PDA

Просмотр полной версии : глаз


Anonymous
17.07.2001, 06:38
Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, но вот пришло на ум что-то на ночь. Когда смотришь в окуляр, куда должен быть сфокусирован глаз, чтобы он менее всего уставал? И на каком расстоянии от окуляра он должен при этом располагаться? Во навернул ...

Спасибо!
А.

Anonymous
17.07.2001, 07:24
Относительно фокусировки глаза есть довольно простой прием: сфокусировав изображение в оптическом приборе (телескопе, бинокле) посмотреть поочередно на объект невооруженным глазом и через оптический прибор. Если при этом глаз легко, без перефокусировки работает в обоих случаях - глаз не устанет при долгой работе с оптикой.

Строго говоря, для глаза, как для оптической системы, основной режим естественной работы - фокусировка "на бесконечность", что и делается указанным приемом. А вообще глаз не устает при фокусировке от бесконечности до примерно 25 см (режим рассматривания близких предметов в руке человека). Это естественный режим работы глаза, потому и не утомительный.

Anonymous
17.07.2001, 07:30
Спасибо! Примерно то же самое я выяснил опытным путем. При фокусировке не на бесконечность у меня глаз начинает уставать довольно быстро, а при фокусировке на бесконечность потом его трудно назад отфокусировать, когда долго смотришь http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Это примерно как есть такие книжки с картинками, когда смотреть надо как бы сквозь них вдаль (не все кстати могут без тренировки), тогда появляется объемное изображение. При долгом рассматривании таких картинок крышу слегка уносит http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Ernest
21.07.2001, 08:50
Ну, а если быть до конца точным, то следует вспомнить и про близоруких - они при работе без очков фокусируются на свою "дальнюю" точку. Скажем, для -5 дптр это будет всего 200 мм.

Что между прочим до некоторых пределов позволяет им выигрывать в увеличении.

А вот положение глаза относительно окуляра определяется положением его выходного зрачка. В идеале изображение зрачка наблюдателя в пространстве предметов должно совпадать по положению с выходным зрачком инструмента. На практике все немного сложнее. Обычно при ночных наблюдениях зрачок человека больше по размерам выходного зрачка телескопа, что позволяет несколько "промазать" с совмещением зрачков. Обычно это важно при использовании максимальных увеличений (короткофокусных окуляров) - можно размещать глаз на 2-3 мм дальше положения выходного зрачка.

Ed_Trygubov
23.07.2001, 07:24
Самой интересной и полной книгой по работе глаза и различных эффектах зрения является книга Кравкова : "Глаз и его работа", изд. Академии Наук около 1946г. Советую почитать всем.
С ув. Эд.

Anonymous
20.08.2002, 23:13
У меня самого нет телескопа, но знаю по личному опыту что смотреть одним глазом в одну точку напротяжении относительно длительного времени довольно сложно, то и дело фокус убегает, глаз находится в постоянном напряжении ловя фокус так-как второй глаз несообшае дополнительной информации о местоположении обьекта в пространстве, (возможно что проблем меньше когда пялишся в бесконечньость). Опять-же по своему опыту знаю что если сфокусировать зрение на любое другое растояние, а потом вернуть на прежний обьект, то к нему возврашается его прежняя контрастность(на некоторое время). этот вывод я сделал из упражнения которое я проделываю если глаза устают от(длительного чтения), становишся у окна, и попеременно с максимальной скоростью фокусируеш зрение то на дальних обьектах, то на раме окна или дифектах в стекле (класно помогает, возврашается прежняя контрастность зрения!!).
Так вот что я подумал, что если к окуляру присобачить какую-нить фиговину, оптически расположенную на очень небольшом растоянии чтобы когда глаз устанет от звездочки перефокусировать хрусталик картинку. (ну дапустим повесить за окуляром фото (полу)обнажонной, слабоподсвеченной девушки images/smiles/icon_smile.gif (с возможностью удалить женщину с панорамы)).

Все написанное выше является лиш моип предположением, так-что заранее соглашаюсь с возражениями любого знающего в этом толк images/smiles/icon_wink.gif. (хотя с д другой стараны вабше, начерта этот авангард, ок, отказывваюсь от всего написанного сразу images/smiles/icon_wink.gif )

Извиняюсь, писал будучи под мухай, а убивать сотворенное жалько :-|.