PDA

Просмотр полной версии : Юстировка телескопа


Roman2008
13.02.2008, 15:25
С чего правильно начать юстировку телескопа (в данном случае моего)? Можно же закрутить до предела все регулировочные винты, или выкрутить до предела. При этом ГЗ будет перемещенно вдоль трубы на какое-то растояние. Из какого положения правильно начать?

Viacheslav
13.02.2008, 15:37
Из текущего положения. И смотрите инструкцию к телескопу, там вся последовательность действий - что куда крутить - расписана.

Roman2008
13.02.2008, 22:16
Из текущего положения. И смотрите инструкцию к телескопу, там вся последовательность действий - что куда крутить - расписана.
Т.е. не имеет значения в каком положении сейчас находится зеркало. При юстировке не надо его двигать в крайние положения. Инструкции к сожалению нет.

Viacheslav
13.02.2008, 22:18
Скачайте на сайте производителя.

Fotolub
13.02.2008, 22:34
С чего правильно начать юстировку телескопа (в данном случае моего)? Можно же закрутить до предела все регулировочные винты, или выкрутить до предела. При этом ГЗ будет перемещенно вдоль трубы на какое-то растояние. Из какого положения правильно начать?
Вот здесь есть инструкция по юстировке
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html
Крутить что-либо до предела вредно.

Aleks74
13.02.2008, 23:35
.....Чешир может быть изготовлен из колпачка футляра от Киндер-Сюрприза или флакона от фотопленки.......

Только забыли написать, что у флакона от фотопленки нужно срезать дно, а в центре крышки, там где пимпочка,:) тонкой иглой сделать маленькое отверстие. Не зная сам процесс, я б точно в этой инструкции не разобрался.

Roman2008
27.03.2008, 15:51
Подскажите, как правильно провести юстировку телескопа? Вчера пользуясь хорошей погодой навёл на Полярную и при малой расфокусировке очень заметно, что юстировка нарушена. Центр в кольцах смещен в бок. Какие винты юстировочные а какие фиксирующие?

striimii
27.03.2008, 15:52
Юстируется не с этой стороны :)

Roman2008
27.03.2008, 15:58
Юстируется не с этой стороны :)
Была бы инструкция... А как правильно? Надо заднюю крышку снимать?

Viacheslav
27.03.2008, 16:01
Юстируется не с этой стороны :)
???:eek: А под кришечкой что?

Roman2008
27.03.2008, 16:08
???:eek: А под кришечкой что?
Понятия не имею. А что должно быть?

striimii
27.03.2008, 16:11
ГЗ в SCT разве не юстируется?

Viacheslav
27.03.2008, 16:14
Понятия не имею. А что должно быть?
А должны быть, по идее, именно 3(4) винтика, каковыми и нужно проводить процесс.
ГЗ в SCT разве не юстируется?А зачем?

Igor SPb
27.03.2008, 16:46
Я конечно новичок, но Целестронов у меня 3 штуки. Данный прибор должен юстироваться винтами 1,2,3. Но иногда (очень редко) это могут быть винты защитной крышки (обычно это сразу видно). Тогда, снимаете защитную крышку, отвинчивая винты 1,2,3, и под ней окажутся еще 3 винта – они и есть юстировочные.

П.С. Фиксирующих винтов как таковых нет – просто юстировочные подпружинены.

Roman2008
27.03.2008, 16:55
Я конечно новичок, но Целестронов у меня 3 штуки. Данный прибор должен юстироваться винтами 1,2,3. Но иногда (очень редко) это могут быть винты защитной крышки (обычно это сразу видно). Тогда, снимаете защитную крышку, отвинчивая винты 1,2,3, и под ней окажутся еще 3 винта – они и есть юстировочные.

П.С. Фиксирующих винтов как таковых нет – просто юстировочные подпружинены.
Я не выкручивал винты 1,2,3, но если их крутить, то объект уходит из поля зрения (приходится наводить телескоп ручками наводки). А кольца при за\дофокале не меняются. Наверно это крепёж. Днём можно юстировать? Что для этого надо?

Henshel6-N
27.03.2008, 16:56
Я не выкручивал винты 1,2,3, но если их крутить, то объект уходит из поля зрения (приходится наводить телескоп ручками наводки). А кольца при за\дофокале не меняются. Наверно это крепёж. Днём можно юстировать? Что для этого надо?

Ну вот и докрутились.. Крутили когда, до того как возникла необходимость юстировки?

Igor SPb
27.03.2008, 17:00
Почитайте где-то 40я страница: http://www.celestron.com/c2/images/files/downloads/1171318387_omnixltinstruct.pdf

Roman2008
27.03.2008, 17:04
Ну вот и докрутились.. Крутили когда, до того как возникла необходимость юстировки?
Нет, крутил вчера, когда возникла необходимость. Ничего не изменилось, вот и пишу.

Roman2008
27.03.2008, 17:08
Почитайте где-то 40я страница: http://www.celestron.com/c2/images/files/downloads/1171318387_omnixltinstruct.pdf
Такая инструкция на "ангильском" у меня есть, я не понимаю по ихнему. Учил "сахито"

Henshel6-N
27.03.2008, 17:08
Стало быть надо крутить их, в соответствии с инструкцией к ШК

Igor SPb
27.03.2008, 17:09
.... А кольца при за\дофокале не меняются. Наверно это крепёж....

Я не был бы столь категоричен. Вы могли крутить винт не с нужной стороны, да и винты могли случайно пережать.
В данном случае дистанционно Вам сможет помочь только серьезный специалист.

Igor SPb
27.03.2008, 17:11
Попробуйте побеспокоить Ernest.

Roman2008
27.03.2008, 18:00
Винты 1,2,3 являются юстировочными. Они подпружинены и держат вторичное зкркало. Если их выкрутить, то вторичка упадёт внутрь трубы. (объяснили "сотрудники Скай Март")

Roman2008
28.03.2008, 21:33
Может кому пригодится.
Юстировка данного телескопа производится винтами 1,2,3. Я делал так: ослабил все три на один оборот (совсем ослаблять нельзя, т.к. вторичка начинает болтаться), навел на Полярную с окуляром 25 мм. расфокусировал и при затягивании винтов добиваемся нужного изображения колец. У меня на всё ушло 45 мин.

Roman2008
28.03.2008, 21:34
Фото

Viacheslav
28.03.2008, 21:35
Готичненько :mrgreen:

AntonKo
03.03.2009, 12:07
Всмысле, для юстировки требуется снимать пластину Шмидта? А юстировочный окуляр для ньютона не годится для ШК??

AntonKo
03.03.2009, 19:30
Так почему коллиматор для ньютона ШК не подходит? И правильно ли, что для юстировки разбирать ГЗ не надо, а только лишь тремя винтами на вторичном зеркале?

Viacheslav
03.03.2009, 19:36
Ну а что им сколлимируешь-то ? Положение вторички относительно оси фокусёра если только.

AntonKo
03.03.2009, 19:43
Да, вторички. Значит ГЗ всё-же придётся вскрывать. Юстировка катадиоптриков отличается от ньютонов? Тут наврно ещё нюанс- положение пластины Шмидта в схеме... Похоже надо к рефракторам возвращаться.

Viacheslav
03.03.2009, 20:03
А вот там в инструкции к телескопу вполне доступно расписано, как ЭТО юстировать. А в инструкции к коллиматору написано, как им юстировать ШК. Там примерно следующее.
Отъюстируйте телескоп по звезде, потом упихайте туда коллиматор и поставьте 2 зарубки - на коллиматоре относительно фокусёра и на коллиматоре в точке, куда возвращается лазерный луч.
В следующие юстировки загоняйте луч в указанную точку.

AntonKo
03.03.2009, 20:18
В какой инструкции, у меня ничего нет, или не осталось... И к коллиматору тоже. Ну по звезде надо на улочке, с балкона ведь не узнать- в правильном фокусе или нет. Ок. попробую так сделать.

Viacheslav
03.03.2009, 20:25
Я понимаю что в теме уже 3 страницы, но там выше и ссылки давали, и где инструкцию скачать, и на какой странице смотреть. Ну не понимаешь английского - ну распечатай страничку и обратись к переводчику, ну что ещё делать, если объяснения "на пальцах" не помогают.

Viacheslav
03.03.2009, 20:45
http://www.mira.org/ascc/pages/lectures/collim.htm в картинках. Днём. Наслаждайтесь :)

игорь29
08.03.2009, 17:14
Обьясните, что я неправильно делаю, если при любых регулировках у меня получается примерно так:
http://i019.radikal.ru/0903/7d/1dd0e4b41ec8.jpg
Сначала я думал, что это из-за неправильного крепления ДЗ, но передвинув его ничего не изменил.
Помогите! Никак не могу добиться соосности. Скоро появится небо, а я все юстирую.

Lkgios
29.03.2009, 16:40
Обьясните, что я неправильно делаю, если при любых регулировках у меня получается примерно так:

Сначала я думал, что это из-за неправильного крепления ДЗ, но передвинув его ничего не изменил.
Помогите! Никак не могу добиться соосности. Скоро появится небо, а я все юстирую.тоже любопытно, как избавится от несоосности черного кружочка вокруг :confused: Как будто фокусировочный узел под углом стоит...

Sergey in sky
30.03.2009, 22:03
Приветствую всех.
Вот сегодня впервые решил произвести юстировку своего новенького SKP 1501.
Вроде все правильно делал. В итоге совместил отверстие своего самодельного чешира с кольцом на ГЗ, но вопросик возник: что делать с разностью расстояний на отражении на вторичке.(показаны стрелками на фото)???
Или так нормально??? Оставить так или пытаться выравнять???

Константин Афанасьев
30.03.2009, 22:24
Приветствую всех.
Вот сегодня впервые решил произвести юстировку своего новенького SKP 1501.
Вроде все правильно делал. В итоге совместил отверстие своего самодельного чешира с кольцом на ГЗ, но вопросик возник: что делать с разностью расстояний на отражении на вторичке.(показаны стрелками на фото)???
Или так нормально??? Оставить так или пытаться выравнять???
Насколько я понимаю, у Вас вторичка не по центру. Попробуйте её сместить в растяжках вверх и влево (по рисунку), пользуясь регулировочными гайками на растяжках.

Sergey in sky
06.04.2009, 13:45
Уважаемые, прошу снова помощи. Возникла очередная проблема, которую я связываю с тем, что описывал выше.
Вчера приладил к телескопу фокусировочную маску с круглыми отверстиями, но как ни старался, у меня не получилось совместить две звездочки в одну. В момент, когда вроде бы сейчас должен попасть в фокус и обе точки слиться, они не сливаются, а одна проходит чуть выше другой (примерно 2" дуги, ИМХО ), и продолжают расходиться...
Я связал это с тем, что при юстировки мне не удалось добиться концентричности окружностей (чешир, вторичка, ГЗ).
Почти сутки провозился, но так ничего не удалось (точнее, если окружности концентричны, то не видно одно креплени ГЗ, а если видно все, то окружности не кончентричны (см. фото)). Что мне делать???
Я так понимаю, что при таком раскладе луч,идущий с центра ГЗ попадает не в центр окуляра, что ни есть хорошо.
Или я что не так понимаю? ПОМОГИТЕ, пожалуста.

З.Ы. До того, как я во второй раз полез я на 200х Кастор разбивал, а после попытки исправить недочет, такое влезло: даже на 100х фокус поймать не могу, т.е. предфокал, затем все звезды в виде "комет" с тримя хвостами в одну сторону, зафокал. Нет фокуса. Чего делать???

thomas.coding
06.04.2009, 13:53
Последнюю юстировку ДЗ делал так.
Вынул ГЗ. Вставил окуляр, можно чешир без разницы. На расстоянии около полуметра от конца трубы вдоль оптической оси рассматривал отражение отверстия в окуляре, юстировал до тех пор пока отражение не стало в цент ДЗ (это легко определить так как растяжки указывают на центр).

После этого юстировал ГЗ, добивался отражения пометки центра ГЗ в зрачке глаза (я думаю вы поняли о чем я). Потом окончательная юстировка по звездам.

Sergey in sky
06.04.2009, 14:05
Спасибо. Так наверное и сделаю...

Константин Афанасьев
06.04.2009, 14:25
Уважаемые, прошу снова помощи. Возникла очередная проблема, которую я связываю с тем, что описывал выше.
Вчера приладил к телескопу фокусировочную маску с круглыми отверстиями, но как ни старался, у меня не получилось совместить две звездочки в одну. В момент, когда вроде бы сейчас должен попасть в фокус и обе точки слиться, они не сливаются, а одна проходит чуть выше другой (примерно 2" дуги, ИМХО ), и продолжают расходиться...
Я связал это с тем, что при юстировки мне не удалось добиться концентричности окружностей (чешир, вторичка, ГЗ).
Почти сутки провозился, но так ничего не удалось (точнее, если окружности концентричны, то не видно одно креплени ГЗ, а если видно все, то окружности не кончентричны (см. фото)). Что мне делать???
Я так понимаю, что при таком раскладе луч,идущий с центра ГЗ попадает не в центр окуляра, что ни есть хорошо.
Или я что не так понимаю? ПОМОГИТЕ, пожалуста.

З.Ы. До того, как я во второй раз полез я на 200х Кастор разбивал, а после попытки исправить недочет, такое влезло: даже на 100х фокус поймать не могу, т.е. предфокал, затем все звезды в виде "комет" с тримя хвостами в одну сторону, зафокал. Нет фокуса. Чего делать???Кометы - это, скорее всего, кома децентровки, т.е. у Вас опт. ось оуляра сдвинута отосительно опт. оси системы ГЗ - вторичка. Кстати, проследите, чтобы отверстие самодельного чешира обязательно совпадало с меткой на ГЗ.

AntonKo
10.05.2009, 10:32
Вчера выезжали. Первый раз мой скоп был на улице. Полярная звезда:
первый рисунок- обычный вид звёзд- у меня помему то с хвостами слева, что скорее всего из-за разюстировки (чего, ГЗ или ВЗ или корректора (астигматизм)??)
второй рисунок- до- и зафокал. Видно смещение вторички.
третий рисунок- полярная в фокусе.
Скоп отстоял больше трёх часов и картинка в течении ночи не менялась.
Был ещё NexStar 8 SE. Как только собрали, показал идеальное состояние оптики, до- и зафокалы- три ровных и правильных кольца с центральной маленькой звёздочкой. В фокусе точка со слабым ореолом.
P.S. Есть желание переименовать эту тему в "Юстировка ШК" или "Юстировка Шмидт-Кассегрена", т.к. ньютонам посвящено уже несколько тем, а катадиоптрикам только эта.

AntonKo
10.05.2009, 11:25
Ещё есть проблема- зазор между корректором и оправой, фиксирующей его. Оправа небольшим усилием поджимается пальцем. Раньше я его не замечал, а может он появился только недавно. Является ли это следствием пережатия пластины и причиной астигматизма.
Есть ли такие зазоры ещё у кого? Это нормально?
И юстировка ШК возможна только ночью или есть и другие варианты? P.S. Тему Эрнеста изучил, но как всегда остаются вопросы.