо? Если в Москве, то могу покопаться у себя...

Александр

yas
05.06.2001, 13:54
Жаль, может кто проездом будет ...

Нет, оргсекло - в самый раз. На оргстекле как и на эпоксидке получается тоньше мат.
С эпоксидкой долго возиться, к тому же если наливать на зеркало, то нужно прокладывать бумагой. Т.к. лист бумаги не выгибается по сфере, то на смоле неизбежно остануться вмятины и с первого раза они могут быть большими, особенно если стрелка велика, и все равно прийдется пришлифовывать.
А про цемент лучше забыть или полностью его потом закрыть той же эпоксидкой для предотвращения царапин.
А оргстекло можно для простоты нарезать квадратиками и их наклеить.

Александр

Anonymous
05.06.2001, 19:06
Я в свое время делал так.

Обдирал железным кольцом.

Шлифивальник делал цементным, покрывал его весь эпоксидной смолой и наклеивал на лицевую сторону квадратики оргстекла.

10 мм толщины для диаметра 150мм - нормально. ...Если разгрузить на 9 точек.

Unforgiven
06.06.2001, 00:07
Александру:
Не, я в Запорожье.
А оргстекло не слишком мягкое?
Я подумывал после обдирки кольцом - налить сверху эпоксидку, чтобы она сразу приняла форму вышлифованной ямки. А потом сверху слой цемента.

[Это сообщение редактировал Dennis Sakva (05.06.2001).]

technolog
06.06.2001, 05:42
Опрятнее всего, на мой взгляд, приготовить
шлифовальник, наклеив квадратики из оргстекла
на стеклянный диск-основание - тогда зеркало
и инструмент можно будет менять местами в
процессе шлифовки. Методически, однако, более
правильно взять квадратики из обычного окон-ног стекла - они срабатываются быстрее и
легче можно управлять ходом шлифовки. Но
стеклянный шлифовальник, по сравнению с
оргстеклянным дает более грубую матовость
и есть опасность присасывания зеркала к
инструменту.

Anonymous
06.06.2001, 10:24
Привет!
А я при изготовлении 203мм зеркала F=1300 использовал бетонный шлифовальник с наклеенными винипластовыми квадратиками.Обдирал 100 милиметровой чугунной болванкой .Шлифовальник был милиметров на 5-7 меньше зеркала.Зеркало (14мм)лежало на 9-ти точечной разгрузке.При этом кривизна зеркала практически не изменялась при шлифовке что меня несколько удивило ,но и обрадовало. А вообще у бетонного шлифовальника есть одно гадкое свойство про которое нигде не пишут .Он со временем (несколько месяцев) по мере старения меняет свою кривизну.По этому если после неудачной полировки захочется вернуться к шлифовке(через пару месяцев), то мелкими порошками не отделаешься.
Александр.

Unforgiven
06.06.2001, 10:31
To: technolog
"Опрятнее всего, на мой взгляд, приготовить
шлифовальник, наклеив квадратики из оргстекла
на стеклянный диск-основание - тогда зеркало
и инструмент можно будет менять местами в
процессе шлифовки."

А почему если верх будет цементный, покрытый эпоксидкой - я не смогу менять зеркало и шлифовальник местами? Просто чисто стеклянный шлифовальник - довольно легкий, а с цементным верхом потяжелее будет - шлифовать будет быстрее (наверное).

tlgleonid
06.06.2001, 15:34
Я что-то непонял, а почему еще нужно оргстекло? Неужели эпоксидки недостаточно. А вот то, что шлифовальник через некоторое время прийдется полностью переделывать, так это точно. Вот пришлось опять закупать цемент и эпоксидку.

technolog
07.06.2001, 05:07
Пластмассовые шлифовальники появились,
тогда, когда появились пластмассы-на
производстве ими пользуются лет пятьдесят-
благодаря хорошему качеству поверхности
при обработке мягких стекол.
Бетонные основания для шлифовальников-
это чисто любительское изобретение; если
нельзя основание выточить на станке, надо
его отлить! Для больших зеркал это самый
легкий и дешевый выход, а шлифовальники
малого размера проще и быстрее приготовить,
наклеивая пластинки на основание. В стабиль-
ности и неизменности стеклянного основания
мы можем быть уверены.

technolog
08.06.2001, 04:44
Еще о бетонном шлифовальнике;
как правило, он намного толще стеклянного
и при шлифовке в положении "зеркало внизу"
точка приложения сдвигающего усилия
находится выше чем у стеклянного - возникает
опрокидывающая сила, которая стремится завалить край. При шлифовке металлическим
инструментом на машине специально даже
устраивают углубление на обратной стороне
шлифовальника, чтобы уменьшить опрокидыва-
ющий момент.

Anonymous
08.06.2001, 11:04
По-моему не стОит пугать народ бетонными шлифовальниками.У меня при диаметре ок.198мм и общей толщине милиметров 35 в центре была отформована яма на половину толщины (положил при отливке чугунную болванку 100мм,ту самую которой обдирку делал).Шлифовальник двигал за эту болванку.Обращаю внимание на то что болванка не была намертво залита в бетон, а свободно вкладывалась в углубление(при отливке подложил полиэтиленовый разделительный слой).В результате получил небольшой подворот края.Возможно это следствие разности диаметров зеркала и шлифовальника в 5-6мм или моих чрезмерных опасений получить завал(штрих короткий).
А вообще у меня сложилось впечатление что при обработке зеркала на разгрузочном приспособлении получить завал даже умышленно не так-то просто (при попытке удлинить штрих центр тяжести зеркала со шлифовальником выходит за площадь треугольника разгрузки и зеркало опрокидывается).
Александр.

technolog
09.06.2001, 09:54
Главные достоинства шлифовальников с
наклеенными квадратиками - стабильность,
легкость изготовления и переделки, хорошее
качество обработки. Единственный недостаток-
неоходимость металлического или стеклянного
основания с радиусом кривизны детали.
Бетонный шлифовальник и был придуман, чтобы
отформировать этот радиус. Обычно бетонный
шлифовальник отливают в виде массивного
блока, мало заботясь об арматуре.
Однако, бетонные шлифовальники можно сделать намного легче и жестче, если использовать
композиты-стеклоцемент и армоцемент.

Serge Chuprakov
02.07.2001, 10:33
Самый лучший материал для шлифовальника - дюраль или сталь. Ничто так не держит радиус - как влитой!

dvmak
03.07.2001, 22:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Serge Chuprakov:
Самый лучший материал для шлифовальника - дюраль или сталь. Ничто так не держит радиус - как влитой!<HR></BLOCKQUOTE>

http://starlab.ru/ubb/biggrin.gif Если уж на то пошло - ничего лучше латунного шлифовальника, для большинства случаев техника не придумала, так что любому клубу телескопостроения есть смысл обзавестись такими на наиболее часто встречающиеся радиусы кривизны.

Дмитрий Маколкин.

Serge Chuprakov
04.07.2001, 06:09
Ну, если не жалко латунь, то можно и латунь http://starlab.ru/ubb/smile.gif А зачем обзаводиться НАБОРОМ шлифовальников? Шлифовальник вытачивается на токарном станке под любой радиус. А если есть вертикальный фрезерный станок с поворачивающейся головкой, тогда шлифовальник даже не ступенчатый, а сразу сферический получается. И потом, как же еще держать радиусы? На пластмассе, особенно если радиус большой, 200/7 например, он же гуляет как хочет!

Ernest
04.07.2001, 08:22
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Dennis Sakva:
А у меня она и так очень тонкая (10 мм для 150мм зеркала).<HR></BLOCKQUOTE>

О чем здесь вы все так долго говорите? То есть почитать-то интересно, но Dennis с любым шлифовальником ничего путного из своей заготовки не выжмет.

Тонковата она для первого зеркала. Всяко 2-3 мм он снимет по краю и 6-7 по центру и что останется?

technolog
05.07.2001, 06:02
В серийном производстве для каждого
номера абразива свой шлифовальник.
Латунь ЛС 59 принята для инструментов
для средней и тонкой шлифовки, а лучше
всего- нержавеющая сталь...

Anonymous
05.07.2001, 16:36
10 мм заготовка - это вполне нормально для 150мм. И если грамотно обдирку произвести и шлифовку, то по краям самое большее на 0.5 мм заготовка станет тоньше.
Разгружать нужно на 9 точек!

Unforgiven
05.07.2001, 17:29
Mak а можно поподробнее, что значит грамотно? Я так понял, что при обдирке кольцом - по краям снимается минимум.

technolog
06.07.2001, 04:15
10 мм толщина-это НЕ нормально. Зеркало
в разгрузочной оправе нельзя обрабатывать
в положении "инструмент внизу". Для неболь-
ших зеркал лучше ограничиться толщиной
12-15% от диаметра и без необходимости
не выходить за эти пределы.

Anonymous
06.07.2001, 13:13
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Dennis Sakva:
Mak а можно поподробнее, что значит грамотно? Я так понял, что при обдирке кольцом - по краям снимается минимум.<HR></BLOCKQUOTE>

Именно так!

Anonymous
20.08.2002, 23:18
-----------------------------------------
yas

Мой совет: используйте кольцо (металл), а потом полный шлифовальник из оргстекла приклееного к металлическому или стекляному диску. В оргстекле надо незабыть сделать канавки как на полировальнике. Яму кольцом надо накопать немного больше расчетной - пока оргстекло будет пришлифовываться к зеркалу стрелка последнего уменьшится.
-----------------------------------------

А где про этот и другие способы почитать можно, чтоб зная достоинства и недостатки сделать выбор? (Я вот собрался из эпоксидки делать, но это я из-за незнания иных способов.).