Вход

Просмотр полной версии : Кто выточит деталь за деньги?


NeXuS_NexT
12.12.2007, 19:07
В Москве. Знакомый токарь уволился. Кто может выточить за деньги. Материал мастера. Д16T. Хорошо бы если смогли еще анодировать и покрасить качественно в глубокий черный. Это просто эскиз, для общего представления. Если найдется мастер, есть чертеж со всеми размерами и допусками.

Oleg Chekalin
12.12.2007, 21:32
Ты в каком городе?

NeXuS_NexT
12.12.2007, 21:32
Ты в каком городе?

В Москве.

Oleg Chekalin
12.12.2007, 21:43
В Москве.

Есть мастерские МГУ. Находятся за поликлиникой сразу- по дороге от Метро Универ к самому университету. Заходи туда, скажи, что работу принес, мужики оценят и сделают. Покраски там нет.

NeXuS_NexT
12.12.2007, 21:48
Там без пропусков? Территория не закрыта? Олег, может кого то конкретно порекомендуешь там спросить, если да - в личку.

Oleg Chekalin
12.12.2007, 22:04
Пишу именно открыто. Ключевое имя-Сергей, он у них старший. Если пришел без чертежа/эскиза, то даже смотреть не станут.
У них это не запрещено, можно не прятаться :)
Часто нет материала. Качество среднее. Цены средние, разумные.Часто заказчик не вполне понимает количество ннеобходимой работы и материала.
Территория открыта.

NeXuS_NexT
12.12.2007, 22:14
Спасибо!O:)

KVaSiCH
12.12.2007, 22:30
В Москве. Знакомый токарь уволился. Кто может выточить за деньги. Материал мастера. Д16T. Хорошо бы если смогли еще анодировать и покрасить качественно в глубокий черный. Это просто эскиз, для общего представления. Если найдется мастер, есть чертеж со всеми размерами и допусками.

Я попробую завтра спросить у наших токарей на заводе. Вроде как что то там делают на станках мож для вида конечно. Завтра отпишу. Только если что это всё будит в Подольске рядом с москвой.
Мне как показать этот эскиз???

Oleg Chekalin
12.12.2007, 22:32
Спасибо. Потом напиши как получилось.

Oleg Chekalin
12.12.2007, 22:34
Я попробую завтра спросить у наших токарей на заводе. Вроде как что то там делают на станках мож для вида конечно. Завтра отпишу. Только если что это всё будит в Подольске рядом с москвой.
Мне как показать этот эскиз???
Еще заказы возьмешь?

KVaSiCH
12.12.2007, 22:38
Еще заказы возьмешь?

Тебе что ли надо что то сделать??? Просто тему другой открывал.
У нас на заводе цех РМЦ. Я могу если только узнать и если согласятся дать координаты. Сам то я этом деле пас даже чертёш не смогу объяснить.

NeXuS_NexT
12.12.2007, 22:38
Я попробую завтра спросить у наших токарей на заводе. Вроде как что то там делают на станках мож для вида конечно. Завтра отпишу. Только если что это всё будит в Подольске рядом с москвой.
Мне как показать этот эскиз???

Да.

O:)

KVaSiCH
12.12.2007, 22:40
Да.

O:)

А материал это - Д16Т????

NeXuS_NexT
12.12.2007, 22:49
Да. Но можно аналогичный алюминиевый сплав с примерно + - похожими механическими характеристиками. Чтобы не царапался ногтями :D и резьбу нормально держал.O:)

Oleg Chekalin
12.12.2007, 22:50
Тебе что ли надо что то сделать??? Просто тему другой открывал.
У нас на заводе цех РМЦ. Я могу если только узнать и если согласятся дать координаты. Сам то я этом деле пас даже чертёш не смогу объяснить.
Мне тоже нужно, я просто не жаловался. :)
я сейчас не в Москве, как приеду-напишу.

urikk
12.12.2007, 23:11
Зайдите на сайт www.chipmaker.ru там на форуме есть целый раздел "предлагаю услуги" и "требуются услуги" . Ребята там отзывчивые , а главное "профи" в этом деле.

NeXuS_NexT
13.12.2007, 01:00
Зайдите на сайт www.chipmaker.ru (http://www.chipmaker.ru) там на форуме есть целый раздел "предлагаю услуги" и "требуются услуги" . Ребята там отзывчивые , а главное "профи" в этом деле.

Да, один такой "профи" с этого сайта предложил сделать данную деталь с анодированием за 12000 руб. Наверное решил по моему эскизу, что у меня допуски + - ангстрем.:D Но конечно, там есть и более адекватные люди. Средний разброс 1000 - 3000. Но что то мне с расположением мастеров не везет. Есть в два раза дешевле. Но это для тех кому семь верст - не крюк...

Феанор
13.12.2007, 09:38
В Москве. Знакомый токарь уволился. Кто может выточить за деньги. Материал мастера. Д16T. Хорошо бы если смогли еще анодировать и покрасить качественно в глубокий черный. Это просто эскиз, для общего представления. Если найдется мастер, есть чертеж со всеми размерами и допусками.


Рекомендую мастера Сергея Огаркова, работающего по изготовлению телескопов вместе с Сергеем Каминским (на Украине). Заказы принимает, не дорого. Высылает по почте. Делает сам или отдает токарю. Материалы - дюраль, сталь, на счет другого не знаю, наверное есть. Многозаходную резьбу делает.
Мне было супер-удобно - рисую чертежи, посылаю по электронке, получаю в ответ предложения, как улучшить (мастер очень компетентный), обсуждаем детали, потом иду на почту, перевожу деньги.

Мэйл Сергея Огаркова astro6000@yandex.ru

Сатурн
06.01.2008, 21:10
Я уже послал автору темы послание в личку, но если кого ещё заинтересует-могу помочь. Я токарь-инструментальщик с 20-летним стажем. Работаю на заводе (пока не закрыли). Пишите в личку. О цене договоримся всегда.

kszv
17.01.2008, 18:11
Хочу сообщить всем заинтересованным коллегам:
Воспользовался предолжением Сатурна.
Самые лучшие впечатления - недорого и вполне качественно.
Была изготовлена труба для АПО 80/480 и два переходника - для крепления объектива и крепления фокусера.
Единственное ограничение - заготовки в основном стальные (труба, правда нашлась алюминиевая).
В общем, я очень доволен результатом!
Константин

vlafakor
20.01.2008, 19:26
Привет, Владимир!

Посылаю ответ через общую конференцию, поскольку вложение в личное сообщение сделать так и не удалось. Надеюсь, модераторы меня простят.

Как договорились, посылаю чертежи для оценки. Пришлось их втиснуть в джипеговский формат. Но они вполне читаемы.

Материал - любой алюминиевый сплав, лишь бы хорошо обрабатывался, но лучше каленый (Д1Т, Д16Т и т.п.) чтобы в эксплуатации резьба не мялась.

Покрытия на деталях можно не делать - нашел место на окружающих наш район авиазаводах, где чернение сделают. В принципе, там же можно и выточить, но хочется в первую очередь дать подработать коллеге по увлечению.

Жду теперь от Вас сообщения о цене и сроках (лучше в личку или по телефону).

Искренне Ваш Владимир

NeXuS_NexT
20.01.2008, 22:33
А что это за девайс, если не секрет?O:)

vlafakor
21.01.2008, 23:43
Тут их несколько - переходник М49/М48 для установки 2" люмиконовского фильтра в горловину виксеновского флип-зеркала (как обычно, буржуины друг другу ножку подставляют), переходник М42х0,75 - М42х1 для установки резьбового фокусера из доработанного 44-го Гелиоса на верхний выход этого же зеркала, переходник для установки 1,25" окуляров в этот фокусер, удлинитель для Т-кольца под установку цифрозеркалки на прямой выход зеркала (для совмещения теоретического фокуса в верхнем и прямом выходах зеркала при примерно среднем положении резьбового фокусера).
Идея в том, чтобы резьбовым фокусером точно совместить фокусы зеркалки и окуляра по комфортному объекту (Луне или яркому земному), где работает подтверждение автофокуса зеркалки, а потом фокусироваться глазом только через окуляр (уже главным фокусером телескопа), автоматически попадая одновременно и в фокус зеркалки.

И еще две детали - переходник М49/М35 и стопор - для установки всей этой хрени (но не с зеркалкой, а с QHY5) кроме основного скопа еще и на гид (Дипскай 90х500).

Никаких секретов!

NeXuS_NexT
22.01.2008, 00:03
Спасибо,O:). Тема становиться все полезней O:).

Olegus
22.01.2008, 00:36
Перенёс тему в соответствующий раздел и прикрепил наверх.

Max_Kozlov
22.01.2008, 09:18
А мне бы проставочек с резьбой М42х0,75 кто нибудь бы выточил. Я правда не в Москве, но деньги передать и детали забрать бы смог. Вот таких бы вот, извините за плагиат.

NeXuS_NexT
22.01.2008, 13:27
К Сатурну в личку обратитесь. Он предлагал свои услуги. При переносе темы обрезалось. O:)

Упс. ВосстановилосьO:)

Сатурн
22.01.2008, 19:04
Тут сложилось обо мне какое то не такое суждение, что я подрабатываю на стороне. Беру заказы, что бы подработать. Это совсем не так. Я просто пытаюсь помочь коллегам ЛА. Так, по мелочам. У меня просто возможностей нет крупной работой заниматься. У нашего начальника просто нюх на халтуру. А при обнаружении оной-неминуемые репрессии. В том числе и финансовые. Так что моё предложение-чисто дружеская помощь.

vlafakor
22.01.2008, 21:37
Для Max Kozlov

Подождите недельку-другую, детали будут готовы, сборкой проверю правильность чертежей, и тогда попробую заказать для Вас в другом месте.
Что же касается плагиата - как прекрасно сказал Сатурн, это все дружеская помощь, просто не знал, что это будет всем интересно. Как соберу и опробую все эти кундштюки, постараюсь написать подробный отчет, включая откорректированные (если понадобится) чертежи и фото.

NeXuS_NexT
22.01.2008, 22:43
Тут сложилось обо мне какое то не такое суждение, что я подрабатываю на стороне. Беру заказы, что бы подработать. Это совсем не так. Я просто пытаюсь помочь коллегам ЛА. Так, по мелочам. У меня просто возможностей нет крупной работой заниматься. У нашего начальника просто нюх на халтуру. А при обнаружении оной-неминуемые репрессии. В том числе и финансовые. Так что моё предложение-чисто дружеская помощь.

Извините, Сатурн.O:) За ссылку на вас без вашего ведома.
Ну тогда жаждущие - пишите в личку мне. У меня появился мастер который точит\фрезерует из своего материала.Дюраль - есть. Анодирование и окраска - есть. Недешево, и сроки 2-3 недели. Плюс время на пересылку. Он не из Москвы. Требование номер один - грамотные чертежи ( желательно в AutoCad ) со всеми допусками и посадками. Если вы где то ошиблись и указали не тот размер - претензии не принимаются.O:)

Max_Kozlov
23.01.2008, 09:30
Ладно, будем ждать, мне таких проставочек нужно будет 6 шт.

Сатурн
23.01.2008, 19:32
Нет, я готов по мере сил точить детальки. У меня потому и в мыслях нет драть с кого-то, и переделаю, ибо понимаю, ту без ошибок не обойтись, всё "методом тыка". Но я взялся помогать коллегам прежде всего потому, что мне это интересно. А как можно драть за интерес??? Небольшие работы я буду брать, пожалуйста. Но это не бизнес. Для меня не главное-заработать на этом. Просто помощь коллегам. Сатурн.

Max_Kozlov
20.02.2008, 10:03
Ну как там с проставочками, опыт удачный?

Сатурн
20.02.2008, 17:26
Я всё сделал. У заказчика претензий нет. Так он же тему по ней начал. В разделе "Своими руками". В начале страницы.

Max_Kozlov
21.02.2008, 09:42
А как бы мне теперь тоже у вас их заказать по тому чертежику что я указывал?

Сатурн
21.02.2008, 22:20
Макс, если Вы ко мне обращаетесь, то готов, только напомните, что за чертёж.

Max_Kozlov
22.02.2008, 08:56
Да, к вам, посмотрите пост 26 на предыдущей странице. Папа-мама с резьбой М42х0,75 - 6 шт. Такой вы наверное уже точили и красили.

Сатурн
22.02.2008, 21:36
Я точил, но не красил. К тому же там не покраска, а анодирование. У нас на заводе давно не анодируют. Раньше было, сейчас нет. Заказчик Владимир сам где то анодировал. Но если надо такие сделать штучки-я сделаю. Подтвердите заказ и я примусь за дело.
Это удлинительное кольцо толщиной 9 и с внутренним диаметром 38. Резьбы внутренняя 42*0,75 и наружняя такая же. Всё правильно?

Max_Kozlov
23.02.2008, 01:28
Подтверждаю

vlafakor
02.03.2008, 21:23
А вот еще одна деталька, под строгальный станок.

Сатурн
02.03.2008, 21:25
Нет, уважаемый тёзка. Это не под строгальный, а под фрезерный станок. Да для умелых рук. Таковых давно не осталось. Владимир.

vlafakor
02.03.2008, 22:27
Ну ладно. в конце марта получаем чудный широкоуниверсальный станок, тогда сделаю сам.
Все равно спасибо за быстрый ответ.

Сатурн
02.03.2008, 22:31
Удачи. Владимир.

Max_Kozlov
05.03.2008, 21:37
Вот такое примерно нужно.

vlafakor
06.03.2008, 11:02
Уважаемый Max!

Правильно ли я понимаю, что в предыдущем посте - переходник для установки QHY8 на Т-резьбу?

Если так, то предлагаю в этом вопросе скооперироваться. Дело в том, что в моих ближайших планах купить этот же девайс, а сегодня отдаю делать детали для аналогичного переходника на QHY5 (для гидирующей трубы). Поскольку предмет ИМХО интересен для достаточно широкого круга ЛА, обсуждение может быть целесообразно не в личке, а в открытых постах. Может быть, лучше даже выделить в отдельную тему.

На себя могу взять оформление эскизов на уровне, необходимом и достаточным для заказа на производстве, включая выбор допусков, посадок и т.п., поскольку с конструированием механических узлов завязан довольно плотно по основной работе.

Искренне Ваш Владимир

Ivan Vasilev
13.03.2008, 16:33
Добрый день Saturn!

Подскажите сможете вытачить вот такой C-mount переходник? И сколько он будет стоить?

P.S. И все-таки хотелось бы с анодизацией.

Заранее благодарен за ответ, Иван.

Сатурн
27.03.2008, 21:48
У токаря появился титан! Правда и размер гонорара в таком случае случае изменится. Сами догадываетесь в какую сторону. Точить титан удовольствие не великое.

Max_Kozlov
28.03.2008, 12:43
Сатурну!
Вот такое колечко сделайте пожалуйста. 2 шт. Титан?

SAY
30.04.2008, 15:34
Сатурну!
Прикрепил чертёж двух деталюшек.
Можно такие изготовить и за сколько и в какой срок? Можно в личку.

volhw
08.06.2008, 18:05
Добрый день. Как я понял вы весьма сведующий . Не моглибы подсказать какое число зубьев должно быть на червячной паре для монтировки. И вообще какая там нужна редукция. от двигателя до крепления трубы.Есть руки и есть возможность все изготовить самостоятельно.

Сатурн
08.06.2008, 19:30
Я не знаю про зубья. Это к фрезеровщикам. Или к телескопостроителям со стажем. Просто создайте тему и Вам ответят.

monstr
26.12.2008, 11:12
Вов (Сатурн), ты пока не у дел?
Кто-нибудь еще может помочь с чем-то похожим?

Чертеж подготовлю, проблем нет.

Грин
26.12.2008, 19:23
Гид-голова? Есть ИМХО лучше варианты! ;)

ivanchel
26.12.2008, 20:05
Гид-голова? Есть ИМХО лучше варианты! ;)

голова альт-азимутальной монтировки? вы вроде такую используете?

Грин
26.12.2008, 20:51
Да мы разные используем - от Мицаровской до ТЖМ-2, но мне вот такую штучку выточить давно хочется и уйти от гид-голов при слабой гид-камере:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p204_T2-Exzenter-Einheit.html

vlafakor
27.12.2008, 17:35
Тоже над такой думаю, здесь ИМХО главная проблема - каждый раз при смене звезды гид надо перекалибровывать. Вот сделать бы перемещения в 2-х перпендикулярных направлениях, без разворота - тогда ОК. Но конструкция получается сложноватой.

Грин
28.12.2008, 10:42
Калибровка занимает минуты 2-3. Меня больше волнуют не сложности изготовления или эксплуатации, а конечный гарантированный результат...:)

monstr
28.12.2008, 11:22
Калибровка занимает минуты 2-3. Меня больше волнуют не сложности изготовления или эксплуатации, а конечный гарантированный результат...:)
Вот я тоже не вижу проблемы в перекалибровке.
А в чем может заключаться проблема в креплении лёгкого гида на подобный AZ-handmade? У меня гид с камерой очень лёгкие. DS Mak 70/840 + QHY5.

Грин
28.12.2008, 11:37
Я всяких головок перепробовал.
1. взависивости от положения телескопа иногда крайне неудобно искать звезду руками, глядя в ноут.
2. В любой голове будет люфт. А при его затяжке бывает, что звезда улетает с маленькой матрички. Плюс все эти тщательные балансировки...
3. Я человек бедный и не могу себе позволить отдельную гид-трубу. Гидю друг дружками по очереди. Тем более, что гидировать длиннофокусным МАКом абы чем коротеньким и лёгким не выйдет.
В общем, у каждого свои расклады и свои решения... :)

vlafakor
28.12.2008, 13:35
Калибровка занимает минуты 2-3. Меня больше волнуют не сложности изготовления или эксплуатации, а конечный гарантированный результат...:)

С моим гидом (DS90x500 с замененным фокусером) и QHY5 телесный угол, перекрываемый девайсом, аналогичным немецкому, получается (в зависимости от того, что навешано на двухдюймовый фокусер) от 4,5 до 5,5 градусов.

Олег, как Вы думаете, хватит этого для уверенного поиска гидирующей звезды?

И как бы Вы отнеслись к такой методике поиска:
- изготавливается переходник к поисковому широкоугольному окуляру, делающий его парфокальным с гидирующей камерой и взаимозаменяемым с ней;
- с установленной камерой проводится фокусировка гида, камера снимается, устанавливается поисковый окуляр;
- поиск ведется через окуляр, гидирующая звезда выводится в центр поля зрения;
- окуляр заменяется камерой

Грин
28.12.2008, 15:54
Оффтопим-с! :D Неплохо было бы перейти в тему про Гидёж, который нифига не получается! :rolleyes:
получается от 4,5 до 5,5 градусов.
ИМХО, это очень много! Для КХУ5 что-то обязательно найдётся...

И как бы Вы отнеслись к такой методике поиска:

ИМХО, жутко геморно, а я ленивый!
Для окуляра - или флип-миррор
Или я просто ищу звезду в искатель гида. Ещё лучше, если есть помощник - я ищу звезду, глядя в искатель гида, а помощник смотрить на экран ноута и орёт:
- Стоооой! Куда попёр? Назад крути! Да не туда, а вниз! Вниз - это вниз, а я не знаю, где у тебя в искателе низ! :D
В общем, вариантов масса! :D

vlafakor
28.12.2008, 17:34
Флип-миррор здесь, увы, не канает. Не будете же Вы его катать на этом сдвигающем ластохвосте вместе с камерой и крутить. У меня на нем (мирроре) и так стоит двухдюймовый сверхширокоугольник (тяжеленный, кстати) с подсветкой. Но у него задачи несколько другие. Упоминаемый сдвигучий девайс же будет за флип-миррором. А если не геморно орать на напарника, которого у меня, во-первых, нет, а во-вторых с неопределенным результатом, вместо того, чтобы один раз для объекта сменить окуляр на камеру (ибо фокусировать гид обычно надо один раз за сессию, если вообще надо), то я чего-то, видимо, недопонимаю. Другое дело что смотреть в поисковый окуляр без излома неудобно. Но зато система именно для лентяев - не надо вслепую двигать камеру, пока не попадешь на звезду, и ноутбук может в тепле стоять.

И не понял, причем тут искатель гида, если используется сдвиговое устройство, а гид жестко фиксирован относительно ведомой трубы.

Что касается оффтопа - Вы, конечно, правы. И спасибо за ответ по поводу QHY.

DDM370
25.04.2009, 21:20
Пожалуйста обращайтесь.Выполним по вашим чертежам,можете нас порекомендовать вашим знакомым.
Токарные,фрезерные работы,гальваника
qwer463@yandex.ru

khrushh
12.02.2010, 19:13
перенес

Виктор Майоров
12.05.2010, 07:54
Нужна деталька - переходник c c-mount на 1.25 дюйма. Кто сделает. Нужна к астрофесту.
Вопрос к Сатурну. Вы уже это делали - сможете повторить? Материал - любой алюминий.

Виктор Майоров
12.05.2010, 23:38
Нужна деталька - переходник c c-mount на 1.25 дюйма. Кто сделает. Нужна к астрофесту.
Вопрос к Сатурну. Вы уже это делали - сможете повторить? Материал - любой алюминий.
еще попытка

kszv
13.05.2010, 09:31
Виктор, видимо, лучше писать в соответствующую тему:
http://starlab.ru/showthread.php?t=10957&page=62

Виктор Майоров
13.05.2010, 10:29
Виктор, видимо, лучше писать в соответствующую тему:
http://starlab.ru/showthread.php?t=10957&page=62

Спасибо. Связался по личке.

Andron
02.10.2010, 19:11
Сколько стоит изготовить оправу для 400-мм зеркала с толщиной 40 мм, и диагональное зеркало с малой осью 105 мм?

Andron
11.10.2010, 21:09
Никто не может назвать или подобные изделия не изготовляются, а может такую сумму нельзя оглашать?

M.Sergey
11.10.2010, 21:15
Для зеркал такого диаметра жесткие оправы не делают.

Грин
12.10.2010, 00:51
А для 250мм - делают? ;)

Andron
14.10.2010, 19:17
Для зеркал такого диаметра жесткие оправы не делают.
А какие делать? Зеркало надо разгружать не только с тыльной стороны, но и с боков, я так думаю. И поэтому оправа должна быть самая жёсткая, да ещё уложенная в стакан, наверно. Просто я не видел оправ для таких зеркал.

M.Sergey
14.10.2010, 19:32
Тогда посмотрите сюда: http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15_UC/index.html (http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15_UC/index.html)
И еще можно Крейга почитать: http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm

Andron
14.10.2010, 20:19
Спасибо за ссылочку на Крейга. Пригодится. Добы для дипов и разрешающие увеличения не использую. Для больших увеличений оправа нужна мощнее. 12" доб у меня уже есть. 400-мм хочу для системы Ньютона-Нэсмита.

khrushh
15.12.2010, 15:25
перенес

T'e'MHoe He6o
08.11.2012, 19:25
у кого имеется соответствующих размеров станок, 4тобы выто4ить до 500мм?