PDA

Просмотр полной версии : Celestron Advanced C6-SGT XLT


Страницы : [1] 2

AntonKo
16.01.2008, 16:42
Сделал себе подарок на новый год:Advanced C6-SGT XLT и набор окуляров этой-же фирмы. Честно, пока ждал доставку переживал больше, чем когда выбирал телескоп, ведь фирм и моделей полно, а нужен только один. Привезли, собрал, подключил. Всё. Испытания. Первое переживание-большое центральное экранирование объектива-37% неоправдалось- при наблюдениях картинка безупречна, ясна, чётка и контрасна. М31, М45 и M42, честно, впечатляюще. Галактика Андромеды красной звездой в пылевом облаке, такой я не видел её в свой бывший Тал1М. Плеяды различаются на россыпь ярких звёздочек, красивое зрелище. Туманность Ориона. Сатурн-щель Кассини и две полосы. Такая-же луна. Большие увеличения ещё не проверял- мешает аберрация, тепло от дома. Условия наблюдения: Домашняя обсерватория-балкон, -23, средняя засветка неба =(, окна на жд.дорогу. В целом: очень рад! Если появятся советы-приму их с вниманием.

striimii
16.01.2008, 16:54
Можно было просто воспользоваться поиском.
http://starlab.ru/showthread.php?t=9350

astroserg
16.01.2008, 21:47
. Галактика Андромеды красной звездой в пылевом облаке, .
Интересный момент.

AntonKo
17.01.2008, 11:09
Ну а какой ещё она может быть через телескоп, всё-равно красиво. От 1:10 я ожидал меньшего...

ac-90
17.01.2008, 12:33
Если появятся советы-приму их с вниманием.

Не заносить телескоп с открытым объективом с балкона в комнату после наблюдений (надо закрывать крышкой), т.к. ГЗ непременно запотеет при таком перепаде температур.
Я так сделал в первый день :D

Henshel6-N
17.01.2008, 12:38
Там скорее коррекционная пластина запотеет, но замечание верное

ac-90
17.01.2008, 12:56
Я не посмотрел толком....думал это просто ньютончик :)

AntonKo
17.01.2008, 15:43
Да, запотевает только коррекционная пластина. Скажите-это плохо? И что же можно такое сделать, чтобы оптика быстрее адаптировалась к окружающему воздуху. Ещё есть вопрос ко всем специалистам этого форума =). Я не смыслю в стекле: оптика Celestron выполняется из ВК, Meade- пирекс, ситалл, которые являются лидерами в астрооптике.... Скажите- с Celestron и с его ВК я очень промахнулся??? :sad: :confused: Оптика мне кажется отличной, по сравнению с отечественными. подскажите пжлайстаO:)

astroserg
17.01.2008, 16:09
То что запотевает не есть хорошо.При вносе из холода закрывайте крышкой и не открывайте пока телескоп холодный.при наблюдениях сделайте противоросник.Про стекло не забивайте голову себе и другим.И по сравнению с какими отечественными она вам отличной кажется.? У нас вроде ничего такого не делают.

astroserg
17.01.2008, 16:15
Ну а какой ещё она может быть через телескоп, всё-равно красиво. От 1:10 я ожидал меньшего...Такой может быть, меня смутило про красную звезду.

AntonKo
17.01.2008, 16:29
был у меня мицар. с ним и сравниваю, конечно-несправедливое сравнение =), но от C6-SGT XLT я более счастлив, радует. А всё-же- всё зависит от оптики, стекло в телескопе-главное, когда-то Сикарука читал. Параметра можно подделать под себя. Теперь надо умудриться не испортить/сломать то что имею, благодаря вашим советам. Вот только сомнения не проходят. Мне важна ваша критика. спасибо.

astroserg
17.01.2008, 16:30
По поводу чего сомнения? Стекло? Говорю ещё раз-не забивайте голову.

AntonKo
17.01.2008, 16:36
опишите ваши впечатления от наблюдения М31. =) Если разойдуться- всё понятно: 6" против 10"(ваши супер-мега-инструменты). Могли и рукава наверно увидеть. А ещё сравнение есть: у нас в пед.универе рефрактор стоит 150/3800. Обсерватория находиться посреди автостоянки. Мой телескоп показал больше чем их Zeis...

astroserg
17.01.2008, 16:42
Если в городе наблюдать то не разойдутся:). Рукава то по сути и в бинокль видно. А вот увидеть полосы в рукавах -вот это другое дело.чего вы так волнуетесь, телескоп покажет столько на сколько тянет апертура, а 150 это уже хорошо.Как видите у меня тоже 150-ка присутствует.

astroserg
17.01.2008, 16:44
И стекло у меня не ситалл:)

AntonKo
17.01.2008, 16:54
Спасибо, утешили и ободрили :)) Облако вокруг звезды я видел, так называемые рукава... А вы не знаете, где можно в Москве купить отдельно оптические трубы апертурой 200мм ШК. Хотел бы C8-SGT Advanced-у неё экранирование объектива меньше. А Альтер, по сравнению с Celestron-дорогие трубы...

AntonKo
18.01.2008, 22:00
Расскажите, можно ли повесить дополнительные устройства на мой телескоп Advanced C6-SGT XLT (гид, фотоаппарат, камера,...), и не лишить этими действиями его гарантии. Была мысль открутить крепёжную рейку от трубы и просверлить в ней пару дырдочек- стоит совершать этот акт вандализма, или есть другой метод. Хотелось бы заняться настоящим астрофото. Чере окуляр и в фокусе всегда успею... Поможите пожалуйта люди добрые. Спсибо!

astroserg
18.01.2008, 22:06
Спасибо, утешили и ободрили :)) Облако вокруг звезды я видел, так называемые рукава... А вы не знаете, где можно в Москве купить отдельно оптические трубы апертурой 200мм ШК. Хотел бы C8-SGT Advanced-у неё экранирование объектива меньше. А Альтер, по сравнению с Celestron-дорогие трубы...У дилера селестрона можно заказать трубу отдельно.

And
19.01.2008, 04:59
to AntonKo. На планеты посмотрите.
Марс, Юпитер, Сатурн. Далее определитесь.

AntonKo
19.01.2008, 20:02
У дилера ответ: если продасться монтировка от трубы, а так -нет. Планеты, с такой аберацией как у меня..., вся картинка дребезжит, в фокусе только секунды. Надо за город попробовать выехать. Выдасться случай-напишу.

And
19.01.2008, 23:22
У дилера ответ: если продасться монтировка от трубы, а так -нет. Планеты, с такой аберацией как у меня..., вся картинка дребезжит, в фокусе только секунды. Надо за город попробовать выехать. Выдасться случай-напишу.

Если такая "аберрация" ;-) что картинка "дребезжит и вываливается из фокуса", говорить о безупречности оптики (начало темы) весьма сложно.
А за город выехать безусловно надо. Не забудьте часок-другой выдержать скоп на морозце. Глядишь и "аберрация" пропадет.

AntonKo
20.01.2008, 13:35
Жалко, про выдержку перед наблюдениями я слышал только о рефлекторах.., что мол, если рефрактор или ката-диоптр.- ну двдцать минут и можно глядеть. Телескоп простоял за час, объект только мельком в фокусе, это ито, при 50-80х... я не веню стекло. Просто балконную дверь надо плотно закрывать, у меня через неё проходит сетевой кабель, из-за него щель:.(

Viacheslav
20.01.2008, 14:33
Что-то Вы не там и не то услышали. Зеркально-линзовые телескопы требуют наибольшего времени термостабилизации.
Просто балконную дверь надо плотно закрывать, у меня через неё проходит сетевой кабель, из-за него щель:(.Дрель в доме есть? В раме дырку просверлите и будет Вам щасте.

DJ
20.01.2008, 15:28
Галактика Андромеды красной звездой в пылевом облаке, такой я не видел её в свой бывший Тал1М.

Оптика мне кажется отличной, по сравнению с отечественными. подскажите пжлайстаO:)

ЖЖОШЬ! :D

А по большим увеличениям он у Вас всю жизнь струить будет именно потому что оптика - гавно по сравнению с отечественными примерно такой же апертуры ;)

А то Тал-1 (110мм, если не ошибаюсь) vs. 150мм по дипскаю и делать такие заявления относительно оптики, основываясь на наблюдениях дипскай (причем дающих какие-то галюциногенные результаты :D) - Однако, отожгли, Вы, товарищ :D

DJ
20.01.2008, 15:34
Планеты, с такой аберацией как у меня..., вся картинка дребезжит, в фокусе только секунды. Надо за город попробовать выехать. Выдасться случай-напишу.

А вот качество оптики как раз по ним то и определяется :) А по дипскаю - там апертура рулит :) Так что не надо было бы делать таких поспешных выводов в первом посте, а то еще какой впечатлительный новичек прочтет.

oleg oleg
20.01.2008, 23:54
Мицар лучче.

AntonKo
21.01.2008, 13:18
Честно: не понимаю я вас товарищи. Одни говорят что оптика хорошая, и мне не стоит заморачиваться по этому поводу. Другие её хают- кого слушать? Я действительно мало чего в этом ещё понимаю :.( Дребезжание картинки дисков планет- из-за неполного времени термостабилизации,-оптика ещё не привыкла. И из-за тёплого сквозняка из квартиры. Дырку-обязательно просверлю когда тепло будет, и хорошую такую, чтобы пропустить все провода, и хорошенько загерметизирую это дело. Вот тут:http://www............../review_celestron.html -Celestron рулит. И правда, с той лишь разницей Мицар лучше: изображение было чётким всегда-не дребезжало от неполной термостабилизации. Он как-то быстрей привыкал, но проигрывает, по понятным причинам, в разрешении и светосиле (хотя 1/8 против 1/10, странно). Но именно так мне показалось при наблюдениях объектов дальнего космоса. С увашением. =)

Алексей Юдин
21.01.2008, 18:51
Да, запотевает только коррекционная пластина. Скажите-это плохо? И что же можно такое сделать, чтобы оптика быстрее адаптировалась к окружающему воздуху. Ещё есть вопрос ко всем специалистам этого форума =). Я не смыслю в стекле: оптика Celestron выполняется из ВК, Meade- пирекс, ситалл, которые являются лидерами в астрооптике.... Скажите- с Celestron и с его ВК я очень промахнулся??? :sad: :confused: Оптика мне кажется отличной, по сравнению с отечественными. подскажите пжлайстаO:)

По поводу стёкол можете расслабиться - там везде дешёвый китайский пирекс и китайское же витринное стекло для коррекционных пластинок.
Другого в этом классе телескопов не встречается по определению!

А чтобы сравнить с отечественными надо набраться опыту, желательно прочитать книгу Star Testing Astronomical Telescopes Г. Сьютера, и, самое главное, регулярно и планомерно наблюдать в нормальных условиях планеты и дифракционные картины звёзд. Но пока что из отечественных даже самая проблемная серия ТАЛ-К в целом значительно лучше ШК Meade и Celestron. А Ньютоны от НПЗ - вообще конфетка!
А уж отечественные МК, такие как Интес-Микро, Сантел - это вообще совершенно другой класс компактных инструментов. Они действительно хорошо показывают планеты! И этим, в общем-то всё и сказано - так как более требовательных критериев, чем видимость малоконтрастных планетных деталей, просто нет!

AntonKo
21.01.2008, 21:34
:shock: , :shock: , :shock: , :cry: , :cry:, :cry: :cry: Что делать, не выдерживаю никакой критики... ещё пожелания есть?

astroserg
21.01.2008, 21:51
желательно прочитать книгу Star Testing Astronomical Telescopes Г. Сьютера, и, самое главное, регулярно и планомерно наблюдать в нормальных условиях планеты и дифракционные картины звёзд. !Это самое лучшее пожелание.

And
21.01.2008, 22:44
Еще одно пожелание. Не к чему портить интерьер и сверлить дыры. Купите аккумулятор. На природе пригодится, тем более, что дыр там особо не насверлишь. По поводу стекол не расстраивайтесь, скоп много чего покажет и без планет. Потеплеет, выезжайте на природу, научитесь запускать GoTo, включите программу тур, будете довольны. Ну а далее, соориентировавшись, смотрите более планомерно...

AntonKo
21.01.2008, 23:11
=) Спасибо большое. Будет авто-будет и аккумулятор. Про стены в дырках, т.е дыры в стенке подумаю. Неужели он совсем не годится для наблюдений планет? Тогда что годится? Deepsky это конечно хорошо, только с балкона я вряд-ли что интересное увижу. Ладно, ждём когда снег расстаит и выедем за город. Там я устрою "ему" проверку на прочность... Обязательно напишу о результатах. С уважением ко всем участникам форума!

Алексей Юдин
22.01.2008, 01:27
Да, балкон в многоэтажке такая штука, что как не прикрывай свою дверь, но всё равно найдутся зловредные соседи снизу, у которых будет струить теплишко... И тут уже безнадёга начинается!

AntonKo
22.01.2008, 09:38
а насколько бленда-противоросник может спасти от этих тепловых недоразумений...? Если скажем, она будет 50 см...

SAY
22.01.2008, 10:22
:shock: , :shock: , :shock: , :cry: , :cry:, :cry: :cry: Что делать, не выдерживаю никакой критики... ещё пожелания есть?

Отказаться от идеи менять трубу на 8" SC. ШК это достаточно дорогая посредственность, правда компактная. Лучше трубу 8" Ньютона купите, обойдется многократно дешевле.

And
22.01.2008, 12:40
а насколько бленда-противоросник может спасти от этих тепловых недоразумений...? Если скажем, она будет 50 см...

Ни на сколько.

Ernest
22.01.2008, 15:45
а насколько бленда-противоросник может спасти от этих тепловых недоразумений...? Если скажем, она будет 50 см... Отчасти,.. надо чтобы передний обрез выступал на линию перил хотябы на 20-30 см.

AntonKo
22.01.2008, 17:20
Заказал бленду из жести, в пятницу сделают. Подумаю, если вариант с 8"ШК отпадёт, позже возьму 10"N- вот тока не знаю: Celectronовскую трубу брать или Sky-Watcher тоже ньютон 10". Наверно отдельно с Celectron будут проблемы. Где-то в и-нет магазине видел отдельную трубу Sky-Watcher 250мм. Да, и сгодится ли моя текущая монтировка CG-5GT для 250мм..??

-=Zoomik=-
22.01.2008, 17:37
Да, и сгодится ли моя текущая монтировка CG-5GT для 250мм..??
Думаю, это будет не слишком устойчивая к вибрациям конструкция, особенно при ветре. Не забывайте, что чем больше по размерам труба, тем больше ее парусность...
Для 250мм Ньютона лучше обзавестись eq6 или хотябы heq5

CombaSoft
22.01.2008, 17:45
GT это хорошо, но парусность у 10" трубы Ньютона большая - на CG-5 скорее всего будет некомфортно наблюдать, для большого Ньютона лучше посмотреть на маунт добсона.

-=Zoomik=-
22.01.2008, 18:09
Насколько я понял, в том числе из бесед по аське, коллега заинтересован в астрофто, так что основные деньги нужно вкладывать в монтировку

Иванов Андрей
22.01.2008, 18:50
Не успел ещё толком посмотреть и уже меняет.:mad:
10" Ньютон не решит всех проблем и желаний.:D
А денег при замене будет потеряно ууу...:eek:

SAY
22.01.2008, 19:02
Думаю, это будет не слишком устойчивая к вибрациям конструкция, особенно при ветре. Не забывайте, что чем больше по размерам труба, тем больше ее парусность...
Для 250мм Ньютона лучше обзавестись eq6 или хотябы heq5

Вариант с heq5 не советую. Слишком высокая монтировка при достаточно хилых ногах.

-=Zoomik=-
22.01.2008, 19:11
А если ноги не выдвигать?

And
22.01.2008, 19:40
Заказал бленду из жести, в пятницу сделают. Подумаю, если вариант с 8"ШК отпадёт, позже возьму 10"N- вот тока не знаю: Celectronовскую трубу брать или Sky-Watcher тоже ньютон 10". Наверно отдельно с Celectron будут проблемы. Где-то в и-нет магазине видел отдельную трубу Sky-Watcher 250мм. Да, и сгодится ли моя текущая монтировка CG-5GT для 250мм..??

Вообще, Ц что-то подобное в этом ряду предлагает:
http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=11&ProdID=63
возможно там ноги помощнее, в любом случае на пределе...

Только зачем это надо? Наиграйтесь-натаскайтесь (в поле) с тем , что имеется, а далее можно делать какие-либо выводы...
10 дюймов+маунт, вес не слабый, таскать по лестницам-лифтам не очень приятно и быстро надоест. Такой инструмент лучше хранить в деревне (на месте наблюдений).
Повторюсь, имеющаяся труба много чего покажет.
Научитесь юстировке, может что-то и на планетах будет видно.

And
22.01.2008, 19:44
Отчасти,.. надо чтобы передний обрез выступал на линию перил хотябы на 20-30 см.

to Antonko повторюсь, ничего не поможет.
В первую очередь избавьтесь от щелей в балконных дверях (в комнату), иначе тепло из комнаты никогда не даст успокоится картинке, тем более если балкон застекленный.
Метод избавления, не бленда, а аккумулятор, смотать провода назад в комнату, плотно закрыть балконную дверь.

AntonKo
22.01.2008, 19:51
Думаю, коллеги, мы уже отошли от темы (Celestron Advanced C6-SGT XLT) В любом случае-огромное Вам спасибо!!!! Сдесь показаны хорошие инструменты: http://www............../catalog/pages/594.html
с которым монтировки очень схожи, если добавить приводы. И http://www............../catalog/pages/470.html У последнего монтировка, кажется, лучше, устойчивей, массивней. Но раз, наверное, celectronовцы создали такой телескоп, наверное учли и его "парусность" при ветре. С Добом никогда не работал, в прошлом году увидел в Москве в магазине-чуть ни упал :). Дёшего и сердито.

astroserg
22.01.2008, 19:58
Вот второй куда ни шло, а первый и без ветра болтатся будет-не хрена там целестроновцы не учли.

AntonKo
22.01.2008, 20:01
На том сайте (http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=17 ), кстати, и трубы отдельно представлены. На любой вкус и кошелёк. Только вот как узнать их стоимость.... +доставка.... :confused: :(

AntonKo
22.01.2008, 20:04
Вот второй куда ни шло, а первый и без ветра болтатся будет-не хрена там целестроновцы не учли.

Раз такой в природе существует http://www.celestron.com/c2/product....D=11&ProdID=63 значит не болтается

SAY
22.01.2008, 20:06
А если ноги не выдвигать?

А я их и не выдвигал никогда.

astroserg
22.01.2008, 20:07
А,... ну вам наверное виднее болтается или нет.Молчу.

oleg oleg
22.01.2008, 20:09
Анд, в первом сообщении Антон написал, что видит на Сатурне две полосы - может не все так плохо.

And
22.01.2008, 20:12
AntonKo, подумайте еще над одним любопытным нюансом. Мысленно проведите окружность от окуляра (где будет ваш глаз) при движении двух труб (6" ШК и 10" Ньютон), начиная 30 градусов от горизонта и до зенита далее опять до горизонта (в другую сторону) и далее по азимуту 360 градусов...
Вообще, удобство наблюдений одно из основных понятий. Когда затекли ноги-спина, смотреть уже не очень хочется...

And
22.01.2008, 20:16
Анд, в первом сообщении Антон написал, что видит на Сатурне две полосы - может не все так плохо.

Да много чего было сказано. Особенно, когда "абберация" такая, что картинка выпрыгивает из поля зрения.
Последнее, не я придумал ;-)
На самом деле я ничего против не имею, пусть изучит в поле, десять раз было сказано об этом...

SAY
22.01.2008, 20:22
На том сайте (http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=17 ), кстати, и трубы отдельно представлены. На любой вкус и кошелёк. Только вот как узнать их стоимость.... +доставка.... :confused: :(


еще + таможенная пошлина, + НДС. И стоимость товара для исчисления пошлины и налогов таможеники могут сами определить, вложенный счет фирмы им не указ.
Дерзайте! Потом расскажете.

AntonKo
22.01.2008, 20:25
Нет, конечно 10" это не для балкона-на вылазку с машиной. Я go-to редко-то пользуюсь. Брал как универсального солдата. Чтобы понаблюдать в Ньютон придётся ходить кругами вокруг телескопа, или каждый раз поворачивать трубу.

And
22.01.2008, 20:26
На том сайте (http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=17 ), кстати, и трубы отдельно представлены. На любой вкус и кошелёк. Только вот как узнать их стоимость.... +доставка.... :confused: :(

Не габарит. Челябинск не Москва (здесь еще имеются варианты). Доставка Будет только UPS-ом. Это долларей 600-1000? за перелет, плюс пошлина и много суеты. Не стоит оно того...

SAY
22.01.2008, 20:32
AntonKo, подумайте еще над одним любопытным нюансом. Мысленно проведите окружность от окуляра (где будет ваш глаз) при движении двух труб (6" ШК и 10" Ньютон), начиная 30 градусов от горизонта и до зенита далее опять до горизонта (в другую сторону) и далее по азимуту 360 градусов...
Вообще, удобство наблюдений одно из основных понятий. Когда затекли ноги-спина, смотреть уже не очень хочется...

Это точно. Вот так выглядит мой 10" Ньютон на ХЕК-5 ПРО (ЕКУ-6 чуть пониже). Мой рост 187 см.

AntonKo
22.01.2008, 20:33
Остаётся ждать, когда skymart начнёт продавать трубы отдельно. У меня сестра заказывала книгу из америки- доставка встала дороже книжки

oleg oleg
22.01.2008, 20:38
Высоко!

AntonKo
22.01.2008, 20:47
Это точно. Вот так выглядит мой 10" Ньютон на ХЕК-5 ПРО (ЕКУ-6 чуть пониже). Мой рост 187 см.

Да...инструментик...и при том, что ножки сложены...-придётся для него ямку копать, чтобы сравняться. Скажите, как монтировка несёт трубу.

astroserg
22.01.2008, 20:49
Остаётся ждать, когда skymart начнёт продавать трубы отдельно. У меня сестра заказывала книгу из америки- доставка встала дороже книжки
Когда я интересовался, а было это пол года назад скай март без проблем под заказ предлагал трубу.

-=Zoomik=-
22.01.2008, 20:51
Say, это вы только с табуреткой, видимо, можете наблюдать или лесенкой, так?

AntonKo
22.01.2008, 20:54
Анд, в первом сообщении Антон написал, что видит на Сатурне две полосы - может не все так плохо.

Если выжидать- аберация же не постоянна-волнами. Наблюдал при увеличении 100х. Часто изображение выходило из фокуса. Но если однажды попал в фокус и не крутить туда-сюда, можно и разглядеть...;)

AntonKo
22.01.2008, 20:59
Когда я интересовался, а было это пол года назад скай март без проблем под заказ предлагал трубу.

Под заказ-это когда продасться монтировка. Они мне так сказали. А ещё на форуме...непомню-кто...-пытались договориться-кому трубы, а кому монтировка.

SAY
22.01.2008, 21:11
Да...инструментик...и при том, что ножки сложены...-придётся для него ямку копать, чтобы сравняться. Скажите, как монтировка несёт трубу.

Похуже, чем японская GP-DX, у которой заявленная максимальная нагрузка (10 кг) на 2 кг меньше, чем в ХЕК-5 ПРО. Японка на 25 см ниже и ноги у неё приличные, хоть и алюминиевые. Ноги у обеих весят приблизитльно одинаково, но в ХЕКе звучат как камертон, если по ним на весу стукнуть, а у японки молчат как рыба об лёд.

-=Zoomik=-
22.01.2008, 21:15
Say, а можно еще фотку вашего 14" аппарата, такая астро-нирвана получается ;)

SAY
22.01.2008, 21:20
Say, это вы только с табуреткой, видимо, можете наблюдать или лесенкой, так?


10" Ньютон я на GP-DX пользую (хотя ХЕК покупал в общем-то под него), некоторое неудобство только в определенном положении с учетом положения фокусёра (сектор Востока)

Иванов Андрей
22.01.2008, 21:22
Под заказ-это когда продасться монтировка. Они мне так сказали. А ещё на форуме...непомню-кто...-пытались договориться-кому трубы, а кому монтировка.
Интересовался на счёт трубы
9,25"отдельно, пожалуйста -
71000р половина суммы предоплата и два месяца ожиданий. Можно заказать.

SAY
22.01.2008, 21:24
Say, а можно еще фотку вашего 14" аппарата, такая астро-нирвана получается ;)

14"

AntonKo
22.01.2008, 21:26
Да, Say, в столице есть из чего выбрать. Представляю-каждые выходные можете астрофесты устраивать. У нас: раз-два-три с половинкой и обчолся...!

SAY
22.01.2008, 21:28
Да, Say, в столице есть из чего выбрать. Представляю-каждые выходные можете астрофесты устраивать. У нас: раз-два-три с половинкой и обчолся...!

Вообще-то это самоделки на базе заказной оптики.

SAY
22.01.2008, 21:31
Интересовался на счёт трубы
9,25"отдельно, пожалуйста -
71000р половина суммы предоплата и два месяца ожиданий. Можно заказать.

Для сравнения: http://www.telescope.com/control/category/~category_id=cassegrains/~pcategory=telescopes/~VIEW_INDEX=3/~VIEW_SIZE=9

astroserg
22.01.2008, 21:37
Под заказ-это когда продасться монтировка. Они мне так сказали. А ещё на форуме...непомню-кто...-пытались договориться-кому трубы, а кому монтировка.Мне не слова про монтировку не говорили.

Иванов Андрей
22.01.2008, 21:41
Для сравнения: http://www.telescope.com/control/category/~category_id=cassegrains/~pcategory=telescopes/~VIEW_INDEX=3/~VIEW_SIZE=9
А привезти, растоможить и не много заработать тоже людям надо или нет?

AntonKo
22.01.2008, 21:41
Вообще-то это самоделки на базе заказной оптики.

:) Я про монтировку-в плане выбора. В наших магазинах только фотоштативы :)

AntonKo
22.01.2008, 21:45
Для сравнения: http://www.telescope.com/control/category/~category_id=cassegrains/~pcategory=telescopes/~VIEW_INDEX=3/~VIEW_SIZE=9

мм, если перевести- 8"- 26225р, а 9.25"-37250р- где-то так...халява по сути. Но это Орион, но это за бугром. У нас всё жёсче. Кстати- как дела с оптикой Орион?

SAY
22.01.2008, 21:59
мм, если перевести- 8"- 26225р, а 9.25"-37250р- где-то так...халява по сути. Но это Орион, но это за бугром. У нас всё жёсче. Кстати- как дела с оптикой Орион?

Торговая фирма "Орион" сама ничго не производит, только продает под своим лейблом. Преимущественно то, что "сделано в Китае".

AntonKo
22.01.2008, 22:19
Эврика!!!! Не надо менять крепёжную пластину ЛХ!! Щас крутил её и обнаружил два отвестия с резъбой в ней. Не знаю для чего они, но подойдут для небольного кронштейна под фотик или гид!

AntonKo
22.01.2008, 22:22
Только расположены они неудобно-под ГЗ, из-за чего труба будет перевешена в сторону ГЗ. Придётся наверное перевернуть эту пластину. Что скажете?

ac-90
23.01.2008, 07:40
Anton Ko

Может Вы по теме уже начнете что-нибудь рассказывать?! Сейчас название темы не соответствует содержанию.

AntonKo
23.01.2008, 19:43
Почему не соответствует? Всё по-теме, выше я сделал для себя открытие. Поможите мне продолжать тему. :)

CombaSoft
23.01.2008, 22:06
Соответствует-соотвествует! Про пластину ЛХ человек рассказывает подробности ? Рассказвает. Пластина входит в комплект скопа? - входит. Усе ок. Продолжаем :)

AntonKo
26.01.2008, 12:55
Обнаружил пыль на ГЗ. Как её удалить? Я не знаю как она туда попала, во время сборки в китае, или после надлюдений. Если возможно: есть ли способ не разбирать трубу?, как нить выкачать (высосать) её...?

-=Zoomik=-
26.01.2008, 15:16
И много ли там пыли?

AntonKo
26.01.2008, 21:00
да нет, не много пыли. но видна. Просто я читал, что объективы собираются в барокамерах, и пыль на заводе невозможна. я расстроился, даже на МТО я не видел пыли...

Алексей Юдин
26.01.2008, 22:07
да нет, не много пыли. но видна. Просто я читал, что объективы собираются в барокамерах, и пыль на заводе невозможна. я расстроился, даже на МТО я не видел пыли...

Ну, думается вы читали не про любительские телескопы за тыщу-полторы баксов... Для них такие условия - непозволительная роскошь!

AntonKo
26.01.2008, 23:02
Ну, думается вы читали не про любительские телескопы за тыщу-полторы баксов... Для них такие условия - непозволительная роскошь!

ММ! Я искал вас, и кажится нашёл. Мне рекомендовали обратится к вам: протестировать оптику и почистить её... Тока вот я пока колеблюсь когда поехать в Москву. Когда всё решится-напишу.

AntonKo
27.01.2008, 23:28
Сегодня установил самодельную бленду. Небольшая проблема- она из жести и поэтому перевешивает... Теперь думаю, что-же такое полезное прикрепить со стороны ГЗ. Раньше не было бленды, щас картинка намного лучше!!!! Звёзды-звёздами, а марс в этот раз меньше плавал. Фон был более тёмным, контрастным. Наблюдал при 100х и 150х. В верхней части диска хорошо была видна тёмная область. Условия: -20, ветер южный - юго-восточный 2 м/с, влажность:82%. Автоведением не пользовался. Хорошая получилась бленда, а может просто дал выдержаться оптике, термостабилизироваться. =))

-=Zoomik=-
27.01.2008, 23:31
Попрбуйте изготовить бленду из более легких материалов, например, пластик или картоноподобная бумага.

Иванов Андрей
28.01.2008, 10:08
Сегодня установил самодельную бленду. Небольшая проблема- она из жести и поэтому перевешивает... Теперь думаю, что-же такое полезное прикрепить со стороны ГЗ. Раньше не было бленды, щас картинка намного лучше!!!! Звёзды-звёздами, а марс в этот раз меньше плавал. Фон был более тёмным, контрастным. Наблюдал при 100х и 150х. В верхней части диска хорошо была видна тёмная область. Условия: -20, ветер южный - юго-восточный 2 м/с, влажность:82%. Автоведением не пользовался. Хорошая получилась бленда, а может просто дал выдержаться оптике, термостабилизироваться. =))
Вот теперь Вам эти отверстия в ЛХ и пригодятся,
для крепления противовесов.
Бленда из жести, это жесть!

AntonKo
28.01.2008, 12:59
Пластик не видел чтобы продавался рулонами, а жесть устраивает-крепкая, надёжная...жесть. Внутри кольцо из чёрной матовой бумаги, так что случайный свет не отражается в объектив. Такой способ крепления бленды, через хомут-кольцо, позволит крепить и солнечный фильтр на место бленды.

AntonKo
28.01.2008, 15:37
Большая проблема, с которой я столкнулся сразу, работая с этим телескопом-это соприкасание, а в работе возможно и столкновение с последующим повреждением осей монтировки CG-5 GT.-во время автоматическим слежением за объектом. У меня подобное уже было и не один раз, не выключи я вовремя питание, пластмассовый корпус, где спрятан движок по оси склонений-мог треснуть как орех. Сейчас он не так держится как в первый день. Поможите люди добрая! Что тут делать нужно!??

striimii
28.01.2008, 15:46
Мне кажется при правильном выставлении полярки, такого не должно случаться.

Filosof
28.01.2008, 20:13
Я считаю, что бленду надо делать как в старые добрые времена делались трубы для телескопов:
1/ Делается бумажный (картонный) контур необходисого диаметра
2/ Покрывается эпоксидной смолой
3/ Пункт 2 повторяется 3-6 раз
4/ Внутренняя поверхность красится церной матовой краской

В итоге получается крепкая, но очень лёгкая конструкция:rolleyes:

astroserg
28.01.2008, 20:27
Большая проблема, с которой я столкнулся сразу, работая с этим телескопом-это соприкасание, а в работе возможно и столкновение с последующим повреждением осей монтировки CG-5 GT.-во время автоматическим слежением за объектом. У меня подобное уже было и не один раз, не выключи я вовремя питание, пластмассовый корпус, где спрятан движок по оси склонений-мог треснуть как орех. Сейчас он не так держится как в первый день. Поможите люди добрая! Что тут делать нужно!??
А Вы перед тем как делать algin в парк позицию скоп ставите?

AntonKo
29.01.2008, 12:13
А Вы перед тем как делать algin в парк позицию скоп ставите?

Нет, на балконе я Го-То не пользуюсь. Индексы положения осей монтировки совмещаю не всегда. Перед глазами звёздная карта, на объект нацеливаюсь искателем, навожу вручную и оставляю на автоведении. Правда, если после этого пользоваться Го-То- то и зачастую и происходит вышеописанное. Наверно, всё-таки я опять был не прав...да?? :( :confused: O:)

astroserg
29.01.2008, 13:54
Если телескоп будет в положении труба слева а противовес справа,крепёдный винт ЛХ внизу тогда моторы не встретятся.

AntonKo
30.01.2008, 11:42
Сегодня ночью пробовал. Свёл индексы, включил маунт, поставил текущее время. С Го-то проблем нет. Только маунт наводится на объект так, что в моём случае он не виден из-за верхней рамы. Отключаю маунт-"переворачиваю" оси монтировки...-и проблема #94 возвращается. Выводы: Го-то не для балкона. Придётся ещё и покупать CG-5 отдельно...

astroserg
30.01.2008, 14:12
Какой то бред Вы извините пишите. Что ж теперь всем владельцам го-ту УЙ-5 покупать обычные монтировки. И мне тоже:) Ведь в положении -труба слева, противовес справа а крепёжный винт внизу моторы НЕ ПЕРЕХЛЁСТЫВАЮТСЯ.

And
30.01.2008, 14:35
Выводы: Го-то не для балкона. Придётся ещё и покупать CG-5 отдельно...

Глупости молвить ни к чему. Если чего-то не получается, это не повод делать глубокомысленные выводы. Кроме этого Пшел на бывают весьма разными, могу сослаться на свою SE- нет проблем с ГоТо, главное найти пару опорных объектов для алигна и сложности в этом никакой. Балкон ли это или не балкон.

AntonKo
30.01.2008, 15:09
Не понял вас. Вы какое положение описали? Изначальное?, т.е перед работой это положение ("труба слева, противовес справа а крепёжный винт внизу") д.б стартовым? или не так.. Труба крепится линзой вверх, а ГЗ и окуляр-снизу. У меня окна на запад и всё интересное приходит с южной стороны дома, марс в.ч. На фото 1и2-позиция по-вашему. 3и4-во время наблюдений, как ни крути, но ось склонений приходится поворачивать на 90 град... С уважением

AntonKo
30.01.2008, 15:13
Телескопы серии NexStar SE не то слово!!! Отличный выбор-поздравляю! , но то-ж азимутальная., но и стоит она...в два раза, а клин-экваториал ещё 10...Если не монтировку менять-а балкон!! Т.е место наблюдения!

astroserg
30.01.2008, 15:22
Ну вот на первой фото у вас показано стрелкой направление переда трубы.Теперь если трубу направить в окно на объект мотор ведь сверху окажется и они не встретятся никогда.

AntonKo
30.01.2008, 15:39
Да, но я увижу там только раму, чтобы труба вышла за балкон всё-равно придётся переворачивать её. Или крепить трубу наоборот. Или подождать когда объет опустится низко....и скроется за деревьями #-o :confused:

And
30.01.2008, 19:12
Телескопы серии NexStar SE не то слово!!! Отличный выбор-поздравляю! , но то-ж азимутальная., но и стоит она...в два раза, а клин-экваториал ещё 10...Если не монтировку менять-а балкон!! Т.е место наблюдения!

Здесь наверное ошибка, SE не стоит в два раза, а ВЕСИТ в два раза и не больше, а меньше SGT. По цене, не знаю, кто чего продает, но на 6-дюймовый SCT-SGT цена на сайте производителя больше, чем на аналогичный SE.
http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=11
http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=13

Кроме этого, доставить в Россию в два раза более тяжелый SGT будет много больше (по цене) любому продавцу.
Что касается клин-экваториала, неужели серьезное желание заняться дипскайным астрофото с балкона? Во всех остальных случаях преимущества SGT перед SE весьма умозрительные...

AntonKo
30.01.2008, 20:50
Наверное распродажу пропустил в SKYMART. Странно, цены у официального дистрибьютора в России другие: Advanced C6-SGT XLT
Цена: 34 950 руб., NexStar 6 SE -Цена: 43 990 руб. Значит моя экваториальная моунт стоит дешевше на 9040р.. трубы у них одинаковые.

-=Zoomik=-
30.01.2008, 22:19
Это не маунт так дешево стоит, а как раз труба...
В нашем деле хороший маунт стоит обычно больше, чем труба)

Vitaliy
31.01.2008, 02:01
Непонятно в чем проблема с перехлестом.
После настройки по звездам отпускать винты и руками крутить трубу нельзя. Наверно из-за этого перехлест. У меня, когда доходит объект немного за центральный меридиан (труба находится справа от монтировки), то телескоп сам останавливается, и я снова выбираю этот объект в пульте, и телескоп перекладывается (труба слева от монтировки).
Правда, когда фотаю, то для максимального режима съемки, управляя с пульта, я навожу на объект слева от меридиана так, как будто монтировка переложилась для наблюдения объекта справа от меридиана (труба телескопа находится слева от монтировки).

Когда наблюдать буду, фотки сделаю как это выгдядит.


Вдогонку. Стартовое положение телескопа, труба смотрит вдоль полярной оси на север. Там метки есть. Звезды для позиционирования выбираются для настройки те, что видны с балкона. Перебор звезд делается кнопками 6 или 9 когда появляется на экране название звезды.

Никаких проблем наблюдения с этим телескопом на балконе нет. Мой телескоп Advanced C9¼-SGT XLT http://shvedun.ru/teleskope925.htm

astroserg
31.01.2008, 02:08
Всё правильно Виталий, когда сделан алгин то монти сама перекладывает трубу исключая перехлёст. В ручном режиме лучше когда труба слева-тогда перехлёста точно не будет.Особенности балкона автора-это уже другая песня.

Vitaliy
31.01.2008, 02:15
Да не, с балконом все ок.
Просто нужно настраивать телескоп только по двум звездам справа от меридиана и все. Телескоп вообще с балконом на запад не должен перекладываться, если только объекты находятся довольно близко к меридиану. Если вдруг вздумает, то наводимся кнопками с пульта в ручную. У меня точно на юг балкон, из-за этого сильно зарезано небо на высоких восхождениях больше 70°. Туманность Андромеды я не вижу с балкона.
Балкон у меня хрущевский и это писец, негде встать для наблюдения. А я довольно большой.

Вот жена наблюдает Марс. Кстати, телескоп настроен для долгого астрофото. Он вообще не будет перекладываться. Марс находится слева от меридиана.

Vitaliy
04.02.2008, 12:34
Можно попробовать переклеить метку. См. фото.

AntonKo
04.02.2008, 19:14
А в таком положении труба должна смотреть вверх в стартовой позиции при сведении индексов оси склонений-реального и мнимого(перевёрнутого по Виталию), в такм случае её нужно будет перевернуть в креплении. Или вниз, как если бы труба стояла уже в креплении и я взял и перевернул ось... уточните пожалуйста. С уважением!

Vitaliy
04.02.2008, 19:18
Трубу перевернуть.

Vitaliy
04.02.2008, 21:20
Вот телескоп настраивается по двум звездам справа от меридиана.

Vitaliy
04.02.2008, 21:21
Вот телескоп настраивается по одной звезде слева от меридиана после настройки по двум другим.

AntonKo
10.02.2008, 17:55
Нашёл выход из моего положения-обойти раму, для этого маунт придётся вынести за неё:
http://starlab.ru/showthread.php?p=162102#post162102

AntonKo
14.02.2008, 22:39
Сегодня сделал первые фотографии с помощью этого телескопа- условия очень посредственные, +ещё моя спешка и непрофессионализм, в общем строго не судите. Пожелания принимаются.
http://starlab.ru/showthread.php?p=162937&posted=1#post162937

Vitaliy
14.02.2008, 23:12
Снимки хорошие для начала.

Vitaliy
14.02.2008, 23:50
.

AntonKo
15.02.2008, 19:11
Луна.
Визуально-безупречная картинка, с 25мм окуляром (60х) очень здорово, очень ярко, можно подробно рассмотреть, в деталях, крупные кратеры... С 9мм (166х) картинка более контастна (темна) и замыта. Большее увеличение не дала поставить атмосфера-сильная облачность.

dragongrey
01.03.2008, 22:32
Мой подарок от жены на 23 февраля. Вчера получил, в общем слов нет одни эмоции. Сейчас фото выложу.

AntonKo
01.03.2008, 22:39
Мне б такую жену найти, эдак на CGE 1100 XLT... Тоже б эмоции захлеснули. :) dragongrey- ждём Ваших впечатлений и мнения по этому инструменту! С уважением!

dragongrey
01.03.2008, 22:42
Упаковано, конечно все по взрослому.

dragongrey
01.03.2008, 22:51
Неба в ближайшие дни не обещают. А на улицу охота аж спина чешется. Где, Алегрова..?

And
01.03.2008, 22:54
Нормально упаковано. Не так как у меня. (В смысле, не то, что у меня было не нормально, было не так). Где труба, у меня все пусто, нет даже места под диагонали-окуляры. Наверное из-за размера трубы - больше. Пришлось самому вырезать (под диагональ) в другой коробке, где маунт. Вы эти коробочки сохраните, их можно обшить и ручки приделать, будут хорошие сумочки для переноски.
Кстати тренога какая-то другая, у меня посадочные места (вверху) под ноги более глубокие..
PS, так вроде дисскусия давно была про ваши окуляры, года с два как прошло, и даже больше...

And
01.03.2008, 23:03
Это без Пшел на?
Кстати ласточкин хвост очень близко к морде трубы. Будет плохо противоросник держаться... с росой инеем быстро столкнетесь ;-)

dragongrey
01.03.2008, 23:10
Нормально упаковано. Не так как у меня. (В смысле, не то, что у меня было не нормально, было не так). Где труба, у меня все пусто, нет даже места под диагонали-окуляры. Наверное из-за размера трубы - больше. Пришлось самому вырезать (под диагональ) в другой коробке, где маунт. Вы эти коробочки сохраните, их можно обшить и ручки приделать, будут хорошие сумочки для переноски.
Кстати тренога какая-то другая, у меня посадочные места (вверху) под ноги более глубокие..
PS, так вроде дисскусия давно была про ваши окуляры, года с два как прошло, и даже больше...

Два года назад я уже почти купил тоже самое только 8", но опстоятельства отодвинули дату покупки на 2 года.

dragongrey
01.03.2008, 23:12
Это без Пшел на?
Кстати ласточкин хвост очень близко к морде трубы. Будет плохо противоросник держаться... с росой инеем быстро столкнетесь ;-)

Спасибо, исправим.

And
01.03.2008, 23:16
Наверное сложно будет... Наверняка намертво к трубе прикручен... Да и скорее всего там крепежный винт, за оправу держится, поэтому и близко.

dragongrey
01.03.2008, 23:22
с росой инеем быстро столкнетесь ;-)

Не знаю как с инеем, а вот роса в наших краях явление не частое. Бороться придется чаще с пылью.

геймер
02.03.2008, 13:48
Ждем впечатлений от телескопа и технических характеристик.

Борис
03.03.2008, 15:36
Мой подарок от жены на 23 февраля. Вчера получил, в общем слов нет одни эмоции. Сейчас фото выложу.

Умница жена!!! Похвалите и поцелуйте:).
Да, теперь Вам придется изрядно поломать голову, что же подарить ей на 8-е Марта...

AntonKo
03.03.2008, 19:09
а что тут думать... как говорится "око за око"! Уверен, в ней живёт романтик, заросточек ЛА. Подарите ей CGE 1100 XLT!! Щастья вам!!!

dragongrey
03.03.2008, 20:00
Умница жена!!! Похвалите и поцелуйте:).
Да, теперь Вам придется изрядно поломать голову, что же подарить ей на 8-е Марта...

Да уж.... 8-ое марто близко, близко.

dragongrey
03.03.2008, 20:18
Вышел сейчас на улицу с телескопом, постоял, пожужжал движками, вроде все работает прекрасно. Но неба нет, не оптику не GOTO протестировать не удалось.

And
03.03.2008, 20:25
Будет Пшел На работать, не сомневайтесь. Там мозги изначально не китайские, по-моему канадские или вроде того...

AntonKo
03.03.2008, 20:26
к dragongrey. Будете делать бленду и солнечный фильтр для него- Поделитесь примером. Оч. интересно. С уважением!!!

dragongrey
03.03.2008, 20:29
Будет Пшел На работать, не сомневайтесь. Там мозги изначально не китайские, по-моему канадские или вроде того...

Спасибо. Любое доброе слово как бальзам на сердце.

dragongrey
03.03.2008, 20:33
к dragongrey. Будете делать бленду и солнечный фильтр для него- Поделитесь примером. Оч. интересно. С уважением!!!

ОК. Кстати, Антон, а вы уже тестировали goto?

And
03.03.2008, 20:35
к dragongrey. Будете делать бленду и солнечный фильтр для него- Поделитесь примером. Оч. интересно. С уважением!!!

У меня бленда - астрозап, солнечный фильтр - кендрик. Отлично подошли к 7 дюймов Интесу. А вот к 8 дюймов целестрону не очень, особенно кендрик, у него жесткая оправа. У Ц. пупыри на оправе под крышку (это которая без фетра ;-) и не лезет кендрик на 8 дюймов с пупырем ;-)

AntonKo
03.03.2008, 20:43
Да, goto тестировал. Показала хорошо. Если всё правильно настроить: время, дату, место, часовой пояс. Вообще я благодарен помощи, оказанной на форуме, особенно Витале. Сам бы не справился. Го-то работает правильно. Только нужно выбрать время и настроить по звёздам, откалибровка- важная часть настройки. Ещё точнее настроить по азимуту. В условиях балкона- сложновато. А так всё- как часы! Особенно удобен пульт с клавишами позиционирования-не надо ничего крутить. Выставил нужную скорость, и только нажимаешь...

AntonKo
03.03.2008, 20:47
У меня бленда - астрозап, солнечный фильтр - кендрик. Отлично подошли к 7 дюймов Интесу. А вот к 8 дюймов целестрону не очень, особенно кендрик, у него жесткая оправа. У Ц. пупыри на оправе под крышку (это которая без фетра ;-) и не лезет кендрик на 8 дюймов с пупырем ;-)

А можно подробнее. Лучше -с фото. Честно, в этих вопросах -я не гуру. И многих определений не понимаю: "астрозап" и "кендрик". "Мид" то не сразу распознал :( O:) С уважением!!!

dragongrey
03.03.2008, 21:04
Да, goto тестировал. Показала хорошо. Если всё правильно настроить: время, дату, место, часовой пояс. Вообще я благодарен помощи, оказанной на форуме, особенно Витале. Сам бы не справился. Го-то работает правильно. Только нужно выбрать время и настроить по звёздам, откалибровка- важная часть настройки. Ещё точнее настроить по азимуту. В условиях балкона- сложновато. А так всё- как часы! Особенно удобен пульт с клавишами позиционирования-не надо ничего крутить. Выставил нужную скорость, и только нажимаешь...

А полярную ось выставляли на глаз или искателем полюса? Я имею в виду насколько точно.

AntonKo
03.03.2008, 21:17
Всё очень приблизительно, т.е далеко не точно! Полярная не видна. Искателя нет, да пока машины нет-он и не нужен...

dragongrey
03.03.2008, 21:23
Всё очень приблизительно, т.е далеко не точно! Полярная не видна. Искателя нет, да пока машины нет-он и не нужен...

Спасибо. А то я думал, что без точной ориентации полярной оси goto работать не будет.

Блин когда же звёзды завезут.

astroserg
03.03.2008, 21:27
Я на балконе (выходит на юг) ,на котором полярной конечно не видно , выставлял монти примерно по оси север-юг и делал алгин по одной звезде. После этого го-ту наводился довольно точно для такой грубой настройки, ошибка была в пределах 1 градуса.

And
03.03.2008, 21:34
А можно подробнее. Лучше -с фото. Честно, в этих вопросах -я не гуру. И многих определений не понимаю: "астрозап" и "кендрик". "Мид" то не сразу распознал :( O:) С уважением!!!

Астрозап:
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-288-293-8833

Кендрик:
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-156-823-831-1364
Последний для 8" ШК. Для 6" Ц не нашел. Надо пошукать по диаметру вашего скопа с учетом пупырей (если есть).

AntonKo
04.03.2008, 12:36
А в Москве такой http://www.optcorp.com/product.aspx?...5-288-293-8833 купить можно? или только из-за границы заказывать... С уважением!!!

dragongrey
04.03.2008, 12:58
А в Москве такой http://www.optcorp.com/product.aspx?...5-288-293-8833 купить можно? или только из-за границы заказывать... С уважением!!!

В Рунете есть любые 5", 8", 9,25", 11", 14" причем родные Celestronовские а вот 6" ни разу не встречал.

AntonKo
04.03.2008, 13:10
Это потому-что модель новая- 6". Но тут: http://www.optcorp.com/product.aspx?...5-288-293-8833 ,продаётся какой-то. Да и дешевле целестроновского.

And
04.03.2008, 13:31
Покупать имеет смысл, как в нагрузку к чему-то более серьезному (для "довески" к пресловутым 10000 руб.) Стоимость пересылки это почти не изменит, т.е. как довесок получится чисто себестоимость.
А еще лучше спланировать чего надо, и последовательно "довешивать" каждую посылку мелочевкой. Или сразу скомплектовать мелочевкой. В любом случае такого ассортимента, как в Опткорпе, нигде в России не купите, а потихоньку можно обзавестись всякими астровещицами.

информация к размышлению. Кендрик поднял цены с 1 января этого года и очень прилично. Астрозап остался на прежнем уровне. Фирмы в принципе конкурирующие по множеству изделий...

astroserg
04.03.2008, 13:36
Коврик купите туристический и скрутите любую бленду.

And
04.03.2008, 13:41
Насчет коврика не знаю, в астрозапе внутреннее ворсистое покрытие, по идее задерживающее влагу, внутренний прорезиненный поясок для натягивания на трубу и липучка для склейки половинок.
И еще, гордая большая лэйба made in USA, которая отвалилась через полгода ;-)

AntonKo
04.03.2008, 13:42
And спасибо, ещё никогда ничего зарубежом не брал. Да, нужно скопить так на 10т.р, определиться с аксессуарами и заказывать разом, так я понял дешевле выйдет. К astroserg, коврик-он толстенький. Я линолиум думаю так сделать. Но вроде, думаю, он на морозе дубеть начнёт и ломаться? Так?

astroserg
04.03.2008, 13:54
И что что он толстенький?К коврику липучку тоже приделать можно.

And
04.03.2008, 13:59
Аstroserg. Честно говоря не понимаю. Коврик и липучка так-же денег стоит плюс возня. А стоимость астрозаповского готового колпака не столь уж большая, как довесок повторюсь...

astroserg
04.03.2008, 14:05
Коврик в магазине 100 рублей, 5 минут свернуть и 10 минут липучку поставить.Таких можно сделать несколько штук-один на даче ,другой в машине , третий ещё где.сломается порвётся нежалко..Конечно кому то проще заказать за тридевять земель.

And
04.03.2008, 14:17
В принципе конечно, для меня тридевять земель, что Москва, что Штаты ;-) Почти одно, если бы еще не пошлина.

AntonKo
04.03.2008, 14:47
А всё-таки линолиум годится для бленды или нет? Он более эластичен, гибок...

dragongrey
04.03.2008, 15:06
Придется, что нить изобрести.

And
04.03.2008, 15:18
А всё-таки линолиум годится для бленды или нет? Он более эластичен, гибок...

Для чего колпак то? Если в моем случае, абсолютно НЕ ГОДИТСЯ. Он гладкий, роса такая, что по трубе течет поток воды. Аналогично, по внутренней поверхности линолиума на корректор ручеек потечет ;-)

Иванов Андрей
04.03.2008, 19:05
Придется, что нить изобрести.
Переделывается из родного противоросника от 8".
Липучка перешивается сантиметров на десять, лишнее отрезать!:D

dragongrey
07.03.2008, 11:46
Вчера ночью пробовал протестировать goto, в общем не чего не вышло.
Установил телескоп, довольно точно (насколько это возможно сделать на глаз) с ориентировал ось восхождения на полярную звезду. Ввел время, дату, местоположение, потер руки и врубил ТУР. Сразу с первых предложенных монтировкой объектов понял, что что-то не то. Переключился на планеты, компьютер предложил перейти к Юпитеру, Нептуну и Урану все эти планеты были за горизонтом. В общем сделал ошибку где-то, сегодня вроде проясняется, попробую ещё раз.

astroserg
07.03.2008, 11:57
Вчера ночью пробовал протестировать goto, в общем не чего не вышло.
Установил телескоп, довольно точно (насколько это возможно сделать на глаз) с ориентировал ось восхождения на полярную звезду. Ввел время, дату, местоположение, потер руки и врубил ТУР. Сразу с первых предложенных монтировкой объектов понял, что что-то не то. Переключился на планеты, компьютер предложил перейти к Юпитеру, Нептуну и Урану все эти планеты были за горизонтом. В общем сделал ошибку где-то, сегодня вроде проясняется, попробую ещё раз.
Всё правильно , полярка, время ,местоположение, а потом не тур а алгин по звёздам.

dragongrey
07.03.2008, 12:12
Всё правильно , полярка, время ,местоположение, а потом не тур а алгин по звёздам.

Ну да алгин тоже конечно нажимал, тот который без ориентации по звездам. Хотел как побыстре, а получилось как всегда.

astroserg
07.03.2008, 12:33
Интересно...а как без орентации по звёздам?Алгин обязательно делайте, хотябы по одной звезде, а лучше по двум. это дело двух минут.

dragongrey
07.03.2008, 13:10
Интересно...а как без орентации по звёздам?Алгин обязательно делайте, хотябы по одной звезде, а лучше по двум. это дело двух минут.

Ок. Спасибо. Если небо будет сегодня попробую.

And
07.03.2008, 16:12
У Ц. нет такого алигна. Т.е. скорее всего объект (для алигна) был "подменен". Иначе скоп не вошел в режим "тур".

astroserg
07.03.2008, 17:30
По трём звёздам есть.

dragongrey
07.03.2008, 19:22
Есть "Быстрая настройка" в ней пропускается процесс реального центрирования по опорным звёздам. Вместо этого компьютерный контролер предпологает, что полярная ось монтировки выставленна паралельно оси вращения земли. Благодаря этому настройка выполняется гараздо быстрее, но менее точно.

dragongrey
07.03.2008, 19:24
Есть "Быстрая настройка" в ней пропускается процесс реального центрирования по опорным звёздам. Вместо этого компьютерный контролер предпологает, что полярная ось монтировки выставленна паралельно оси вращения земли. Благодаря этому настройка выполняется гараздо быстрее, но менее точно.

В меню такая настройка называется Quick-align.

astroserg
07.03.2008, 19:31
А 3-star algin есть?

dragongrey
07.03.2008, 19:34
А 3-star algin есть?

Да конечно и ещё Auto-Align.

astroserg
07.03.2008, 19:38
Авто алгин -это я предпологаю система сама будет наводится на опорные звёзды, а вы только подгонять и подтверждать. А 3-стар -звёзды сами из списка выбирать будете.В любом случае это точнее чем без привязки к звёздам.

AntonKo
07.03.2008, 19:47
Сейчас сделал настройку по трём звёздам- всё реально работает! Даже если маунт выстовлен не точно на полярную звезду, после определения удобной (видимой) звезды из списка: Имя в списке-->"Enter"-->Откалибровать кнопками с пульта, надо выставить её точно в центре окуляра, нажать "Enter", затем нажать "Align", потом Го-то предложит вторую и третью звёзды, с которыми нужно проджелать тоже-самое. Вообще го-то- классная вещь! Поздравляю всех, кто пользуется этой ноу-хау.

dragongrey
07.03.2008, 19:49
Авто алгин -это я предпологаю система сама будет наводится на опорные звёзды, а вы только подгонять и подтверждать. А 3-стар -звёзды сами из списка выбирать будете.В любом случае это точнее чем без привязки к звёздам.

Да точно так. Но моя неудача скорее всего лежит в другом. Либо неверно введенные координаты, либо время- дата. Уж дюже ошибка большая. Планет которые предлагал смотреть комп на небе и в помине небыло.

AntonKo
07.03.2008, 19:53
Авто алгин удобен на открытой местности, где нибудь в поле... А с балкона- что имеешь то имеешь, и этому рад! Quick-align, чтобы не заморачиваться с временем, датой...Поставил телескоп, включил его, "Quick-align" и крутишь его с помощью пульта, бля профессионалов это, для тех кто привык вручную наводить его, кто хорошо знает небо, короче для опытных он :) С уважением!!

AntonKo
07.03.2008, 19:58
У меня помню проблема была: ввод местанаблюдения. Это была первопричина, из-за которой телескоп показывал "постоянно" неправильно. Москва, Питер, Иркутск есть и всё! Если бы не подсказки Витали- пропал бы я! Я уже хотел было продавать его... Просто инструкция далеко... о..00 неполная была.

AntonKo
07.03.2008, 20:03
Нашёл в меню где можно указать местонаблюдение,ввести координаты. Ввёл данные вплоть до секунды со своего джипиэс, далее часовой пояс от Гринвича, и т.д и т.п. Как только настроил- ЗАРАБОТАЛО!!!!

dragongrey
07.03.2008, 20:53
У меня помню проблема была: ввод местанаблюдения. Это была первопричина, из-за которой телескоп показывал "постоянно" неправильно. Москва, Питер, Иркутск есть и всё! Если бы не подсказки Витали- пропал бы я! Я уже хотел было продавать его... Просто инструкция далеко... о..00 неполная была.

Инструкция далеко не полная, английская версия мне понравилась на много больше, хотя далеко не все переводится с ходу. Координаты двора определил через Гугл. Если честно у меня с первого раза не получилось, а на вторую попытку я времени пожалел. (В три часа уезжал в командировку). Поэтому просто в ручную по небу погулял. Получил огромное удовольствие.

AntonKo
07.03.2008, 21:00
Конечно, требуется время. Обязательно разберётесь! А как насчёт оптики? Нравится? Всё познаётся в сравнении, с чем вы сравниваете, хотелось бы узнать вашу оценку его оптики.

dragongrey
07.03.2008, 21:42
Конечно, требуется время. Обязательно разберётесь! А как насчёт оптики? Нравится? Всё познаётся в сравнении, с чем вы сравниваете, хотелось бы узнать вашу оценку его оптики.

Сравнивать в принципе не с чем, это мой первый телескоп. До этого 60 мм рефрактор в школьном астрокружке, потом армейский бинокль, но это было очень давно. Последние три года 20 -ти кратный бинокль и вот как апофеоз. Не верх мечтаний конечно. Аппарат взял в основном ради монтировки goto и в то же время довольно грузоподъемной. В дальнейшем думаю о 8" интес-микро. (http://............./catalog/pages/344.html)

dragongrey
07.03.2008, 21:49
далее часовой пояс от Гринвича, и т.д и т.п. Как только настроил- ЗАРАБОТАЛО!!!!

Опаньки..... А вот этого я не видел или пропустил, не заметил, часовой пояс я не устанавливал. Вот где собака зарыта. Ну да ладно, что goto работает я и так понял, а с настройками разберемся.

And
08.03.2008, 00:40
В меню такая настройка называется Quick-align.

Странная настройка... В моем некстаровском описании такой нет. Для работы с клином предусмотрены: EQ AutoAlign (по двум звездам), EQ Two-Star Align, EQ One-Star Align, EQ Solar System Align и все. Квиков нет... Что за версия софта? (найдите в меню "Утилиты").

dragongrey
09.03.2008, 18:37
Странная настройка... В моем некстаровском описании такой нет. Для работы с клином предусмотрены: EQ AutoAlign (по двум звездам), EQ Two-Star Align, EQ One-Star Align, EQ Solar System Align и все. Квиков нет... Что за версия софта? (найдите в меню "Утилиты").

Не знаю что за версия. AutoAlign, Three-Star Align и Quick Align вот все что есть. Вот только неба нету.

And
09.03.2008, 20:22
А что в "утилитах" нет такой функции (узнать версию)? Совсем уж любопытно стало. У меня вроде последняя версия. Новых не выпускали. Ваш скоп вроде тоже не старинной версии. Сейчас с пульта поэкспериментировал с EQ алигнами, там даже Three-Star и функции такой нет (т.е. в экваториальном режиме не предусмотрены три звезды)...

dragongrey
09.03.2008, 21:30
А что в "утилитах" нет такой функции (узнать версию)? Совсем уж любопытно стало. У меня вроде последняя версия. Новых не выпускали. Ваш скоп вроде тоже не старинной версии. Сейчас с пульта поэкспериментировал с EQ алигнами, там даже Three-Star и функции такой нет (т.е. в экваториальном режиме не предусмотрены три звезды)...

TheSky версия 5.00.008, а версию проги самого контролёра если честно я даже незнаю где смотреть.

And
10.03.2008, 01:26
Кнопка "Menu", далее вниз "9" до надписи Utilites, нажимаем "Enter", вниз "9", до надписи Version, нажимаеи "Enter"...
а вообще полезно на свету (дома) кнопочками поиграться часа два, потом меньше времени терять будете и проще ночью будет...

dragongrey
10.03.2008, 21:02
Кнопка "Menu", далее вниз "9" до надписи Utilites, нажимаем "Enter", вниз "9", до надписи Version, нажимаеи "Enter"...
а вообще полезно на свету (дома) кнопочками поиграться часа два, потом меньше времени терять будете и проще ночью будет...

Здесь и проблема игрался один раз в темноте (первый раз в жизни), а питания от сети чтобы дома подключиться нету и неба нету и Redшифт уже достал. БЕДА!!! А что с контролёра версию можно посмотреть я уже понял.

AntonKo
10.03.2008, 21:12
Я использую блок питания универсальный, -до 12V. Для меня тоже шоком было, что телескоп не комплектуется "домашним" блоком питания, а только автомобильным. Пришлось бежать в магазин. Итак поздно мы его привезли, ещё пока разобрали коробки, посмотрели комплектацию, собрали, установили..., а включить...!!!! нечем. Пришлось бежать!!

dragongrey
11.03.2008, 12:01
Я использую блок питания универсальный, -до 12V. Для меня тоже шоком было, что телескоп не комплектуется "домашним" блоком питания, а только автомобильным. Пришлось бежать в магазин. Итак поздно мы его привезли, ещё пока разобрали коробки, посмотрели комплектацию, собрали, установили..., а включить...!!!! нечем. Пришлось бежать!!

В идеале конечно надо иметь- http://www.celestron.ru/accessories/mounts/power/info.shtml?powertank17.

striimii
11.03.2008, 12:09
17Ah лишнее и по весу и по цене. Достаточно и 7Ah. Одного заряда хватит на 2-4 ночи наблюдений легко.

dragongrey
11.03.2008, 12:16
17mAh лишнее и по весу и по цене. Достаточно и 7mAh. Одного заряда хватит на 2-4 ночи наблюдений легко.

Тем более. Ещё чем хорошо, под ногами провода болтаться небудут. Поставил его под телескоп и забыл.

astroserg
11.03.2008, 12:31
Сомневаюсь что хватит на 4 ночи работы с го-ту. Наверное всё же на две. Да и это не важно, ведь почти всегда днём можно подзарядить. 17 ампер действительно тяжеловат.

striimii
11.03.2008, 12:35
Летом он будет подольше тянуть. Да и летом ночи покороче :)

astroserg
11.03.2008, 12:38
Летом он будет подольше тянуть. Да и летом ночи покороче :)
Это да.я то про реальное время рассуждаю.

twin
11.03.2008, 12:38
Кстати, в 7Ач powertank можно запихнуть 9Ач аккумулятор - размер у них такой же, поэтому есть шанс, что масса если и изменится, то незначительно, а 2Ач прибавка - это лишний час-два работы.

astroserg
11.03.2008, 12:44
Кстати, в 7Ач powertank можно запихнуть 9Ач аккумулятор - размер у них такой же, поэтому есть шанс, что масса если и изменится, то незначительно, а 2Ач прибавка - это лишний час-два работы.
Опа...извините за возможно глупый вопрос-а от чего аккомулятор?

striimii
11.03.2008, 12:45
А вот это кстати интересное добавление. Учитывая, что аккумы эти стоят не так дорого... Там же обычные, как в UPS'ах стоят?

twin
11.03.2008, 12:48
Дык основная масса - от УПСов или powertank-ов других систем :)

http://www.chip-dip.ru/product0/23798.aspx

And
11.03.2008, 12:48
К автомобилю привязываться сложно и не нужно. Я использую просто аккумулятор 17 а/ч с зарядкой от бесперебойника. Гонял максимум по две ночи (не полных), далее не рисковал, всегда подзаряжал. Это летом. На морозе кушает больше. Кроме этого у меня кендрики нагреватели сейчас, дай бог что-бы 17 хватало на одну ночь.
Про 7 могу сказать, что летом хватит на одну ночь, на вторую имеет смысл заряжать.

striimii
11.03.2008, 12:54
Я там в своём #194 посте ошибся. Не mAh, а Ah конечно. Просто чаще имею дело с мелкой электроникой. Описочка и вышла :)

astroserg, померяй размеры своего аккума в повертанке.

astroserg
11.03.2008, 12:56
Если надо то вечером померяю.

twin
11.03.2008, 12:57
Я уже мерил :) Там стоит 7Ач в стандартном размере 151х65х94

astroserg
11.03.2008, 13:00
Вот и ладненько, а то разбирать неохота.:)

AntonKo
11.03.2008, 18:45
Аккумулятор- это хорошо. Но как походный, вылазной, выездной вариант. У меня сетевой шнур тянется акуратно, монтаж нужен грамотный. Зато не думаешь о перезарядке, а вдруг щас разрядится и т.п.

striimii
11.03.2008, 19:00
Там штатный шнур в прикуриватель сколько метров?

astroserg
11.03.2008, 19:06
Штатный у меня около метра-полтора.Короче несерьёзный. К повер танку длинный в комплекте, если танк сядет спокойно можно от авто питать.

striimii
11.03.2008, 19:37
Интересно, на что расчитывали разработчики прилагая шнур полтора метра... Сидеть в машине с окуляром в открытое окно что ли :)

astroserg
11.03.2008, 19:41
Наверное они предпологали что я сразу буду использовать танк или аналог-ведь для танка длинна достаточная.

striimii
11.03.2008, 19:49
Тогда какой смысл прилагаемого шнурка если с танком идёт нормальный.

striimii
11.03.2008, 19:49
Забавный глюк форума :D

astroserg
11.03.2008, 19:55
Ну с целестроновским идёт, а с остальными может и не идёт.Короче не знаю я.Давайте коллективное письмо на синту напишем,мол хрен ли вы огрызки в комплекты суёте:)

AntonKo
11.03.2008, 19:58
Я не мерил свой автомобильный шнурок питания, который поставлялся с телескопом, он так и остаётся связанным. Но определённо- длинный. Метров 10-20 это точно. Короче позволит выйти из машины.

astroserg
11.03.2008, 20:02
Я не мерил свой автомобильный шнурок питания, который поставлялся с телескопом, он так и остаётся связанным. Но определённо- длинный. Метров 10-20 это точно. Короче позволит выйти из машины.
Фигасе!С повер танком идёт метра 4 навскидку. Может померяете?Так,чисто из любопытства:rolleyes:

dragongrey
11.03.2008, 20:02
Я не мерил свой автомобильный шнурок питания, который поставлялся с телескопом, он так и остаётся связанным. Но определённо- длинный. Метров 10-20 это точно. Короче позволит выйти из машины.

10 метров, я мерил.

AntonKo
23.03.2008, 13:41
Привёз из Москвы кабель RS-232... Подключил к телескопу по COM-порту. Незадача- НЕТ У МЕНЯ ПРОГРАММЫ NexRemote. Хотя в skymart'e сказали что программа на фирменном диске целестрона. Народ, подскажите где можно прогу достать. Не видит компьютер телескоп и всё. С уважением!!!

Viacheslav
23.03.2008, 13:49
Дустом, тьфу,гуглом не пробовали?
Триал на селестронвском сайте лежит.

striimii
23.03.2008, 13:50
http://www.celestron.com/c2/downloads.php
слева

AntonKo
23.03.2008, 13:57
Спасибо!!, не могли они сразу на диске давать это дополнение! Как на их сайте: http://www.celestron.ru/news/technology/info.shtml?nexremote (Комплект поставки состоит из лицензированного программного обеспечения, кабеля RS-232 и переходника COM-USB) А так, 14,5 Мб качать, дорого и медленно! :(

AntonKo
23.03.2008, 14:52
NexRemote скачал, установил, перезагрузил. Кабель подключен к COM порту на материнской плате, другой конец кабеля RS-232 воткнут в пульт. Маунт GT включен. Жму на ярлык программы-NexRemote,открывается окно, в котором нужно указать настройки подключения, указываю, жму "Ок", и ничего. Как будто нет связи.

dragongrey
23.03.2008, 16:49
NexRemote скачал, установил, перезагрузил. Кабель подключен к COM порту на материнской плате, другой конец кабеля RS-232 воткнут в пульт. Маунт GT включен. Жму на ярлык программы-NexRemote,открывается окно, в котором нужно указать настройки подключения, указываю, жму "Ок", и ничего. Как будто нет связи.

Может, дравина какая нить нужна?

AntonKo
23.03.2008, 16:53
Может, а где её взять. Я уже всё установил! Все драва, как их настроить? думаю в пульте ключик какой имеется... Пока ломаю голову. HELP MY!!! SOS!!!

AntonKo
23.03.2008, 16:54
У Нас невероятно чистое НЕБО!!! Скоро вечер, хочу до вечера разобраться и всё сделать. Поэтому так горячусь!!!

dragongrey
23.03.2008, 17:25
У Нас невероятно чистое НЕБО!!! Скоро вечер, хочу до вечера разобраться и всё сделать. Поэтому так горячусь!!!

Везёт. У нас неба нет, облочность как на Венере.

ivanchel
24.03.2008, 20:37
NexRemote скачал, установил, перезагрузил. Кабель подключен к COM порту на материнской плате, другой конец кабеля RS-232 воткнут в пульт. Маунт GT включен. Жму на ярлык программы-NexRemote,открывается окно, в котором нужно указать настройки подключения, указываю, жму "Ок", и ничего. Как будто нет связи.

Проверь настройки, у меня они такие

AntonKo
24.03.2008, 20:52
К ivanchel,- давайте встретимся. (в одном городе живём) Мои данные: тел.2570983, моб.9617954973, icq.407774580 :) Всё пробовал- не работает. Виталий сказал, заработает только после настройки по звёздам- у меня ничего не работает! :((

ivanchel
24.03.2008, 21:29
Всё пробовал- не работает. Виталий сказал, заработает только после настройки по звёздам- :((

Странно, видимо у разных модификаций есть различие в настройке (у меня NEXSTAR 8 Помню когда загрузил NEXREMOTE (c фирменного диска), смог запустить ее да же без подключения к телескопу. Виртуальный пульт настроился по обычной схеме Auto-Two-Star align, и выдал сообщение об успешной настройке. Можно встретиться и попробовать загрузить NEXREMOTE с моего диска.

AntonKo
24.03.2008, 21:33
Так давайте встретимся и всё переговорим. Астрономы-друзья, и сутрудники! Типа звёздной семьи, кстати-этот год- год семьи. Простите за каламбур.

ivanchel
24.03.2008, 21:47
Так давайте встретимся и всё переговорим. Астрономы-друзья, и сутрудники! Типа звёздной семьи, кстати-этот год- год семьи. Простите за каламбур.

в выходные, среди недели нет времени. хорошо?

dragongrey
24.03.2008, 23:42
Сегодня наконец то потестил GoTo, небо было.... Начал как только солнце за горизонт упало и появились первые звёзды. Сначала перепутал вестерн с естерном, потом вспомнил фильмы про ковбоев, место +3 поставил -3 часовой пояс (как в Бразилии). Через минут сорок все установил врубил алгин по трем звёздам Ригель, Сириус и еще какая то звезда не помню, бац и все заработало. Наводится все по центру, правда на востоке пару раз ступил, но это почти за 2 часа мотаний по всему небу. В общем теперь со спокойным сердцем могу сказать - СПАСИБО КОМПАНИЕ SKYMART.

AntonKo
25.03.2008, 09:02
Вот и здорово. Конечно, Го-то удобная вещь. Правда разбираться (ковырять настройки) надо дома, в светлое время суток. Представляю, как бы я сейчас бегал с этим кабелем: с балкона-домой и обратно. А так дома кабель проверил, неработает, выпил и лёг спать. Всё купил: кабель, камеру, и го-то есть, а не работает! Дистанционно наблюдать не получается.

Vitaliy
25.03.2008, 12:55
.

dragongrey
26.03.2008, 13:33
.

А что там ни каких микросхем нету? Просто два штекера кабелем соеденены?

AntonKo
26.03.2008, 13:52
Да, конечно. Можно даже самому собрать такой кабель. Схема уже есть. Имея два телефонных (рус и евро стандарты) и COM-переходник.

dragongrey
27.03.2008, 20:44
Да, конечно. Можно даже самому собрать такой кабель. Схема уже есть. Имея два телефонных (рус и евро стандарты) и COM-переходник.

Там и ком переходник не нужен кусок провода и два штекера портов соответствующих, и немного мучений (совсем не много).

dragongrey
27.03.2008, 21:16
Вот пришла, наконец, мне вот такая китайская штучка. Хотел похвастаться и за одно сказать большое спасибо Виталию, за подробную статью по настройке и работе с данным прибором на своём сайте. Завтра займусь установкой и настройкой.

AntonKo
27.03.2008, 21:30
Это искатель полюса? -хорошая и полезная штучка в ассортименте ЛА. Тоже как-нить разживусь такой. -только как обзаведусь машинкой и разберусь-таки с кабелем ;)! Пока мне особо ненужна. А у него перекрестие подсвечивается?

dragongrey
30.03.2008, 22:18
А у него перекрестие подсвечивается?

Не подсвечивается. Но думаю это не проблема.

astroserg
30.03.2008, 22:21
Не подсвечивается. Но думаю это не проблема.
Ага, приходится подсвечивать чем нибудь со стороны входной дырки.Телефоном например.

AntonKo
04.04.2008, 23:25
Сейчас вот на сатурн смотрю в 500х -аж уши заворачиваются. Разглядел полосу. Титан (:) ) и ещё под разными углами зрения какие-то звёздочки видны. Спутники наверное. :) А кто-то- плохой телескоп, хаят тут... всё отлично. Хотя и d -критическое. Смотреть можна!!!

dragongrey
05.04.2008, 21:42
Сейчас вот на сатурн смотрю в 500х -аж уши заворачиваются. Разглядел полосу. Титан (:) ) и ещё под разными углами зрения какие-то звёздочки видны. Спутники наверное. :) А кто-то- плохой телескоп, хаят тут... всё отлично. Хотя и d -критическое. Смотреть можна!!!

Вот эт ты его разогнал. Поздравляю. А что у тебя за барлуха, Антон?

KVaSiCH
20.04.2008, 17:00
В него диагональное зеркало 2 дюйма можно вставить?

Viacheslav
20.04.2008, 17:02
Можно. Но потребуется некий адаптер.

striimii
20.04.2008, 17:04
А также некий смысл :D
http://starlab.ru/showthread.php?t=11363&page=5

Viacheslav
20.04.2008, 17:44
Я уже перестал обращать внимание на смысл :D
Ибо, так сказать, "да будет слово ваше да-да,нет-нет, а что сверх того-то от Лукавого."

dragongrey
20.04.2008, 18:06
В него диагональное зеркало 2 дюйма можно вставить?

Интересный момент, Николай, вы как я понял хотите прикупить Celestron Advanced C6-SGT XLT имея SW APO 80 ED Pro, а я в свою очередь хочу SW APO 80 или 102 ED в качестве второго телескопа имея Celestron Advanced C6-SGT XLT.

KVaSiCH
20.04.2008, 18:11
Интересный момент, Николай, вы как я понял хотите прикупить Celestron Advanced C6-SGT XLT имея SW APO 80 ED Pro, а я в свою очередь хочу SW APO 80 или 102 ED в качестве второго телескопа имея Celestron Advanced C6-SGT XLT.

Есть такие замослы. Удачно продать одно чтоб купить другое.
но всё же хотелосьбы С8-S
А кстати такие аппараты в германии если заказать не дешевле будит???