PDA

Просмотр полной версии : Можно ли хранить телескоп на балконе?


Grimial
18.01.2008, 14:50
Планирую приобрести SW1021EQ-3. Квартира однокомнатная, места мало, поэтому возникает проблема в хранении.
Можно ли хранить данный телескоп на балконе? Балкон застеклённый, неотапливаемый. Зимой на нём также холодно как и на улице.
Заранее спасибо.

DJ
18.01.2008, 14:53
Поиском пользоваться не пробовали? :)

Henshel6-N
18.01.2008, 14:53
Нельзя

VKR2
18.01.2008, 16:03
Планирую приобрести SW1021EQ-3. Квартира однокомнатная, места мало, поэтому возникает проблема в хранении.
Можно ли хранить данный телескоп на балконе? Балкон застеклённый, неотапливаемый. Можно, ничего страшного, чехол только на него сделайте, от пыли и Солнца, из белой, либо металлизированной плёнки, да большого перегрева старайтесь не допускать. У меня круглый год хранятся на застекленной лоджии, также и у А.Прудникова - на балконе.

tommi
22.01.2008, 17:28
храните, где хотите, но дома лучше..

-=Zoomik=-
22.01.2008, 18:14
Насколько я помню "ржавеющей" стали в конструкции трубы и монтировки крайне мало, если она есть вообще(?).
По-моему там везде люминь, так что ржаветь особо нечему, чехол необходим или хотябы белой простыней накрывать. У меня так все телескопы на балконе под простыней хранились, потому что места в квартире тоже мало. Корроции в моем случае не возникало.

Viacheslav
22.01.2008, 18:34
Ляминь значит не ржавеет,да :)?И окислами не покрывается...И дряни в воздухе тоннами не летает...Назад к природе ;)

-=Zoomik=-
22.01.2008, 18:41
Ну что я могу сказать в свое оправдание? У меня фактов коррозии не было. Все мои телесопы с монтировками всегда хранились на застекленной лоджии под простынями. Ничего не ржавело :D

-=Zoomik=-
22.01.2008, 18:49
Вот свежие фото в свежей теме одного из наших коллег. Насколько я понял, учитывая наличие чехла, хранится все именно таким образом.
http://starlab.ru/showpost.php?p=159140&postcount=91

Иванов Андрей
22.01.2008, 19:08
Вот свежие фото в свежей теме одного из наших коллег. Насколько я понял, учитывая наличие чехла, хранится все именно таким образом.
http://starlab.ru/showpost.php?p=159140&postcount=91
Да ничего ему не делается!

Ernest
22.01.2008, 19:13
По-моему там везде люминь, так что ржаветь особо нечему Алюминий без покрытий не очень сильно сопротивляется коррозии (см. к примеру http://www.stroymart.com.ua/ru/publications/972/), особенно в местах контактов с другими металлами (типа стали болтов и т.п.).
Да ничего ему не делается! На застекленной лоджии обитой деревом? Конечно!

And
22.01.2008, 19:53
Не очень понятно, о чем разговор. Читайте инструкцию по эксплуатации.
К примеру один из отечественных производителей пишет прямо: "Хранить телескоп следует в упаковочном ящике, в отапливаемом и сухом помещении".... и все проблемы.
http://www.intes.su/ts.aspx

-=Zoomik=-
22.01.2008, 20:56
Пускай каждый сам определяет, как и где он будет хранить свою ненаглядную прелесть, а то сейчас опять подеремся :D
Я свой опыт изложил выше, к печальным последствиям он не привел.

aa243
23.01.2008, 14:50
Балкон застеклённый, неотапливаемый. Зимой на нём также холодно как и на улице.


Небольшое замечание: зимой на застекленном балконе НЕ так же холодно как на улице, на нем теплее.

Лучше, разумеется, хранить дома. Если как следует замотать, то можно и на балконе. Гораздо хуже для телескопа, если Вы будете его переносить с холода в тепло и обратно.

Еще. Ранней весной, когда солнце днем уже пригревает вовсю, а ночью все еще заморозки, на застекленном балконе вы получите большой перепад температур, что скажется на нежном телескопе не лучшим образом.

Ernest
23.01.2008, 15:18
Ранней весной, когда солнце днем уже пригревает вовсю, а ночью все еще заморозки, на застекленном балконе вы получите большой перепад температур, что скажется на нежном телескопе не лучшим образом. Между прочим - очень верное замечание! Если застекленная лоджия выходит на юг, то ее объем в солнечные дни может очень сильно разогреваться и перепады температуры день/ночь могут быть весьма велики.

Nick Hard
15.05.2009, 10:31
На застекленной лоджии обитой деревом? Конечно!

Важное замечание!
Поставив монтировку на балкон я призадумался - держать МСТ-150 там постоянно или держать дома. Решение - телескоп постоянно на застекленном балконе, рамы деревянные, низ обшит деревом.

Резоны:
1. Зимой, конечно, в квартире ему лучше. Влажность 30%, температура 20.
Но при выносе тепловой удар, при вносе запотевание.
2. Летом, когда отопления нет, в квартире ненамного суше, чем на балконе, тем более, что окна в квартире практически всегда приоткрыты.

И комментарий к важному (имхо) замечанию Эрнеста.
В гараже довольно сыро (подземный). И я обнаружил, что инструменты в металлическом верстаке поржавели, а в деревянном - нет.
Поразмыслив, я понял почему.

Firstman Onmars
15.05.2009, 18:25
А есть ли разница, в каком положении труба телескопа?
Я, когда перестаю пользоваться им, поднимаю трубу почти перпендикулярно земле.

Влад
16.05.2009, 12:05
Трубу своего телескопа всегда оставляю в горизонтальном положении. Исхожу из того, что пыль внутри садится вниз. Если зеркало при этом расположено вертикально, "его" часть пыли минимальна. Если вертикально ставить трубу, то, наверное, само зеркало необходимо прикрывать.
Но это моё мнение, подождите других ответов.

Буковских Юрий
16.05.2009, 16:41
А есть ли разница, в каком положении труба телескопа?
Я, когда перестаю пользоваться им, поднимаю трубу почти перпендикулярно земле.
Зеркалом вверх желательно держать,пыль тогда только на вторичку оседать будет, а в разы легче мыть.

turm
16.05.2009, 17:05
Да ничего не будет телескопу. Целый год стоит на балконе, закрыт пластиковым пакетом. Оптика нормальная. Ось склонений немного поржавела. Ну колонну приходиться от московской густой черной пыли протирать. Трубу зеркалом вниз держу, закрыта крышкой, окулярный узел закрыт заглушкой. Все в пакете. Неплотно замотан снизу для вентиляции. Механику, узлы всякие машинным маслом немного промазываю.
Зато всегда готов к работе и терморегуляция не требуется.

Nick Hard
16.05.2009, 17:09
Все же думаю, что пластиковый пакет способствует сбору влаги, как парник. Думаю, лучше накрывать плотной тканью и снизу замотать. Если балкон не застеклен, то сверху еще накрыть чем-то типа нейлонового плаща, но снизу не заматывать.

P.S. Держу телескоп горизонтально (МАК).

-=Zoomik=-
16.05.2009, 18:12
Если действительно нет возможности избежать хранения телескопа на балконе (даже если это застекленная лоджия), то лучше хранить трубу либо горизонтально, либо "лицом" зеркала вниз.
Насчет того, чем закрывать... Если балкон попадает под воздействие Солнца, то, на мой взгляд, лучше накрывать просто белой простыней.

mmm_astro
16.05.2009, 18:43
Важное замечание!
Поставив монтировку на балкон я призадумался - держать МСТ-150 там постоянно или держать дома. Решение - телескоп постоянно на застекленном балконе, рамы деревянные, низ обшит деревом.

Я зимой при наблюдениях с балкона поступал так. Телескоп (МСТ-180) в кофре выносил на балкон, оставлял в закрытом виде на пару часов, затем уже заметно охлажденный доставал и ставил на монти. Обратно - точно так же, сначала убирал в кофр, закрывал его и только потом вносил в комнату. Зимой ночью бывало холодно, почел за благо не оставлять на балконе (незастекленная лождия). Монтировку тоже выносил/вносил.

Вроде инструмент нормально перенес. ИМХО хранить лучше все-таки дома, но темп охлаждения/нагрева снизить насколько возможно. Благо наблюдения с балкона это позволяют.

freddykrug
16.05.2009, 20:18
Почитал - задумался.
Для кирпичей, например, есть параметр морозостойкость, - "способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности".
При изготовлении стекла тоже применяется кварцевый песок, и из-за запотевания стекла зеркало также контактирует с водой, поэтому следует ждать таких же проблем :) Шутка.
И все-таки интересно бы узнать мнение форумчан, что вреднее для зеркал и для механики: частое замораживание-размораживание или почти постоянное хранение на холоде?

mmm_astro
17.05.2009, 02:33
И все-таки интересно бы узнать мнение форумчан, что вреднее для зеркал и для механики: частое замораживание-размораживание или почти постоянное хранение на холоде?
ИМХО переход через температурный "нуль" зимой для оптики не страшен, если конечно не выносить его мокрым на улицу в мороз. Неприятны градиенты - быстрые охлаждения/нагревания, их нужно сгладить. Балкон предоставляет великолепные возможности для этого.

turm
17.05.2009, 14:49
Все же думаю, что пластиковый пакет способствует сбору влаги, как парник. Думаю, лучше накрывать плотной тканью и снизу замотать. Если балкон не застеклен, то сверху еще накрыть чем-то типа нейлонового плаща, но снизу не заматывать.

P.S. Держу телескоп горизонтально (МАК).

Да, можно и тканью. Не знаю, как у кого, но если сверху набросить что-то непромокаемое, то первый же ветерок унесет это с балкона.

Wellensteyn
04.08.2012, 14:19
Чайник он и есть чайник. :(

Два дня телескоп простоял на застекленной лоджии под солнцем (со всеми заглушками и крышкой естественно). Сейчас унес трубу в квартиру, нагрелся довольно сильно, хоть и белый. Ничего не могло повредиться, зеркало например, уйти юстировка?

Влад
04.08.2012, 14:31
Зеркала ведь не подвергались прямым лучам? У меня 4 года стоит на балконе, прикрытый чехлом и в тени шторы. И летом и зимой.
Укрывайте обязательно, даже если в кладовой хранится. От пыли.

Wellensteyn
04.08.2012, 17:07
Зеркала ведь не подвергались прямым лучам?
Ну, как сказать... Боковую сторону трубы обращенную к солнцу (стоял параллельно лоджии) хорошо прогрело, температура +35

Влад
04.08.2012, 17:19
Надо завести правило - оборудование укрывать всегда на период хранения. Не думаю, что зеркало пострадало. Но тут ещё от качества изготовления зависит.