Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 21:52   #141
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 256
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Вот, всегда хочу поймать что-то зрелищное, этой зимой (как и прежней, видимо и будущей) кучка иридиумов вспыхивала рядом с правой рукой Ориона, были двойные интересные пролёты. Эх! Снял бы, да захворал. Мож кто сделает?
Месяц - февраль, начало - середина, от нерезиновой плюс-минус 60 километров езды, ниочём.
Gennady Bankewitch вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:58   #142
noodles
*
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Всем привет.
Сразу скажу, что в астрономии и навигации ничего не смыслю.
Хочу понаблюдать вспышки Иридиумов. Зашёл на сайт http://www.heavens-above.com/, указал свои координаты (возле дома..))) на карте, нажал прогноз и выдало следующее:

Time: Dec 26, 18:03:41 - всё понятно;
Brightness: - 7.4 - я так понял достаточно ярко;
Altitude: 32* - здесь не совсем ясно, правильно ли я понял, что нужно просто поднять взгляд на 32 градуса от горизонта вверх? или как? насколько я понял, когда указывал своё местоположение на карте - то оно автоматически подсчитало и высоту над уровнем моря, тем самым выдав мне эти 32 градуса уже учитывая эту высоту..?
Azimuth: 169* (S) - правильно ли я понимаю, что могу запустить на смартфоне GPS test, выбрать компас и просто повернуться на направление 169 градусов (GPS test отсчитывает градусы от севера N по часовой стрелке), но смущает в скобках (S)??
Satellite: Iridium 82 - надеюсь этот спутник ещё летает))
Distance to flare centre: 1km (W) - вроде и понятно, что это расстояние до центра вспышки, но непонятно в какую сторону идти - на запад (W)? или по азимуту? И насколько я понял в данном случае перемещаться особо нет смысла, т. к. расстояние всего 1км и яркость указана одинакова, просто на будущее интересно куда всё-таки необходимо перемещаться когда указаны значения от 5км..
Brightness at flare centre: -7.4 - здесь ясно, светимость таже что и в месте наблюдения..
Sun altitude: -19* и нарисован месяц - здесь ничего не понятно..)

Заранее спасибо!
noodles вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:17   #143
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,561
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Time: Dec 26, 18:03:41 - всё понятно;
Главное чтобы часовой пояс был правильный.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Brightness: - 7.4 - я так понял достаточно ярко;
-7.4m достаточно ярко

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Altitude: 32* - здесь не совсем ясно, правильно ли я понял, что нужно просто поднять взгляд на 32 градуса от горизонта вверх? или как? насколько я понял, когда указывал своё местоположение на карте - то оно автоматически подсчитало и высоту над уровнем моря, тем самым выдав мне эти 32 градуса уже учитывая эту высоту..?
Правильно. Даже если учитывается уровень моря, то вы не ошибётесь и увидите вспышку.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Azimuth: 169* (S) - правильно ли я понимаю, что могу запустить на смартфоне GPS test, выбрать компас и просто повернуться на направление 169 градусов (GPS test отсчитывает градусы от севера N по часовой стрелке), но смущает в скобках (S)??
В скобке указывается ближайшее направление. S - Юг. А что смущает? Юг это 180°, а тут 169°, что довольно близко к нему.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Satellite: Iridium 82 - надеюсь этот спутник ещё летает))
Если он расчитан для наблюдений, то должен летать.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Distance to flare centre: 1km (W) - вроде и понятно, что это расстояние до центра вспышки, но непонятно в какую сторону идти - на запад (W)? или по азимуту? И насколько я понял в данном случае перемещаться особо нет смысла, т. к. расстояние всего 1км и яркость указана одинакова, просто на будущее интересно куда всё-таки необходимо перемещаться когда указаны значения от 5км..
Да, но обычно нет необходимости двигаться куда-либо. Если вспышка минимальна, то её могут совсем не вывести в список наблюдений.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Sun altitude: -19* и нарисован месяц - здесь ничего не понятно..)
Это показывает как далеко под линией горизонта находится солнце. Чем "глубже" солнце, тем темнее небо.
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:07   #144
noodles
*
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Главное чтобы часовой пояс был правильный.
Правильно. Даже если учитывается уровень моря, то вы не ошибётесь и увидите вспышку.
т. е. если вдруг будет указано 90* - то это точно над головой? Получается 45* это удобнее всего - и деревья не мешают и голову задирать сильно не надо..


Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Да, но обычно нет необходимости двигаться куда-либо. Если вспышка минимальна, то её могут совсем не вывести в список наблюдений.
ну а всё-таки - это расстояние до центра вспышки по азимуту или строго по тому направлению которое указано в скобках? В данном случае на West - Запад??
noodles вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:19   #145
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,561
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Просто по направлению.
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:57   #146
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
ну а всё-таки - это расстояние до центра вспышки по азимуту или строго по тому направлению которое указано в скобках? В данном случае на West - Запад??
В ORBITRON при настройке расчета можно указать, какие именно время и координаты вы хотите получить - начала вспышки или ее максимума. Но это не очень существенно, ИМХО, поскольку речь идет о максимум 10-15 секундах времени и 2-3 градусах угла. Поправку на которые при любых настройках расчета можно делать "в голове".
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иридиум

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.