PDA

Просмотр полной версии : Что я неправильно делаю? EQ-2.


GoodRon
05.03.2008, 08:19
Доброго вам времени суток.
Предварительно почитал темку Использование Экваториальной монтировки (http://starlab.ru/showthread.php?t=6219) http://starlab.ru/showthread.php?t=6219– не помогло, появились еще вопросы.


На монтировке EQ-2 координатный диск оси прямого восхождения, крутится вместе с самой осью монтировки. Если отпустить зажимной винт, который над указателем, то координатный круг можно повернуть (относительно указателя). А при вращении ручки, диск все равно поворачивается. (рис.1)
для чего нужна эта железка (рис 2)
И я вообще не понимаю, как вращать скоп, когда я настроился на полярку, выставил значения на 0 и 90гр. а мне надо посмотреть, например, на звезду ригель в созвездии Ориона то нужно вращать ручки осей прямого восхождения и склонения? Или ослабить крепежный винт внизу и повернуть скоп вокруг вертикальной оси, но тогда смысл в настройке по полярке.
И еще, при вращении ручки оси склонений, в право или влево, примерно 15 град от оси, ручка стопорится и дальше не поворачивается. В чем проблема?

-=Zoomik=-
05.03.2008, 12:52
1. Если я вас правильно понял, то так все и должно быть, никакого брака тут нет
2. Железка нужна для второго варианта крепления двигателя
3. Ручки вращать не нужно, следует отпустить винты-стопоры и вручную нацелить трубу на нужный вам объект
4. Конструкция этой монтировки как меньшего собрата такова, что склонение ограничено для червячной передачи, т.е. иногда нужно возвращать все это дело в центр. Я обычно ставлю склоение в середину перед наблюдениями. Второй момент, если полярка выставлена не очень точно, то склонение будет неизбежно смещаться, но это не страшно, просто возвращайте червяк обратно, как я и говорил до этого.

Успехов ;)

GoodRon
05.03.2008, 13:41
Спасибо.
По первому вопросу: но я тогда не понимаю зачем выставлять по полярке, если при вращении, координаты на диске не меняются. теряется мсысл механизма.

-=Zoomik=-
05.03.2008, 16:44
Если при вращении по оси прямых восхождений координатный круг вертится вместе телескопом, то все нормально. Именно на этом и основан принцип поиска. У вас ведь есть указатель (стрелочка), которая всегда остается на месте и указывает конкретное числовое значение, с помощью которого вы можете понять, куда именно смотрит сейчас телескоп.
Только имейте в виду, что система поиска объектов на небе с помошью координатных кругов не обладает высокой точностью, частенько бывает, что навелся по кругам, смотришь в окуляр, а там ничего...
Я как-то не особо доверяю этому способу, мне проще по звездам ориентироваться.

GoodRon
05.03.2008, 18:17
в том то и дело что указатель вращается одновременно с диском... :(

White Noise
05.03.2008, 18:53
По полярке выставлять надо, чтобы вращая скоп с помощью винтов настройки, он двигался точно по восхождению и склонению, а не по каким то неизвестным науке осям....

Далее, я сразу же забил на круг с координатами и на всю эту систему китайскую, по ее внешнему виду понял, что не надежно будет по ней работать...А в начале, как и Вы, был озадачен кучей болтов, которые, что закрепляй, что не закрепляй все равно ничего не держут :D

Выставляйте скоп, монтировку строго на север, сам скоп, через искатель на полярную звезду, закрепляйте винт тот, что снизу прикручивает монтировку к "ногам". в этот момент скоп должен точно прямо смотреть на полярную в нормальной "позе", никаких кривых линий и выкрутасов, указатель на круге должен показывать 90*....

Дальше разблокируйте черные винты двух осей и наведите трубу на ту область неба, которая Вам нужна, теперь закрепляйте винты...... ручками "тонкой настройки" наведитесь на объект от опорных звезд...

я только так на eq2 делаю...на круги и то, что там на них написано я сразу "забил"...
больше нервов потратите...это я вам гарантирую....
еще информацию можете найти в моей теме здесь:
http://starlab.ru/showthread.php?t=3342&page=5
Еще точнее: http://starlab.ru/showpost.php?p=42783&postcount=53


Ручка тонкой настройки склонения у меня тоже через пару градусов "встает" - че я только в начале не дела, разобрал всю эту систему, до пружины :D
Так и должно быть, ибо, когда Вы следите за объектом, Вы в первую очередь, при правильном выставление полярной оси, будете подкручивать ручку прямого восхождения, а не склонения...

Читайте мою тему выше по ссылке и другие темы от новичков, не раз уже все обсуждалось! ;)
Удачи!

Прошу прощения за такой стиль пояснений, но по себе знаю, для новичка, для начала так будет понятнее, нежели заумными, научными словами! Если человеку надо будет, он дальше уже поймет как и что настраивать, исходя из того, что он уже знает!

GoodRon
06.03.2008, 06:12
Я тоже сразу забил на круг, и искал через искатель, но разум взял верх - ведь надо было разобраться с механизмом.
И все время наблюдений (7 вылазок), я крутил оси склонений и восхождений чтобы не потерять объект...
Буду дальше разбираться..

White Noise
06.03.2008, 14:28
Я тоже сразу забил на круг, и искал через искатель, но разум взял верх - ведь надо было разобраться с механизмом.
И все время наблюдений (7 вылазок), я крутил оси склонений и восхождений чтобы не потерять объект...
Буду дальше разбираться..

Только что заметил, что у Вас телескоп такой же как и у меня! :)

Я тоже, иногда, подкручиваю склонение, но не так часто как прямое восхождение.

Если сильно в сторону объект по склонению уходит, то все таки проверьте монтировку, правильно ли вы выставили ее на полярную.
Как я еще делал, когда полярная была вне поля видимости (балкон, вид на юг) грубоватый, правда, способ - брал компас, и ориентировал монтировку строго на север, выставлял на монтировке широту Москвы, настолько точно, насколько это позволяет сделать шкала на монтировке. В идеале, при таком способе, если бы была видна полярная, то я бы сразу ее увидел бы взглянув в искатель. Проверял такой метод в поле, полярная, конечно же не была сразу видна в искатель, приходилось немного подгонять ее в перекрестие.
Так вот, при таком способе выставления монтировки на балконе, я удачно наблюдал в 1309 и Юпитер и Сатурн, вполне хватало подводить только прямое восхождение. Склонение тоже подправлял, но намного реже!