PDA

Просмотр полной версии : GSO. Редуктор фокуса 0,5x


Viktor Tsepaev
13.02.2008, 19:05
Ну, короче говоря в Москве продают продукцию этой тайваньской фирмы. Сам не спец я большой. Для баловавства взял ихний редуктор фокуса 0,5х 2-х дюймовый.
http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=104
Стоит считай даром по сравнению с тем же селестроном. Дома попробовал присоединить на 5 имеющихся в наличии телескопов. Не подощел ни к одному. Чего это за зверь такой? И с чем его едят? И чего народ думает по аналогичному редуктору 0,5х 1,25''. Этот прикрутить можно наверное без проблем? Для астрофотографии пойдет?
И вообще есть ли что у этой конторы стоящее и полезное?

Viacheslav
13.02.2008, 19:18
И вообще есть ли что у этой конторы стоящее и полезное?Есть. Фокусёры например. Зеркала,опять же. А про редуктор ихний Валерий Дерюжин хорошо на Астрофоруме прошёлся.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36491.msg650124.html#msg650124

lazyBSD
13.02.2008, 19:20
Валерий Дерюжин хорошо на Астрофоруме прошёлся.
А по какой, не своей, продукции он плохо проходится? :D

Viacheslav
13.02.2008, 19:21
А по какой не своей продукции он плохо проходится? :D
Знаю но не скажу :D .Хотя...Ну например тот же WO 110 он не раскатал по асфальту, скорее наоборот.

Viktor Tsepaev
13.02.2008, 19:29
А про редуктор ихний Валерий Дерюжин хорошо на Астрофоруме прошёлся.Прочитал, но ответа не нашел. И вообще я стараюсь посты этого человека не читать. Очень неприятное впечатление...

mvp
14.02.2008, 11:01
Знаю но не скажу :D .Хотя...Ну например тот же WO 110 он не раскатал по асфальту, скорее наоборот.
110ED или 110 FLUOROSTAR?

Вадим Кликушин
14.02.2008, 15:37
Ну, короче говоря в Москве продают продукцию этой тайваньской фирмы. Сам не спец я большой. Для баловавства взял ихний редуктор фокуса 0,5х 2-х дюймовый.
http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=104
Стоит считай даром по сравнению с тем же селестроном. Дома попробовал присоединить на 5 имеющихся в наличии телескопов. Не подощел ни к одному. Чего это за зверь такой? И с чем его едят? И чего народ думает по аналогичному редуктору 0,5х 1,25''. Этот прикрутить можно наверное без проблем? Для астрофотографии пойдет?
И вообще есть ли что у этой конторы стоящее и полезное?

В смысле не подошел? Не вкрутился в резьбу 2" адаптера, окуляра и тп., не лезет в посадочное гнездо 2" или по оптическим свойствам?

OlBun
14.02.2008, 17:36
Для реализации коэффициента редукции(0,5) необходимо поддерживать рабочий отрезок примерно 50 мм, но имеющиеся стандартные решения для соединения такого редуктора, например, с DSLR-камерой, не позволяют это условие реализовать.
Или есть другие мнения?

VN
15.02.2008, 09:39
Мнения есть. Похоже эта система есть задница. Вчера решали эту дилемму с Виктором. Конструкция переходника М48\М42х0.75 у этого редуктора подразумевает рабочий отрезок 100мм - ~50мм втулка+адаптор М42\ЕОS + задний отрезок Кенона ~45мм.. Но и фокус этой 2" штуковины 100мм. Результат такой в фокусе с 80ED ничего не фокусируется и при такой конструкции и не должно фокусироваться.
При приближении этого редьюсера к точке фокуса телескопа получается так что редукция у него должна падать с 0.5х до 0.6-0.7-0.8х.
Вообщем похоже это конструктор для экспериментаторов - ничто ни с чем не вяжется.
Если не найдется точного подробного описания со всеми параметрами то скорее всего это чисто помоечный вариант.
Но в хозяйстве иметь можно.

Viktor Tsepaev
15.02.2008, 11:24
Владимир прав. Скорее всего это чисто помоечный вариант. Осталось теперь проверить ихний редуктор 1,25"... С этим, имхо, может быть и удасться что-нибудь соорудить..

Tvi.Dubna
15.02.2008, 17:07
Пользовался редюсером от Lumicon http://www.lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LL1025&cid=6&in=2.5X+CCD+Compressor+Lens&hn= (http://www.lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LL1025&cid=6&in=2.5X+CCD+Compressor+Lens&hn=)
на QHY6.
В целом понравилось, для маленькой матрицы самое то.
Правда блики лезли, но грешу на стекло в QHY6 и рабочий отрезок поэтому не удавалось соблюсти.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32922.msg595205.html#msg595205 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32922.msg595205.html#msg595205)
В QHY2Pro стекла нет и матрица поболее, надо попробовать что получится.
Вадим

http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/icons/modify_inline.gif

Viktor Tsepaev
15.02.2008, 22:18
Для реализации коэффициента редукции(0,5) необходимо поддерживать рабочий отрезок примерно 50 мм, но имеющиеся стандартные решения для соединения такого редуктора, например, с DSLR-камерой, не позволяют это условие реализовать.
Или есть другие мнения?
На сайте конторы "мастерские РСУ" есть большой выбор повышающих и понижающих колец. Стоят недорого. Этот вариант можно как-то к решению вопроса приспособить? С таким колечком редуктор можно близко к матрице приблизить

VN
15.02.2008, 22:27
Пользовался редюсером от Lumicon http://www.lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LL1025&cid=6&in=2.5X+CCD+Compressor+Lens&hn= (http://www.lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LL1025&cid=6&in=2.5X+CCD+Compressor+Lens&hn=)
на QHY6.
В целом понравилось, для маленькой матрицы самое то.
Правда блики лезли, но грешу на стекло в QHY6 и рабочий отрезок поэтому не удавалось соблюсти.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32922.msg595205.html#msg595205 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32922.msg595205.html#msg595205)
В QHY2Pro стекла нет и матрица поболее, надо попробовать что получится.
Вадим

http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/icons/modify_inline.gif
Вадим! Привет! Вопрос а какой у Лумикона 1.25" и 2" рабочий отрезок? Фокус у GSO 1.25" и у 2" одинаковый. На 285-ю матрицу 2\3" в QHY2Pro должно покатить!

Tvi.Dubna
16.02.2008, 01:34
Привет, Володя! С 2" я ваще справиться пока не смог. Даже для проб надо точить переходник и не один, а это пока не удается.
Для 1.25" производитель задает "nose-piece to CCD Chip distance of about 1.2"" т.е. от матрицы да переднего края редюсера 30.6мм.
Это значит придется его заглублять в корпус камеры с помощью спецпереходника. Над чертежами работаю.
Вадим

VN
16.02.2008, 09:59
Привет, Володя! С 2" я ваще справиться пока не смог. Даже для проб надо точить переходник и не один, а это пока не удается.
Для 1.25" производитель задает "nose-piece to CCD Chip distance of about 1.2"" т.е. от матрицы да переднего края редюсера 30.6мм.
Это значит придется его заглублять в корпус камеры с помощью спецпереходника. Над чертежами работаю.
Вадим
Ну а явный хроматизм с редуктором полез или все в рамках?
Моя то дурацкая мысль какая - попробовать этот редьюсер с 285-й матрицей на Клевцове 470\3000 и на Клевцове с корректором 470\2560 а также на апо 180\1620. Маленькое поле в центре должно работать.

OlBun
17.02.2008, 01:43
Продолжаем разговор...
Не мог пройти мимо такого девайса и приобрёл(думаю - не зря).
При испытаниях в качестве объектива была выявлена нехилая сферическая аберрация, можно сказать - просто чудовищная. Значит - это не "объектив от бинокля"...
Была произведена попытка съёмки с ним "впритык" к фотику(в данном случае зеркалка Konika-Minolta), с рук. Полученное изображение, на первый взгляд, совершенно не хроматично и, что немаловажно, - вдвое отличается по размерам от снимков без редуктора.
То есть - это, вероятно, его штатный режим. Осталось дело за малым - сваять переходное кольцо на базе стандартного T-Ring. Это несложно, надеюсь...
Володя, поможешь?

VN
17.02.2008, 02:39
Олег! Прежде чем задаваться целью сделать переходник, нужно выяснить задний отрезок этой штукенции. Да и переходник у GSO для нее должен существовать - иначе это бред. То что купил Виктор, называемое у ф.ру переходником явно не он. Что то напутано. Судя по всему должен быть в арсенале какой-то переходник М48\байонет. Сделать можно для этого берем любой адаптер М42\байонет и отдаем на проточку. Но можно не попасть с задним отрезком - его кровь из носа надо выяснить.

OlBun
17.02.2008, 13:39
У меня создалось впечатление, что этот редуктор предназначен исключительно для использования совместно с 2" окулярами, а не для астрофото.

Viktor Tsepaev
05.05.2008, 16:42
Попробовал потестить редукторы (2 и 1,25'') с QHY5. Имеется в наличии специальный 2-х дюймовый переходник GSO. Длина переходника 35 мм. Тестил из окна дома по птичкам и веточкам. Увы! У меня самый астрономический этаж - первый и кроме веточек ничего не видно. Редуктор работает! Субъективно картинка стала в 2 раза меньше. Тестил с ED80. Диагональное зеркало надо снимать. Заметного ухудшения картинки не заметил. Теперь осталось установить софт на ноутбук и поробовать выйти "в поля"...

VN
14.07.2008, 14:16
Попросил Аркадия забить в расчет Клевцова данный 2" редуктор. На Клевцове 470\3006 - поле диаметром 0.2град при 470\1458 1\3.172 получается просто замечательное, точка по центру с запасом забивается в пиксель, дальше похуже но тем не менее вполне. Для маленьких матриц этот редуктор может оказаться очень даже....бомбой!
Для 0.05град - RMS 3 MaxR 9 Для 0.1град - RMS-4 MaxR -12.
Со слов Аркадия это близкое к оптимальному расположение редуктора фокуса. Заданные значения редьюсера -F=100mm D=46mm задний отрезок 50мм. Если задний отрезок увеличить до 60мм - относительное увеличится до 1\2.6 при 9мкм по центру. Если уменьшить до 20мм относительное уменьшится до 1\4.8 при диффракционных точках для 0.05град.
Похоже оптимум будет где то в районе относительного 1\3.5-1\4 и заднем отрезке 30-40мм.
И скажем на матрице QHY6 имеем работу Клевцова на 1\3.5 F1650мм в диффракционном режиме без лишних вложений!

Ну и похоже данный редуктор можно смело рекомендовать владельцам 150-200-250К.

SAY
15.07.2008, 09:46
Попросил Аркадия забить в расчет Клевцова данный 2" редуктор.
Судя по отечественным маркам стёкол и количеству знаков после запятой в цифрах, это оптимизированный на компьютерной программе под конкретный Клевцов виртуальный двухлинзовый редуктор, который к редуктору ГСО отношения не имеет.


Ну и похоже данный редуктор можно смело рекомендовать владельцам 150-200-250К.

Какой редуктор, который Аркадий посчитал, или от ГСО?

VN
15.07.2008, 10:32
Это не оптимизированный под Клевцов редуктор, а попытка воспроизвести имеющийся двухлинзовый 2" редуктор ГСО F=100mm, подставив его в уже имеющийся на компьютере Аркадия расчет Клевцова 470\3006. А это две разные вещи.

SAY
15.07.2008, 10:55
Это не оптимизированный под Клевцов редуктор, а попытка воспроизвести имеющийся двухлинзовый 2" редуктор ГСО F=100mm, подставив его в уже имеющийся на компьютере Аркадия расчет Клевцова 470\3006. А это две разные вещи.

Ну и какая гарантия того, что параметры "воспроизведённого" таким образом редуктора будут соответствовать конструктивным параметрам "живого" редуктора ГСО?

VN
15.07.2008, 15:05
SAY - Вы воинствующий пессимист. И не только в этой теме. Везде одно и то же.

lazyBSD
15.07.2008, 15:39
SAY - Вы воинствующий пессимист. И не только в этой теме. Везде одно и то же.
Володя, он к тебе неравнодушен, так и норовит пнуть по любому вопросу. :D

SAY
15.07.2008, 15:45
SAY - Вы воинствующий пессимист. И не только в этой теме. Везде одно и то же.

VN - в деликатном деле лучше быть воинствующим пессимистом, чем ортодоксальным оптимистом. А ещё лучше поставить этот дешёвенький редуктор (семейный бюджет не пострадает) на 18" Клевцов и проверить результат. А потом уже делать выводы.
Я хоть и пессимист с лёгкой руки VN, но три дня назад на всякий случай купил такой редуктор 1,25" с удлинителем для камеры QHY6. Дойдут руки до астрофото - попробую на ED100 PRO в двух вариантах положения редуктора.

SAY
15.07.2008, 15:47
Володя, он к тебе неравнодушен, так и норовит пнуть по любому вопросу. :D

Ну вот, помимо пессимистов и оптимистов ещё и провокаторы имеют место быть.

lazyBSD
15.07.2008, 15:50
Ну вот, помимо пессимистов и оптимистов ещё и провокаторы имеют место быть.
http://img320.imageshack.us/img320/1429/k0158qw.gif

VN
15.07.2008, 16:06
Ну вот, помимо пессимистов и оптимистов ещё и провокаторы имеют место быть.
А я с ним согласен. Постоянно ты меня укусить пытаешься! Характер у тебя видно хреновый. Куплю тебе 5 литровую клизму и подарю при встрече!!!!

SAY
15.07.2008, 16:45
А я с ним согласен. Постоянно ты меня укусить пытаешься! Характер у тебя видно хреновый. Куплю тебе 5 литровую клизму и подарю при встрече!!!!

Володь, да брось ты. Истина же в споре рождается.

ЗЫ. Лучше бормотухи 5 литров купи. На моём дачном "полигоне" можем как-нибудь откушать. Если дождя не будет, в эти выходные ещё одну площадочку забетонирую. Одной уже явно маловато для всего хозяйства.

VN
15.07.2008, 20:32
Это я всегда за!!! Можно даже 2 раза!

SAY
15.07.2008, 23:34
Это я всегда за!!! Можно даже 2 раза!

Так лады! Я первый раз с 23 июля на 10 дней в отпуске, а второй раз - с 18 августа на 3 недели. Созвонимся.
Если дочь ноут-бук одолжит, то покажу заодно все расклады программы по МАКам 100/1400, 152/1900 и 203/2500.

Oleg Chekalin
15.07.2008, 23:59
Володь, да брось ты. Истина же в споре рождается.

ЗЫ. Лучше бормотухи 5 литров купи. На моём дачном "полигоне" можем как-нибудь откушать. Если дождя не будет, в эти выходные ещё одну площадочку забетонирую. Одной уже явно маловато для всего хозяйства.
Сергей, можно я тоже присоединюсь к выпивающим :) Или ко мне.......
Это про август.

SAY
16.07.2008, 00:23
Сергей, можно я тоже присоединюсь к выпивающим :) Или ко мне.......
Это про август.

Олег, об чём речь. Может заодно к астрофото меня приобщите, а то купил у Володи для пробы QHY6, так пока и валяется. Начал инструкцию по Maxim DL изучать - мозги закипели.
У меня по можайке 38,5 км по столбам. Москва конечно светит (серо-восток/юго-восток) и Одинцово ей помогает. А у тебя где?

Oleg Chekalin
16.07.2008, 00:48
Сергей, спасибо, жду августа!!!
У меня 120 км от Москвы - Озерский район. Тихая хорошая деревня с чистыми небесами.
Буду вспоминать софт......... :)

tomato
16.07.2008, 08:30
Ух ты, а у меня 33 км по можайке)))

VN
16.07.2008, 08:31
А у меня 22 по столбам по Минке + 3 в сторону. Баковка - Переделкино.
А так до МКАДа 9км.
Так что Вы оба у меня на удалении в 10-15км.

SAY
16.07.2008, 11:52
Ух ты, а у меня 33 км по можайке)))

Так соседи ведь!
Кстати, как сейчас с ж/д переездом дела обстоят? Я из-за него уже года 3 к себе по можайке не езжу. Да и Одинцово разрослось (зараза). По слухам аж до Голицино всё застраивать собираются.

SAY
16.07.2008, 11:54
А у меня 22 по столбам по Минке + 3 в сторону. Баковка - Переделкино.
А так до МКАДа 9км.
Так что Вы оба у меня на удалении в 10-15км.

Так я каждый раз по минке можно сказать мимо тебя проезжаю.

Arkady_Vodyanik
16.07.2008, 22:03
Судя по отечественным маркам стёкол и количеству знаков после запятой в цифрах, это оптимизированный на компьютерной программе под конкретный Клевцов виртуальный двухлинзовый редуктор, который к редуктору ГСО отношения не имеет.

Какой редуктор, который Аркадий посчитал, или от ГСО?

Вынужденно "отсутствовал пару дней в соседнем государстве", за дискуссией не следил. Сергей! Показанный мной вариант редуктора действительно не имеет никакого отношения к редуктору GSO. Это просто модель - что может получиться из:

1) дублет из разных стекол
2) с воздушным промежутком
3) известен задний отрезок - 50мм
4) известен фокус редуктора если его вместо объектива взять: ~100мм

Это просто добросовестная оптимизация, не изощренная даже - при таких параметрах все в одну точку катится. Какие там "отечественные марки стекол". Любые пары крон-флинт там дают примерно одни и те же результаты. Даже CaF2-OF6 :D

Испробуйте этот мой дублетик (попробуйте свои наоптимизировать) с любым ахро-апо или маком - и Вы увидите отличную компрессию на малом поле - до 10мм по диагонали. Ну ниша здесь такая. Получилось у тайваньских людей - радоваться надо ;) Или Вы изначально думали, что у них оптимизация хуже, чем в осло или в линзике?

Грин
16.07.2008, 22:23
АлкХолики! Мысленно я с вами! :D
Ребята, ИМХО, редюсеры - настолько странный продукт, что пока не оттестишь (и не на мелочи КХУ6) - фиг поймёшь!
Пример - мой СТФ 0,58х под МАК. С МАКом работает. С ЕДшкой работает, хотя Гуденко сказал - что не должон. А он работает. :D А с Эквиноксом 80 не работает - не звёзды, а колёса по краям на кадре кенона. От и вся теория и рассчёты. ;)

Arkady_Vodyanik
16.07.2008, 23:04
АлкХолики! Мысленно я с вами! :D
Ребята, ИМХО, редюсеры - настолько странный продукт, что пока не оттестишь (и не на мелочи КХУ6) - фиг поймёшь!
Пример - мой СТФ 0,58х под МАК. С МАКом работает. С ЕДшкой работает, хотя Гуденко сказал - что не должон. А он работает. :D А с Эквиноксом 80 не работает - не звёзды, а колёса по краям на кадре кенона. От и вся теория и рассчёты. ;)

Та не, не вся и не от :) Ведь речь шла о поле с диагональю всего 10мм. На таком малом поле все простые редукторы работают отлично.

Грин
16.07.2008, 23:20
На поле 10мм и очковое стекло сработает отлично, наверное...:D
Приличный редюсер, как и телескоп, покупается надолго. А вот начнёт Володя года через 3 продавать вполне приличнейшую КХУ8 по 500 баксов и полетели странные редюсеры в помойку... Я уж про сравнительно недорогой Кенон 5Д молчу.

Arkady_Vodyanik
16.07.2008, 23:31
На поле 10мм и очковое стекло сработает отлично, наверное...:D
Приличный редюсер, как и телескоп, покупается надолго. А вот начнёт Володя года через 3 продавать вполне приличнейшую КХУ8 по 500 баксов и полетели странные редюсеры в помойку... Я уж про сравнительно недорогой Кенон 5Д молчу.

Не сработает ни очковое стекло, ни комбинация 2х линз из одного стекла. Еще раз: это всего две линзы из простых стекол при двойном укорачивании фокуса и никаких обещаний про большое поле. И это не мало и по-своему элегантно.

У Владимира есть мои расчеты для того же Клевцова на такое поле, о котором Вы говорите. Там четыре линзы как минимум. Но удвоение диагонали дает здесь увосьмерение общего труда. Ничего стрaнного и удивительного.

SAY
17.07.2008, 01:10
Или Вы изначально думали, что у них оптимизация хуже, чем в осло или в линзике?

Аркадий, я так полагаю, что они Земаксом пользуются. Так что хуже у них с оптимизацией не будет.
Но если оптимизировать такой редуктор например с конкретной моделью ED рефрактора, то параметры очевидно несколько отличными получатся, чем с вышеупомянутым Клевцовым. Программа ведь "тупая", ей дали задание найти наилучший вариант под конкретную оптику, она его и будет честно отрабатывать под эту оптику.

SAY
17.07.2008, 01:22
...и полетели странные редюсеры в помойку...

Да и фиг с ним. За такую цену и выкинуть не жалко.

VN
17.07.2008, 08:19
Но если оптимизировать такой редуктор например с конкретной моделью ED рефрактора, то параметры очевидно несколько отличными получатся, чем с вышеупомянутым Клевцовым. Программа ведь "тупая", ей дали задание найти наилучший вариант под конкретную оптику, она его и будет честно отрабатывать под эту оптику.
В том то и дело что к системе Клевцова более всего подходит не редуктор под МАК или ШК, а именно редуктор для рефрактора.
Кроме того редукторы для рефракторов используются весьма широко и у того же Такахаши 1 редуктор на все телескопы и на 1\5 и на 1\7.
Все проблемы вылезают с этим редуктором ближе к краю поля 20-30мм по диагонали. Здесь же речь о поле 10-12мм по диагонали и на этом поле все просто отлично.

SAY
17.07.2008, 10:42
Здесь же речь о поле 10-12мм по диагонали и на этом поле все просто отлично.

Так дай Бог, чтобы с редуктором ГСО так будет на самом деле.

Arkady_Vodyanik
17.07.2008, 16:08
Аркадий, я так полагаю, что они Земаксом пользуются. Так что хуже у них с оптимизацией не будет.
Но если оптимизировать такой редуктор например с конкретной моделью ED рефрактора, то параметры очевидно несколько отличными получатся, чем с вышеупомянутым Клевцовым. Программа ведь "тупая", ей дали задание найти наилучший вариант под конкретную оптику, она его и будет честно отрабатывать под эту оптику.

Вы правы, но здесь тот случай, когда один и тот же вариант редуктора будет вести себя примерно одинаково и на клевцове (см диаграммы выше) и на рефракторах. Вот два довольно разных примера, сравните:

SAY
20.07.2008, 23:15
Вы правы, но здесь тот случай, когда один и тот же вариант редуктора будет вести себя примерно одинаково и на клевцове (см диаграммы выше) и на рефракторах. Вот два довольно разных примера, сравните:

Спасибо, Аркадий!
Последние два примера надо полагать применительно к 120ED PRO.

Arkady_Vodyanik
21.07.2008, 21:55
Спасибо, Аркадий!
Последние два примера надо полагать применительно к 120ED PRO.

Вроде так, помнится примеры с NSL... разбирали не так давно вместе с Незнайкой на звездочете, все соглашались; а источником инфы был VD :)

У меня лично от этого всего осталось одно ощущение: типа какое-то малоподходящее стекло оказалось у кого-то в Китае в неликвидах; отсюда целая малооптимальная идеология пошла...

urfin
14.04.2009, 07:31
Вот ещё немного инфы по этим редукторам :
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p365_Focal-reducer-0-5x---2--filter-thread.html (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p365_Focal-reducer-0-5x---2--filter-thread.html)
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p676_Focal-reducer-0-5x---1-25--filter-thread.html (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p676_Focal-reducer-0-5x---1-25--filter-thread.html)
фокус редуктора GSO 2" 0.5x = 100мм
фокус редуктора GSO 1.25" 0.5x = 90мм
Формула для расчета положения относительно приемника тут :
http://www.wilmslowastro.com/software/formulae.htm#FR (http://www.wilmslowastro.com/software/formulae.htm#FR)

P.S.
GSO = Guan Sheng Optical Co., Ltd.
TS Optics = Teleskop-Service Ransburg GmbH

http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/icons/modify_inline.gif

HardSign
16.05.2013, 00:59
Купил такую штуку для МАК127 мм с фокусным 1900. Самое удивительное, что сфокусироваться удалось, и поле зрения намного больше. Пока что пробывал с окуляром Pentax XW14 и по наземным объектам + редкопроскакивающим сквозь тучи звездам. Больший интерес испытать его с окуляром 32-40 мм. Дадут небо - испытаю и отпишусь.
Пока что мое ИМХО - за эти деньги (около 13$) - must have для МАК\ШК низкой светосилы.

HardSign
15.06.2013, 06:39
Небо дали, испытал и отписываюсь. Это не то что маст хев, без этого аксессуара сложно представить дипскай для длиннофокусных катадиоптриков. А он есть:) Отнаблюдал сегодня М13, М28, М101, Гантель, Кольцо (да, в мой телескоп была видна туманность кольцо), открытый кластер (если не ошибаюсь, это был хи-Аш Персея), дикую утку М11, М31. Зона наблюдений - практически без засветки (даже Луна спряталась), небо было как по спецзаказу. Многие из этих объектов выглядели неплохо в 14мм 70* окуляр, но великолепно с тем же окуляром и редуктором. Поле зрения увеличивается значительно, редьюсер искажений практически не вносит, фокусируется на ура. Жалел об одном - невозможность вкрутить сразу и редьюсер и фильтр UHC.

Очень странно что он стоит так мало - за эти деньги берите, потом не пожалеете - он обязательно пригодится.