Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Вы рискнете вложить финансы в проекту.
ДА! 14 29.79%
НЕТ! 25 53.19%
ЗАТРУДНЯЮСЬ В ОТВЕТЕ. 8 17.02%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 11:28   #41
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

Мне кажется, что запустить в космос телескоп гораздо реальнее чем многим здесь думается.
И можно найти людей которые с этим делом помогут.
Другое дело, что необходимо сначала получить репутацию человека чье мнение будут уважать.
Для начала необходимо наверное действительно осуществить несколько пробных проектов с использованием дистанционных телескопов "в темных местах". Потом, возможно, запустить телескоп на баллоне в стратосферу, к этому времени глядишь и до космоса останется "рукой подать".
Для осуществления большой мечты необходимо проект написать, расписанный по годам и здесь любительским подходом не обойтись, нужно будет всю жизнь посвятить.
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 11:36   #42
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Есть идея микроспутников. Выводить на наших МИГ-31 (они уже за 30 км подняться могут), далее - разгонная ступень со спутником. Спутник весом несколько десятков килограммов. Соответственно, можно небольшой телескопик запустить. Из плюсов - относительно низкая цена таких пусков. Из минусов - серьезные ограничения по массе доставляемого на орбиту груза и отсутствие практических наработок в этой области.

Вопрос, зачем это нужно? На деньги от постройки космического телескопа и вывода его на орбиту можно шикарную обсерваторию на Канарах или в Чили построить. С более крупными телескопами.

Vladilen Ural,
Цитата:
Потом, возможно, запустить телескоп на баллоне в стратосферу, к этому времени глядишь и до космоса останется "рукой подать".
Да, есть и такие идеи.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 11:43   #43
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Оптимистам и мечтателям рекомендую почитать вот тут. Минимальная цена пуска на то время - 45 млн. долларов. Ну и создание автономного спутника-телескопа тоже влетит в копеечку (несколько млн. долларов, как минимум). Но желающие, конечно же, могут писать проекты, расписывать по годам.. можно даже жизнь посвятить.


Были бы лишние сотни тысяч долларов я бы вложил их в более насущные и нужные проекты (помощь загибающимся обсерваториям, развитие отечественной телескопостроительной промышленности и т.д.)
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 17:01   #44
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчанию

В свое время, когда топили МИР помню была акция с расчетным счетом в сбербанке, призывающая граждан собрать деньги на спасение оной станции. Я здал небольшую сумму. До сих пор не знаю, был ли то лохотрон, или правда люди хотели помочь космонавтике, но о пропавшей сумме не жалею, хотя МИР таки затопили...
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:05   #45
Чикуров Алексей
***
 
Аватар для Чикуров Алексей
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 32
По умолчанию

Это очень хорошая идея, именно такие сумашедшие проэкты-продвигают мировую науку! Очень рад, что есть такие энтузиасты! Но, это довольно дорого для ЛА России. Я думаю намного дешевле-построить довольно большой автоматический скоп. Сделать, что-то вроде ОАО и продавать снимки и время наблюдений за бугор(заэкваторным ЛА).
__________________
походная ЗТ "Турист-3".
Чикуров Алексей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 23:16   #46
Lazarus Long
****
 
Аватар для Lazarus Long
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 77
По умолчанию

Это все конечно хорошо... Но ведь может существовать такая возможность:
деньги собраны, собрана приличная сумма, все переведено на определенный счет, все согласовано, и тут ОПА!!! - ДЕНЕГ НЕТ!!!

Для предотвращения таких случаев нужна доля официоза, призвание широких кругов населения, определенные гарантии от активистов, ну и конечно же предоставление уже разработаного проекта телескопа...
Я думаю это будет лиш малай долей всей работы которую нужно будет проделать...

Вот в таком случае я был вложил деньги в проект!!!
__________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~ГЛУБОКОЙ ВСЕМ ВОДЫ~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Lazarus Long вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 02:24   #47
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Ниасилил пАследний пост... вы о чем, кроме финансового коласпса?))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 08:01   #48
Solomon
**
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Almaty
Сообщений: 19
По умолчаниюRe: Идея "Космический телескоп"!!!

Я в упор не понял. Хаббл за 10 млрд. уе продают что ли? Причем предлагают добавить в комплект какие то линзы за 4.99$. Упал пацтул. И free shipping тоже. прямо с орбиты вам во двор наверно бросят. Как Мир типа. Я катаюсь по всей комнате. Лол.

PS. Такой скоп только старый Билли может себе позволить без особого разорения для семейного бюджета. Будет разглядывать кто себе пиратскую винду поставил. хыхы
Solomon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 13:03   #49
Булдаков Сергей
Старожил
 
Аватар для Булдаков Сергей
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 212
По умолчаниюRe: Идея "Космический телескоп"!!!

Мдяяя, вы чего народ!!! Какой космический телескоп?! Ентож десятки млдр баксов, а обслуживание...
__________________
В ходе истории меняеться лицо наук
Т.А. Агекян
Булдаков Сергей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 10:21   #50
Ксендзов В.Н.
**
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Omsk
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: Идея "Космический телескоп"!!!

Да уж, обслуживание... Сколько раз ремонтировали Хаббл?
Сколько раз хотели его топить? А наземные службы приема и обработки данных? - Бредовая идея!!!
__________________
Мицар, Canon 400D, Panasonic RX10
Ксендзов В.Н. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Как построить самодельный телескоп" Джон Добсон Olegus Полезное для астрономии 5 07.08.2006 12:36
Русская Идея Мессия Непознанное, необъяснимое, загадочное 3 08.03.2006 16:51
Возможно, сумасшедшая идея Астрономические наблюдения 7 23.02.2003 04:45
!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ). Anonymous Астрономическое оборудование 6 21.08.2002 16:48


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.