PDA

Просмотр полной версии : Услуги токаря


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Сатурн
10.11.2008, 01:27
Спасибо! В общем, я жду до конца ноября, и если не доставят мой заокеанский заказ, то буду надеяться на возможность воспользоваться Вашими услугами. Дюраль... болты... не хотелось бы, конечно. Сталь - она как-то надёжней, мне кажется...

Если честно, запарился я уже эту железячку ждать... Вот какой аццтой без неё получается :-& :
http://starlab.ru/showpost.php?p=213789&postcount=1683
Вобщем, да. Определяйтесь, тогда уже будем мозгами скрипеть. Может с той работы ребят подключу. Там листового железа-море. Но и на этой работе поищу. Примерно какие размеры стойки?

Valdemar
10.11.2008, 11:44
Урааа! Сегодня доставили мою волшебную коробочку! Какчество, конечно, у янки - на высоте! Везде ровненькие фасочки, краска и матово-бугорчатая лакировка - явно всё делалось на совершенно трезвую голову! :pivo =;

Сатурн, Вам всё-равно большое спасибо за понимание и консультацию! Теперь не дождусь ясной ночи, чтобы проверить весь мой выстраданный сетап в действии!

Сатурн
10.11.2008, 18:42
Урааа! Сегодня доставили мою волшебную коробочку! Какчество, конечно, у янки - на высоте! Везде ровненькие фасочки, краска и матово-бугорчатая лакировка - явно всё делалось на совершенно трезвую голову! :pivo =;

Сатурн, Вам всё-равно большое спасибо за понимание и консультацию! Теперь не дождусь ясной ночи, чтобы проверить весь мой выстраданный сетап в действии!
Не понял. Железячка то простая. Если они уж её сделали бы вкривь и вкось, то...

Сатурн
18.11.2008, 23:25
Вот какие переходники.

Valdemar
19.11.2008, 11:28
Уважаемый Сатурн!
Хочу услышать Ваше мнение вот по какому вопросу. Если помните, я получил платформу из Штатов для установки фотоаппарата с телеобъективом на тубусе NexStar 8. Вчера вечером провел первые испытания, и был разочарован... но не своими инженерными решениями, а качеством конического редуктора поворотного механизма самого телескопа. По оси высоты (у меня альт-азимутальная монтировка) отслеживание звезды происходит почти идеально (никакого люфта, никаких рывков - словом, полный восторг!), но по азимуталке наблюдается резкий рывок при попытке движения с пульта - это мерзкий люфт, который не исправляется даже компенсацией (anti-backlash)! Пока я его не устраню, я боюсь, что моя концепция сборки не сможет быть реализована...
Я потрогал голову монтировки - чувствуется люфтина горизонтальная, из-за дурацкого Celestron'овского решения использовать конусный редуктор (см. картинку) вместо червячной передачи... Блин, я настолько разочарован теперь в этой фирме! А Meade что - тоже такие же отморозки? Елы-палы, сколько раз твердили миру, что для астрономических целей зубчатые редукторы не подходят! Неужели в известной американской компании разработчики - такие лохи, что этого не знали! Сомневаюсь!

Короче говоря, я новую голову покупать не могу - сейчас на дворе кризис, и потом, куда эту дальше девать? В общем, буду пытаться как-то устранить горизонтальный люфт.

Вопрос: какие есть способы снижения люфта конусных редукторов? Существуют ли какие-нибудь сальники повышенной плотности, которые можно вложить между двумя перпендикулярными шестернями? В общем, SOS...

Сатурн
19.11.2008, 18:21
Для начала, объясните, что такое "сальник". А если серьёзно, я мало что понял. С такими механизмами дел не имел. Я всё по- простому, по-рабоче-крестьянски. А если совсем быть серьёзным, что у меня иногда получается, сфотографируйте узел и хоть как то обозначьте проблемную деталь. Или можно пересечься где ни будь, что бы уж всё обглядеть как следует.

Valdemar
19.11.2008, 23:03
А так будет понятней?

P.S.: Там есть в Форуме раздел "Сделай сам" - я, пожалуй, туда свой вопрос продублирую. Уж очень мне нужно какое-то Соломоново решение, а то опять облом получается... :(

Сатурн
19.11.2008, 23:10
Понятно. Я думал, что вал, на котором шестерня сидит болтается в отверстии. Можно было втулку поставить. А что с зубьями делать-не знаю. Разбирать всё хозяйство, снимать шестерню и делать новую такую. Только полнее. По месту. Но это побегать придётся специалиста искать!!!!

muscarin
19.11.2008, 23:26
А так будет понятней?

P.S.: Там есть в Форуме раздел "Сделай сам" - я, пожалуй, туда свой вопрос продублирую. Уж очень мне нужно какое-то Соломоново решение, а то опять облом получается... :(

А деталь 22 отдельная? Может ее подточить?
ИМХО,конечно,но регулировка люфта в планетарке- только смещением -поджатием шестерни к центру и фрикционная смазка.

vlafakor
20.11.2008, 07:52
Уважаемый muscarin!
Ну где же здесь Вы планетарку увидели! Классическая прямозубая коническая передача. Две регулировки - малая шестерня вперед-назад - плавность хода, большая вверх-вниз - зазор в зацеплении. Но здесь еще и обе шестерни - в насыпных шарикоподшипниках, а у них - своя регулировка зазора у каждого, и тоже влияет на люфт в зацеплении.

Сначала надо максимально расцепить шестерни (а лучше вообще вывести из зацепления) и проверить/отрегулировать подшипники, затем - итеративно - отрегулировать зацепление.

К сожалению, из чертежа средств регулировок не видно, надо искать практически. Но конструкция (в своем классе) ИМХО вполне достойная. Они должны быть обязательно.

vlafakor
20.11.2008, 09:06
2 Valdemar.

Чем паниковать и объявлять козлами разработчиков и изготовителей, прежде разберитесь как следует с тем, что Вы можете ожидать от дешевой полувилочной монти, рассчитанной практически только на визуал, а если на фото - то на коротких фокусах. А также (и это главное) с теорией и практикой гидирования, в частности - зачем при нем желательно использовать скорость 0,5 от звездной, и почему люфт в приводах (который при правильной их настройке, обеспечивающей долговечность привода есть ВСЕГДА) при правильной методике гидирования на альтазимутальной монти НЕ МЕШАЕТ. Это ж надо додуматься - использовать бэкслэш для ручного гидежа!
Поставьте на фотик для начала объектив в 135 мм и научитесь снимать без смаза на выдержках хотя бы 2 минуты (минута на такой монтировке при хорошем элайне должна получаться и без всякого гидирования, во всяком случае, на 200мм фокусе у меня получалось и на куда более хлипкой монтировке Мид 2000). Ну, а далее, по мере набора опыта, переходите на более длиннофокусные объективы, но, во всяком случае, не на МТО1000. Если у Вас очень уж удачный экземпляр, с ним, может быть, и стоит тратить время и силы, но на такой монтировке он должен быть один, без трубы (ну, в крайнем случае, с совсем легоньким гидом типа 90мм МАКа). Помните - ваша монти и с одной выбранной Вами трубой работает на пределе возможностей, с самой тяжелой нагрузкой, на которую она рассчитана, а сколько Вы на нее грузите еще?

И еще одно. Выбранный Вами кронштейн крепления фото, по своей конструкции, относительно горизонтальной оси, перпендикулярной оси объектива, имеет крайне малую жесткость. Он явно делается для фотосетапов на "мыльничном" уровне. Независимо от того, из чего он сделан - стали, дюраля или карбона. При малейшей нагрузке фотосборка будет "клевать носом". Для фото на сколь-нибудь заметных фокусах это недопустимо.

Успехов!

Valdemar
20.11.2008, 13:39
Спасибо за разъяснения! Скоба, в принципе, у меня нареканий не вызывает: она сделана из высоколегированной стали, поэтому может себе позволить быть тонколистной. На самом деле, жесткость системы может быть не идеальная, но меня устраивает. Но люфт дает рывок, и это портит всю затею... Ладно, буду думать...

vlafakor
20.11.2008, 16:59
Ладно, буду думать...

Информация к размышлению: для массовых компъютеризированных монти, таких, как эта - главные задачи производителя:

1. Чтобы при поиске по планетарию для пользователя, который внимательно прочитал и тщательно выполнил инструкцию, объект попал в поле зрения хотя бы на максимальном поле зрения из приложенных окуляров, после чего можно (нужно) сделать ручную коррекцию.
2. Чтобы при наблюдениях за разумное время (доли часа) объект не убежал из поля зрения на максимальном увеличении, обеспечиваемом приложенными окулярами.

Если они выполняются - никто и никаких претензий у Вас не примет нигде (даже в случае самого доброжелательного и законопослушного дилера, ибо он не может бесплатно раздавать подарки - разорится, и самого благожелательного к потребителю законодательства).

В сухом остатке - точность наведения и ведения десятки - единицы угловых минут. Ничего другого Вам никто не обещал за уплаченные деньги. В эти пределы, кстати, хорошо выполненная многозубая коническая передача, да еще на насыпных шарикоподшипниках - вполне ложится.

Для любительского астрофото минимум миниморум - это точность ведения 10-15 угл. сек. за выдержку - для коротких фокусов, и единицы (и менее) - для длинных. Такую (по грубой границе) точность ведения часто еще можно обеспечить, если реализовывать требования пп 1 и 2 с необходимым технологическим запасом (хороший производитель, но не считающий деньги) или приложив знания и руки пользователя (средний производитель, но с надежной перспективой), что, ИМХО, имеет место в Вашем случае.

Для нижней границы на современном уровне рынка нужны хотя бы полупрофессиональные инструменты, либо серьезная собственная производственная база (и знания) для модернизации приобретенного.

Искренне желаю удачи!

P.S. относительно кронштейна - да будь сталь хоть супер-пупер высоколегированная, у нее модуль упругости не шибко меняется. Другое дело, предел текучести. Но он (в данном случае) не при чем.

Сатурн
05.12.2008, 11:56
Уважемые ЛА, прошу вас не расстраиваться очень уж сильно. По крайней мере, постарайтесь. ВАШ "Сатурн" прекратил свою деятельность на ниве, благородной и очень полезной (мне хочется так думать) помощи коллегам по хобби в изготовлении разных астроаксессуаров. С нынешнего завода, директор которой страдает идиосинкразией на выплату зарплаты я ушёл, точнее убежал, а нового пока не достиг. Думаю, процесс сей затянется до середины-конца декабря. Как осмотрюсь и выяснится, что смогу продолжить свою деятельность, полезную и благородную, впрочем, это я уже писал, так вот, то немедленно вывешу соответствующее объявление в данной теме!
За сим вынужден пока откланяться. Ежели не угодил кому то переходником каким, прошу прощения! Всегда стремился, стремлюсь и буду стремиться "пока бьётся моё сердце в груди" точить детальки, особенно для уже не раз названных "уважаемыми" ЛА так, что бы комар носа не подточил!

Valdemar
05.12.2008, 13:08
НПО "Сатурн"??? Ах вот почему ваш ник "Сатурн"! Ласточкин боролся как Геракл!

Nickolay Bolshakov
05.12.2008, 17:17
Катастрофа - всю последнюю неделю вычерчивал Вам заказ. Чего теперь с ним делать то???

Сатурн
05.12.2008, 19:08
Катастрофа - всю последнюю неделю вычерчивал Вам заказ. Чего теперь с ним делать то???
А что за заказ то? Токарный или фрезерный? Фрезерный ещё смогу. Парень пока работает.

Сатурн
05.12.2008, 19:16
НПО "Сатурн"??? Ах вот почему ваш ник "Сатурн"! Ласточкин боролся как Геракл!

НПО "Сатурн" это другое. Мой старый, любимый назывался "ЗАО светотехнический завод "Сатурн". Его. фактически уже нет. А ноги едва унёс я с другого совсем.

muscarin
05.12.2008, 23:51
Удачи Вам!

Сатурн
06.12.2008, 00:02
Удачи Вам!
Спасибо! Что-что, а удача мне и правда нужна.

And
06.12.2008, 00:08
Ищите работу и желательно побыстрее. Дальше хуже будет.
Ваши цены конечно "детские'. Мне в данный момент приходится платить совсем "по взрослому" и намного дороже. Местные ребята знают цену своему труду, а конкуренции практически нет (спецов не осталось).
Основное преимущество, все очень быстро и творчески обсуждается (на месте). И за это приходиться платить. Что-ж делать, жиснь...

PS. Добавлю. Станки хорошие, разные и токарные и фрезерные и макетка со всеми прибамбасами... и латунька осталась со старых времен и нержавейка и люминь...

CombaSoft
06.12.2008, 16:17
А пойти работать вместе с этими парнями у Сатурна шанс есть ?

And
06.12.2008, 16:22
Нет. Москвичи место жительства обычно не меняют ;-)

PS. Одна из выполненных работ.
http://s57.radikal.ru/i156/0810/df/8f74d86951a9.jpg
truss связка. Ранее уже показывал. Другие покажу позже, оптом ;-)
(черную анодированную трубу в России не нашел, пришлось гнать из-за бугра, а там ограничение по длине. Срастили две половинки, комар носа не подточит...

Aleshin
07.12.2008, 19:35
Удачи Вам!
Присоединяюсь.
Удачи тебе, Володя!

Сатурн
07.12.2008, 20:04
Спасибо, Александр! Попробую приткнуться к крупным заводам.

Тэлон
07.12.2008, 20:27
Тоже искренне желаю вам удачи!

Сатурн
07.12.2008, 20:32
Тоже искренне желаю вам удачи!
Спасибо, спасибо! Будем надеяться на лучшее. К худшему готовясь:D. В крайнем случае пойду грузчиком в магазин.

gans5111
07.12.2008, 21:04
В крайнем случае пойду грузчиком в магазин.
Ну Володя, Вы даете...:cool: Уверен, все нормально будет (тфу-тфу чтоб не сглазить). Москва, большой город...;)

Aleshin
11.12.2008, 13:39
Попробую приткнуться к крупным заводам.
Может тебе на Геофизику попробовать толкнуться? Далековато, правда, другой конец Москвы: м.Тушинская, пл.Трикотажная.
Какие там сейчас расклады - не знаю, но за спрос ведь не бьют.
Тел.490-9275. Попробуй, там работа творческая.

Сатурн
11.12.2008, 22:32
Может тебе на Геофизику попробовать толкнуться? Далековато, правда, другой конец Москвы: м.Тушинская, пл.Трикотажная.
Какие там сейчас расклады - не знаю, но за спрос ведь не бьют.
Тел.490-9275. Попробуй, там работа творческая.
спасибо, Александр. В пятницу собираюсь на "Салют". Послал туда резюме и пришёл ответ-приглашение приехать на собеседование. Поеду.

Вася Батарейкин
11.12.2008, 22:45
Мда ... Геофизика и Астрофизика это джве большие разницы междупрочим. Одна из них на Щелковской.
Угадайте какая.
>Сообщение от Aleshin
>Может тебе на Геофизику попробовать толкнуться? >Далековато, правда, другой конец Москвы: >м.Тушинская, пл.Трикотажная.
>Какие там сейчас расклады - не знаю, но за спрос ведь >не бьют.
>Тел.490-9275. Попробуй, там работа творческая.

Aleshin
12.12.2008, 00:03
Поеду.
Удачи!

Aleshin
12.12.2008, 00:18
Геофизика и Астрофизика это джве большие разницы междупрочим.

Чёрт... Возникло смутное подозрение, что я опять что-то перепутал.
Из "джвух" "междупрочим" каких-то "...физик" выбрал не ту.
Было очень стыдно, очень. Долго метался между вариантами "застрелиться" и "напиться", в итоге всё же выбрал более щадящий, ибо, ИМХО, на смысл и цель моего предпредыдущего поста данная оговорка существенно не повлияла.
Жизнь продолжается, господа!
P.S. А у меня высокий индекс цитируемости! Вот ведь...

Сатурн
12.12.2008, 10:38
С Астрофизики на завод с которого сбёг мужик-технолог пришёл. Зная о задержках. Этот факт многое говорит о ситуации на Астрофизике.

Сатурн
17.12.2008, 12:10
Напоследок, вооружил свой новый агрегат по-полной, что называется.

muscarin
17.12.2008, 22:36
Напоследок, вооружил свой новый агрегат по-полной, что называется.
Неплохая подборочка про Буонапарте.Интересуетесь?

vlafakor
17.12.2008, 22:51
Привет, Володя!

А чего фокусер на ЕД80 не родной - это ГСО или Вильямс?

Mike_A
18.12.2008, 00:49
Напоследок, вооружил свой новый агрегат по-полной, что называется.

Привет Володя!
А куда дел родной фокусер от ЕД-шки?;)

Alexxsey
18.12.2008, 00:57
Конструкция однако!

Сатурн
18.12.2008, 11:33
Привет, Володя!

А чего фокусер на ЕД80 не родной - это ГСО или Вильямс?
Приветствую, Владимир! Родной снял, так как имелся в наличие ГСО. Брал для рефрактора 102мм, так как там родной был совсем как НЕродной! Вот и остался. Не выбрасывать же, думаю:D.

Сатурн
18.12.2008, 11:38
Привет Володя!
А куда дел родной фокусер от ЕД-шки?;)
Привет, Михаил! Родной в коробке от ГСОшного томится. Он неплохой. Хотя и ерунда, конечно.

Сатурн
18.12.2008, 11:59
Неплохая подборочка про Буонапарте.Интересуетесь?
Интересуюсь. Но это ещё не вся "подборочка". Да и не только про Наполеона. Как то всё одно за одним получается. Если Наполеон, то и Австрия, Пруссия. А как без Французской Революции обойтись? А без главного, исконного противника Франции в Европе-Англии и премьера тогдашнего У.Питта-младшего?

Mike_A
18.12.2008, 15:44
Привет, Михаил! Родной в коробке от ГСОшного томится. Он неплохой. Хотя и ерунда, конечно.
Привет!
Володь, а сколько-бы ты за него хотел? А то я заменил-бы рейку на него в своем самодельном рефракторе. Посадка там, вроде, одинаковая. Если помнишь, я только трубу вертел сам и заказывал диафрагмы с опорными чашками под фокусер и объектив, а все остальное - родное, от Синты 1021.

Сатурн
26.12.2008, 21:52
Устроился на завод "Салют", но не уверен что проработаю там долго. Хочу уже после НГ вернуться туда откуда уходил. Так что уважаемые ЛА-не отчаивайтесь. В крайнем случае в Подвале ВАГо токарный станочек-что то там сделаю.

Roman2008
26.12.2008, 23:16
У нас появился Сатурн - младший! http://starlab.ru/member.php?u=15195

Roman2008
26.12.2008, 23:18
Привет, Михаил! Родной в коробке от ГСОшного томится. Он неплохой. Хотя и ерунда, конечно.
Родной вовсе не ерунда, всяко лучше того, кот. стоял на 102.

Сатурн
28.12.2008, 18:09
Родной вовсе не ерунда, всяко лучше того, кот. стоял на 102.
Это-да. Поставил уже?

Roman2008
28.12.2008, 22:22
Нет.Труба на выходные уехала в Брянск.

evgen926
29.12.2008, 12:57
Нужны такие шипы, 12 штук.

Для связи - Евгений, 8-915-3602938

Сколько будет стоить и есть ли материал?

p.s. Еще можно подставки для них сделать - как монета, с углублением в центре для опирания шипа. Диаметр 40мм, толщина - как получится.

Сатурн
30.12.2008, 21:23
Нужны такие шипы, 12 штук.

Для связи - Евгений, 8-915-3602938

Сколько будет стоить и есть ли материал?

p.s. Еще можно подставки для них сделать - как монета, с углублением в центре для опирания шипа. Диаметр 40мм, толщина - как получится.
Я лишь в исключительных случаях точу что то НЕастрономическое.

evgen926
31.12.2008, 11:18
я буду слушать музыку и смотреть на звезды :)

Сколько стоило бы изготовление, если бы взялись?

monstr
31.12.2008, 14:15
я буду слушать музыку и смотреть на звезды :)

Сколько стоило бы изготовление, если бы взялись?
C наступающим Вас!

И в очередь за астрономами :)

Сатурн
31.12.2008, 14:39
я буду слушать музыку и смотреть на звезды :)

Сколько стоило бы изготовление, если бы взялись?
Шипы, каждый 150-200 руб. Да пятачки минимуми по 50 руб. штука. Но мои цены "детские", как кто то написал.
Но прежде всего, конечно, астрономам услуги. Мне это ещё и интересно. Да прежде всего интересно, а потом уж деньги. Да и не со всех беру.
С Новым Годом всех!

Михаил Михаилович
03.01.2009, 15:39
переходник ](*,) с м42 на 1,25"? - надо 1-5 шт :D

Сатурн
03.01.2009, 16:37
переходник ](*,) с м42 на 1,25"? - надо 1-5 шт :D
Есть. Свой отдам! В личку пишите. Только он сборный. Подойдёт? Винтики нужны?

Roman2008
04.01.2009, 18:11
Это-да. Поставил уже?
Старый фокусёр снял, покрыл его золотом и украсил бриллиантами, как ты хотел. Когда привести? Цена та-же: 30000 евро...

Сатурн
04.01.2009, 19:04
Старый фокусёр снял, покрыл его золотом и украсил бриллиантами, как ты хотел. Когда привести? Цена та-же: 30000 евро...
Привет! Цена устраивает:D . Как будешь мимо ехать, если не слишком лень-заскочи. После 14 00. Утро насыщенное.

Михаил Михаилович
04.01.2009, 20:55
Старый фокусёр снял, покрыл его золотом и украсил бриллиантами, как ты хотел. Когда привести? Цена та-же: 30000 евро...
сколько карат , золото - напыление? Можно сначала фото. Торг?

Сатурн
05.01.2009, 05:29
сколько карат , золото - напыление? Можно сначала фото. Торг?
Продано, продано!:D По-блату!

Aleshin
10.01.2009, 22:06
Привет, Володя!
Если опять принимаешь заказы, то - вопрос:
есть у меня труба под бленду D=84 L=340, надо её подточить местами и резьбу нарезать. Приемлемые габариты?

Сатурн
10.01.2009, 22:38
Привет, Володя!
Если опять принимаешь заказы, то - вопрос:
есть у меня труба под бленду D=84 L=340, надо её подточить местами и резьбу нарезать. Приемлемые габариты?
Привет, Александр! За такие габариты меня ещё на входе арестуют и отправят по этапу на стройки капитализма! Нет, сейчас ничего не строят, только разоряют, и нефть уже не так прибыльна, господи, куда же меня направят?! :D Даже подумать боюсь!

Aleshin
11.01.2009, 10:41
Привет, Александр! За такие габариты меня ещё на входе арестуют и отправят по этапу на стройки капитализма! Нет, сейчас ничего не строят, только разоряют, и нефть уже не так прибыльна, господи, куда же меня направят?! :D Даже подумать боюсь!

Ок. Буду искать другие варианты.

f2065
14.01.2009, 21:26
Я у вас недавно кольцо 46>43мм заказывал…

Вот ещё кольцо (55.8 > 62) хотелось бы.
Причём наверно попрочнее материал какой-нибудь, ибо объектив весит полкило и 30см в длинну. Экзотические размеры разьбы - 55.8, 51 - это не ошибка, всё верно указано

Сатурн
14.01.2009, 21:36
Я у вас недавно кольцо 46>43мм заказывал…

Вот ещё кольцо (55.8 > 62) хотелось бы.
Причём наверно попрочнее материал какой-нибудь, ибо объектив весит полкило и 30см в длинну. Экзотические размеры разьбы - 55.8, 51 - это не ошибка, всё верно указано
А-а, это письмо я получил. Постараюсь сделать. По-позже. У меня очередь, как у доктора!

AleN
14.01.2009, 22:02
Володя, спасибо за втулочку! Села как родная!

Сатурн
15.01.2009, 21:41
Володя, спасибо за втулочку! Села как родная!
Пустяки, Алексей! Делал 15 минут. Засекал ради интереса.:D Обращаётесь ещё, если случится нужда.

krank2003
16.01.2009, 15:30
Здравствуйте.

Скажите, сможете ли сделать следующие детали и в какие сроки.
http://69.60.116.46/takahashi-2inch2.bmp
http://69.60.116.46/oag2.bmp
http://69.60.116.46/flange2.bmp
Сорри за оформление чертежей, начерталки в университете не было. ;)
Я не в москве, готов оплатить пересылку.

Сатурн
16.01.2009, 22:07
Здравствуйте.

Скажите, сможете ли сделать следующие детали и в какие сроки.
http://69.60.116.46/takahashi-2inch2.bmp
http://69.60.116.46/oag2.bmp
http://69.60.116.46/flange2.bmp
Сорри за оформление чертежей, начерталки в университете не было. ;)
Я не в москве, готов оплатить пересылку.
Здравствуйте. Понял только первый чертёж. И то-бронза-не реально! Стальную могу сделать или дюраль. По второму и третьему эскизу поясните. И уточните резьбу на эск.№1.

krank2003
17.01.2009, 09:34
На первом чертеже из бронзы только кольцо-прокладка для компрессионного соединения и оно уже есть в наличии, остальное все можно сделать из дюраля. Резьбу уточню когда доберусь до штангенциркуля, заодно и добавлю толщину этого кольца.
На втором чертеже изображена замена стандартному переходнику на 1.25'' для люмиконовского внеосевика, вот фотография старого варианта:
http://69.60.116.46/oag-old.jpg
С целью уменьшения бекфокуса предлагается сделать вместо этой штуки тонкий переходник на М42 внутреннююю резьбу, в него будет вкручиваться кольцо с внешней резьбой М42, которое необходимо для соединения с камерой с возможностью регулировки расстояния. Та часть кольца которая вкручивается в первую деталь будет фиксироваться стопорным болтом в том положении, в котором обеспечивается нужное расстояние до камеры.
На 3-м чертеже юстировочный фланец для регулировки наклона камеры с целью исправления перекоса фокальной плоскости, он будет вкручиваться между камерой и остальной оптической системой. На нем должны быть 3 пары болтов для шестигранника, в паре один болт регулирует зазор между частями фланца а другой является стопороным, аналогично тому как юстируются все оптически компоненты телескопа.

evgen926
21.01.2009, 10:06
C наступающим Вас!

И в очередь за астрономами :)

Спасибо! И Вас, с прошедшими!

Сатурн
28.01.2009, 23:29
Вот такие детальки для "KRANK 2003"

fotoview
29.01.2009, 15:01
Вот такие детальки для "KRANK 2003"
Здравствуйте!
Мне необходимо изготовить кольцо для крепления объектива. Внешний диаметр -64 мм, внутри- резьба ~58,5 мм, толщина 12,5 мм. По краям фланцы – 70 мм и толщиной по 2 мм. Есть в наличии оригинал, могу передать при встрече, чтобы не возиться с чертежами. Материал желательно полегче, оригинал похоже из дюраля. Сообщите, пожалуйста, можно ли заказать у Вас такую деталь. Примерные сроки и стоимость. Моя почта foto.view@gmail.com (foto.view@gmail.com) или по телефону 8 915 410 9920 Николай.

Грин
29.01.2009, 15:10
В помощь строителям внеосевиков - вдруг пригодится кому:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7334.msg93051#new

Сатурн
01.02.2009, 15:57
Чертёжик на фланцы. Спрашиваю у заказчика-всё ли правильно понял?

Viktor Tsepaev
03.02.2009, 06:59
Спасибо за колечко. Встало как родное...

Сатурн
03.02.2009, 22:14
Спасибо за колечко. Встало как родное...
А то! ;) Тебе спасибо! За то, что от Висты избавил!

AlexanderF
05.02.2009, 08:18
Господа, подскажите, кто знает!
Какая резьба на входе 2" диагоналки? это там, где 2" стакан ввинчивается в сам корпус диагонали? Например, ГСО, или Лонгперн у кого есть?
Или например, удлинитель выноса фокуса, если он разборный, то там он тоже раскручивается на 2 половинки. Вот и интересует тамошняя резьба.
Очень надо.
Спасибо.
Александр

Dmitry R.
09.02.2009, 17:17
Сатурн, здравствуйте.
А сможете сделать вот такую (примерно) площадку?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2230.msg30241#msg30241

Сатурн
09.02.2009, 18:01
Сатурн, здравствуйте.
А сможете сделать вот такую (примерно) площадку?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2230.msg30241#msg30241
Предоставите мастерскую со станками-готов попробовать:D

Dmitry R.
09.02.2009, 18:20
Понятно!

AlexanderF
17.02.2009, 14:37
Большое спасибо Сатурну за изготовление нестандартного переходничка. Оперативно и качественно

Сатурн
18.02.2009, 05:33
Большое спасибо Сатурну за изготовление нестандартного переходничка. Оперативно и качественно
;) Не за что. Обращайтесь ещё.

Завхоз
04.03.2009, 22:10
Уважаемый Сатурн!
Есть ли у Вас возможность изготовить 3 болта с резьбой 1/4 дюйма?

Сатурн
05.03.2009, 22:02
Уважаемый Сатурн!
Есть ли у Вас возможность изготовить 3 болта с резьбой 1/4 дюйма?
Только сегодня себе точил:D . Шлите габариты.

Завхоз
05.03.2009, 22:48
Только сегодня себе точил:D . Шлите габариты.
Полная резьба, длина резьбы 20 мм.
Головка под ключ 10.
Телефон в личке.

Roman2008
06.03.2009, 18:50
Привет. Володь выточи пожайлуста болтик.
Этот болтик вкручивается в штангу которая держит противовесы на монтировке. (у тебя такой же в монтировке) Диаметр юбки с накаткой у него 23 мм. А мне надо чтоб диаметр был 35 мм.
У меня есть дополнительный противовес, а у него дырка 24 мм, хочу его на дачу отвести, чтоб не таскать.
Фото болтика.

Сатурн
07.03.2009, 02:34
Привет. Володь выточи пожайлуста болтик.
Этот болтик вкручивается в штангу которая держит противовесы на монтировке. (у тебя такой же в монтировке) Диаметр юбки с накаткой у него 23 мм. А мне надо чтоб диаметр был 35 мм.
У меня есть дополнительный противовес, а у него дырка 24 мм, хочу его на дачу отвести, чтоб не таскать.
Фото болтика.
Привет. Резьба какая? У меня монтира на даче.

Roman2008
07.03.2009, 11:59
Привет, резьбу в штанге проверял метчиком М6, входит как по маслу. А вот мой чертёж. Материал: платина. Стразы от Сваровского я сам инкрустирую.

Сатурн
07.03.2009, 15:31
Привет, резьбу в штанге проверял метчиком М6, входит как по маслу. А вот мой чертёж. Материал: платина. Стразы от Сваровского я сам инкрустирую.
Что за стразы? :confused:
Сделаю из титана. У меня как раз протовинт такой валяется. Его и доведу до ума. Во вторник подскакивай-отдам.

Roman2008
07.03.2009, 16:02
Что за стразы? :confused:

Ну типа искуственные бриллианты.

Silvester
07.03.2009, 16:24
Ну типа искуственные бриллианты.

синтетический имитатор бриллианта - фианит(окись циркония )
31380

vlafakor
07.03.2009, 18:53
Зачем столько возни? Шайба 6х35 из полуторамиллиметрового дюраля спасла бы отца русской демократии!

Ох и любят на Руси материал в стружку переводить!

Сатурн
07.03.2009, 19:01
Головка титанового протовинта 30мм. Пойдёт? А нет-сделаю из стали. "Ноу проблем", как говорят "у них".

Roman2008
07.03.2009, 19:49
Лучше по чертежу из стали. Будь добр, выточи 2 штуки (если монти не продам, будут винтики на обоих). Спасибо заранее.

Roman2008
07.03.2009, 19:52
Зачем столько возни? Шайба 6х35 из полуторамиллиметрового дюраля спасла бы отца русской демократии!

Ох и любят на Руси материал в стружку переводить!
Вы внимательней на фотку посмотрите, там резьба короткая, если ещё 1,5 мм шайбу добавить, то держаться на двух нитках будет.

Сатурн
08.03.2009, 17:11
Лучше по чертежу из стали. Будь добр, выточи 2 штуки (если монти не продам, будут винтики на обоих). Спасибо заранее.
Если материал найду. Со сталью проблемы. В крайнем случае из латуни.

vlafakor
09.03.2009, 13:13
Вы внимательней на фотку посмотрите, там резьба короткая, если ещё 1,5 мм шайбу добавить, то держаться на двух нитках будет.

Дык именно туда и посмотрел! Там только проточка больше полутора мм, ее шайба и займет, плюс резьбы минимум пять ниток. Откуда две-то?

Тот самый Кеплер
12.03.2009, 01:04
(http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,52168.0.html)

Neuromantix
18.03.2009, 20:42
Нужно оценить (для начала, если устроит-закажу) детали. Чертеж в аттаче. Материал-в принципе любой, самый дешевый, не обязательно сталь. Точность 0.1 вполне достаточно, внешние размеры двух верхних деталей вообще не принципиальны, за исключением резьб. Сотки считать не надо. Рассмотрю варианты переделки деталей, если это упрощает/удешевляет работу. Надеюсь, тут не чипмейкерские цены;)

Rombo
26.03.2009, 18:29
Уважаемый Сатурн. Вот деталь о которой я писал "Звездочка"

Viktor Tsepaev
28.03.2009, 11:20
Можно ли сделать upgrade 2-х дюймового окуляра? У меня слабый окуляр 42 мм. Оказалось, что при установке линзы в окуляре находятся далековато от объектива. Не хватает хода фокусера. С народом вот посоветовался на предмет как побороть возникшую проблему. Сказали, что надо либо вытачивать колечко и подкладывать под линзы, либо укорачивать окуляр. Последнее решение мне кажется предпочтительнее, вот на втором снимке сфотана та самая деталюха, которую нужно укоротить. Это технически возможно?

Сатурн
28.03.2009, 21:12
Виктор, у меня голова после "Салюта" ни черта не работает. Начерти, даже пусть от руки, эскизик и я всё тебе сделаю.

Сатурн
30.03.2009, 19:06
С "Салюта" ухожу. Пока заказы не прнимаю. Вроде, берут в "ИНТЕС-МИКРО".

monstr
30.03.2009, 19:16
С "Салюта" ухожу. Пока заказы не прнимаю. Вроде, берут в "ИНТЕС-МИКРО".
Респект!
Работа плюс увлечение в одном флаконе :)
Или интес занимается далеко не только монтировкой и оптикой?

Сатурн
31.03.2009, 17:27
Респект!
Работа плюс увлечение в одном флаконе :)
Или интес занимается далеко не только монтировкой и оптикой?
Олег, конечно, далеко не только этим.

monstr
31.03.2009, 17:30
Олег, конечно, далеко не только этим.
Я ж человек ещё далёкий от тайных знаний :)

Ты там изучай всё. Мне колесо (червячную пару, точнее две) нужно или прецизионный винт-гайка для будущего стационара. Почти нашел место, куда буду ставить железо, скоро будут заказы на изготовление. Ежли что, можно и через контору провести, если сильно много денег не захотят сверху.

Сатурн
31.03.2009, 20:18
Я ж человек ещё далёкий от тайных знаний :)

Ты там изучай всё. Мне колесо (червячную пару, точнее две) нужно или прецизионный винт-гайка для будущего стационара. Почти нашел место, куда буду ставить железо, скоро будут заказы на изготовление. Ежли что, можно и через контору провести, если сильно много денег не захотят сверху.
Я не знаю. Обратись.

Вася Батарейкин
01.04.2009, 00:06
замечу, что народу ещё нужны детали на отечественные и иностранные автомобили, а с кризисом такая нужда будет только возрастать ....
тьфу ... до чего довел планету этот фигляр пэжэ !

Сатурн
20.04.2009, 21:50
Вовсю тружусь в ИНТЕС-МИКРО.

Jorchick
14.05.2009, 14:10
Уважаемый, Сатурн (Владимир, если не ошибаюсь?).
Вы еще выполняете токарные услуги? Можно попросить изготовить низкопрофильный 2" адаптер?

Nickolay Bolshakov
15.05.2009, 10:10
Владимир, я бы то же сделал заказ - правда на фрезеровку.

monstr
15.05.2009, 10:42
Владимир сейчас сменил работу, работает в Интес-Микро. В последнее время он временно не принимал заказы, но лучше дождитесь его, он ответит точнее.

Valdemar
23.05.2009, 21:45
А кто сможет выточить два фиксировочных винта для крепления головы NexStar 8 к треноге? Я устанавливаю экваториальный клин, но у меня остался только один винт (резьба не метрическая, а дюймовая) - два других были потеряны предыдущим хозяином. Без них ставить клин как-то стрёмно... :(

NeXuS_NexT
23.05.2009, 22:47
А кто сможет выточить два фиксировочных винта для крепления головы NexStar 8 к треноге? Я устанавливаю экваториальный клин, но у меня остался только один винт (резьба не метрическая, а дюймовая) - два других были потеряны предыдущим хозяином. Без них ставить клин как-то стрёмно... :(

http://starlab.ru/showthread.php?t=10290&page=7 Пост #63. Я не обращался. Если выполнят заказ - напишите отзыв. Будет всем хорошо.:)

Сатурн
24.05.2009, 13:04
Могу помочь нуждающимся что то сделать. Пишите.

mvp
25.05.2009, 10:23
День добрый Владимир! Нужно фрезернуть из стали маленький ласточкин хвост с тремя отверстиями. Чуть позже выложу чертежик.

monstr
25.05.2009, 10:30
День добрый Владимир! Нужно фрезернуть из стали маленький ласточкин хвост с тремя отверстиями. Чуть позже выложу чертежик.
Совпаденьеце. И мне нужен маленький ЛХ, точнее парочка :)
Вов, титана нет? Доплачу :), сталь дюже не хочется.

Сатурн
25.05.2009, 19:30
День добрый Владимир! Нужно фрезернуть из стали маленький ласточкин хвост с тремя отверстиями. Чуть позже выложу чертежик.
Выкладывайте. Пока фрезер знакомый не уволился. Должен сделать.

Valdemar
27.05.2009, 00:50
Что-то мы договорились встретиться завтра, в среду, в центре для демонстрации образца изделия, но ни телефона для связи, ни точного места встречи у меня до сих пор нет... :(

mmm_astro
28.05.2009, 14:09
Здравствуйте, очень нужна одна деталь (винт юстировки искателя, пластмассовый). Не поможете?

Уже нашелся источник винтов, вопрос закрыт.

asm74
04.06.2009, 14:21
А что, удалить своё сообщение уже невозможно???

monstr
04.06.2009, 15:11
А что, удалить своё сообщение уже невозможно???
Есть возможность отредактировать и заменить текстом "удалено" или "***", например. Не совсем то, но тоже подходит.

Valdemar
08.06.2009, 20:37
Владимир (Saturn) делает шедевры по части механики! Свежевыточенные винты 3/8" для крепления головы NexStar к экваториальному клину оказались даже лучше оригинала! В общем, приятно удивлен и всем рекомендую!

Сатурн
09.06.2009, 19:09
Владимир (Saturn) делает шедевры по части механики! Свежевыточенные винты 3/8" для крепления головы NexStar к экваториальному клину оказались даже лучше оригинала! В общем, приятно удивлен и всем рекомендую!
:rolleyes: :)

Пермячок
09.06.2009, 19:25
А фрезеровкой Сатурн-Владимир занимается?

ROM67
09.06.2009, 21:40
Владимир, возникла необходимость выточить из стального прутка вал для энкодера. Размер его в длину около 22 мм. Диаметр 4 мм.
Рисунок в масштабе 1 к 10 с размерами (реальными) приложил.
Марку стали и пр. я сказать не могу, т.к. в этом не разбираюсь абсолютно. Нагрузки на вал практически никакой, этот вал передает вращательный момент с одного узла на датчик оборотов в эекодере. Главное не должен гнуться. Если возможно - полирнуть, чтобы в подшипниках ходил легко.
Необходимо 2 вала.

Буду благодарен за помощь!

Max_Kozlov
14.06.2009, 19:51
Сатурну!
Володя, вот примерно так. Отписался в личку.

pjarick
15.06.2009, 10:27
Приветствую,
А вот возможно ли такое "провернуть" на станке?!

Купил не так давно Nikon 55 1.2, покупал "вслепую", когда приехал оказался "восстановленным" и либо у людей руки не оттуда росли, либо я такой везучий, НО в мой Д700 байонет данный объектив (хочу сразу оговориться, имею два Ai-S, которые работают и встают в камеру без проблем) входит, но с большим усилием и так давит на контакты тушки, что она его вообще не воспринимает :-((( Думал продать, да кому такое чудо надо, вот теперь думаю, может "расточка" поможет и объектив встанет на свое место и сможет нормально функционировать, а?! :-))
Как Вы считаете возможно ли это?

На другом форуме посоветовали просто заменить байонет на объективе на "новый", который встанет в мою тушку без проблем! Но сейчас ни времени, ни желания, ни денег заниматься этой процедурой нет ...

ROM67
17.06.2009, 19:00
Владимиру (Сатурну):
Как мы и договорились вот адаптеры. В форуме не представляется выложить все картинки нужных мне адаптеров.
Вот они:

http://photofile.name/users/rom67/3732298/84739458/full_image/
http://photofile.name/users/rom67/3732298/84739460/full_image/
http://photofile.name/users/rom67/3732298/84739462/full_image/
http://photofile.name/users/rom67/3732298/84739463/full_image/

monstr
18.06.2009, 11:45
Володь. Нужна пара таких простых колечек.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5598.0

Вставка с наружной резьбой М42х0,75 ; внутренняя - под фильтра 1,25" - 28,5х0,5мм.

толщина кольца 2мм, наверное... Или 3мм сделай, а лучше оба варианта.

А то мне через пару недель 1.25 фильтры приедут, хочется минимизировать виньентирование (слово мудрёное какое) :).

P.S. сталь, а лучше титан - на твой вкус. Дюраль неохота..., вес на такой крохотуле некритичен, но не хочется, чтобы стальная ржавела.

wel**
21.06.2009, 12:05
Хочу заказать Сатурну переходник 2" на М42х1.
Нарисовал чертежик по аналогии с 2" на Т2.

и требуется помощь клуба по допускам (где необходимо).

окончательный вариант №2

Oleg Chekalin
21.06.2009, 12:49
Второй справа размер неправильный, должно быть М 48х0,75 ( под светофильтры).

wel**
21.06.2009, 12:56
Второй справа размер неправильный, должно быть М 48х0,75 ( под светофильтры).

точно. поправил.

Бангладеш
23.06.2009, 00:31
Уважаемый Сатурн!

Обращаюсь за помощью к Вам.
Нужны два таких болта.
Если изготовление возможно, то готов передать образец (на картинке).
Длина болта около 20 мм. Материал можно нержавейку.

ROM67
23.06.2009, 10:13
Уважаемый Сатурн!

Обращаюсь за помощью к Вам.
Нужны два таких болта.
Если изготовление возможно, то готов передать образец (на картинке).
Длина болта около 20 мм. Материал можно нержавейку.

Коллега, а это винтик не от hEq5 монтировки? Те которые шестерни держат? Давно хотел себе такие же заказать ;)

ROM67
23.06.2009, 10:17
Хочется сказать огромное спасибо Владимиру (Сатурну) за его быструю и, что особо ценно для меня КАЧЕСТВЕННУЮ работу!!! Мега респектище тебе, Володя!!!! Всем всегда рекомендую ;)

Бангладеш
23.06.2009, 11:36
Коллега, а это винтик не от hEq5 монтировки? Те которые шестерни держат? Давно хотел себе такие же заказать ;)

Приветствую, ROM67!

Это именно они. Полез смазку менять, крутанул один такой и не знал, что есть потайной болт-фиксатор с боку. Короче резьбу на пополам разорвало.

Viktor Tsepaev
24.06.2009, 01:47
Не поможешь? Очень нужна вот такая деталь от монтировки EQ5

monstr
24.06.2009, 08:53
Не поможешь? Очень нужна вот такая деталь от монтировки EQ5
Я ошибаюсь, или это её червяк?

leondr
24.06.2009, 11:39
Добрый день. А можно заказать несколько таких болтиков с обратной резьбой?

M.Sergey
24.06.2009, 12:04
Я ошибаюсь, или это её червяк?
Он самый.

monstr
24.06.2009, 12:11
Он самый.
Я просто к тому, что для визуала-то почти всё равно какой он точности, а для фото это очень-очень важный по допускам элемент, не так просто сделать его в нужном качестве.

M.Sergey
24.06.2009, 12:44
Я просто к тому, что для визуала-то почти всё равно какой он точности, а для фото это очень-очень важный по допускам элемент, не так просто сделать его в нужном качестве.
Неужели они ломаются?

Viktor Tsepaev
24.06.2009, 22:10
Кароче отбой. Я думал, что червяк гнутый. Щас почистил это хозяйство. Если кому интересно, то тему создал в "астрооборудовании". Смонтировал. Оказалось, что отверстие в шестерне, которая крепится на червяк косое, поэтому при вращении наблюдается люфт. Т.е проблема именно в шестерне, а не в червяке. При астрофотографировании наблюдается периодическая ошибка.

ROM67
26.06.2009, 01:22
Владимир, нужны снова твои "золотые" руки.
Необходимо сделать винт с набалдажником. Картинка тут:
Резьба M8 шаг 1,25мм
сталь
На набалдажнике накатка ребристая (поглубже), чтобы пальцы не скользили.

Сатурн
26.06.2009, 19:41
Владимир, нужны снова твои "золотые" руки.
Необходимо сделать винт с набалдажником. Картинка тут:
Резьба M8 шаг 1,25мм
сталь
На набалдажнике накатка ребристая (поглубже), чтобы пальцы не скользили.
Роман, сделаем.

Грин
26.06.2009, 22:54
Кароче отбой. Я думал, что червяк гнутый. Щас почистил это хозяйство. Если кому интересно, то тему создал в "астрооборудовании". Смонтировал. Оказалось, что отверстие в шестерне, которая крепится на червяк косое, поэтому при вращении наблюдается люфт. Т.е проблема именно в шестерне, а не в червяке. При астрофотографировании наблюдается периодическая ошибка.
Можно попробовать рассверлить, запрессовать втулку, расточить и развернуть заново правильное отверстие посадки вала.:rolleyes:

Сатурн
27.06.2009, 15:49
Хочется сказать огромное спасибо Владимиру (Сатурну) за его быструю и, что особо ценно для меня КАЧЕСТВЕННУЮ работу!!! Мега респектище тебе, Володя!!!! Всем всегда рекомендую ;)
Спасибо! Приятно читать.:rolleyes:

ROM67
27.06.2009, 22:13
Спасибо! Приятно читать.:rolleyes:
Володь, только правда, ничего кроме правды.
Очень жаль, что тут нельзя поднимать репутацию и уровень авторитета (визуально) на форуме, как это делается на том же астромарте или др.форумах.

Limuriec
28.06.2009, 18:08
Требуется изготовить две стальные детали. Из тонкостей работы, это необходимость точно выдержать размеры по образцу и наличие на одной из заглушек внутреннего шестигранника.

Стоимость работы я не знаю, поэтому, если кто-нибудь заинтересуется, то пишите сразу в сообщении цену.

Сатурн
28.06.2009, 20:11
Требуется изготовить две стальные детали. Из тонкостей работы, это необходимость точно выдержать размеры по образцу и наличие на одной из заглушек внутреннего шестигранника.

Стоимость работы я не знаю, поэтому, если кто-нибудь заинтересуется, то пишите сразу в сообщении цену.
Шестигранник внутренний не сделать.

Сатурн
28.06.2009, 21:24
Винтики для монтировки могу сделать из титана. Нержавейкой не напрягайте.

Вася Батарейкин
28.06.2009, 23:16
Допуски и посадки указывать надо. Если на чертеже допуск не указан- то Токарь весгда прав !

Вася Батарейкин
28.06.2009, 23:18
Если кажется что токарь не прав, но допуск он выполнил, то читай пункт о том что Токарь прав.

Сатурн
28.06.2009, 23:33
Первоначальный пост я изменил. Дело вот в чём: впервые меня обвиняют в том, что сделал что то не так. А именно, вместо диаметра 50,8- 50, 73. И из за этого якобы мой переходник в фокусёре у одного ЛА зверски болтается. Я пытался убедить человека, что 3-4 "сотки" на сторону-это просто крохи, это пятая часть толщины волоса. Скорее всего, у коллеги просто фокусер полнее стандарта. Внешний диаметр переходника я по микрометру делал. Предложил ЛА переделать, даже бесплатно, если денег у него нема, в ответ- молчок. Вот в чём суть.

Бангладеш
29.06.2009, 03:14
Винтики для монтировки могу сделать из титана. Нержавейкой не напрягайте.

Готов на титан! Подробности в личке.

Спасибо за участие!

monstr
29.06.2009, 10:23
Первоначальный пост я изменил. Дело вот в чём: впервые меня обвиняют в том, что сделал что то не так. А именно, вместо диаметра 50,8- 50, 73. И из за этого якобы мой переходник в фокусёре у одного ЛА зверски болтается. Я пытался убедить человека, что 3-4 "сотки" на сторону-это просто крохи, это пятая часть толщины волоса. Скорее всего, у коллеги просто фокусер полнее стандарта. Внешний диаметр переходника я по микрометру делал. Предложил ЛА переделать, даже бесплатно, если денег у него нема, в ответ- молчок. Вот в чём суть.
Немного знаком с сутью проблемы. Держал в руках эту деталь, знаю куда она будет ставиться. Хочу сказать, что, даже если, Володя ошибся, то ни 0.07мм, ни даже 1мм в том месте переходника не имеет большого значения, так как фокусёр снабжён почти сантиметровым компрессионным кольцом и затягивает намертво большой диапазон диаметров около 2". MPCC, например, в этом же фокусёре чувствует себя очень свободно, но затянутый совершенно не двигается.

Володь, другой переходник, который ты мне сделал, идеально подошёл. Микрометра у меня нет :) :), но колечко село как надо, спасибо!

Грин
29.06.2009, 12:39
. А именно, вместо диаметра 50,8- 50, 73. И из за этого якобы мой переходник в фокусёре у одного ЛА зверски болтается. Я пытался убедить человека, что 3-4 "сотки" на сторону-это просто крохи, это пятая часть толщины волоса. Скорее всего, у коллеги просто фокусер полнее стандарта..
+1!
А вообще положено для скользящей посадки, чтобы у двухдюймовой мамы дырка была 50,85мм, а наружный у папы - 50,75. Это стандарт.
А любителям плотных посадок в китайские, НПЗшные и подобные фокусёры советую обзавестись цифровым штангеном с точностью в сотку, и токарю давать маму фокусёра под образец во избежание...

Сатурн
29.06.2009, 17:58
Плотную посадку я для себя никогда не делал. И анодирование в фокусёре задерёт и чуть малейший перекос-замучаешься вытаскивать переходник. Что коллега от меня ждал, я понять не могу.

Вася Батарейкин
29.06.2009, 18:56
Ну да - Грин прав. Там перекос механики телескопа много больше будет. 0,1 мм это около 8 угловых минут. Для фокуса 1000 мм на матрице АПС это продольная расфокусировка порядка 0,03 мм. А поперечная в относительное отверстие меньше - 0.003 мм. Пшик.

pictor
30.06.2009, 16:40
Добрый день, Владимир.
Нужен маленький ролик из любого твердого материала.

Просят изготовить коллиматор. У Вас сохранился мой чертежик? Есть ли возможность сделать?
С уважением, Игорь.

Сатурн
30.06.2009, 20:37
Добрый день, Владимир.
Нужен маленький ролик из любого твердого материала.

Просят изготовить коллиматор. У Вас сохранился мой чертежик? Есть ли возможность сделать?
С уважением, Игорь.
Игорь, "твёрдый материал" - непонятно. Какой именно? А чертёжик не сохранился, конечно. Если бы я всё сохранял...

pictor
30.06.2009, 22:02
Игорь, "твёрдый материал" - непонятно. Какой именно? А чертёжик не сохранился, конечно. Если бы я всё сохранял...

Например, текстолит, любой металл (любимый титан здесь не нужен). Толщина может быть немного меньше.

Бангладеш
03.07.2009, 10:10
Винтики для монтировки могу сделать из титана. Нержавейкой не напрягайте.

Винтики сделаны в лучшем виде!

Мои спасибы Владимиру!

Сатурн
03.07.2009, 17:45
Винтики сделаны в лучшем виде!

Мои спасибы Владимиру!
Про канавочки я ни сном ни духом. Делал такие Виктору Пичугину раньше, но он нарисовал без канавок. Я и в этих сделал прямую резьбу. Всё хорошо, что хорошо кончается.

Дядя Вова
07.07.2009, 13:21
Владимир, нельзя ли изготовить такую муфточку?
Эта деталь позволяет подсоединить шаговый двигатель ST35 к оси фокусера ED80.
Материал: латунь/дюраль

SGS_67
08.07.2009, 02:31
Уважаемый Владимир (Сатурн).
Нельзя ли заказать у Вас вот такую деталь? Есть проекционный окуляр GSO, а адаптер M57-42T к нему найти не могу.:(
За качество чертежа прошу извинить - рисовал в paint-е.
Допуски не критичны, кроме резьбы. Канавку для выхода резьбового резца можно сделать и поуже, если получится.
Станислав.

SGS_67
16.07.2009, 10:53
Владимир, спасибо за работу. O:) "Проверять" деталь буду в субботу, а пока попробую зачернить.

Сатурн
16.07.2009, 17:59
Владимир, нельзя ли изготовить такую муфточку?
Эта деталь позволяет подсоединить шаговый двигатель ST35 к оси фокусера ED80.
Материал: латунь/дюраль
Готово. Точил после работы, в жару.

Дядя Вова
17.07.2009, 21:11
Готово. Точил после работы, в жару.
И не зря! "Плоть приросла как родная"(с) Спасибо.

PS Диаметру 4мм в следующий раз лучше 0,1мм добавить - мне его пришлось сверлом развернуть слегка - иначе ось входила с большим натягом.

Сатурн
17.07.2009, 22:29
И не зря! "Плоть приросла как родная"(с) Спасибо.

PS Диаметру 4мм в следующий раз лучше 0,1мм добавить - мне его пришлось сверлом развернуть слегка - иначе ось входила с большим натягом.
Всё хорошо, что хорошо. По поводу ф4мм. Я сделал посвободнее, но потом подумал-зазор не пройдёт и выточил новую, ф4.00мм.

anadrillguy
20.07.2009, 12:36
Уважаемый, Сатурн

писал в личку.
Прикрепил приблизительный чертеж одного кольца.
Нужно 2 таких детали (4 полукольца)
При окончательном заказе уточню размеры отверстий.

Насчет материала, учитывая, что телескопчик золотистого цвета - латунь подошла бы идеально.
Но, в принципе, и любой другой металл, который не ржавеет тоже подойдет.

Скажите, можно ли изготовить и сколько ориентировочно будет стоить?

Александр

monstr
20.07.2009, 16:02
Вов, привет.

Помоги плиз с дюралькой 58 на 25мм. Найдёшь материал?
Эта штука вкручивается вместо посадки для окуляров в фокусёр, как у тебя на добе 8ке.

Я только не уверен с резьбой, М54.5 или иная, не пойму, как внешнюю резьбу измеряют?
Можешь замерить на своей трубе плиз? Вот фотка кольца, у тебя такое же.
(http://photo.milantiev.com/big.php?file=1220-2)

monstr
20.07.2009, 16:51
Вова просил написать, что завтра посмотрит тему и всем ответит.

Сатурн
21.07.2009, 18:08
Вов, привет.

Помоги плиз с дюралькой 58 на 25мм. Найдёшь материал?
Эта штука вкручивается вместо посадки для окуляров в фокусёр, как у тебя на добе 8ке.

Я только не уверен с резьбой, М54.5 или иная, не пойму, как внешнюю резьбу измеряют?
Можешь замерить на своей трубе плиз? Вот фотка кольца, у тебя такое же.
(http://photo.milantiev.com/big.php?file=1220-2)
Олег, у меня Доб на даче. Внешний диаметр резьбы земеряют штангелем и смотрят шаг какой. Если нет шаблона, приложи деталь с резьбой, которая известна. Там шаг 0,75мм или 1мм или дюймовая 24 нитки на дюйм. Поспрашивай ребят на форуме. Материал есть, но в слепую делать не хочется. Свободного времени не хватает катастрофически. Себе монти делаю, взять на Юг. Как выяснишь-звини или скинь СМС.

monstr
21.07.2009, 18:35
Олег, у меня Доб на даче. Внешний диаметр резьбы земеряют штангелем и смотрят шаг какой. Если нет шаблона, приложи деталь с резьбой, которая известна. Там шаг 0,75мм или 1мм или дюймовая 24 нитки на дюйм. Поспрашивай ребят на форуме. Материал есть, но в слепую делать не хочется. Свободного времени не хватает катастрофически. Себе монти делаю, взять на Юг. Как выяснишь-звини или скинь СМС.
Проверил с Иваном Ионовом. Чертёж верный. Начинай делать, не в ущерб себе :)

Сатурн
21.07.2009, 18:42
Проверил с Иваном Ионовом. Чертёж верный. Начинай делать, не в ущерб себе :)
Понял

monstr
22.07.2009, 11:14
Володя просил передать, что заказы до середины августа не принимает.

Сатурн
30.07.2009, 18:30
Отбываю в Геленджик. Прихвачу подарок Васи Батарейкина-трубу Турист 3 (70 мм). Сделал лёгкую монтировочку к ней. Неплохо получилось. Фото выложу. До середины августа, дорогие ЛА!!!

monstr
30.07.2009, 18:34
Хорошего отдыха и ясного неба! :)

Сатурн
01.08.2009, 12:08
Хорошего отдыха и ясного неба! :)
Спасибо, Олег. Тебе того же!

Valdemar
01.08.2009, 13:06
Я тоже хотел сказать спасибо Володе за изготовление платформы ласточкиного хвоста под лазерный искатель.

Владимир Суслов
01.08.2009, 14:38
А вот труба, к примеру, нужна. L-850? внутр.d-120, внеш.d-124. Из AL, Д16, ну или другого чего-нибудь лёгкого?

Грин
14.08.2009, 20:19
Подчистил.

Дядя Вова
14.08.2009, 22:32
В глаз бы тебе, спамеру, подсветить...:twisted:
Ну, автоподства! Цитировать надо было, а то теперь и самому фингал заработать можно :)

{Подчистим?}

Сатурн
18.08.2009, 17:58
Я снова здесь, я снова с вами. Всё отлично в Геленджике, кроме неба. Засветка-жуть! Равно, как и цены в магазинах! Кому что нужно сделать-пишите, звоните.

Mike_A
18.08.2009, 19:25
Я снова здесь, я снова с вами. Всё отлично в Геленджике, кроме неба. Засветка-жуть! Равно, как и цены в магазинах! Кому что нужно сделать-пишите, звоните.
Привет, Володя! Напишем обязательно, но после 20 сентября;), отпуск, однако!
Спасибо еще раз за фокусер и вкладыши в ал. трубки с резьбой М6 ! Очень пригодились при строительстве скопа. Вот только-бы его успеть закончить до отъезда (в субботу). Иначе придется опять довольствоваться мелкой дудой...

Kirill Baryshev
19.08.2009, 20:07
Здравствуйте, Владимир!

Поможете сделать простой фокусер для гида? Материал - желательно алюминий. Все отверстия под винты - по 3 через 120 градусов.

Сатурн
20.08.2009, 19:24
Привет, Володя! Напишем обязательно, но после 20 сентября;), отпуск, однако!
Спасибо еще раз за фокусер и вкладыши в ал. трубки с резьбой М6 ! Очень пригодились при строительстве скопа. Вот только-бы его успеть закончить до отъезда (в субботу). Иначе придется опять довольствоваться мелкой дудой...
Привет, Михаил! Давно не виделись!

Mike_A
20.08.2009, 23:31
Привет, Михаил! Давно не виделись!
Ничего, вернусь с отдыха - еще чего-нибудь у тебя закажу....
Сейчас "леплю из того, что было" экспресс-добсон. скорее всего - после отпуска надо будет его улучшать, вот и повод;)

laits
21.08.2009, 06:40
Здравствуйте уважаемые мастера! Я учусь играть и изготавливать флейты сякухати и мне нужен специальный инструмент для измерения геометрии канала бамбука. Я не сильна в чертежах, но то, что мне нужно представляет из себя набор плоских круглых насадок с шагом диаметра 0,5 мм и в диапазоне от 10 до 50 мм (т.е в наборе 80штук) также нужен стержень с креплением, чтобы можно было менять насадки. Если делать чертеж обязательно я кого нибудь попрошу сделать. А пока чтобы было понятнее , что мне нужно вы можете тут посмотреть фото. Мне нужно пока 2 таких набора. Но в будущем могут понадобиться еще.

http://s41.radikal.ru/i093/0906/1d/eb8d3a3d35f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0906/1d/eb8d3a3d35f2.png)

P.S также я допускаю мысль, что обратилась не по адресу:)) Тогда будте пожалуйста так добры, подскажите какого специалиста мне нужно поискать?

xakpc
21.08.2009, 14:30
Мыслится мне нечто похожее

Позже я эту площадку железными кольцами прикручу к телескопу. Единственно что, я пока не знаю размеров, но как только привезут искатель (скорее всего в следующий вторник +\- день) скажу точные.

Грин
21.08.2009, 14:56
P.S также я допускаю мысль, что обратилась не по адресу:)) Тогда будте пожалуйста так добры, подскажите какого специалиста мне нужно поискать?
http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=120

FroZeN
24.08.2009, 16:55
Владимир, доброго времени суток!
Давно хотелось сделать головку-переходник на фотоштатив к своему старому доброму БПЦ20х60. Посмотрите пожалуйста, чертежик общего вида прилагаю, есть также чертежи для каждой детали, но они в PDF, пожал в архив, как их прикрепить в ЛС, не разобралси... :(

Кстати, обитаю также на Выхине, так что если доведется пересечься, будет просто O:) .

M.Sergey
25.08.2009, 21:23
Владимир, здравствуйте!
Решил я усовершенствовать искатель, с целью в перспективе иметь возможность установки камеры. Прилагаю чертеж, как я себе это представляю, может, поправите, если что неправильно.

Dikkoi
25.08.2009, 22:15
Здравствуйте Владимир.
Вот на этих фотографиях можете посмотреть деталь и сказать возможно ли это сделать:
http://remontsveta.ru/detail2.jpg
http://remontsveta.ru/detail1.jpg
Если да, то я хотел бы просто передать её вам для образца, ну или освоить чертёжную программу и расчертить если без чертежа никак.

Server
25.08.2009, 23:30
Допуски и посадки указывать надо. Если на чертеже допуск не указан- то Токарь весгда прав !
Если на чертеже допуск не указан, то Токарь, следует системе вала (отверстия) и изготавливает деталь со "свободным размером" 5 класс точности.

Sergey_G
26.08.2009, 12:51
Добрый день, Владимир.

Можно ли модифицировать головку треноги так чтобы перенести выступ (см фото) на 60 градусов относительно креплений ног? Тогда я смог бы ставить свой телескоп гораздо ближе к краю балкона.


С уважением,
Сергей.

Limuriec
26.08.2009, 14:11
Я уже писал про необходимость изготовить стальные заглушки, сейчас снова возникла в них необходимость - http://starlab.ru/showpost.php?p=259664&postcount=400 Хочу спросить, а можно ли взамен шестигранника выдавить четырехгранник или может фрезой сделать?

Сатурн
30.08.2009, 13:45
Спасибо ЛА Константину Киселёву-дал возможность развлечься. Сделал ему фокусёр с 3-х заходной резьбой. Молодость вспомнил.

Киселев Константин
31.08.2009, 12:49
Володь, спасибо.
Теперь жду, когда доедет фокусерчик.

Киселев Константин
11.09.2009, 06:17
Фокусерчик прибыл. Сделан в кратчайшие сроки, добротно и аккуратно.
Сердце отдельно взятого ЛА переполнено благодарностью.

Бангладеш
28.09.2009, 12:47
Добрый день, Владимир!

Обращаюсь с просьбой о помощи.

Возможно ли изготовить такую деталь?

Или, например, только цилиндрическую составляющую без ушей по бокам и штыря сверху?

Сатурн
28.09.2009, 20:42
Добрый день, Владимир!

Обращаюсь с просьбой о помощи.

Возможно ли изготовить такую деталь?

Или, например, только цилиндрическую составляющую без ушей по бокам и штыря сверху?
Приветствую. Можно попробовать. Вы мне дайте деталь, а я уже помозгую.

leon
29.09.2009, 10:48
Спасибо Владимиру за изготовление переходника на доб (в старый не влезал паракорр), осталось испытать паракорр в поле

-Dmitry-
29.09.2009, 11:31
Владимир, добрый день!

Очень нужна Ваша помощь по токарной части. Если сможете сделать- отзовитесь пожалуйста в личке.
Резьбу не умею померять, дам Вам образцы.

Спасибо!

Сатурн
29.09.2009, 18:40
Владимир, добрый день!

Очень нужна Ваша помощь по токарной части. Если сможете сделать- отзовитесь пожалуйста в личке.
Резьбу не умею померять, дам Вам образцы.

Спасибо!
Добрый день. Не совсем понял, что надо сделать. Уточните. Целиком искатель, или какую то деталь к нему?

-Dmitry-
29.09.2009, 19:54
Добрый день. Не совсем понял, что надо сделать. Уточните. Целиком искатель, или какую то деталь к нему?
Вы наверное не развернули рисунок полностью, там есть комменты. Нужно обрезать трубу, сделать на ней две проточки в новых местах и нарезать резьбу взамен той, которая останется на отрезанном куске, обрезать юбку окуляра и выточить переходное кольцо с тыльника трубы на диагональ. Т.е. доработать две имеющиеся детали и выточить одну новую.

Сатурн
30.09.2009, 19:12
Вы наверное не развернули рисунок полностью, там есть комменты. Нужно обрезать трубу, сделать на ней две проточки в новых местах и нарезать резьбу взамен той, которая останется на отрезанном куске, обрезать юбку окуляра и выточить переходное кольцо с тыльника трубы на диагональ. Т.е. доработать две имеющиеся детали и выточить одну новую.
Да, да, я потом открыл и прочитал текст.

-Dmitry-
07.10.2009, 09:56
Владимир, спасибо!

Все подошло идеально.

Сатурн
07.10.2009, 18:55
Владимир, спасибо!

Все подошло идеально.
Дмитрий, не за что. Рад, что смог помочь.

Stass
10.10.2009, 20:02
....Вот эскизик....( получилось только в тему фотку положить....) хотел уточнить срок изготовления.



С Уважением,
Станислав

khrushh
15.10.2009, 16:27
Добрый день!

Появилась потребность в болте для прикрепления фотоаппарата к монтировке. К сожалению точные параметры сказать не могу, главное чтобы болт ввинчивался в стандартную резьбу на фотоаппарате. Длина болта 3 см. С одной стороны болт должен иметь плоскую ручку для того чтобы было удобно его закручивать. резьба может быть только до середины. Реально ли такое сделать и сколько это будет стоить?

46567

monstr
15.10.2009, 17:34
Володь, 6мм, дюймовая резьба.

Сатурн
15.10.2009, 19:50
Добрый день!

Появилась потребность в болте для прикрепления фотоаппарата к монтировке. К сожалению точные параметры сказать не могу, главное чтобы болт ввинчивался в стандартную резьбу на фотоаппарате. Длина болта 3 см. С одной стороны болт должен иметь плоскую ручку для того чтобы было удобно его закручивать. резьба может быть только до середины. Реально ли такое сделать и сколько это будет стоить?

46567
Здравствуйте. Нет в этом лучшем из миров ничего нереального:rolleyes: . В понедельник займусь. Резьба 1/6 ", если не ошибаюсь:D .

Rybak
15.10.2009, 19:58
Здравствуйте. Нет в этом лучшем из миров ничего нереального:rolleyes: . В понедельник займусь. Резьба 1/6 ", если не ошибаюсь:D .

Володя, не ошибись! Вроде резьба 1/4" в фотоаппарате должна быть!

Сатурн
15.10.2009, 21:08
Володя, не ошибись! Вроде резьба 1/4" в фотоаппарате должна быть!
Алексей, возможно. На плашке написано:D .

khrushh
16.10.2009, 00:29
Ок, спасибо!
Да еще хочу уточнить - размер шляпки 1,5-2 см.
46583
Так сколько это будет стоить?

AlexAB
21.10.2009, 22:05
Добрый вечер, Владимир!
Спасибо за переходник и фокусер. Все подошло отлично. Баадеровский МРСС встал в фокусер как родной, плотно, без люфта.
Как созрею для следующего заказа - отпишу.

Сатурн
21.10.2009, 22:53
Добрый вечер, Владимир!
Спасибо за переходник и фокусер. Все подошло отлично. Баадеровский МРСС встал в фокусер как родной, плотно, без люфта.
Как созрею для следующего заказа - отпишу.
Алексей, приветствую. Пишите. Что смогу сделаю. Спасибо за фото. Когда ставить собираетесь?

AlexAB
21.10.2009, 22:54
Не решил вопрос с анодированием, но надеюсь через пару недель покажу все в сборе:) . Фото обязательно выложу, чтоб и Вы увидели результат трудов.

Tvi.Dubna
27.10.2009, 23:01
Добрый вечер, Владимир!
Интересует возможность вытачить переходник к телескопу диаметром 120-130мм и высотой 25мм из дюраля.
И еще нужна крышка на объектив диаметром около 180мм высотой 15мм тоже дюраль.
Если такие размеры принципиально возможны, дайте знать, я сделаю чертежи.
С уважением, Вадим.

Сатурн
28.10.2009, 18:38
Добрый вечер, Владимир!
Интересует возможность вытачить переходник к телескопу диаметром 120-130мм и высотой 25мм из дюраля.
И еще нужна крышка на объектив диаметром около 180мм высотой 15мм тоже дюраль.
Если такие размеры принципиально возможны, дайте знать, я сделаю чертежи.
С уважением, Вадим.
Вадим, добрый вечер. Возможно сделать, чертите. Кстати, как раз завтра буду в ИНТЕСе гнуть крышки для объективов:D .
С уважением, Владимир.

M.Sergey
28.10.2009, 18:56
Кстати, как раз завтра буду в ИНТЕСе гнуть крышки для объективов:D .
С уважением, Владимир.
Скажите в Интесе, что пользователи не довольны крышками. Плохо держатся.:(

Tvi.Dubna
28.10.2009, 21:04
А дарки как снимать с пластиковой крышкой-то. Незнаю как в Интесе а на НПЗ голимый пластик. Пошел делать чертежи...

Tvi.Dubna
29.10.2009, 02:00
Вадим, добрый вечер. Возможно сделать, чертите. Кстати, как раз завтра буду в ИНТЕСе гнуть крышки для объективов:D .
С уважением, Владимир.
Владимир! С деталью отбой. Глубокий промер показал, что трубка в крайнем положении уже почти упирается в линзу. Поэтому перетачивать нет никакого смысла.
А это попадалово по полной, не знаю что теперь и делать.
А вот крышка нужна обязательно.
С уважением, Вадим

AlexAB
01.11.2009, 00:05
Добрый вечер, Владимир!
Возникла необходимость в маленьком дополнении к фокусеру. По размерам маленькое, но очень необходимое, потому как стандартные винты по диаметру здорово просажены.
Материал - наверно, латунь. Если сложно выдержать все размеры, то интересуют только резьба и головка (размер 3,12+0,03). Можно сделать кусок прутка, а я уже подгоню по месту.
Заранее спасибо. Алексей
P.S. Извиняюсь за рисунок, но рисовал как обычно - левой ногой в "Визио".

Сатурн
01.11.2009, 13:43
Добрый вечер, Владимир!
Возникла необходимость в маленьком дополнении к фокусеру. По размерам маленькое, но очень необходимое, потому как стандартные винты по диаметру здорово просажены.
Материал - наверно, латунь. Если сложно выдержать все размеры, то интересуют только резьба и головка (размер 3,12+0,03). Можно сделать кусок прутка, а я уже подгоню по месту.
Заранее спасибо. Алексей
P.S. Извиняюсь за рисунок, но рисовал как обычно - левой ногой в "Визио".
Здравствуйте. Со шлицом проблемы. А так сделаю.

AlexAB
01.11.2009, 13:46
Здравствуйте. Со шлицом проблемы. А так сделаю.
Владимир, на шлиц не обращайте внимания, я его надфилем сделаю.
Заранее спасибо и удачи.
Алексей

Дядя Вова
01.11.2009, 14:30
Владимир, на шлиц не обращайте внимания, я его надфилем сделаю.
Заранее спасибо и удачи.
Алексей
Пока Владимир делает, возьмите мз детского конструктора. Зажмите его в дрель и надфилем сточите головку до нужного диаметра.

AlexAB
01.11.2009, 16:00
Пока Владимир делает, возьмите мз детского конструктора. Зажмите его в дрель и надфилем сточите головку до нужного диаметра.
Спасибо за совет, примерно так и сделал. Если у Вас еще есть и добрый совет по чернению, то это просто супер. А то в Мскве с маленькими детальками и разовыми заказами связываться не хотят, а покрасить могу только внешние поверхности. Все трущиеся Владимир подогнал по моей просьбе очень плотно, места для краски уже не осталось.

Дядя Вова
06.11.2009, 21:26
Спасибо за совет, примерно так и сделал. Если у Вас еще есть и добрый совет по чернению, то это просто супер. А то в Мскве с маленькими детальками и разовыми заказами связываться не хотят, а покрасить могу только внешние поверхности. Все трущиеся Владимир подогнал по моей просьбе очень плотно, места для краски уже не осталось.
http://scope.narod.ru/krylov/blacken_krylov.htm но пробовать не приходилось :)
upd http://scope.narod.ru/invandy/blacken.htm

M.Sergey
06.11.2009, 22:05
Чернение при помощи масла дает блеск. Можно попробовать покрыть маслом дать подсохнуть, затем закоптить, затем уже запекать в духовке. Желательно масло разбавит, а то слишком толстый слой приводит к образованию пузырьков при выгорании.

AlexAB
06.11.2009, 22:48
Будем пробовать все подряд. На кошках. Правда, не очень себе представляю, чем разбавлять масло.:confused:

AlexAB
06.11.2009, 22:52
http://scope.narod.ru/krylov/blacken_krylov.htm но пробовать не приходилось :)
upd http://scope.narod.ru/invandy/blacken.htm
Попробовал краску-спрей черную матовую. Вобщем из серии "руками не трогать". С алюминия сходит как родная - "на ура". Если ничего более не придумаю, то зачерню "неприкасаемые" поверхности, а остальное уж пусть остается как есть.

M.Sergey
06.11.2009, 22:59
Будем пробовать все подряд. На кошках. Правда, не очень себе представляю, чем разбавлять масло.:confused:
Кажется уайт-спиритом.

pavel1913
17.11.2009, 14:02
[quote=Сатурн;288853]/////quote]
Володь, по сегодняшнему переходнику 2":
наверно не стоит три резьбовых М4 по кругу, а все ж пару с разбегом 120 град.

Сатурн
17.11.2009, 19:23
Уважаемые ЛА. Выгоняют в декабре в отпуск. Кому что надо сделать-обращайтесь пока есть время.

ROM67
17.11.2009, 21:35
Володя, спасибо большое за выточенные детальки.
Большой респект и уважуха.
Все подошло в самом лучшем виде!!!!

Сатурн
18.11.2009, 18:31
Володя, спасибо большое за выточенные детальки.
Большой респект и уважуха.
Все подошло в самом лучшем виде!!!!
Ну и замечательно!

Oleg Chekalin
18.11.2009, 19:39
Володя, привет!
Посмотри пожалуйста, найдется ли материал на такие детали. Необходимо два таких кольца и один стакан, все из Д16Т. При возможности хотелось бы деталь стакан изготовить из нержавейки с более тонкими стенками.
Чертежи только для предварительного ознакомления.

Mitya
20.11.2009, 14:00
Здравствуйте! У меня есть телескоп Alter-v старой модели, сзади телескопа есть резьба 54мм к ней надо приделать фокусер.
Что имеем: 1. Резьбовой фокусер, с одной его стороны резьба М42, с другой М36.4, 2. переходник с М36.4 на отверстие 1.25", он слишком большой, 3. телескоп с резьбой 54мм.
Что нужно изготовить: 1. переходник с резибы 54мм на резьбу М42
2. переходник с резьбы М36.4 на отверстие 1.25", или укоротить уже имеющийся.
Возможно ли все это сделать?
Я вообще профан в этом деле, ели возможно я бы лучше все привез к вам и показал, чтобы все посмотреть в живую...
Зарание спасибо!

Mitya
20.11.2009, 16:29
Впринципе у фокусера можно еще один переходник открутить...
И получиться "голый" фокусер у которого с одной стороны резьба М42 внутренняя, а с другой М42 внешняя..
Т.е. 1. нужен переходник с резьбы 54мм, которая на телескопе на резьбу М42 и 2. переходник с резьбы М42 на отверстие 1.25"
Может так будет проще...

ROM67
20.11.2009, 16:56
Владимир, отписал в личку, посмотри что можно сделать. Спасибо.

pavel1913
23.11.2009, 10:46
Володя, звоню, что со связью?
есть еще просьба

Сатурн
23.11.2009, 21:24
Володя, звоню, что со связью?
есть еще просьба
Номер телефона сменил, а сообщить не мог-форум не работал. Пока сам не знаю свой номер:D. Позже сообщу.

pavel1913
23.11.2009, 22:00
Номер телефона сменил, а сообщить не мог-форум не работал. Пока сам не знаю свой номер:D. Позже сообщу.

Володя, давай номерррр!!!)))))))))

Сатурн
23.11.2009, 22:13
Володя, давай номерррр!!!)))))))))
Даже не знаю. Жена придёт-напишу:rolleyes:. Там что то большое? Давай встретимся там же, в обед.

pavel1913
23.11.2009, 22:31
Даже не знаю. Жена придёт-напишу:rolleyes:. Там что то большое? Давай встретимся там же, в обед.
ОК, в 12-15. Деталька не миниатюрная, а работа может на пять-десять минут, а может... .:confused:

Max_Kozlov
23.11.2009, 22:38
Володя, вот оно.