Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2006, 22:10   #1
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюПод небесами Жигулей

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Открываю тему о наблюдениях ЛА из Тольятти. Приглашаю присоединиться Combasoft'a и всех, кто еще здесь есть из Тольятти, Самары и близлежащих населенных пунктов


Рассказываю про Первый свет своего новорожденного инструмента!

Итак...
Поехали мы вдвоем с Володей Combasoft'ом, с одним телескопом, то есть только что сделанным 305мм 1472мм добом «Galaxy Voyeurist» Инструмент, кажется, второй по величине в нашем городе, первый – это что-то вроде 500мм Целестрона на дорогом экваториале, который один знакомый знакомых депутат, говорят, купил по пьяни с рук за 500 тысяч рублей. Наблюдает ли он в него, понятия не имею

Ладно, ближе к делу. Еще утром провел последние работы, а также худо-бедно отьюстировал. Отражение моего зрачка и центр зеркала (отмечен черной точкой) не совпали сантиметра на два с половиной, точнее пока не получилось. Чтобы точно концентрически вписать вторичку в отверстие трубки фокусера, пришлось подложить шайбы под две точки крепления окулярного узла, в результате его плоскость наклонилась примерно на 1-1,5 градуса.

Днем висели серые, низкие тучи, лил дождь. Позвонил Володя и сказал о хорошем прогнозе на ночь. Что-то было сомнительно, настолько грустно было за окном, но вечером действительно стало проясняться, и, наконец, около девяти, было окончательно решено ехать.

Телескоп отлично загрузился в салон моей восьмерки, монтировка - в багажник.
Выехали на наше привычное место, в открытое поле, теперь уже скошенное, в 25 примерно километрах от обводной трассы. Общей засветки там практически нет, но низко на юго-западе видно конкретное пятно от Тольятти (25км), а на северо-западе – менее яркое от села Ташелка (около 3 км).

В эту ночь небо было особенно прозрачным. Млечный путь простирался яркой рекой, а Володя даже разглядел М15 прямым зрением. Предельную величину не измерили, но думаю, что-то около 6,5m.

Чертыхаясь в темноте, худо бедно скомпоновали монтировку, водрузили сверху сорокакилограммовую трубу, установили искатель и ОКШ 24.

Пока я раскладывал из рюкзака одеяла для сна и одевался потеплее, Володя уже дипскаил.
Хи и Аш били первыми. Куча ярких звезд, сами понимаете, с двумя концентрациями. Следующий выбор пал на М31. Она видна как длиннющая такая штуковина, по направлению к М 110 отлично видна (в глаза бросается) пылевая полоса, за которой опять яркая область. Если присмотреться, дальше вполне отчетливо видно вторую полосу и снова посветление. Неоднородности в юго-западном «ухе» видно, но нечетко. Как следует не разглядывал. Да, галактика Андромеды произвела на меня огромное впечатление. Тут мелькнула мысль, что не зря я потратил под 40 тысяч и потратил уйму времени (по самым скромным подсчетам, 500 часов) чтобы построить ЭТО.

Теперь об удобстве. Нельзя сказать, что труба идет совсем уж легко, но и совсем не туго. Во всяком случае, неловко меняя окуляр, ее не столкнешь с места. Не зря я разгрузил азимутальную ось.
Ход очень плавный на любых скоростях, рывки отсутствуют. Наведение при увеличениях 61 и 164х не доставляют никаких неудобств. Но как я уже упоминал, противоход по азимуту около 40“, а по высоте и того больше – около 2’’ Почему – пока не выяснил! Возможно, пружинит эмалированная пластина азимутального подшипника, видимо, не идеально прилегающая к фанере (держится на саморезах, надо бы на эпоксидку посадить). Посему наведение и удержание в поле в 4мм (368х), угол 45 градусов не очень удобно, хотя и терпимо.
Вообще, не смотря на сильный ветер, труба стояла спокойной как слон.

Но вернусь к созерцанию сокровищ звездного неба.
Контраст просто замечателен, смотреть приятно, бархатно-черное небо усыпано множеством звезд. Восторг вызывает просмотр млечного пути с ОКШ 24

Следующим объектом было М57, при увеличении 368х, наверно, видно лучше всего. Кольцо крупное, достаточно яркое. Центральная дырка – без вопросов, это как в бублике, утолщения по бокам – однозначно, неоднородности в них… гм… может, что-то и есть, но смутно. Отлично видна звездочка рядом с боку.

А вот М 27 не впечатлила. Большой, яркий, туманный огрызок на 61х. Думаю, отлично было бы 200х+ фильтр (О3?)

Дальше навелись на М13. А вот это было умопомрачительно, особенно для меня, не разу толком не «разбивавшего» не одного шаровика на звезды. Особенно шикарно смотрится в 164х. ЭТО красивее, чем на фотографии!!! «Пропеллер» - без проблем. Но… пронизывающий ледяной ветер (к тому времени температура упала почти до нуля), полосы облаков, то и дело прикрывавшие кусочки неба (как бы хуже не стало!), грядущий восход Луны и немаленькая программа впереди не позволяла долго сохранять статичное положение и любоваться долго таким красивым объектом.
Рядом – в 0,5 градуса - совершенно свободно, к моему огромному удовольствию , была найдена яркая (12,1m) галактика NGC 6207, а после, с другой стороны от М13, другая звездная система - NGC6196(13,8m), эта, правда, в глаза не бросалась, но наблюдалась вполне отчетливо

Потом Володя навелся на М51 (яркий центр, спиральки, веточка, так называемый «спутник», но видно не супер – низко, в лучах засветки от близлежащей деревни, проницание в этом районе глазом от силы 4,5m)

Далее – попытка найти М101, но вместо нее в поле ОКШ 24 попадает какая-то другая, менее яркая и чуть меньшая по диаметру «плюха плашмя». Кажется, что клочковатая, но рукавов не видно даже вроде намеков. Потом находится М101, здесь рукава вполне угадываются, но тускло. Светловато здесь, Ташелка гасит небо.

Далее Володя находит М108 (я ее толком не разглядел), М81 (спиралей не разглядели) и 82 (видно как минимум два разрыва и кое-какие неоднородности).

Потом следуют М15 (красотища, до центра, действительно эффектный шаровик), М 2 (тоже до центра, отчетливо, но не так ярко, как М15).

Наконец, навожусь на знакомый объект NGC5906 – галактику ребром в Драконе, причем пронизывающий ветер напрочь отбивает желание замереть, чтобы попытаться углядеть пылевые прослойки и другие подробности. Путешествую по звездным цепочкам чуть в бок, и щелкаю как семечки NGC 5866, 5905, 5908, что доставляет огромное удовольствие.
Володя идет спать, чтобы потом проснуться на туманность Ориона, а я, отхлебнув для согрева большой глоток коньяка (но только один – впереди ответственные наблюдения!), продолжаю. На очереди – два спутника М31, NGC185 и 147, в Кассиопее, которые я пробовал наблюдать и раньше, в 110мм, но увидел (почти на пределе) только NGC185, что не удивительно - NGC147 существенно более тусклым, хотя на астронетовских картах обауказаны с похожим блеском 10,1 и 10,3 (видимо, это блеск фотографический). Теперь же оба были видны отлично, заодно в 2,5 градусах от NGC 185 была легко найдена NGC278 (11,3m), которая резко отличается от своих «соседок» меньшим размером и хорошей поверхностной яркостью.

Галактика NGC404 (11,1m) в 7' от Беты Андромеды в ОКШ 24 видна хорошо, а в 9мм (164х) просто замечательно – маленькая, круглая, яркая, довольно похожа на М 32 в 150мм. Кажется, что она подсвечивается Бетой ;D ;D ;D

Ну и последний пункт увлекательных испытаний – это, конечно, галактики в Пегасе.
Минут десять-пятнадцать ушло на то, чтобы навестись на этот район - искателем это делать проблематично, перекрестие не видно.
NGC 7331 (10m– здесь и ниже величины пишу реальные, визуальные, а раньше приводил, указанные на картах Астронета, немного заниженные, видимо, фотографические) – яркий, красивый, вытянутый эллипс с неоднородными краями. Молодец я , что запасся картами с разным масштабам, которые скреплены в нужном порядке. На диодный фонарик намотана в несколько слоев красная тряпка, так что световую адаптацию это портит лишь немного. Перелистывая карты, дохожу до фотографической, которую я обратил в негатив в «пайнте» и отметил галактики.
Ставлю 9мм Villiam Optics Swan - очень приятный во всех отношениях окуляр, получаю 164х. NGC 7335 (13,8m) и 7340 (13,9m) видны отчетливо, без напряга, прямым зрением. NGC 7336 (14,6m) замечаю почти на пределе, как звездоподобное тусклое пятнышко. И это впечатляет!!!!!! NGC7337 (14,6m) искать не стал, почему-то неохота было, кажется, с первой попытки не далась.
Перемещаюсь к Квинтету Стефана, при помощи ОКШ24, благо совсем рядышком, снова меняю окуляр на 9мм. Вся группа очень похожа на то, что на фотографии, только, конечно, куда мельче и тусклее
Пара NGC7318АиB (13,9m+14,3m) видна хорошо, но на компоненты не разделилась, видимо нужно увеличении раз 300, с хорошим окуляром, желательно широкоугольным, а также удобное сидение и отсутствие этого лютого холода (правда, после коньячка полегче стало NGC 7320 (13,2m) – так же отчетливо, NGC 7319 (14,1m) также определяется прямым зрением, но труднее (хотя в группе, боковым видна хорошо) NGC7317 (14,6m) наблюдается почти на пределе и только боковым зрением, в составе Квинтета, прямым я что-то не припомню, что видел ее, кажется, не далась.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 09:06   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Отлично!!!
Остается только поздравить!
Можно попросить фотографии вашего "монстра"?

Кстати, как в него выглядел Орион?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 09:45   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчанию

Никак не выглядел. Погода не пожелала его нам показать. Надеюсь в следующий раз погода будет более благосклонна.
Фотки я думаю Саша покажет, а вот для начала одна фота :

Собственно я . Держу еще не черненую оправу для ГЗ. А сижу в маунте
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 12:56   #4
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Поздравляю с хорошей ночкой! Отчёт - супер!

Полностью с вами согласен, что M13 в окуляр с хорошей апертурой выглядит лучше, чем на фотографиях! Вообще как это радует, что в окуляр можно получить больше так сказать jawdrop эффект. А если это подкреплено биновьюером, то у-у-у... чума вообще.

Я вчера поздно ночью вышел посмотреть в 127мм на M42 - ни разу эту туманность в телескоп не видел. Так на городском небе с адской засветкой я, немножко преувеличивая, чуть не упал с балкона. Такие моменты окупают всё время и деньги, потраченные на это хобби. Как жалко что у меня треснул радиатор в машине и я теперь немобилен.

Странно, кстати, что M27 не впечатлило. Обычно я вижу достаточно подробностей в гантели, чтобы возвращаться к ней ещё и ещё. Один из самых интересных объектов, на мой взгляд. Она ещё жутко фотогенична.

Обязательно надо будет попробовать квинтет Стефана. Не терпится уже выехать. Всё. Завтра иду пинать СТОшников!
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 13:37   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Офтоп on
Максим, расскажи подробнее про М42 чрез 127мм)
Офтоп off
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 14:14   #6
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Я стартану топик, чтобы не похищать тему.
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 15:24   #7
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюфото

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Отлично!!!
Остается только поздравить!
Можно попросить фотографии вашего "монстра"?
р

Правда, здесь он не доделанный, собранный для определения центра тяжести.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Вид телескопа при предварительной сборке.jpg Просмотров: 630 Размер: 75.3 Кб ID: 1514   Нажмите на изображение для увеличения Название: Оправа в сборе и мы с деталями.jpg Просмотров: 584 Размер: 60.4 Кб ID: 1515  
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 20:18   #8
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

ну ребята повезло вам!
просто марафон получился какой-то!
Да! это было стремительно! Мы тут в Москве слюнями исходим после вот таких описаний!
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 07:28   #9
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corvalol
ну ребята повезло вам!
просто марафон получился какой-то!
Да! это было стремительно! Мы тут в Москве слюнями исходим после вот таких описаний!
Да, если эффективно наблюдать, то без хорошего неба никуда.
Вот вчера, например... попробовал посмотреть на небо на даче у друга, три километра от небольшого периферийного района Тольятти, два километра от с.Федоровка. Когда облака большей частью ушли (кстати, не черные на фоне светлого неба, как полагается, а светлые на фоне черного неба ), проницание глазом было оценено окорло 5,5m. Посмотрели на М31 - вытянутость сохраняется, но пылевыми прослойками и не пахнет. Кольцо в Лире - оно, конечно, симпатично, но пытаться искать в 4' от "Кольца" мелкую галактику IC1296 (15,4m) я даже и не подумал при таких условиях.

М13 с ОКШ24 разбилось, если так можно выразиться, до центра, но смотрелось не так эффектно, как в прошлый раз.

Еще посмотрел галактику рядом с Бетой Андромеды, она видна-то хорошо, но совсем не та красота, что две ночи назад.

Хотя друг был в восторге - как от прогулки с ОКШ24 по млечнику, как от М13 и Хи и Аш, так и от Юпитера на закате, у которого увидели по крайней мере одну (!) полосу и все четыре спутника. Через секунду он скрылся в облаках, устилающих горизонт на западе.

Больше на дачу с телескопом - ни-ни!
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 08:33   #10
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Приветствую вас, ЛА!

Вот и новый отчет о наблюдениях в новый 12” доб «Гэлэкси Вуайерист» с зеркалами от Сергея Каминского.
Окуляры были использованы: поисковый НПЗ ОКШ24 и для рассмотрения (а часто – и обнаружения) – William Optics SWAN 9мм, каковому в очередной раз от меня респект!

Выводы, сделанные из сегодняшнего наблюдения:

А) Чем больше вглядываться в небо, тем больше можно на нем увидеть!
Б) В 300мм доступны звезды тусклее 15m даже на среднем (6-6,3m) небе, даже если вы не зоркий индеец Джо.
В) В 300мм за хорошую ночь, если никто не отвлекает, можно увидеть, по крайней мере, пятьсот DSO, если, конечно, задаться такой целью, а марафон Мессье – для такой апертуры это вообще легкая прогулка
Г) Правильно я сделал, что построил именно 300мм, так как меньшая апертура меня бы не удовлетворила, а эта – в самый раз, и в машину еще помещается.

Поехали мы втроем с знакомой девушкой и Владимиром (Combasoft). Вечер был ясный, только на горизонте было немного облачков. Встали там же – в поле в 20 км (напрямую) от обводной трассы г.Тольятти.

Сначала решили показать спутнице яркую попсу – то есть Хи и Аш, шаровики etc.
Но, стоило взглянуть на М13 и М15, которые до центра все же разрешались, но не очень приятно, а М 15 с ОКШ 24 вообще с большим трудом, то стало понятно – небо немного не то, что в прошлый раз. Хотя Володя опять видел М15 невооруженным глазом, но, по-моему, он просто наловчился, а небо было от силы 6,2m. М 31 все равно показывала две пылевые полосы в сторону М110, а также подробности в ушах, но это наловчился я
Потом стали смотреть на всякую всячину, вроде Гантели, Кольца, Вешалки, М81-82, М33 (рукава отлично видны, Володя говорит, штук восемь, отчетливо – несколько сгустков в них) и еще пары других объектов.
В отличии от прошлого выезда с лютым холодом и ветром, сегодня было около +5 и довольно слабый ветерок.
Навожусь на галактику NGC7814 (11,6), ребром, но темной полосы не видно, вообще, к моей досаде, видна плоховато – видимо, дымка местами небо затягивает. Пробую недалеко найти NGC14 (так на карте она обозначена) (12,8m) – вижу нечто на пределе. Что за ерунда? - думаю.
Дальше Володя отправился вздремнуть, а я стал показывать Оле разные объекты, говоря «попробую навестись». И пошла полоса невезений – слово «попробую» явно вредно! Из десятка попыток, удалось навестись только на М101 (рукава на грани глюка), ну и, опять М31. Немного повел популяризаторскую работу. Наконец, и Оля тоже пошла баиньки в машину, а мне только этого и надо. Взял Персея за рога, начиная с Гаммы Андромеды, пошел гулять по галактикам, а там их много.
К моему большому удивлению (я тогда еще не знал, насколько тривиальна причина), довольно яркие (11,5 – 13m) галактики давались нелегко, многие – почти на грани, две я не смог увидеть вообще (!), и недоумевал. А причина оказалась в том, что вторичка-то немного запотела (потом она вообще накрылась, и заметил я это не сразу). К тому же в этом районе неба в это время имели место легкие прозрачные облачка. Не дались: NGC 812, IC 239, UGC1886. Тем не менее, зачет: NGC 828,818,841,949,1003,1058 и яркая красивая NGC 891, видимая ребром, длинная, с неровными краями и отчетливо определяемой пылевой полосой чуть ли не по всей длине. Собирался закончить обзор этого кусочка неба еще четыремя галактиками, но тут проснулся Володя, бесцеремонно меня отвлек и я потерял хрупкую память о всех звездных узорах в этом районе и вообще сбился.
Посмотрели вместе несколько ярких, заметных, красивых объектов. Но по мне тусклые галактики – так ничего же красивее быть не может
Вторичку отогревал, обхватив рукой стакан и грея его (и морозя руки). Минут десять – и результат налицо – вторичка оттаяла. Но с феном было бы приятнее. Докуплю. Кстати, я опять забыл взять с собой длинную бленду из туристического пеноковрика.
Полез снова в Пегаса, начал с уже знакомого окружения NGC7331, к моей досаде, увидел только одну NGC7335 (остальные, правда, особо не выглядывал). Потом взялся за свою любимую Степашкину Пятерню (Квинтет Стефана то есть )
Дался он мне плохо, небо посветлело, ползла дымка, небо упало, наверное до 5,5m. Увидел лишь неразделяемую пару NGC7318 А,В и NGC7320. 7319 и 7317 показали мне шиш, но упомяну, что под утро, когда проницание на небе снова выросло до 6,2-6,5, я их-таки увидел, а пара NGC7318 А,В уже была видна как что-то неопределенно вытянуто-сложной формы, а не просто слабое пятнышко.

Во время прогулки по Квинтету, глубокой ночью, приехал к нам в поле новый астроном-любитель Евгений. У него ТАЛ 125R, но с собой его не взял. Опять смотрели с час на разные яркие и обыкновенные объекты. Небо, между тем, расчищалось, становилось прозрачным. Я полез изучать М31, с целью найти G1, и, если посчастливиться, две очень слабые и далекие спирали рядом с этим самым М31-овским шаровичком. G1 нашлось легко, на 164х выглядит чем то среднем между пятнышком и точкой Находится легко, составляет наиболее яркий угол равнобедренного треугольника, два других угла которого – звезды. Что забавно – непосредственно рядом с шаровиком видны две звездочки, примерно на расстоянии 6-8 угловых секунд, а шаровичок примостился между ними аккурат на манер М13. Наверняка, в Хаббл это можно «увидеть» очень похоже на то, как М13 в мой телескопчик Вот только неувязочка вышла – звездочки эти тускленькие в нашей галактике, как и М13 с его звездами-соседками, а этот шаровичок – не-а!
(Поправьте меня, пожалуйста, если эти звездочки рядом с G1– какие-нибудь дикие сверхгиганты и тоже принадлежат М31!)
Что касается других углов треугольника, то один из них образует пара (20”) звезд по 14,6m, которые превосходно видны по отдельности!

Здорово, конечно, смотреть на это в первый раз, и осознавать, что у тебя Телескоп, а не самовар раздолбанный , но пора дальше.
Примерно в 10 угловых минутах отсюда – галактика UGC330 (14,6m), еще дальше – UGC334 (15m)
Первая на пределе, но отдалась, как слабейшее продолговатое пятнышко рядом с почти призрачными звездочками. Это увидел и Володя.
Вторая галактика оставила меня с носом. Правда, когда я еще раз после туда забрел поглазеть, с четвертой попытки что-то призрачное, кажется, сверкнуло на момент, но момент – это может быть и глюк, а значит - не зачет. Однако рядом с искомым местом наблюдались две звездочки, одна из которых (была отчетливо видна) 15m (не подумайте, пожалуйста, что я принял за них более яркие близко расположенные звезды!)
Потом пытался найти G 280 (14,2) и G213(14,7), но они почему-то не дались, и все тут! Хотя рядом с тем местом, где я искал эти чуда в 9мм окуляр, на пределе, если жадно вглядеться, искрили звездочки, которые я сейчас ради интереса нашел на карте, и что же? – 15,1m и даже 15,6 и 15,9 m!!!!!!! Других, поярче, там нету, не знаю, что и сказать… Видел я их в свои 12”, на небе с невооруженным пределом максимум 6,5m! Астролог буду!
На том эпопея и закончилась. Всходил Сатурн и Луна, туманность Ориона была уже довольно высоко. Если честно – не впечатлила, я ожидал большего – ну, типа там, сложной волокнистой структуры. Володя говорит – будет потом, ближе к зиме. Все-таки уже были первые намеки на рассвет, да и легкая дымка там с облачками немного тянулась. До кучи дал отдых усталым глазным нервам – посмотрел М108 и какую-то мелкую круглую плюху недалеко от нее, рассеянки в Возничем, причем любопытно, что совсем рядом с М 38 обнаружилась мелкая рассеянка, интересно, во сколько раз она дальше своего крупного соседа? А также М35, и снова – любоваться мелочью в М31.
Потом ребята проснулись и насильно оттащили меня от телескопа – им на работу скоро, а путь неблизкий. Сна ни в одном глазу не было, пока наблюдал, а как сел за руль – сразу в сон потянуло
Сегодня, очень возможно, опять поеду туда, найти бы кампанию. Такие дела…




Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.