Вход

Просмотр полной версии : Вселенную опять померили...


CyberManiac
28.12.2007, 11:23
"Большинство астрономов мира было озадачено результатами микроволнового анизотропного зондирования, проводимого НАСА (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, НАСА), которые вновь разожгли дебаты о конечности Вселенной. На прошлой неделе команда ученых объявила о своих результатах обработки наблюдений относительно размеров нашей Вселенной, которая по их мнению предстает относительно маленькой, замкнутой зеркальной системой, вызывающий иллюзорный эффект того, будто бы пространство простирается в бесконечность.
В центре дебатов – результаты наблюдений космического аппарата НАСА Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), который был запущен в 2001 году. Его задачей было исследование остаточного радиационного фона во Вселенной, который как считают положил начало развития Вселенной..."

Целиком - здесь: http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=4934

Собственно, конечность Вселенной уже давно была очевидна, хотя об этом и не модно было распространяться. Но вот то, что она ещё и завёрнута в шарик...

oleg oleg
28.12.2007, 11:50
Очевидно так же что земля плоская А это не так.

Slava M
28.12.2007, 17:49
Удивительно, но я так всегда это и представлял :)
Как раз бесконечная Вселенная вызывала бы больше вопросов.

КентаVR
28.12.2007, 22:06
Ну так Хокинг, если не ошибаюсь, поддерживал эту идею - конечная, но безграничная...

Slava M
29.12.2007, 00:00
Ну, в этом смысле, и кожура на апельсине безгранична.
Главное, что мирок-то замкнутый ;)

КентаVR
29.12.2007, 01:54
Да, можно и так сказать. Но нам-то что с того? ) Планета Земля тоже замкнута, но не скажите, что вам на ней места мало )

goken
29.12.2007, 02:56
ну покрайней мере мы знаем её границы(земли) и что за ними,покрайней мере в обозримой вселенной

Кесарь
30.12.2007, 15:14
По поводу исходного сообщения:

не знаю, сами ученые или журналисты пишут всю эту хрень, но "конечность вселенной", исходя из тех данных, что получали в данном эксперименте, объясняется просто: до наблюдателя дошли только те фотоны (а также ЭМ-волны), которые смогли дойти. Или для учёных является новостью затухание амплитуды волн или конечность жизни любых физических объектов?

По их данным "поперечник вселенной" составляет 70 млрд. световых лет, отсюда мы можем огрублённо вывести срок жизни фотона - 35 млрд лет, каковая цифра имеет тот же порядок, что и вычисленный теоретически Ацюковским срок жизни фотона (около 10 млрд лет). И попречник это видимой нами области пространства, и не более того.

Вспомнился анекдот:

лектор: - коммунизм на горизонте товарищи!
из зала: - а что такое горизонт?
лектор на автомате: - горизонт, товарищи, это воображаемая линия, отодвигающаяся по мере приближения к ней...


В общем всё написанное в исходной статье, если соответсвует действительности, является доказательством сугубой методологической безграмотности и проффесиональной некомпетенции учёных. Так и хочется воскликнуть: "Читайте Ленина, читайте Ленина, ЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА, ПРИДУРКИ!"


P.S. "Зеркальность" так и вообще никак не проиллюстрирована экспериментально. Ещё одна реинкарнация старой математико-схоластической концепции о том, что все прямые замкнуты в бесконечности. Фтопку.

Slava M
30.12.2007, 20:11
В общем всё написанное в исходной статье, если соответсвует действительности, является доказательством сугубой методологической безграмотности и проффесиональной некомпетенции учёных. Так и хочется воскликнуть: "Читайте Ленина, читайте Ленина, ЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА, ПРИДУРКИ!"




Вот она – истина в последней инстанции :D
Откуда такая категоричность? Типа: все дураки, «и тут появляюсь я в белом фраке» :)

Руслан1977
31.12.2007, 21:11
интересно что за находится за границей Вселенной?

Кесарь
31.12.2007, 21:51
Вот она – истина в последней инстанции :D

не истина, а способ её получения.


Откуда такая категоричность? Типа: все дураки, «и тут появляюсь я в белом фраке» :)

Оттуда! Если "учёные" несут полнейшую ересь и пургу, кто они как не придурки, дармоеды, паразиты и фондопильщики? Причём заметьте, придурки здесь наилучшаа характеристика, которая предполагает искреннюю позицию, хоть и безграмотно-невежественную. А вот если они осознают в полной мере, что же они говорят, то это уже чистое мошенничество и грантоедство.

Но это всё лирика, полагаю что фигуранты ответят в своё время за все эти чёрные материи. Давайте лучше поговоррим о строении вселенной... :)

Roman2008
28.02.2008, 20:25
Человек со своим умом никак не поймёт (и не может представить), что такое бесконечность. Мы привыкли к тому, что всё имеет окончание.

Ernest
29.02.2008, 11:46
Если "учёные" несут полнейшую ересь и пургу... то кто же тогда мы?

SAY
29.02.2008, 12:13
то кто же тогда мы?

Рабы Божьи.

Кесарь
29.02.2008, 12:14
то кто же тогда мы?

искренне надеюсь, что люди интересующиеся окружающим миром, его устройством и природой.

Ландор
20.03.2008, 23:23
Кто хочет это прокоммертировать?
http://www.pereplet.ru/lipunov/247.html#247


Экстра новость - можно увидеть край Вселенной простым глазом! Гамма всплеск ярче видимых простым глазом звезд
Сегодня в 9 утра произошло историческое событие. Польские астрономы с помощью широкопольной камеры диаметром менее 10 см зарегистрировали синхронное излучение гамма-всплеска, который попал в поле зрения случайно. В максимуме - блеск достиг 5.76.

Кесарь
21.03.2008, 00:17
а при чём тут "край вселенной"?

Ландор
22.03.2008, 14:20
а при чём тут "край вселенной"?
Ну как жеж? Там и говорится, что взрыв был равен по мощности Большому Взрыву, а это значит, что рядом взорвалась новая вселенная, не могла же она это сделать внутри нашей?... А так как все вселенные сложены в ячеистую структуру, по типу сот, а в эфире они соприкасаясь образуют додекаэдр каждая.... то имеется ввиду, что мы видим на краю нашей вселенной рождение другой вселенной....
Наверное так.

Slava M
22.03.2008, 23:10
:)

Slava M
22.03.2008, 23:16
Ну как жеж? Там и говорится, что взрыв был равен по мощности Большому Взрыву, а это значит, что рядом взорвалась новая вселенная, не могла же она это сделать внутри нашей?... А так как все вселенные сложены в ячеистую структуру, по типу сот, а в эфире они соприкасаясь образуют додекаэдр каждая.... то имеется ввиду, что мы видим на краю нашей вселенной рождение другой вселенной....
Наверное так.

Полная ерунда. Причем здесь другие вселенные?
Гамма-всплески действительно являются самыми мощными взрывами во Вселенной, расположенными далеко на её окраинах. Просто GRB080316B оказался рекордно ярким. Только и всего.

КентаVR
23.03.2008, 04:52
Какая пошлость - додекаэдр...

Ландор
23.03.2008, 13:19
Полная ерунда. Причем здесь другие вселенные?
Гамма-всплески действительно являются самыми мощными взрывами во Вселенной, расположенными далеко на её окраинах. Просто GRB080316B оказался рекордно ярким. Только и всего.
Да ни при чём, я просто пытаюсь понять что происходит. А за счёт чего такая яркость?...

Кесарь
24.03.2008, 10:16
Да ни при чём, я просто пытаюсь понять что происходит. А за счёт чего такая яркость?...

А хрен его знает... В самом общем виде можно предположить, что идёт процесс веществообразования в той или иной форме, что сопровождается переходом части энергии эфира на наш уровень организации материи. А так как энергосодержание эфира просто умопомрачительно колоссально, то и выход энергии может быть огромным.

Кесарь
24.03.2008, 10:18
Какая пошлость - додекаэдр...

да уж. Если люди взялись упаковывать что-либо, то пусть упаковывают наиболее плотно (любая система стремится к минимуму внутренней энергии). А наиболее плотной является упаковка ромбоэдром.

Кесарь
24.03.2008, 10:19
Просто GRB080316B оказался рекордно ярким. Только и всего.

А такой вопрос: на Астрофесте его ещё можно будет увидеть? Он у нас наблюдается вообще?

Slava M
24.03.2008, 15:43
А такой вопрос: на Астрофесте его ещё можно будет увидеть? Он у нас наблюдается вообще?
С этим уже опоздали :) Но, если повезет, можно увидеть другой.
Конечно, не сам гамма-всплеск, а его «оптический след» ;)
Вот, ознакомьтесь: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/vspleski.html

Космический дальнобойщик
28.03.2008, 02:21
Я думаю,что даже на протяжении 20-30 лет мы еще не раз услышим другие,новые и "обоснованные" цифры,говорящие о размерах нашего мира.
Это конечно надо делать.
Но все-таки для современной науки это пока трудная задача.
Так же как и возраст вселенной.
Только на протяжении моей жизни я слышал "научнодоказанные" цифры от десяти до двадцати млрд.лет.
Вроде пока остановились где-то на тринадцати.
Так в конце концов и появляется истина.
Пусть меряют.
А наше дело верить или нет.

некто_Олег
30.03.2008, 01:37
Интересно, а что находится к северу от Северного Полюса?

Карим Аменович Хайдаров
31.07.2008, 19:11
В общем всё написанное в исходной статье, если соответсвует действительности, является доказательством сугубой методологической безграмотности и проффесиональной некомпетенции учёных.

- Полностью согласен с Кесарем.
Дело в том, что кто говорит о конечности вселенной или не знает фактов, а они говорят за то, что вселенная изотропна до видимого горизонта без всяких там повторений, или лукавят в пользу Фридман-эйнштейновского мифа.
С моей точкой зрения можете ознакомиться в стаьях
"Вечная вселенная" - http://bourabai.kz/vselennaya.htm об экспоненциальной потере энергии фотонами по анализу 434 сверхновых,
"Галактическая эволюция" http://bourabai.kz/evolution2.htm
- о круговоротах вещества во вселенной.
"Невидимая вселенная" http://bourabai.kz/invisible.htm об иллюзиях, возникающих при наблюдении далеких галактик.
Жду вопросов.

Кесарь
01.08.2008, 12:32
Уважаемый Карим. Скажите, а вы знакомы с работами В.В.Ацюковского?

P.S. Материалы интересные, читаю.

Карим Аменович Хайдаров
01.08.2008, 18:10
Уважаемый Карим. Скажите, а вы знакомы с работами В.В.Ацюковского?

P.S. Материалы интересные, читаю.

Владимир Акимович - пионер эфирной физики в последие годы советской эпохи. Он тот "ледокол" который протаранил гравные торосы и дал другим физикам возможность говорить об эфире и не быть названными сумашедшими.
Эго почитают все эфирщики.
Если Вы заходили на наш сайт
http://bourabai.kz/
то видели в последних новостях его извещение о последних работах
Спасибо за добрые слова в адрес нашего старейшины!

Weirdie
02.08.2008, 03:42
Господа, мне кажется, что в "Общем форуме любителей астрономии" стоит придерживаться общепринятых теорий.
Желаете пообсуждать теории, альтернативные ОТО, или теории гравитации, или теории Большого Взрыва - имеется целых два раздела - "даже то, что считается бредом" (в смысле "Непознанное, необъяснимое, загадочное") и "Теоретическая" астрономия.
Разумеется, ИМХО.
С уважением.

Карим Аменович Хайдаров
02.08.2008, 09:49
Господа, мне кажется, что в "Общем форуме любителей астрономии" стоит придерживаться общепринятых верований.
Желаете пообсуждать теории, альтернативные мифу ОТО, или теории гравитации, или Сказанию о Большом Взрыве - имеется целых два раздела - "даже то, что считается бредом" (в смысле несооьвествующим общеустановленным физическим верованиям, необъяснимое, загадочное") и "Теоретическая" астрономия (которая нами специально закрыта). Разумеется, ИМХО.
С уважением.

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди
более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела
их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит
свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его,
потому что они злы, а поступающий по правде идет к
свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге
соделаны.

"Евангелие от Иоанна" Глава 3.

Кесарь
22.08.2008, 11:35
Господа, мне кажется, что в "Общем форуме любителей астрономии" стоит придерживаться общепринятых теорий.


Это ещё почему? "Общепринятое" не значит "верное". Не значит оно и "интересное".

Weirdie
22.08.2008, 17:42
Это ещё почему? "Общепринятое" не значит "верное". Не значит оно и "интересное".
Верно. Только меня (а я думаю, что далеко не только меня) весьма мало интересуют идеи господина Ацюковского и прочих, многочисленные теории эфира, теории вращения Земли и т.д. На форуме имеются специальный раздел, посвященный альтернативным теориям. Пусть на нем и написано, что он закрыт, но на самом деле это не так. Те, кого всё это не интересуют, могут туда не заглядывать, в то время как любой желающий может с удовольствием погрузиться в хитросплетения доводов, рассуждений, умозаключений, гениальных догадок светил науки нашего времени и ударников умственного труда. Там их титанический труд никуда не пропадет, он будет доступен всем и каждому, кроме того в этом разделе можно найти массу единомышленников и подискутировать о том, чья же теория вернее.
Это мое мнение, я его никому не навязываю. :)