Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 22:10   #1
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

И у меня таже проблемы (так начинаем по-немногу оффтопить)
брал отпуск 2 недели в июле+2 недели в августе.
Нормальной выдалась от силы 1 неделя - но зато я столько всего посмотрел - с Москвой не сравнить.
И Хи-Аш Персея и М13 и М31, всего не перечесть (правда с Феанором и Володей, конечно не сравниться).
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 13:00   #2
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Состоялся мой четвертый по счету полноценный выезд с 305-мм «Гэлэкси Вуайеристом»
На этот раз у нас был своеобразный мини-астрофест в поле – приехали почти все астрономы-любители нашего города. Петр с монокуляром, Стас с 100мм рефрактором, Олег и Володя – со своими C6N, и, наконец, Владимир Федотов (мой однофамилец) с самодельным 10’’, аккуратным и симпатичным ньютоном, пока без монтировки, но на оригинальной подставке – трости. Место-то же.

Подъезжала машина за машиной, всего их было пять (еще две – с моими друзьями-не-ЛА, которым я провел экскурсию с кратким рассказом о вселенной, после чего, около полуночи, они уехали). Такое обилие света в поле не только надолго лишило нас возможностей спокойно наблюдать слабые DSO и распугало всех сусликов, но и привлекло внимание людей в форме и со стволами из природоохраны, которые приехали к нам на джипе и порядком испугали последних наших прибывающих – едут в поле, навстречу машина, они думают, это мы, а из нее выходят менты с пушками
Охрана была настроена доброжелательно, убедившись, что мы не мучаем заповедных хомяков, хорьков и прочих непарнокопытных Мы им даже показали небо, они восторженно друг другу говорили: - О, здорово!, Правда не в мой скоп, а в другие (мой стоял настолько далеко от дороги, что с нее при освещении фонарем, высотой почти 2,5м (с блендой) казался крошечным .

Когда все поразъехались, и остались только мы, ЛА, небо было очень не ахти – где-то 6m.
Мы снова смотрели в моего малыша. Млечный путь был не очень впечатляющим, да и М31 – то же, по сравнению с позавчера – «небо и земля» (лишь 2 пылевые полосы в сторону М110, причем, вторая видна плоховато) что еще раз доказывает, что этот объект супер чувствителен к темноте и прозрачности неба), но G1 наблюдался отлично, аКвинтет Стефана замечательно показывал 4 ингредиента , один из которых был немого «двойственным».

Когда, наконец, все разошлись по своим инструментам (а кое-кто – и спать), небо стало просто плохим, его заволокла пелена, видимо, высокослоистых, облаков – проницание в районе 6m осталось только около зенита, градусов в 50-60 – около 5,5 - 5,8m, а ниже 20 вообще висела мгла, через которую едва проглядывала Капелла. Причем по этому небу местами плыли полоски и пятна облаков, которых, впрочем, было мало и они почти не мешали.
В таких отвратительных условиях мне и пришлось проводить сегодняшнюю программу.
В ней значилась граница Кита и Рыб, а также Треугольник, но я от всей этой суматохи весьма подустал, кроме того, хватил пивка, и, если бы даже небо было отличным, не справился бы со всем этим. Стал наблюдать Треугольник – то, что ниже, было совсем в непригодном для наблюдения галактик состоянии.

Выбор объектов делаю так – наблюдаю только те галактики, которые ярче 13m и те, что рядом с ними, либо и более тусклые (13-14,5m) тоже, но если они сконцентрированы хотя бы несколько штук на небольшой площади не больше пары десятков полей ОКШ24. Ну,или если объект очень легко найти по звездам. Тусклятину около 14m, в количестве 1-2-3, расположенную далеко от всего остального, я не смотрю. Таким образом получается охватить примерно 80-90% доступных мне галактик того или иного созвездия.

Итак, Triangulum:

2-3 градуса на восток от Альфы:
IC198 13,6 m небольшая, круглая, видна отчетливо
NGC807 13,3 m небольшая, яркая. Похожа на спиральную.
NGC784 11,8 m большая тусклая, еле видна. Кажется, что спираль в полоборота.

3 градуса на юго-восток от Альфы - IC187 13,6 m Не далась!

Примерно 2,5 градуса к юго-западу от Альфа компактно разместилось пять ярких галактик.


NGC672 11,3m - средней яркости, тусклая, большая, видимо спираль в пол оборота.
IC 1727 11,6m – очень слабая, на пределе. Большая и тусклейшая!
IC 1731 14,0 m – попросту НЕ ДАЛАСЬ
NGC670 12,8 m слабое продолговатое пятнышко
NGC684 13,1 m – очень слабая спираль «ребром», далась на пределе


Теперь перемещаюсь в сторону большой области неба, расположенной в 3-6 градусах севернее Альфы.
Пытаюсь наблюдать:
NGC735 13,6 m – НЕ ДАЛАСЬ
NGC666 13,8 m и UGC1212 14,1m – НЕ ДАЛИСЬ (насчет первой – и слава Богу, а то бы телескоп на месте развалился бы

Дальше-лучше:
UGC1281 12,8 m – крупное, призрачное, на грани глюка, пятно.
NGC750 12,8m и NGC736 13,3m – слегка продолговатые, небольшие, яркие.


Опять неудача:
IC163 14,1m и UGC1277 такого же блеска – не увидел.

Снова полоса везения (дело не в полосатых облаках, поверьте мне )
NGC688 13,0m – слабое туманное пятнышко
NGC669 12,8m – яркая, кажется – спираль с ребра.
Замечаю средней яркости, видимо, галактику, с ярким ядром, примерно 12,5 – 13m, но на карте она у меня отсутствует. Приблизительные координаты – 01h 49min +36г. 05’
Напротив, IC171 13,1m на карте есть, но я ее почему-то проигнорировал.

Перемещаюсь «внутрь» фигуры треугольника, там имеется богатый на галактики район, центр которого примерно на 1/3 пути от Альфы до Гаммы, а размеры – 2х1,5 градуса.


UGC1577, как расположенную в стороне, не стал искать, зато остальные видел:

NGC769 13,8 m - слабое продолговатое пятнышко неправильной формы
NGC778 14,1m - слабое круглое пятнышко
NGC777 12,3m - относительно яркая, круглая, с звездообразным ядром
NGC783 12,8m-средней яркости продолговатое пятнышко, на фоне видны типа две звезды
В 5’ к востоку от нее вижу небольшое, слабое пятнышко (галактика?), не обозначенное на моей карте. Блеск примерно 13…13,5 m
NGC789 14,3m – близкое к круглому слабое пятнышко


Всё, ухожу в последний в программе (М33 уже отсмотрена раньше), обширный район, начинающийся с Гаммы и простирающийся на 6 градусов к востоку. Галактики там кишмя кишат.

UGC1735 13,6 m – слабое пятно, вроде бы, продолговатое
IC1784 14,1m - очень слабое, небольшое (иначе бы я его не увидел) однородное пятно в форме «пельменя с ребра»

NGC890 12,3m – круглая галактика с яркой центральной областью и звездообразным ребром. Скорее, спираль.
NGC925 10,1 m – большая, весьма тусклая, видимо спиральная галактика, видимая с пол оборота, центральная область ярче, края теряются неопределенными очертаниями.
UGC1890 14,1m – не видна, видимо потому, что вплотную имеются две звезды, 10 и 11m
NGC931 13,5m и NGC940 13,3m – два небольших, слабых, тусклых пятнышка
Почти между ними расположенная UGC1963 14,1m обнаружить не удалось, возможно смотрел немного не туда – карта этого района у меня была не подробная, со звездами до 11m.

NGC1012 13,0m Относительно яркая, неопределенных очертаний, похожа на спиральную.

NGC973 13,5m и IC1815 13,8m – очень красивая, хотя и близкая к пределу видимости (особенно NGC973, которую долго не мог увидеть) пара галактик, обе кажутся продолговатыми.

NGC974 13,3 m и NGC969 13,1 m - недалеко друг от друга, два очень тусклых пятна.
NGC987 13,3m просто тусклое пятно
NGC968 13,1m - примерно та же «картина»
NGC959 12,5m – круглое, равномерной яркости, тусклое пятно
UGC2109 14,1m – пятно на пределе
UGC2105 13,8m – НЕ ДАЛАСЬ
NGC1002 13,8m – компактное, круглое, тусклое, но вполне заметное пятнышко
NGC1050 13,3m – нечто очень небольшое, сходящее на нет, на самом пределе видимости. Не уверен, увидел ли я его на самом деле, или зрительные галлюцинации…

И, наконец, еще 4 галактики вряд из этого района, одна 13 и три 14m, немного удаленные от всего остального, не стал смотреть – устал, да и поднадоело. Все уже давно спали, была половина пятого, и я даже не стал смотреть М42. Отправился спать, а потом после 4 часов отдуха утром мы все сфотографировались со своими инструментами и поехали по домам. Откуда я вам и пишу, глядя на помятые, исписанные шариковой ручкой, карты.
До следующих встреч
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 11:56   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Да, было дело. Давно хотел собрать вместе всех известных мне тольяттинских ЛА, но все как-то
не получаось. В этот раз так же особой надежды не было.
Первыми на поле приехали я и Олег - у обоих по C6-N. Олег хотел просто повизуалить в свой
C6-N, а заодно посмотреть в мега-скоп Саши, я же надеялся немного пофотографировать. Я немного поразмыслил и решил, что в эту ночь буду только визуалить - уровня у меня с собою не было, да и все прошлые выезды я фотографировал, на небо посмотреть времени не оставалось. Как оказалось впоследствие - я принял верное решение, иначе б вымотал себе нервы а может быть и покалечил бы кого... Мы быстро поставили инструменты и стали дожидаться приезда Саши и Петра. Времени было всего лишь полдевятого, но несмотря на это Полярку уже было видно, вообще по небу можно было насчитать с десяток-другой звездочек. Так странно - горизонт еще светлый - только что зашло Солнце, а в зените небо темно-серо-голубое и уже видно звезды. В этот раз погода не баловала - по всему горизонту градусов на 15 от горизонта были облака.
Минут через 10 приехали Саша и Петр. Саша минут 5 рассекал на машине меж стогами, пока наконец не выбрал место остановки . Народ начал выгружать скоп. Мне этот процесс был уже "несколько" неинтересен - их трое, нехай разгружают. Разгружали скоп недолго и Олег с Петром могли уже наблюдать первые звезды. Темнело довольно быстро - уже видно было Хи и Аш Персея, еще чуть позже стемнело настолько, что я смог заметить М13 боковым зрением. К этому времени подъехали Стас и Владимир. Стас со своим FS90, а Владимир - со своим 250мм ньютоном. Стас свой телескоп упаковал в пенопропилен, поэтому скромный FS90 смотрелся как 100-ка (Так что Саш у Стаса не 100мм рефрактор ) . Тут же в поле народ и познакомился - я был единственный, кто знал всех лично и мне все-таки удалось собрать всех вместе! Хотя... не всех.
Недавно "вышел из тени" Евгений с его ТАЛ-125R, к сожалению в этот раз он не смог к нам присоединиться - работа. Приехавший Стас напрочь убил мою световую адаптацию и мне пришлось некоторое время восстанавливать ее. После Стаса в гости пожаловали Сашины друзья.
Я начал потихноьку нервничать - приехавшая братва активно пользовались мобильниками, освещая себе дорогу до Сашиного мега-скопа. Пришлось народ попросить сильно не светиться. Ожидалась еще одна машина с Сашиными друзьями, но ее все не было. Наконец оказалась одна машина, которая врубила "дальняк" при подъезде к месту нашей остановки. "а , вот они, опоздуны" - сказал Саша. Вышел первый "опоздун" с калашом наперевес и поинтересовался наличием у нас оружия и целью прибытия. Второй его попутчик начал освещать фонариком площадку. Я попросил его не светить фонариком и вырубить свет у машины. "если ты мне еще в глаза посветишь, то я тебя и без оружия закопаю" - пронеслось у меня в голове. Да, хорошо,что я не стал заниматься астрофото - через 10 минут с двух краев поля навстречу друг другу с врубленным "дальняком" поехали две машины. Одна - это задержавшиеся Сашины друзья, другая - местный фермер с прицепом, груженым картошкой. Вот блин - уехать за 35-40 км от города, что бы потом слепнуть в свете фар и мобильников.Ближе к пол-одинадцатого уехали
Сашины друзья. Егерям понравился вид неба в телескоп. Если не шибаюсь они смотрели в 250мм ньютон Владимира. Я так понял по долгу службы они обязаны были объезжать охотничьи угодья, поэтому пожелав нам чистого неба они отправилсь дальше. К этому времени небо стало хуже - то ли туман нашел, то ли еще что, но контраст сильно упал - вместо черного фон неба стал серым. Я немного посмотрел в свой C6-N - картинка мне не понравилась и я ушел дожидаться лучшего неба
на ближайший стог сена. Сначала смотрел Стасов бино 7х50, а потом и просто невооруженным глазом. Северная Америка лучше всего смотрелась в бинокль. Ближе к полуночи небо стало лучше и я отправился смотреть дипскаи на своем C6-N. В М27 я увидел звездочку по центру, пару звездочек в ее "нижней" части. Для ориентира - звездочка 12.7м была сверху слева от туманности. В М31 я четко видел одну темную полосу, а боковым зрением - и вторую. М33, видная невооруженным глазом мало впечатлила в телескоп - было видно, что это не просто
пятно, а пятно с неоднородностями . М13 развалилась до центра в 9мм окуляр. А у М57 в 4мм окуляр я заметил звездочку рядом с кольцом. Атмосфера была плохой - Эпсилон Лиры удалось поделить только в 4мм и то не сразу. Потом пошел посмотреть в Сашин скоп. В тот момент Саша
рассматривал Квинтет Стефана - было видно четыре овала, образовавших ромб. Я попробовал посмотреть М33 и М31. Почему-то ожидал бОльшего. Саш, может тебе все-таки избавиться от того слоя пыли на ГЗ ? - ну там зеркало помыть малость . Кстати, картинка в телескоп Владимира меня сильно порадовала - кома как ей и положено - возникала лишь на краю поля зрения. Телескоп легкий - около 7-ми кг для апертуры 250мм - я считаю весьма неплохой результат. А показывает...показывает чуть тусклее, чем Сашин телескоп. Так что я считаю, что количество пыли на ГЗ все же влияет на проницание. Часов в 12-ть я лег спать, поставив
будильник на мобильном на 4 часа. В 4 часа Орион уже поднялся и можно было его смотреть. М42 поместилась в 9мм окуляр. Западное "крыло" разделялось на две линии, основание "крыла" огибало три звездочки, делая полукруг вокруг них, левое "крыло" было малоконтрастным и
небогатым на детали. В трапеции я увидел 5 звездочек, само тело М42 "струилось", образовывая множество деталей. В Сашин телескоп М42 была поярче - можно было увидеть голубоватый оттенок, но в трапеции удалось увидеть лишь 4 звездочки .
Утром народ стал потихоньку просыпаться. Стас был доволный - он выполнил всю свою наблюдательную программу. Вообще, к делу Стас подошел наиболее ответственно, чем любой из нас - телескоп доработал, что б роса не образовывалась, запасся красным фонарем , картами, даже
импровизированная табуретка была. Владимир не спал всю ночь - это был его первый выезд. Олег потихоньку просыпался. Саша с Петром все еще спали. Небольшое покачивание их "восьмерки" разбудило их . Потом я начал подбивать народ на коллективную фотку. Надо было перетащить Сашин мега-скоп к остальным - кое-как втроем (!) донесли его трубу. Потом Саша принес маунт. Расставили телескопы и сфоткались. После чего стали собираться и разъзжаться до дома. Сегодня обещают хорошую ночь. Надеюсь заняться астрофото...
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 12:32   #4
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5

Последний раз редактировалось Viacheslav; 24.09.2006 в 12:50.
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 19:29   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Сегодня поехали наблюдать Саша и Петр. Небо просто отличное, не знаю можно ли желать в наших краях лучшего! Сам я не еду - что-то сморило и общий упадок сил. Возможно с к Петру и Саше присоединится Евгений.
Удачных вам наблюдений ребята!
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 11:31   #6
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюв ноч на 25 сентября

Ну вот, состоялось пятое по счету мероприятие с моим «Вуайеристом» (если не считать тот неудачный выезд в дачный массив).
Оно оказалось самым малорезультативным из всех, но кое-что дало!
Были мы вдвоем с Петром. Он – наблюдал М81+82, звезду Барнарда и рассеянки, в основном, в Кассиопее.
Небо с наступлением ночи было чистым и весьма прозрачным, дымки на горизонте было мало. Проницание можно было оценить как 6,3-6,5m, М13 и М15 шикарно бились до центра, безо всякой мути, в каждоб было видно несколько сотен звезд. Но это все же хуже, чем в третье мероприятие под утро, когда я просто ОФАНАРЕЛ от вида М31. А сегодня в ней было хорошо видны только 2 полосы, третья, между ними, угадывалась на пределе, а две полоски в яркой части сливались в одну и давались с нечеловеческими усилиями . Потом небо стало еще хуже, проницание упало до 6m

Но до этого, еще при астрономических сумерках, обшарили в 12’’ Стрельца, чего мне не доводилось делать с детства Оный находился капитально в городской засветке, проницание колебалось от 3 до 4m., но все-таки посмотрели очень симпатичную туманность, напоминающую плывущего лебедя (с маленькой буквы), Петя сказал – Омега. Я ее впервые вижу. Зато мою любимую Лагуну так и не нашел (двигался так – градусов 15 проеду, потом поднимаю трубу на 2/3 поля и обратно… и так далее). Зато видели М22 (до центра), три других шаровика (разделяются по краям) и четыре-пять рассеянок.

Кроме того, как всегда, полюбовались М57 и рассеянками в Возничем (замечательная пара: М38 с тусклым соседом, просто великолепное М37 и значительно менее эффектное в эту апертуру М36).

Потом Петр показал мне «Малую гантель» - в 9мм заметна форма гантели, более похожа на вышеупомянутую железяку, чем М27, два ярких цетра с перемычкой потемнее и потоньше, один из центров в свою очередь имеет две точки концентрации, одна из которых более компактна. Проглядывают еще более тонкие детали – неоднородности, но видно плохо, и не пытаюсь еще что-то выжать. Дальше «фирменное блюдо от Петра» - какое-то большое, набитое звездами, красивейшее рассеянное скопление, кажется, в Кассиопее, потом уже я нахожу пару других поменьше размером – тоже в Кассиопее, и, наконец, мою любимую рассеянку под названием «Превед», очень напоминающую небезызвестного Медведа с пресловутого рисунка. Предлагаю утвердить за ним это название, а то его почему-то называют «Сова» (тем более Сова – это М97 )

Традиционно навестил своих подружек – NGC7331 с соседками (как минимум три «спутницы», точно фиксировать было неохота, да и карты не было с собой), а также девушек из Квинтета Все пять – однозначно, раздельно кроме парочки 7318А+Б, которая показалась чем-то вытянутым, сложных очертаний.

Скажите мне кто-нибудь, какое примерно расстояние до 7331, а до ее «спутниц»? До Квинтета? Такого рода информации мне не хватает, а очень любопытно!

Теперь пора было начинать серьезные наблюдения. Убедившись, что нужный район Рыб находится слишком низко, проницание там не достает и 5m, да и потом не поднимется достаточно для эффективных наблюдений, убрал его из программы и пошел добивать Пегаса, на этот раз район Дзеты и Кси, где имеется несколько ярких галактик. Проницаемость в этом районе глазом – около 5,5m
UGC12222 14,6m призрачное продолговатое пятно
IC5252 14,3m слабое пятно
NGC7389 14,6 m и NGC7390 15,1m – НЕ ДАЛИСЬ
NGC7386 14,1m - яркое, относительно предыдущих, пятно
NGC7385 13,8 m – примерно то же самое
NGC7383 14,8m – призрачное пятно на самом переделе
NGC7387 15,1m – мною не отмечено (либо пропустил, либо, скорее, просто не стал пытаться увидеть )

Отнаблюдав крылатого жеребца, направляюсь в Персея. Эрнест рассказывал как-то на форуме про скопление галактик Абель, я , к сожалению, толком не прочитал и потерял эту информацию, но нашел на своем любимом Астронете и отпечатал две карты – поисковую и подробную, к сожалению, не сделав промежуточную.
Начал путь с Алголя, попутно глянув на NGC1198 13,5m – неяркая, немного продолговатая. Яркость к центру резко возрастает.
NGC1175 13,1m - красивое продолговоатое пятнышко, с более ярким центром
IC264 13 m - неяркое продолговатое мятно
NGC1186 12,1 m – продолговатое пятно, вроде бы, неправильной, вытянутой формы, подробному рассмотрению не благоприятствуют две-три звездочки внутри.




Абель нашел так: бросились в глаза две ярких галактики – NGC1275 и NGC1272, мотом с разной степенью легкости проступили и другие – NGC 1273, 127?, 1277, 1278, 1281, 1270, 1268, а также две-три другие немного в стороне.
Не пытался описывать – карта была плохая, телескоп управлялся не идеально, обязательно вернусь в этот район.

Теперь о М31 и ее окрестностях. Сначала в который раз отыскал G1, проверил проницание в 9мм по рядом расположенным звездочкам (результат – терминальная для моего опыта и этой атмосферы – около 15,5m), потом посмотрел в который раз одну близлежащую галактику UGC330 (14,6m) и даже другую UGC334 (15m). Первая далась на этот раз совершенно отчетливо, видна маленьким продолговатым пятном, это заметно, если слегка туда-сюда поводить взглядом. Вторая видна на грани совершенного глюка, но, кажется, все-таки, наконец-то ВИДНА! (Раньше я видел что-то вроде галюцинации, один раз и не засчитал).

Потом пытался найти G213 (14,7m) - как и в прошлый раз, безрезультатно, и G280 14,2m – кажется, увидел, уверенно, туманная точка. У меня карта просто неважная, сам туда его по координатам заносил.

Причина неудачи была в том, что в середине ночи, я, в очередной раз отметив, что скоп туго идет по азимуту, додумался попробовать облегчить ход подшипника слюной (!) на что получил результат – большее залипание. Нj я додумался и кой до чего похлеще: чтобы попытаться его устранить, намазал немного на эмаль машинного масла (!) и после этого ход стал гораздо легче, но залипание стало катастрофическим, делающим серьезные наблюдения невозможным. Попробовал стереть тряпочкой – помогло, но мало.
Пришлось посмотреть последний раз в ОКШ24 на М31, М81+82, Плеяды, а также посчитал рукава в М33, если считать небольшие отростки «от других рукавов», то отчетливо заметно семь звездных веток. Правда, небо было далеко не идеальное – около 6 – 6,2m

Теперь ототру уайт-спиртом, а потом ацетоном все следы масла с эмали и опор, а повышать эффективность хода буду с помощью дистиллированной воды! Кстати, обильная роса как-то настолько облегчила мне поворот по азимуту, что наведенме, даже около зенита, стало сущим удовольствием. А потом, видимо, пыль на эмаль немного попала или еще что, и скольжение от того ухудшилось.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 13:12   #7
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчанию

Да, мне до Вас, Феанор ещё далеко. В ночь с 22 на 23-е я приехал на дачу (в 10-ти км. от Кр.Яра), развернул свой С8-N и начал перебирать карты. Решил найти для начала PGC 9566 около треугольника. Это мой первый опыт в наблюдении таких слабых объектов. Начал поиски: звезда за звездой, сверяясь с картой, я дошел до PGC 9168, но не далась она мне (14.40m), затем я дошел и до искомой PGC 9566. Была видна её вытянутая форма.
Когда же я оторвался от этих поисков с удивлением заметил, что уже 4 утра . Увлёкся однако . Взглянул на М-42 и пошел спать. Буду набераться опыта.
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 11:39   #8
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег
Да, мне до Вас, Феанор ещё далеко. В ночь с 22 на 23-е я приехал на дачу (в 10-ти км. от Кр.Яра), развернул свой С8-N и начал перебирать карты. Решил найти для начала PGC 9566 около треугольника. Это мой первый опыт в наблюдении таких слабых объектов. Начал поиски: звезда за звездой, сверяясь с картой, я дошел до PGC 9168, но не далась она мне (14.40m), затем я дошел и до искомой PGC 9566. Была видна её вытянутая форма.
Когда же я оторвался от этих поисков с удивлением заметил, что уже 4 утра . Увлёкся однако . Взглянул на М-42 и пошел спать. Буду набераться опыта.
Мой инструмент собирает почти в 2,5 раза света, чем Ваш, поэтому ничего удивительного, что не увидели объект 14,4m. Я в свой кажется, еще не видел ни одной галактики тусклее 15,1m

А опыта набираться надо, и побыстрее, пока погода есть. Потому как чем больше опыта, тем проще пользоваться картами и лазить по цепочкам звезд. Больше сил и времени останется на DSO


Вот новый отчет.
И снова замечательное небо.
Ночь с 26 на 27 сентября. 26-го мой день рождения Утро пасмурное, вечером перистые облака, к ночи и они уходят. Небо к полуночи становится великолепным – это когда можно рассмотреть всю сложную структуру Млечного пути.
Участников трое: Евгений с ТАЛ 125, Володя с C6N на HEQ5 – занимается астрофото - и я, конечно же со своим маленьким «Вуайеристиом». Который уже скоро две недели из машины не выкладываю (разве что в поле).

Вчера сделал приспособу – называется «Чанг», что в переводе с тайского означает «слон». Плотно пристегивается к выходу в салоне автомобильной печки, а дальше идет гибкий и толстый (70мм) четырехметровый хобот из пенистого термоизоляционного материала. Для чего, думаю всем понятно Ну, можно еще под куртку засунуть, стоя у телескопа, погреться Работает весьма эффективно, правда, зеркало не запотевало, и его не грел, но утром в считанные секунды растапливал иней на трубе.
Но это я оффтопю.

Итак, место – все то же наше «Астрономическое поле», надо, кстати, менять место, юг сильно засвечен, на небесной широте -20 проницание уже хуже 4m, а это значит, что ни Стрельца, ни Козерога, ни Кита, ни в будущем Зайца и так далее. Но выше +10 всё в порядке.

Сначала устанавливаем кучу этой внушительной аппаратуры (самой крутой в городе - не считая 250мм скопа Владимира Федотова, который еще не достроен). Потом ею любуемся Сравниваем картинки в мой скоп и в ТАЛ-125. 12” – они и есть, но справедливости ради скажу, что ТАЛ рулит, особенно с ОКШ24. Володин 6” скоп тоже нее промах – делит М13 фактически до центра. Также очень понравился НПЗшный плессл 6,3мм Евгения (я в него смотрел G1 – звезды 15m без труда). Интересно будет его сравнить с 7мм WO UWANом, который собираюсь купить, видимо, только весной.

Любуюсь М13, рассеянками в Возничем и Персее.
Смотрим в разные инструменты и окуляры, попутно беседуя на разные темы. Мне понравилась М81 в Володин скоп (совсем не сильно отличается от вида в мой), а также М51, но в мой Несмотря на низкое положение над горизонтом, где небо от засветки Ташелкой, в лучшем случае, 5m,, отлично видны обе завивающиеся спирали прямым зрением и без напряга. Вот весной-то буду кайфовать!!!

Отмечаем мой день рожденья хорошим пивом и закусью. Потом принимаю антипохмельное средство Полифетан (консистенция, вкус и цвет – как будто землю жрешь), быстро трезвею, чему очень помогает концентрация на слабых DSO.

Собственно серьезные наблюдения:
Качество неба: М31 в искатель 8х50 отлично видна как очень длинная, 2 градуса, в него же отлично видно М110. С ОКШ24 в сторону М110 мой скоп показывает две пылевые полосы четко и контрастно, третья угадывается на пределе между ними, четвертая и пятая прожилки на ярком поле сливаются в одну, которая угадывается только потому, что я знаю их местоположение . Все-таки неделю назад было чуть лучше. NGC7331 показывает неоднородности яркого края и более тусклую кайму, в Квинтете отчетливо все видны пять компонентов, но два из них, как я писал неоднократно ранее, почти сливаются в одно пятнышко.

Итак, граница Андромеды и Рыб, немного западнее М33, в которой без напряга, прямым зрением видны пяток рукавов. Начнем еще с Треугольника:
NGC582 13,6m – отчетливо заметное продолговатое пятнышко
NGC579 13,6m - круглое пятнышко
NGC587 13,5m – снова продолговатое
NGC591 13,8m – скорее всего, спираль близко к плашмя: яркий центр и более тусклый ореол
(решил проверить – да, спираль с перемычкой, почти плашмя )
Рыбы:
UGC978 (IC107) 13,8m по записям - небольшая, продолговатая, красивая спираль (снова проверка – и опять чистая правда Вот что делает апертура и незамутненная атмосфера Правда, на этой точной карте http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937101931157&str=UGC978 отмечены целых три на максимальном расстоянии 3 минуты галактики, две более тусклые, но IC107 подписано не около той, все это называется группа IC1700. Остальные две близкие галактики я не видел, и на карте, что была на набюдениях, их не было.

Андромеда:
NGC523 13,3m Неопределенных очертаний размытое пятнышко, похожее на спираль.
(На деле оказывается чем-то непонятным, http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937101931157&str=NGC523 -попробуйте рассудить, по-моему, спираль все-таки, а может и неправильная?)

Шаг через границу – снова Рыбы, набитый галактиками район в 3 градусах северо-западнее М33
NGC520 13,5m – продолговатое пятнышко, ярче центр, тусклее - гало (не буду голословно писать «рукава», а то проверять неохота устал!)
NGC513 13,8m – очень маленькое пятнышко. Звезды 12m, которая у меня на астронетовской карте в 1’ к северу – ее нет!
NGC515 14,0m и NGC 517 13,3m – два маленьких круглых пятнышка, центры более яркие.
NGC496 14,0m очень слабое пятно
NGC499 12,8m круглая, центр ярче
NGC495 13,8m пятнышко неопределенных очертаний
NGC501 15,0m «Призрак оперы», как я его подписал. То ли видна звезда (12m на карте, но в этой точке такой яркостью и не пахнет ) около нее, то ли галактика, то ли всё в месте. Что-то туманненькое и очень мелкое.
Здесь же, в 10’’ на юг, еще более набитый галактиками кусочек неба, диаметром около 15’.
IC1690 14,8m – нечто мелкое, призрачное, на пределе. Не факт что это она, во всяком случае, призрак на минутку не совпадал с положением галактики на карте.
PGC5129 15,1m – не далась
NGC503 15,1m – на самом пределе – маленькое пятнышко. Вероятность ошибки – не более 10%
NGC507 12,5m – круглое пятно, скорее всего, спираль плашмя, центр ярче (а вот и не угадал, на фото видно, что это скорее круглый эллипс с большим ореолом)
NGC508 14,0m – видимо, спутник NGC507 – маленький, круглый
NGC504 13,8m – слабое продолговатое пятнышко (а на фото смотрю – видно, что спиральная почти ребром )
NGC494 13,6m – красивое, немного неоднородное продолговатое пятно. (Так точно, на фото
http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937201931157&str=NGC494
очень красивая спираль в пол оборота, но чтобы ее увидеть такой, наверное, нужен 800-900мм доб, о котором и мечтаю ) Привожу здесь фото этой галактики, вот эти подробности и наблюдались как что-то неоднородное.



И наконец, IC1687 14,5m - уверенно не далась, глюк? = не зачет.

И еще один красивый компактный район в Рыбах, в четыре градуса западнее предыдущего:
NGC420 13,0m - туманное пятно неопределенных очертаний, любоваться одно удовольствие, потому что рядом – довольно яркая двойная звезда
IC 1633 13,6m - туманное пятно неопределенных очертаний
NGC403 13,3m – красивое продолговатое пятно
NGC399 14,3m – слабое круглое туманное пятно
UGC714 14,3m – очень слабое, небольшое пятно
Еще тройку галактик от 14 до 15m в этом районе мне было просто лень искать, я стремился в этом же районе увидеть очень интересное место, примерные координаты 01h 07m 30s от +32 17’ до +32 31’.

Это координаты, на мой взгляд, одной из красивейших, цепочек из далеких «звездных островов». (Но я еще не видел Весны!!!)
Но до весны еще дожить надо, а тут (с севера на юг) -
NGC379 13,8m, NGC380 13,6m, NGC383 13,3m NGC382 14,1m NGC186 14,8m (эта не далась), NGC385 14,1m, NGC388 15,0m, NGC384 14,0m
По сути, красивая вереница округлых туманных пятен различной яркости и размеров.
NGC387 16,0m в той же цепочке – вообще не искал, а что толку с таким малышом-то?


С Рыбами покончено, заглядываю в свои любимые окрестности М31, гляжу в который раз на галактику рядом с G1 UGC330 (14,6m), видна стопроцентно и отчетливо, видно даже, что продолговатая, как оно и есть на деле, а вот UGC334 (15m) не далась ни как. Потом посмотрел на G1.

Далее, уже порядком уставший (в том числе, и от запотевания окуляров), отправился посмотреть скопление Абель в Персее (уже наблюдал его позавчера). Красивая куча похожих пятен разной яркости в одном поле с 9мм WO SWAN, хотя карта была, но подробно идентифицировать во второй раз не стал.

А теперь пора спать. На сегодня вечером наконец впервые в этом году сманил свою любимую девушку к звездам А посему едем наблюдать только часа на три, в полночь поедем обратно.

Может, кто успеет сегодня посоветовать яркие галактики – не – М - с видимой структурой, а то тусклятина временно надоела. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: NGC494.gif Просмотров: 347 Размер: 24.9 Кб ID: 1606  

Последний раз редактировалось Феанор; 27.09.2006 в 11:44. Причина: добавить рисунок
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 12:32   #9
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Доброго времени суток всем!
Позавчера погода была неважная, и выезд пришлось отменить. Зато вчера под вечер опять стало все ОК. Выехали вдвоем с Володей с 12”” «Вуайеристом» чтобы глядеть и C6N на HEQ5 чтобы фотографировать.
На этот раз мы решили поменять место. Оно было найдено в 5 км от предыдущего и примерно на том же расстоянии от города, но в другую сторону от радиальной трассы. Достоинств масса – вроде, менее росистое (с оптикой, да и самими скопами ничего не сделалось до утра), чистая травка вместо сена и грязи, более ровная поверхность, наконец, отсутствие вблизи сколь-нибудь оживленных дорог. Недостаток один – огни города на горизонте (в 25 км, но мы-то на возвышенности). Адаптацию, наверно, немного портят, но скорее не сами огни, а пятно на небе, которое, впрочем, точно такое же было на предыдущем месте. Чтобы от них избавиться, придется либо уехать на 15 км дальше и в другую сторону, либо подорвать ГЭС. Скорее всего, на второй вариант мы не пойдем
Уверен, что более незасвеченное место, вкупе с более качественной адаптацией зрения, прибавит проницание до 0,5m, а в южной области неба – на 2m.
Но это – только дней через 16-17, когда уберется Луна, а пока обещают пасмурную погоду, далее – полнолуние и 3-я четверть, и у нас теперь большой перерыв.

Последнее, со вчера на сегодня, наблюдение выглядело так: нашли новое место (проехав прямо по полю в наиболее возвышенное место), приготовились, побазарили, пока небо не совсем стемнело.
В этот раз у меня не было планов искать тусклые галактики, напротив, хотелось сосредоточиться на ярких объектах.
Не буду писать в который раз про все то же, что уже видел – ну там, шаровики (А М15 все же обалдеть!), М57etc. Небо было 6m или чуть лучше, под утро точно лучше, но не 6,5m точно.

Особо упомяну только про спираль ребром NGC891 в Андромеде, в центральной части заметен темная полоса; 5906 в Драконе, в этой яркой спирали ребром видны некоторые неоднородности, а также впервые увиденную мной галактику в Жирафе NGC2403 8,9m.
И находящуюся на небе совсем недалеко, но более тусклую, NGC2366, видимо, спираль плашмя, довольно крупную, с ярким центром, рукава были видны на пределе. Даешь более темное небо!!!

Также смотрел разлапистую длинную М108, яркую туманность «Сову», в которой с трудом проглядывают потемнения- «глаза», какую-то яркую мелочь внутри ковше\а в количестве 2 или 3 штук (просто навелся от нечего делать, карты не было), пару вне конкуренции М81(видны рукава)+М82, отвратительного вида М51 (ну очень низко!), а также NGC7331 в Пегасе и Квинтет (это уже в седьмой раз), М101, разглядывал опять М31 с двумя яркими спутниками, шаровик G1 и слабую, продолговатую галактику UGC330, находящуюся рядышком с самой М31, а также два спутника М31, NGC185 и NGC147 которые находятся аж на «территории» Кассиопеи, для этой апертуры они весьма яркие, хотя размазаны значительно «хуже», чем М110 и имеют низкую поверхностную яркость, особенно NGC147.

Скопление М35 в Близнецах симпатично тем, что, напоминая какой-то летящий объект своими контурами, в одном поле зрения с собой имеет другое, намного более тусклое скопление.

Рассеянка в Возничем М37 очень красива – такой большой, насыщенный рой из беловатых звезд, а в середине сверкает красная искорка, резко выделяющаяся из всего скопления. Что это – звезда переднего плана, одна из звезд скопления, или же более далекий красный сверхгигант – этого я не знаю.

Но красота этих чудес космоса просто меркнет по сравнению с великолепным скоплением в Кассиопее, расположенным рядом с Бетой этого созвездия. Его смотрю уже во второй или третий раз, но все не удосуживался описать. Огромный, раскрывшийся бутон розы, с прорисованными лепестками в несколько рядов, сформированный мириадами искорок, плывет один в черной вселенной! Смотрится замечательно и на 61, и на 164х. Новички! Кто еще не видел – очень рекомендую, впечатления гарантированны при наличии неба, хотя бы, 5,5m и апертуры от 150мм, а лучше 200-300мм.

Потом пришло в голову и другое сравнение – пародия на спиральную галактику плашмя
Во всяком случае, куда красивее, чем М101 низко над горизонтом

Наблюдали также очень медленно ползущий спутник. Беловатого оттенка, блеском 11-12m, замеченный при любовании М31, полз он, не меняя своей яркости, с угловой скоростью 25’ в минуту. Примерно через 10 минут процесс шпионства за этим инопланетным шпионом надоел

Комета М4 Swan – случайно прочел вчера на Старлабе про нее. К счастью, кто-то выложил координаты, мною были напечатаны карты этой области неба. Под утро, незадолго до начала астрономических сумерек, я ее поймал, да это было и не трудно – я лез по цепочке из тусклых, приглушенных низкой высотой над горизонта, звездочек, ища гостью, и вдруг разом ослеп. Конечно, преувеличение, но когда ожидаешь с трудом найти что-то очень тусклое, а взамен совсем неожиданно получаешь ярким пятном в глаз, всегда, наверное, впечатляет. Комета оказалась вызывающе ярким (в мои 12’’), бесхвостым шариком с почти звездообразным центром, с яркостью, плавно убывающему до поры-до времени, а потом обрывающейся более резко и расплывающейся в туманный ореол.

Вот и Сатурн уже высоко в небесных полях, и уже занимается заря.
К счастью, монтировка не оправдала опасений насчет возможности наведения при больших увеличениях. Телескоп однозначно позволяет наблюдать объект с увеличением 370х и полем 40-45 градусов, хотя это не очень удобно. Чтобы поставить его в центр поля, надо сделать минимум два движения, а порой четыре-пять движений, но неудобство не только в этом. Менее десяти секунд – и загонять объект надо снова… Итого 50% времени на прицеливание, 50% на наблюдения. Хотя Сатурн и взошел довольно высоко, но его заметно размывало (причина мне не ясна), а иногда и колбасило турбуленцией. В результате щель Кассини так и не была толком увидена (!) , хотя внешнее кольцо однозначно отличалось от внутренних, будучи более темным. Также были видны полосы на диске. Наверное, парочка, но у меня не было желания как следует всматриваться и запоминать. Я все-таки больше дипскайщик
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 22:26   #10
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюВ ночь на 26 октября

Уже месяц, как не выезжали. Сначала луна, потом погода. И вот выдалось окошко! Неужели не съездить? Загрузили скоп и монт в машину. Поехали.

Вдвоем с сестренкой на наше старое место в поле.
Инструмент: Galaxy Voyeurist – доб 12’’, окуляр ОКШ24 (61х) и плессл НПЗ 12,3мм (120х)

На этот раз небо было отвратительным. Вблизи зенита – 6m, пониже – 5,5 – 5,8, на высоте 45 градусов – около пяти. Одним словом, кАшамр! Бывали моменты, когда небо становилось чуть лучше, но моменты редкие. Это было обусловлено легкими высокослоистыми, наверное, облаками.


М13 – смотрел и плакал! С ОКШ24 разрешалось до центра, но вяло, в центре искорки тонули в светлом пятне тумана. Зато с плесслом картинка отличная – заслуга плессла! Хотя раньше бывало и немного получше со SWANом 9мм, но тогда и условия совсем другими были.

Галактика около М13 (NGC6207 – 12m)– видна. Сразу. Ярко. А еще бы, 12”, как-никак. Пробовать смотреть более тусклые галактики поблизости не было желания – при таком небе.

М15 – песнь козлов! С ОКШ24 центр разрешается на самом пределе…

Зато М57 в плессл – красотища! Яркое колечко, дырка, конечно, прямым зрением, утолщенные уши – отлично видны, и даже какие-то неоднородности в них.

Галактика NGC891 в Андромеде в Плессл – конфетка! Яркая, пылевой провал виден отчетливо почти по всей длине, его и сестренка хорошо увидела.
Красота да и только…

Потом полюбовались на объекты Кассиопеи – скопления «Роза» («спиральное») и «Превед» («сова») .

Ветер холодный, и мы прячемся от него за стогом сена. Сначала базарим о том, что а правда ли что в туманности Андромеды что то взорвалось и о том, что шарахнет ли астероид на землю Объясняю про отличие звезды от планеты, и про то, что в космосе периодически что-нибудь да взрывается. Про разные звезды. Про «красный Сириус» (она, правда, эту занятную историю уже слышала, но повторить не вредно Рассказываю о непрерывном ряде объектов – от одиночных и двойных звезд до галактик. А что это мы тут сидим говорю – пойдем смотреть эти объекты. Показываю в следующей последовательности: Вега (убей не помню одинарная звезда или кратная, но зайчик на руку пускает , Альбирео (красотишша), Мицар со свитой, Гиады (в искатель), Плеяды, какую-то рассеянку в Кассиопее, Хи и Аш Персея, и наконец, опять М13.
Завершаю всё М31, М32 и М110.

Кстати, о М31, эдаком индикаторе качества неба, да простят меня иногалактические братья по разуму

Для 300мм и увеличения 0,2D вывел классификацию качества неба, подозреваю, что «левую», а все-таки

1 балл (КОЛ!) Видна только одна полоса по направлению к М110 еле-еле, или ни одной полосы – смотрите планеты и Луну ( ), а лучше пакуйте телескопчик и идите спать.
2 балла («плохо») Одна полоса по направлению к М110 видна слабо, вторая – на пределе. «уши» М31 еле видны, подробности в них – призрачны. Небо не для серьезных наблюдений, покажите что-нибудь спутникам, имеющим несчастье оказаться в это неподходящее время около Вас – бедняги.


3 балла («удовл.») Одна полоса видна отлично, вторая слабо, но вполне ясно и отчетливо. В юго-западном «ухе» появляется несколько деталей в виде разных размеров пятен, форма которых заметна с трудом. Небо годится для созерцания дипскаев с высокой поверхностной яркостью, а также для ярких дипскаев и научно-популярных прогулок.

4 балла («хорошо») Великолепно видно обе полосы. Как следует вглядевшись, Вы видите неоднородность светлой полосы между двумя темными полосами, кроме того, видно что-то вроде короткой темной прожилки недалеко от края яркой центральной части галактики, опять же по направлению к М110 (только ближе к центру, чем остальные полосы) Оба «уха» показывают подробности, число которых исчисляется уже не одним десятком (при условии очень тщательного разглядывания)

Это небо – для серьезных наблюдений дипскаев! Побольше бы таких ночей…

5 баллов – («мечта ЛА») Глядя на М31, видишь уже не просто эти темные полосы, а галактику вцелом, она выглядит похоже на фотографию. Далеко в стороны тянутся «уши», число деталий в которых исчисляются многими десятками. Отлично видна форма сгущений звезд. Дальше «ушей» простирается однородное гало, которое еще дальше плавно сходит на нет. Это же гало вбок простирается до М110. Если говорить о темных полосах, то их видно пять – две основные, третья – тонкая – между ними, четвертая и пятая – как тоненькие прожилки, короткие, рядом друг с другом, ближе к центру.


Интересно было бы подискутировать, что кому доводилось видеть в М31 в большие апертуры на хорошем небе!



А сейчас небо было на три с минусом. Посмотрел на G1 – треугольник из звезд, в одну из вершин которого входит G1, выглядит до неприличия тусклым, хотя двойная звездочка в плессл еще отчетливо видна.

Галактика UGC330 рядом с G1 в плессл далась, но почти на пределе.


Галактика около Беты Андромеды – видна хорошо. Но лучше всего, если картинку установить так, что она видна, а Бета – нет. Тогда вообще яркая, как М13 в «Алькор»

Галактика в Жирафе NGC2403 8,9m показала что-то напоминающие спиральные ветки. Но поскольку небо было там хуже 5,5m , то особо пытаться что-то еще увидеть было бесполезно.

Галактика IC292 14,1m около Алголя – видна хорошо, маленьким слабеньким пятнышком.

Скопление галактик Абель предстало в виде очень слабых пятен, которых максимум видел 3 шт. Что-то слишком слабо, даже для такой атмосферы, может, просто навелся не туда

NGC7331 – видна хорошо, в десятый раз описывать не буду, рядом видна одна из соседних менее ярких звездных систем, остальные не пытался увидеть – не та погода, чтобы любоваться.

Квинтет виден весь (на пределе), но тесная пара делиться отказывается, да и видна еле-еле.
Из всех карт, которые брал с собой, задействовал только один из фрагментов Овна, ближний к главным звездам этого созвездия. Несмотря на отвратительные условия, кое-что увидеть удалось. Подробности добавлю на днях, так как карты с пометками в рюкзаке, а рюкзак на новой квартире (а я пока со своим компом еще на старой

Перед тем, как завалиться спать (лег спать уже в час ночи – невиданное дело!) полюбовался еще раз Плеядами, Хи и Аш, а еще М38 и М35. Я очень люблю эти скопления, потому что рядом с каждым в поле зрения имеется более далекое и тусклое, особенно разительна разница у М35 и его «соседа», который, впрочем, будучи туманным пятнышком на 61х, неплохо бьется на звезды на 120х.

И, напоследок, глянул М34, М42+М43, а также на М81 +М82 и на М108 в Большой Медведице. М 82 в плессл видна следующим образом: разрыв посередине, в «правом» крыле одна отчетливо видимая неоднородность. Лучшую картинку собираюсь получить с более короткофокусным плесслом (например, НПЗ 6,3мм), когда галактика будет в зените – и на хорошем небе, конечно
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.