PDA

Просмотр полной версии : Наблюдение спутников


Frogman
14.03.2008, 23:37
Совершенно ламерский вопрос конечно, даж телескопа не имею пока, но все идет к покупке;)
Возможно ли наблюдение в телескоп искуственных спутников Земли, хотябы геостационарных. Видны ведь спутники в небе простым невооруженным глазом, но за ними следить не получится видимо по причине их быстрого достаточно движения по орбите. Геостационарные имеют точные координаты, соответственно навести телескоп можно вполне. Так наблюдал кто-нибудь?

striimii
14.03.2008, 23:52
Геостационарная орбита находится в 36 тыс.км от Земли. Размеры тех спутников метра 3 в среднем.

Что вы собираетесь там рассмотреть? :) И главное, зачем? :D

striimii
14.03.2008, 23:55
Кстати, подобный вопрос уже был. Поиск рулит :)

http://starlab.ru/showthread.php?t=10790

Quasar
14.03.2008, 23:57
"Наблюдать", а не "рассмотреть" :)
Наблюдаем же мы астероиды... Я вот геостационарные даже не пробовал искать, теперь точно попробую, при такой орбите они на 7-8 зв. величин слабее будут, но всё таки увидеть можно. А что, выставил скоп, звёзды смещаются а он на месте!

Конечно можно. Когда он грохнется с высоты 36 тыс км, именно детали и рассмотрим.

:D

striimii
15.03.2008, 00:01
Ответ некто_Олега меня тоже порадовал :gigi

Но что-то я не уверен в том, что звездная величина этих геостационарников будет доступна наземным скопам. По крайней мере, любительским.

КентаVR
15.03.2008, 00:45
Плюс спутники сами по себе не светятся, а момент когда на них Солнце отсветит, малопредсказуем имхо. Хотя могу ошибаться.

Quasar
15.03.2008, 01:03
Ну Солнцем же они освещаются, как и те что низко летают, и поверхности там такие же наверное - диффузно отражающие также имеются.
По поводу яркости. Если принять грубо спутник на орбите высотой 1000 км m=0, тогда для геостационарной орбиты его яркость будет в (36000/1000)^2~1300 раз меньше, что составляет ln(1300)/ln(2.51)~7.8 звёздных величин. По любому видно должно быть.

striimii
15.03.2008, 01:16
А разрешающей способности скопа хватит? Эрнест по ссылке выше расчитал размеры.

Quasar
15.03.2008, 01:22
Эрнест по ссылке выше расчитал размеры.
Именно поэтому вопрос
Что вы собираетесь там рассмотреть? :) И главное, зачем? :D
абсолютно уместен).

Но я о яркости говорю, можно ли вообще его заметить, как звёздообразный объект.

Sleepwalker
15.03.2008, 09:13
Но я о яркости говорю, можно ли вообще его заметить, как звёздообразный объект.


Можно. Средняя яркость около 13m, но есть и ярче.
Сейчас, когда близко весеннее равноденствие, геостационары особенно удобно наблюдать. В моменты входа и выхода из тени фазовые углы их минимальны, а яркость максимальна, некоторые дают вспышки до 3м.

Roman2008
15.03.2008, 17:39
малопредсказуем имхо
Хотел спросить, но всё забываю. Что такое ИМХО?

astroserg
15.03.2008, 17:43
По моему скромному мнению.In My Humble Opinion

Frogman
15.03.2008, 17:48
"ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова."
Наблюдение геостационарного спутника, имхо ;) , интересны с точки зрения наблюдения не отдельных аппаратов, а группировок типа Astra, Hotbird. Видно будет отдельной точкой каждый или просто точка.
Темка действительно такая была не раз,
http://starlab.ru/showthread.php?t=2737
но не раскрыта, кажется толком.

striimii
15.03.2008, 20:42
Группы спутников расположены с небольшим смещением. Скорее всего, если и будут видны, то как одна точка.

striimii
22.03.2008, 04:34
Только что отнаблюдал двойную вспышку (double flare) спутника пролетающего с запада на восток на высоте около 70 градусов (по направлению на юг). Очень яркий (около 1m), при первой вспышке (на 2 секунды) понял яркость до -5m, при второй вспышке (на 1 секунду) до -2m.

Варинта два: МКС или Иридиум. Точнее проверять лениво :)

_Сергей_
25.03.2008, 00:11
А как часто происходят вспышки иридиума до -9m, -9.5m? Вопрос этот возник с тем, что 28 марта обещают вспышку над Санкт-Петербургом (С-В) как раз -9m. Т.е. стоит ли восхищаться этим явлением или это довольно часто происходит?

Date........................................28 Mar
Local Time................................20:51:56
Intensity( Mag)..........................-9
Alt...........................................62°
Azimuth....................................88° (E )
Distance to flare centre...............0.4 km (W)
Intensity at flare centre(Mag.)......-9
Satellite....................................Iridi um 91

striimii
25.03.2008, 00:17
Сложно сказать. Мне чаще попадаются именно очень яркие иридиумы. И причем совершенно случайно. То есть вышел на балкон посмотреть погоду, заодно начинаешь смотреть, что из созвездий видно и вдруг хренась фонарём с неба в глаз :)

А когда заранее готовлюсь, смотрю что будет "вспыхивать", то они либо не вспыхивают, либо очень слабо.

_Сергей_
25.03.2008, 00:20
Это Вы уже начали описывать частный случай закона Подлости... :)

striimii
25.03.2008, 00:23
"Закон наблюдения ярких иридиумов" :D

AntonKo
25.03.2008, 09:16
Складывается следующее: спутники лучше всего наблюдать невооруженным глазом (поле обзора больше) в отличие от наблюдений с телескопом (а разницы нет- одинаковая точка).

striimii
25.03.2008, 10:24
Разумеется невооруженным надо наблюдать. Иридиумы пересекают до трети неба в момент пролёта. Как за ними в телескоп следить на такой скорости. Да и эффект будет уже совершенно не тот.

ac-90
25.03.2008, 10:35
иридиумы да, другие спутники и в телескоп можно легко проследить, по крайней мере на монтировке добсона.
часто смотрю, на закате/восходе особенно интересно на самолеты глядеть, и на спутники ночью. в скоп все-таки лучше, так как летит точка в куче других звезд, изменение яркости лучше видно

striimii
25.03.2008, 10:45
В телескоп есть смысл смотреть и следить МКС. Она хоть и быстро летит, но с минуту и пересекает почти всё небо. А телескоп поможет даже детальки рассмотреть. Я 6 января наблюдал с балкона.

Nightman
25.03.2008, 11:25
ИМХО еще в бинокль удобно наблюдать чем неворуженным, я раньше в свой ЗРТ наблюдал, но в поле они попадались случайно, не давно купил бинокль и они стали часто попадатся в поле когда наблюдаю небо. Это ессно изза большого поле зрения и малого увеличения. Но специально еще не наблюдал их.

AntonKo
25.03.2008, 11:32
В прошлом году в новостях показывали как японцы в метровый МКС наблюдали. Но это в метровый. Можно ли также (хотябы различить на модули) её разглядеть в инструмент в десять раз меньший? Какое увеличение д.б? 300х будет достаточно?

striimii
25.03.2008, 11:48
Я через стеклопакет наблюдал МКС в 80мм. По-крайней мере было видно букву "T". Причем смотрел в какое-то небольшое увеличение.

МНС
28.03.2008, 14:27
Сейчас она уже не буквой "Т";)

_Сергей_
29.03.2008, 22:36
"Закон наблюдения ярких иридиумов" подтверждается :D . Два дня подряд обламываюсь с яркими вспышками (-7, -9), а -3 всегда видны #-o . Только надо ещё добавить один пункт к "Закону наблюдений ярких иридиумов": Если выходишь наблюдать с фотоаппаратом процент того, что ты увидишь вспышку резко падает...

striimii
02.04.2008, 21:56
Вышел на балкон, посмотреть как там небо. Смотрю летит что-то яркое :)
Отнаблюдал! Летело с северо-запада на юго-восток. Сначала было около -4m, после упало до 0m, а затем и вовсе пропал.

По поведению, скорости, яркости предположу, что это был МКС. Попробую сегодня свериться, если не забуду.

P.S. везёт мне на случайные наблюдения спутников :)

Novik
14.04.2008, 16:20
Предложение к обладателям "новых" Heavensat'ов.
Я рассчитал несколько спутников (~20), постаравшись привязать яркость и время к реальной. Проблема в том, что все сложно отследить (погода и т.п). Поэтому если поможете в наблюдениях - буду признателен а автор программы добавит их в файл программы (после обработки). Сообщайте вспыхнул/или нет можно в личку.
Кидать в папку Data

_Сергей_
04.05.2008, 22:22
Т.к. большую часть того что можно наблюдать в 60 мм уже просмотрел, то некоторая часть времни уходит на наблюдение всякого "шайтанства". На выходных выделил часть времени чтобы сфотографировать вспышку Iridium 94 (-9 наконец-то я её поймал) и Iridium 59 (0). Вспышки были с разницей в 2 минуты. Камера Canon S50, выдержка 15с.
P.S. Кто-нибудь может объяснить что такое ISO...