PDA

Просмотр полной версии : Как починить рефрактор, или что делать если руки растут откуда ноги


Botinok
21.02.2008, 14:22
Незнаю кто меня дернул, но я решил почистить линзы своего 909 и вынул их )) почистил, запихнул все как было, в результате картинка аля "рыбий глаз", кома и вообще... Зато пыли нет (тут непечатно).

Вопрос, как сделать так чтоб на моем любимом скайвочере опять была нормальная картинка.

P.S.
Не надо говорить что я болван, это я итак знаю.

Ernest
21.02.2008, 15:10
запихнул все как было Значит не так.
Скорее всего напутали с ориентацией линз. По ходу лучей сначала идет положительная линза (с выпуклыми сторонами), потом отрицательная (как минимум одна сторона вогнутая). Положительная линза (тонкий край) смотрит на мир менее выпуклой стороной. Отрицательная (толстый край) ориентирована так, чтобы ее вогнутость со стороны положительной линзы примерно повторяла выпуклость смежной стороны положительной линзы. Между линзами должны быть три тонких одинаковых по толщине прокладки. Вся эта стопка линз должна быть аккуратно упакована в оправу (лучше это делать в чистых х/б перчатках) и слегка поджата резьбовым кольцом. Чтобы линзы лучше "улеглись" в оправе следует при первом контакте резьбового кольца с линзами слегка постучать по оправе (ее ось должна быть ориентирована вертикально).

Грин
21.02.2008, 15:23
Ещё осмелюсь посоветовать работать с линзами в новых латексных медицинских перчатках, из аптеки, копейки сОят.
В процессе разборки незнакомого девайса лучше цифромыльницей делать подробную съёмку разборки.

Drago
21.02.2008, 15:39
2 Эрнест:
отличное описание!
распечатаю себе пожалуй, на всякий :)

Вася Батарейкин
21.02.2008, 21:34
так называемый оптик забыл сказать про юстировку линз, часто на них на торцы риски нанесены. которые вестаки лучше совместить.

Botinok
22.02.2008, 10:11
Ещё осмелюсь посоветовать работать с линзами в новых латексных медицинских перчатках, из аптеки, копейки сОят.
В процессе разборки незнакомого девайса лучше цифромыльницей делать подробную съёмку разборки.
Спасибо дорогой товарищъ ) Перчатки покрыты тальком который оставил удивительной красоты отпечатки на линзах )
Думаю, что перчатки нужны только хлопковые (видел такие в продаже в магазине чип и дип).

Кстати я дважды болван )
Пресобрав скоп по описанию Эрнеста улучшений картинки я не обноружил )
Зато я обнаружил что если поставить другой окуляр, то картинка исправляется)
Просто окуляр я тоже чистил ))))
Для тех у кого как и уменя руки чешутся сообщаю. последовательность линз в 3-х линзовых окулярах зеркально отражает последовательность линз в объективе.

Грин
22.02.2008, 12:39
Пожалуйста, дорогой товарисчЪ! :D
Похоже, что проблемы не только с руками - надо же умудриться купить перчатки с тальком!:D
Я в аптеках просил всегда самые чистые - мне всегда давали просто идально чистые.

Botinok
22.02.2008, 12:50
Врач я, и жена моя врач, и нестерильные перчатки дома только такие.

Грин
22.02.2008, 14:17
Я электронщик, поэтому покупаю только стерильные. Но раз вы врачи, то проблем со спиртом для помывки линз у вас не должно быть. ;)
Интересно, а со своими пациентами вы тоже обходитесь так, как с объективами и окулярами?

Борис
22.02.2008, 14:26
Коллега Грин, пожалуйста, не обижайте медицину!:)
Как сын, внук, правнук и праправнук врачей (увы, на мне династия пресеклась - стал химиком-технологом) отношусь к этому весьма болезненно...:)
Коллега Botinok, признаться, я тоже удивлен - что же Вам помешало достать пару перчаток БЕЗ талька?

Botinok
22.02.2008, 14:47
что было то и взял, да и вообще я не из тех кто чтото достает, мне проще купить.
Да ладно, проблемы то нет, современная легкая промышленность выпускает изумительные салфетки из микроволокна которые прекрасно стирают как отпечатки пальцев так и злополучный тальк.

Andreichk
23.02.2008, 18:35
Спасибо все участникам этой ветки, я давно так не смеялся аж до слёз=D> :D

-=Zoomik=-
23.02.2008, 18:47
Андреичк, а что у вас написано на аватаре, и на каком языке? (похоже на китайский)

Andreichk
23.02.2008, 19:37
моё имя, если ненаврали

-=Zoomik=-
24.02.2008, 04:17
Ну вот, если не наврали... а вдруг там указано направление следования для каждого читающего? :D

Andreichk
26.02.2008, 20:38
тогда следуйте в обратном направлении

Вячеслав00
01.03.2008, 00:49
что делать если руки растут откуда ноги Если руки золотые, то не важно откуда они ростут!

R.Bak
01.03.2008, 12:19
Афтар, пиши исчо! До слез Гы

-=Zoomik=-
02.03.2008, 17:37
тогда следуйте в обратном направлении
Не обижайтесь. Столкнулся с трудностью восприятия подобной письменности на практике, поэтому спросил...