Вход

Просмотр полной версии : 12 апреля II Международная ночь тротуарной астрономии


Булдаков Сергей
06.03.2008, 01:41
12 апреля 2008 года будет проводится вторая международная ночь тротуарной астрономии. Впервые это событие совпало с Всемирным днем космонавтики.
Приглашаем всех любителей астрономии присоединяться к нам! В эту ночь все, кто стремится популяризовать астрономии вынесут телескопы в людные места своего города. Наша цель состоит в том, чтобы дать возможность всем желающим увидеть красоты небесных объектов. Кроме тгоо мы надеемся что астрономы-любители будут проводить подобные мероприятия в течении всего года.

http://www.sidewalkastronomynight.com/ (http://www.sidewalkastronomynight.com/)
http://www.astroclub.org.ru/news/new.php?n=080208130927&nn=1 (http://www.astroclub.org.ru/news/new.php?n=080208130927&nn=1)

Булдаков Сергей
06.03.2008, 01:45
Собственно говоря. В нескольких городах нашей необъятной родины планируется весной проведение различных астрономических мероприятий. Поэтому предлагаю, учитывая то, что до 12 апреля остался месяц, предлагаю тек, кому это интересно, организовать в своих городах ночь тротуарной астрономии 12 апреля. Так сказать присоединимся к международному течению. Жду ваших отзывов по поводу этой задумке. Думаю, тенденция к подобным, массовым астромероприятиям уже назревает и рано или поздно они станут явлением вполне естественным. Тем более, что нет ничего сложного в том, что бы вынести со своими товарищами свои инструменты в людные места вашего города и порадовать горожан красотами звездного неба. Возможно добавив к этому краткие популярные лекции, конкурсы и т.п. Давайте думать.

striimii
06.03.2008, 01:51
Жалко толко то, что в городах почти ничего не видно кроме планет. Которые сейчас не в самой лучше форме :(

Булдаков Сергей
06.03.2008, 02:09
Для тротуарок много объектов и не надо. Луна, планеты, Плеяды, hx Персея и еще парочка рассеяников - более чем достаточно. Ни в коем случае не нужно показывать дипы. ДАже М42 и та не произведет не обывателя яркого впечатления при наблюдении в городе.

astroserg
06.03.2008, 18:36
Жалко толко то, что в городах почти ничего не видно кроме планет. Которые сейчас не в самой лучше форме :(
Луны и сатурна будет вполне достаточно.

AndrewNS
06.03.2008, 20:52
Ответил - "возможно", окончательно определюсь ближе к времени :)
просто теперь, если это и случиться - то в г.Липецк :)
Надо подумать над площадкой, и над тем, стоит ли вытаскивать EQ6...

comando
06.03.2008, 22:34
Ну для себя родимого ведь вытаскиваете :)
А тут благое дело - знания и культуру в массы! :)
А если серьезно, то очень приятно слышать "возгласы" людей, когда мы в том же Саду Баумана даем всем желающим прильнуть к окуляру - "Вот это да!"

ac-90
08.03.2008, 13:53
завлекать людей, чтобы те потом шли телескопы покупать ;)

OzZy[Shield]
08.03.2008, 16:13
В Новосибирске будет проводится это мероприятие ?

Булдаков Сергей
10.03.2008, 20:23
Думаю представители Новосибирского Астрономического Общества и НПЗ организуют тротуарку... Свяжитесь с ними...

OzZy[Shield]
10.03.2008, 21:52
угу

andos
12.03.2008, 09:57
Луны и сатурна будет вполне достаточно.

Вот именно, а большего и не надо. Тем более, что при наличии толпы желающих посмотреть перенаводить телескоп с одного объекта на другой неправильно и невозможно. Один телескоп - один объект. Обыватели, как правило, кроме Луны и Сатурна, ничего рассмотреть не могут. На них и надо сосредоточиться.

Булдаков Сергей
16.03.2008, 21:15
Мы планируем использовать от 2-х до 4-х скопов. Так что меню у нас будет побогаче.

ac-90
22.03.2008, 09:20
Еще бы неплохо было фотоотчеты разместить, как в разных городах это проходило :)

Булдаков Сергей
23.03.2008, 07:15
ac-90
Это само собой разумеется и отчеты будут, по крайней мере от Красноярска (ежели погода позволит).
Кроме того, на сайте КрасАСтро мы регулярно выкладываем рассказы и фоторепортажи о всех наших мероприятиях.

Botinok
27.03.2008, 21:48
Коллеги из Западного и Юго-Западного округов Москвы, предлагаю както скооперироваться, нпример на воробьевых горах или еще где.

astroserg
27.03.2008, 21:52
Я не против.

Metelent
28.03.2008, 23:31
12 апреля Марс рядом с Луной поздно вечером 30*

Botinok
02.04.2008, 23:07
rp5 дает совсем неблагоприятный прогноз...

_Сергей_
08.04.2008, 23:13
А Санкт-Петербург участвует в этом мероприятии? rp5 показывает благоприятную погоду.

Botinok
09.04.2008, 21:28
кто из москвичей поедет на воробьевы горы 12 если будет хорошая погода? Я временно без телескопа, за по есть 33 мм. сван, мидовские плесслы, лунный и неодимовый фильтры 1,25

Hermit
10.04.2008, 00:57
Мы с супругой, возможно, соберемся. Если только будет погода...

Кесарь
10.04.2008, 09:35
Так в Москве будет что-нибудь или нет? :confused:

dragongrey
10.04.2008, 10:16
Так в Москве будет что-нибудь или нет? :confused:

В Москве будет снег.....

astroserg
10.04.2008, 12:30
Я на дачу в субботу.Прогноз на Михнево вроде неплохой, буду показывать луну односельчанам.

AndrewNS
10.04.2008, 12:31
А в Липецке прогноз погоды улучшился :)))) и я точно еду туда ))) если определюсь с местом - вытащу EQ-6 c обоими скопами :))) правда придется съездить за штативом и противовесом... но эт фигня... всего 25 км... :)

AndrewNS
10.04.2008, 17:51
Вопрос с г. Липецком практически решен, и место (на данный момент берег Комсомольского пруда на пл. Революции) практически выбрано, хотя если что на машинах будем, то и сменем... да и разведчиков местных я заслал... проверить

Надо кстати отчет какой делать ? пиарить надо ?

А то мне тут поучаствовать в авторской прогорамме на одном из местных радио-каналов предложили.... а мне что-то как-то не по себе стало... не люблю я себя афишировать публично...

Nick Hard
11.04.2008, 07:35
И напрасно. Потому что иначе афишируются только Шуршащие, Шепелявящие, Поблескивающие, Подергивающиеся и прочая шушера. Они-то не стесняются, и в итоге мы видим во что превратились наши СМИ.

AndrewNS
11.04.2008, 11:05
угу... вчера еще ТВ предложили... сеня буду решать и решаться...
да и компания вроде здесь на форуме собирается :)

Const
11.04.2008, 11:24
Так будет кто-нибудь на Воробьевых горах 12 вечером? Обещают 57% облачности, небольшой шанс есть.
Могу бинокль притащить DS 80x12, я без машины.

Кесарь
11.04.2008, 11:42
Так будет кто-нибудь на Воробьевых горах 12 вечером? Обещают 57% облачности, небольшой шанс есть.
Могу бинокль притащить DS 80x12, я без машины.

вот у меня такой же вопрос, не конкретно про В.Горы, а вообще по Москве.


P.S. ИМХО В.Горы не лучшее место, так как засветка приличная, парк не очень большой, на самом холме так и вообще наблюдать невозможно. Хотя я могу и ошибаться.

astroserg
11.04.2008, 11:53
.


P.S. ИМХО В.Горы не лучшее место, так как засветка приличная, парк не очень большой, на самом холме так и вообще наблюдать невозможно. Хотя я могу и ошибаться.
Народу там много,даже ночью, поскольку наблюдатся будут в основном луна и сатурн, то засветка вобщем по барабану;)

Кесарь
11.04.2008, 12:00
Народу там много,даже ночью, поскольку наблюдатся будут в основном луна и сатурн, то засветка вобщем по барабану;)

ТАК БУДЕТ НАБЛЮДЕНИЕ ИЛИ НЕТ? ](*,)


Кто-то рассказывал в ветке даже про рассеяники... Почему только Луна и Сатурн? Или в Москве больше не увидеть в принципе нельзя?

Кстати, во сколько мерприятие обычно такое начинается?

P.S. А в саду Баумана будет что-нибудь?

astroserg
11.04.2008, 12:07
Кто-то рассказывал в ветке даже про рассеяники... Почему только Луна и Сатурн? Или в Москве больше не увидеть в принципе нельзя?

?
Увидеть можно.Но обычно прохожих не впечетляют\интересуют туманности и рассеянки. Вобщем основные объекты всё же луна с сатурном.

AndrewNS
11.04.2008, 13:17
Отпишусь и тут :)

на данный момент - участие Липецка 99% (1% - на всякие форс-мажоры)

вопрос по месту несколько подвис, мне поступает слишком разная информация http://www............../forum/Smileys/classic/sad.gif - приеду сделаю реконгосцировку :)

на засветку, благодаря советам тут - "забьем", главное открытость горизонта и центр города.

Планируется 3 телесокопа:
SW-705 (Andrew NS) - на Луну
SW-150/750P (Andrew NS) - на Сатурн, оба на EQ6pro на пластине от Дискуса, надеюсь голова AZ3 позволит соорудить такой угол :)
SW-909 (moskin) - в свободном режиме, так как без ведения

решены вопросы:
1. безопасность - хулиганов и пьяных можно не боятся
2. радио - планируется программа в первой половине дня 12/04 на FM-радио-канале.
3. вроде бы одна ТВ-компания заинтерсовалось снять сюжет для своей программы.

Кесарь
11.04.2008, 13:32
Народ, может кто-нить ответить наконец внятно:

"В Москве ничего не будет."

"В Москве будет там-то и во столько-то."

:confused: :confused: :confused:

Hermit
12.04.2008, 11:08
Судя по не слишком оптимистическому прогнозу rp5, наиболее вероятен первый вариант...:sad:

TimHP
12.04.2008, 11:48
В Ташкенте, пока всё срывается, планировал вытащить Ньютон 150/1200, но нет погоды.... :(

Botinok
12.04.2008, 17:41
Я сегодня буду скорее всего 100%, обачность вроде как переменная и возможно будет луна, только телескопа у меня нет, но я возьму свои плеслы и неодимовый и лунный фильтры. надеюсь ктонить приедет со скопом.

Булдаков Сергей
12.04.2008, 20:23
В Красноярске мероприятие обломилось - погода жуть какая... дождь, снег, град... в городе каток полный, на следующую неделю то же самое((( уже 4-й день под серой пеленой((( Ждем лучших дней...

Hermit
12.04.2008, 23:27
Такие мероприятия надо все-таки приурочивать не к дате, а к погоде.

Nata
13.04.2008, 12:38
В москве погода была средняя, но Луну и Сатурн с колечками показывали ;)

Hornet.
13.04.2008, 14:33
Такие мероприятия надо все-таки приурочивать не к дате, а к погоде.
+1


А у нас облака :(

AndrewNS
14.04.2008, 09:55
Такие мероприятия надо все-таки приурочивать не к дате, а к погоде.

И как дождаться погоды по всему миру ? :)

У нас в Липецке все прошло, считаю, что для первого раза очень удачно :)

Hermit
14.04.2008, 10:39
И как дождаться погоды по всему миру ? :)
Вам наблюдать, или галочку в отчете поставить? Определитесь, пожалуйста...

AndrewNS
14.04.2008, 16:06
Hermit (http://starlab.ru/member.php?u=6185),

вообще-то наблюдать в таком ажиотаже (у нас на 2 телескопа и монокуляр по-моему человек 100 прошло, может больше, может кто-то просто по нескольку раз) невозможно, можно только -показывать-рассказывать-подстраивать....

галочки в отчете я не ставил, и на сайте не регистрировался, но то, что тема "международная" солидности добавляло... - когда о теме говорил с радио и ТВ...

в данной теме речь идиот о международном мероприятии, описанном в заглавном сообщении темы.

зы. прежде, чем критиковать - расскажите, что сделали сами...

Nata
14.04.2008, 16:47
....... http://abulaphia.livejournal.com/38009.html#cutid1

NIF
14.04.2008, 17:15
В Ярославле "Тротуарка" для первого раза можно считать прошла на "УРА". На каждой из двух площадок побывало не менее трехсот человек. Все в восторге.
Краткое сообщение поместил на сайте "Зведочета". Повторяться не буду.
Подробный отчет в скором времени (как успею) на нашем сайте astronomy.yar.ru


PS. Не ругайте сильно - сайт только наполняется.

Henshel6-N
14.04.2008, 17:21
В Ярославле "Тротуарка" для первого раза можно считать прошла на "УРА". На каждой из двух площадок побывало не менее трехсот человек. Все в восторге.
Краткое сообщение поместил на сайте "Зведочета". Повторяться не буду.
Подробный отчет в скором времени (как успею) на нашем сайте astronomy.yar.ru


PS. Не ругайте сильно - сайт только наполняется.


Фон красивый, только вот планета неизвестного происхождения с кольцами не очень по теме, лучше реальную поместить, ну хоть Сатурн тот же

Hermit
14.04.2008, 19:17
AndrewNS (http://starlab.ru/member.php?u=8142), то, что у Вас все прошло на "ура" - я искренне рад за Вас. Но, согласитесь, что то же мероприятие, проведенное в нормальную ясную погоду, собрало бы гораздо большее число участников и зрителей. И на площадке стояли бы не два телескопа, а, как минимум, десяток...

Botinok
14.04.2008, 22:36
Дорогие друзья, нет ничего плохого в том что есть люди которые готовы "сорваться" и предоставить свой телескоп всем желающим. Слава Богу что это делается и не важно прурочено это действие к какойто дате или погоде, главное что это есть, а найти по поводу чего поспорить можно всегда.

Hermit
14.04.2008, 23:06
:vo :pivo

AndrewNS
15.04.2008, 08:24
AndrewNS (http://starlab.ru/member.php?u=8142), то, что у Вас все прошло на "ура" - я искренне рад за Вас. Но, согласитесь, что то же мероприятие, проведенное в нормальную ясную погоду, собрало бы гораздо большее число участников и зрителей. И на площадке стояли бы не два телескопа, а, как минимум, десяток...

У нас (на месте проведения в г.Липецке) и была нормальная, ясная погода, хотя еще в 16-00 дня была средняя облачность (~40-50%)... но мы продолжали готовиться даже в это время (не говоря о том, что за неделю до события был вообще неблагоприятный прогноз)!

Вопрос в том, что в Липецке немного любителей, они были неорганизованы, слабо знакомы друг другу... но форумы (в основном дружественный), международность темы позволили объединиться, привлечь внимание СМИ и вызвать достаточно неплохой интерес :)

Кроме того уже возникло желание повторить... вот только бы любителей побольше собрать... чтобы действительно было с десяток скопов....

а международная тема их объединила :)

зы. а самый большой эффект и впечатления - произвел мальчишка с отцом - пробывшие с нами практически все время, и благодарные зрители разных возрастов :)
ззы. Статейка, будет еще сюжет на местном ТВ в след выходные: http://svobodalip.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=1#josc43

NIF
15.04.2008, 09:47
Фон красивый, только вот планета неизвестного происхождения с кольцами не очень по теме, лучше реальную поместить, ну хоть Сатурн тот же

Благодарю за оценку.
Но, Сатурн и др. планеты Солнечной системы, это уже открыто нашими достойными предками. На обложке изображена та планета, которую откроют юные ЯрОЛАвцы , как только подрастут и полетят в Космос..