Вход

Просмотр полной версии : Солнечный фильтр, апертурный


AntonKo
18.01.2008, 16:44
Предлагаю использовать данную тему всем тем, кто ищет помощи в изготовлении солнечного фильтра из визуальной пленки AstroSolar.
У меня телескоп Celestron Advanced C6-SGT XLT. Уже пробовал самостоятельно что-то сделать... #-o :confused: :sad:
Нужна помощь. Кто уже сталкивался с такой работой, поделитесь опытом.

ac-90
18.01.2008, 16:58
А в чем сложности то собственно?!

2 самых простых способа:

1. Изготавливаются два кольца из картона/пластика, одно чуть меньше другого, чтобы одевались друг на друга и сидели туго, на нижнее кольцо накладывается пленка, сверху одевается второе, большее по диаметру кольцо, лишняя пленка обрезается. Фитьтр готов.

2. В крышке телескопа есть отверстие, которое открывается и закрывается маленькой крышечкой. Со внутренней стороны заклеить это отверстие пленкой. Фильтр готов.

Второй способ, самый простой, надежный и безопасный - фильтр не слетит от порывов ветра.

Henshel6-N
18.01.2008, 17:13
вот вам щасте
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=35

AntonKo
21.01.2008, 20:31
Придумал, как можно сделать универсальный держатель: и для бленды, и для фильтра. Сегодня установил кольцо. Завтра-остальное...

radiokim
21.01.2008, 20:48
А винтики зачем?

AntonKo
21.01.2008, 21:40
винтики фиксируют хомут на объективе, и эти-же винтики будут крепить бленду (фильтр) , в последнем будут прорези под эти винтики, и затянется всё это на четыре гаечки. Фильтр и бленда никуда не денутся.

radiokim
21.01.2008, 21:58
Понятно...
А зазор который получится между объективом и блендой не помешает работать бленде как противороснику? (водух циркулировать будет, зазор довольно большой)
А еще головки винтиков краску наверное поцарапают, некрасиво будет :)

AntonKo
21.01.2008, 22:23
Спасибо, учтём. Зазор ликвидируем-будет глухо. а на винтики резиновые колпачки надену.... В теории-работает!

radiokim
21.01.2008, 22:44
Я не утверждал что зазор помешает, а всего лишь предположил... Так что может я и не прав :), и этот зазор мешать не будет.

AntonKo
21.01.2008, 22:57
Как всё доделаю, опробую, обязательно напишу. Может, этот маленький вклад кому-нить ещё поможет... :)

AntonKo
03.04.2008, 15:54
Сегодня-таки сделал один фильтр. Идея пришла когда увидел у себя боночку от Dvd-дисков. Ну, дисков не осталось, а баночка просто лежит. Обратил внимание- закрывается крышка легко, и полоборота нет. Что позволяет быстро снять фильтр и переключиться на что-нить поближе...O:) Ну это я так. А жёлтое кольцо, которое фиксирует плёнку, я вырезал из крышки банки от майонеза "Михеев" 860г.
Всё оказывается просто!!

AntonKo
03.04.2008, 16:07
И ещё вот фотки... комментарии

Viacheslav
03.04.2008, 16:26
комментарии
как-то складочек на плёнке многовато на первый взгляд...

ac-90
03.04.2008, 16:30
да, надо получше натянуть пленку

AntonKo
03.04.2008, 16:33
Незнаю почему так вышло на фотографии. Плёнка прижата плотно и лежит ровно, натянута слегка. Но в анотации к плёнке сказано что необязательно она д.б. сильно натянута, может типа не выдержать и порваться. А малая небрежность даже лучше покажет.

Ernest
03.04.2008, 16:37
И ещё вот фотки... комментарии Так делать нельзя. Оправа фильтра должна быть непрозрачной иначе будут проблемы с паразитной засветкой поля зрения через нее. А для существенного падения контраста много не надо - 1/100000 площади объектива будет достаточно (это площадь просвета размерами в доли мм).

Viacheslav
03.04.2008, 16:39
Да там похоже габаритами всё накрыто, фильтр судя по фото раза в полтора больше бленды...

AntonKo
03.04.2008, 16:43
Спасибо. Вот, сейчас поправил. И перевернул жёлтое кольцо (сторона к майонезу-шире) сейчас оно плотнее прижимает плёнку. Вам это ничего не напоминает? (Кривое ГЗ):) O:) O:)

Tulku
25.04.2008, 03:54
А где эту пленку вообще можно достать?

Viacheslav
25.04.2008, 08:38
В любом астрономическом магазине можно спросить.

Tulku
28.04.2008, 02:31
Этого я и боялся :( Сомневаюсь что в том закутке, где продаются пять телескопов есть чтото подобное.

FireSol
08.06.2008, 09:22
А в чем сложности то собственно?!

2 самых простых способа:

1. Изготавливаются два кольца из картона/пластика, одно чуть меньше другого, чтобы одевались друг на друга и сидели туго, на нижнее кольцо накладывается пленка, сверху одевается второе, большее по диаметру кольцо, лишняя пленка обрезается. Фитьтр готов.

2. В крышке телескопа есть отверстие, которое открывается и закрывается маленькой крышечкой. Со внутренней стороны заклеить это отверстие пленкой. Фильтр готов.

Второй способ, самый простой, надежный и безопасный - фильтр не слетит от порывов ветра.

а как с видимостью при втором способе?

Viacheslav
08.06.2008, 13:18
Этого я и боялся :( Сомневаюсь что в том закутке, где продаются пять телескопов есть чтото подобное.Ну так интернет-магазины к Вашим услугам.а как с видимостью при втором способе?Хуже, чем в первом.

batlars
21.03.2010, 09:25
Для всех своих труб и, в частности, Целестрона 9,25 сделал полноапертурный фильтр из картонных подарочных коробок. Продаются в отделе с чаем (у нас по крайней мере). Для Целестрона подошла коробка с диаметром крышки 27,5 см. Крышка одевается на скоп с натягом. Чтобы при надевании она меньше деформировалась- сверлом выбрал в картоне ямки, там где выступают головки винтов на трубе. Если немного люфтит, то можно на внутреннюю поверхность картонки нанести сеточку гелевым клеем момент. Ветром точно не сдует. Самая ровная поверхность фильтра получилась, когда пленку прилепил на двусторонний скотч (желательно взять вспененный, толщиной под 1 мм). В крышке выпилил круг полотном по металлу. Оставил полку около 1 см, что бы скотч лучше держался, да и крышка меньше деформируется при надевании. Разложил на столе плёнку и приложил к ней крышку. Пленка на такой крышке выглядит изумительно- гладкая, ровная, без волн, не перетянуая. При использовании клеёв такая ровная поверхность не получается. Для полного удовольствия купил ещё одну коробку(300 руб) и храню в ней три фильтра проложенные мягкой поролонкой. Коробочку обрезал до высоты 6 см. Резать картон удобно ножницами по металлу после того как заправить их на алмазе.

brand
13.04.2010, 20:49
Зачем такие сложные замароты :) Склеили из бумаги и все. Смотрел при сильном ветре - никуда фильтр не слетает. Ширина кольца на трубе 4 см. одевается туго. Делал просто, вырезал полоски из бумаги и сделал два кольца, на кольца приклеил пленку, от колец вниз спустил бумагу и на трубе наклеил на все это несколько полосок раньше нарезанных. Быстро и просто.

Евгеш
18.04.2010, 10:24
Быстро , просто и ненадолго . Бумага знаете-ли. Я из ДВП колечки вырезал ,пропитал ПВА и между ними вложил плёнку.

Valery49
18.04.2010, 21:38
А я сделал за 5 минут, и уже полтора года служит прекрасно: из туристического коврика вырезал круг и ободок, соединил степлером - воды не боится, прочный и мягкий, не мнётся. Надевается с натягом и держится хорошо.:)