Вход

Просмотр полной версии : Санкт-Петербургская олимпиада школьников по астрономии


_Сергей_
08.02.2008, 20:12
Сегодня прошёл первый городской тур олимпиады по астрономии. Условия задач (10 класс):

1) В веществе Солнца 70% (по массе) составляет водород, 27%-гелий, 3%-более тяжёлые элементы. Оцените среднюю молярную массу вещества Солнца.

2) У некоторой звезды лучевая скорость не наблюдается, а собственное движение равно 2"/год. На сколько звёздных величин изменилась видимая звёздная величины звезды за последний миллион лет?

3) Космонавт прилетел на астероид, имеющий форму шара, и обошёл его по экватору за полтора часа. Оцените массу астероида, если известно, что средняя плотность астероида меньше средней плотности Земли, а космонавт передвигался со средней скоростью пешехода.

4) В некотором городе в результате засветки неба уличным освещением предельная звёздная величина звёзд, видимых невооруженным глазом, оказалась равной 3m. Оцените поверхностную яркость неба (звёздную величину, проходящуюся на квадратную угловую секунду небесной сферы) в этом городе.

5) Угловое расстояние между точками восхода и захода Сириуса составляет 45°. Определите широту места наблюдения. Экваториальные координаты Сириуса: a=6h 43m, b=-16° 35'.

Во время олимпиады нельзя пользоваться калькулятором и справочными материалами.

_Сергей_
08.02.2008, 20:14
Лично для меня самая трудная и нерешаемая задача это вторая.

OzZy[Shield]
18.03.2008, 17:34
Оо нифигасе задачки
кто-нибудь способен решить их ?

_Сергей_
18.03.2008, 18:23
Вот решения http://school.astro.spbu.ru/?q=node/63 .Лично мне кажется что в первой задаче они что-то завирают :rolleyes:

Alex-st
18.03.2008, 19:23
Нереальные задачи... Хотелось бы мне учиться в такой школе, где ученики УМЕЮТ решать такие задачи. Хотя я бы смог решить 5-й, я бы просто сказал "че вы паритесь, откройте стеллариум". Кстати если немного подумать, то можно было бы вычислить место наблюдателя на земле, где сириус восходит под их углом...
А вот эта вообще улыбнула задача для 11 класса

"1. Условие: К черной дыре массой 5M послали зонд массой 100 кг и длиной 5 м, имеющий форму узкого цилиндра, повернутого одним из оснований к черной дыре. Зонд выдерживает силу натяжения 10^7 Н. На каком расстоянии от черной дыры зонд прекратит свое существование?"

особенно "прекратит свое существование"