Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2003, 14:29   #11
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюСолнечные пятна

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VVM:

Аркадий, помоему Вы наблюдали не то пятно о котором писал я в первом сообщении. "Мое" пятно заметно увеличилось, в его окрестностях есть пара очень маленьких пятнышек но деления этого пятна наблюдая сегодня я незаметил. Хотя недалеко от этого пятна видел группу пятен о которой похоже и шла речь.
<HR></BLOCKQUOTE>

Наверное, вот "Ваше" пятно:
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/...322_195219.jpg

Но оно потом исчезло. Я же видел пару, появившуюся здесь (севернее экватора):
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/...323_165227.jpg

Ну а далее история шла так:
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/...324_165347.jpg

www.bbso.njit.edu/Images/daily/images/wfull.jpg

Ну, а видим мы, конечно, по-разному. Я в красном водородном свете не могу
увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо -
полная свобода от хроматизмов об'ектива и окуляров плюс дополнительные детали.
Да и атмосфера меньше влияет из-за монохроматичности.

Есть информация, что гранулы лучше видны в фильтр с максимумом на 520нм,
но в таком свете не наблюдал. Интересно бы еще на линиях кальция попробовать...

[ 26-03-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]

[ 26-03-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 23:50   #12
Vladislav
****
 
Регистрация: 02.06.2002
Адрес: г.Киров
Сообщений: 78
По умолчаниюСолнечные пятна

Совершенно точно, именно это пятно я и видел 22 марта! Судя по эволюции пятен на фотографиях оно (пятно) исчезло и наблюдая сегодня утром я ошибочно принял за него другое пятно.
А ведь правда, пятно наблюдавшееся 22 числа было довольно мелким, интересно какой у него угловой поперечник? Судя по проведенным мною с помощью линейки измерениям по фотографии на экране монитора его поперечник составлял порядка 7". Хотя субъективно мне казалось, что оно еще меньше.
Спасибо, Аркадий, за проведенное расследование и за ссылку на солнечный сайт - я о нем не знал.
Vladislav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 00:09   #13
Andrew Pri
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюСолнечные пятна

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VVM:
Создалось впечатление, что солнце наблюдать лучше пораньше утром, пусть оно не так высоко, как в более поздние часы, но состояние атмосферы значительно лучше.
<HR></BLOCKQUOTE>

Именно так и рекомендуют поступать руководства по организации наблюдений Солнца - наблюдать утром. Из моего, пока не слишком обширного опыта наблюдений в ТАЛ-120, наилучшая картинка видна при т.н. разрешающем увеличении D/2, или чуть большем. Мне удавалось рассмотреть очень много деталей: пятна, тени и полутени, грануляцию (правда не всегда) и делать вполне приличные фото цифровиком с использованием окулярной проекции.

[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 11:50   #14
Vladislav
****
 
Регистрация: 02.06.2002
Адрес: г.Киров
Сообщений: 78
По умолчаниюСолнечные пятна

Удивительно красивое сегодня Солнце! Очень много пятен разной конфигурации. Неверится, что всего 8 дней назад было всего одно маленькое пятнышко. Призываю всех наблюдать. Сегодня утром были прекрасные условия, удалось результативно применить увеличения вплоть до 172х. Отлично была видна грануляция, много подробностей в пятнах и факелах. Особенно понравилось большое пятно в северозападной части диска, оно было разделено на две части, одна из частей похоже имеет тенденцию еще к разделению, все это находилось в обрамлении общего факела и выглядело очень эффектно.
Vladislav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 18:48   #15
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСолнечные пятна

Arkady_Vodyanik: Я в красном водородном свете не могу увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо.
-----------
А у Вас есть Водородный фильтр? Тогда нам есть о чем поговорить.В данный момент еще двое парней (из Новосибирска и Уфы) проводят испытания 2 нм Аш-альфа фильтров.Если не секрет, поделитесь своими наблюдениями в водороде.Какой у Вас аппарат- не коронограф случаем?А протуберанцы видны?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 01:19   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСолнечные пятна

Просто невероятно! 2 апреля число Вольфа составило 208! Никак Солнышко не успокоится.

[ 05-04-2003: Сообщение редактировал: Nazar ]
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 15:12   #17
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюСолнечные пятна

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Kup>:
Arkady_Vodyanik: Я в красном водородном свете не могу увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо.
-----------
А у Вас есть Водородный фильтр? Тогда нам есть о чем поговорить.В данный момент еще двое парней (из Новосибирска и Уфы) проводят испытания 2 нм Аш-альфа фильтров.Если не секрет, поделитесь своими наблюдениями в водороде.Какой у Вас аппарат- не коронограф случаем?А протуберанцы видны?
<HR></BLOCKQUOTE>

Приветствую, Kup.
Мы с Вами на эту тему уже давно говорим и всем повторяем [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

У меня фильтр такой: FWHM: 3.6нм, BW 10% 6.5нм (по паспорту).
На максимуме пропускание 75%. Широкополосный, конечно: до 1А очень далеко.

Фильтр состоит из собственно интерференционного фильтра и красного стекла; несмотря на красное стекло, есть заметное пропускание в узкой полосе зеленой
области: видно, если через фильтр посмотреть на спектр 1-го или 2-го порядка
от "решетки" обычного компакт-диска.

Что дает такой фильтр?

1) Для фото с подходящей CCD (16-разрядов АЦП) - кое-что дает. См. мое
http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...076&p=2#000025
плюс последующие. Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.

2) Для визуальных наблюдений - ничего не дает, кроме устранения всех
хроматизмов и выделения некоторых дополнительных темных деталей
(нитей), но этих нитей совсем мало, далеко не так, как должно быть видно
в спектрогелиоскоп/граф или в телескоп с фильтрами Coronado или DayStar.

3) насчет коронографа. В какой-то степени, да: я сделал искусственную
луну; да и просто щель в 100мк, но протуберанцы так и не смог видеть.
Много раз пытался - возникло недоверие к рассказам Сикорука
(в Вашей теме "По силам ли нам протуберанцы" на ............. в части,
относящейся к использованию подобных фильтров и даже просто красного
стекла ).

Я проверил фильтр по водородной лампе тлеющего разряда плюс
оценил ширину полосы по спектра на CD: все нормально, H-alpha
хорошо проходит, и полоса уж во всяком случае не шире 10нм.

4) DeepSky. Даже планеты и самые яркие звезды еле видны (правда,
апертура всего 80мм), фотографировать что-либо эмиссионное не пробовал.
Но засветку неба, конечно устраняет радикально, да и прямой свет от
близких ртутных и натриевых ламп блокируется почти совсем!
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 19:23   #18
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСолнечные пятна

Здравствуйте Аркадий.Рад знакомству. Сдается мне, что меня либо дергают за ниточки (или яйца как марионетку), либо я сплю.Все что Вы выложили в данном разделе форума -один к одному с тем, что со мной происходит.Повторять -смысла нет, наверное.
1.Подручный ( и как я считаю при хорошей сноровке ) верный и широкодоступный визуальный спектроскоп в домашних условиях - это CD.
2.Зеленую паразитную полосу пропускания фильтра я тоже наблюдаю (кстати легко отсекается КС-14- лучший вариант или стандартным НПЗ-шным красным фильтром хотя в меньшей степени).
3.Насчет блокировки, дальше цитирую Вас>
--------------------------------------
Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.
-----------------------------------------
Ответ: Ни хрена подобного.Наблюдение через сразу два (друг за дружкой) 2 нм фильтра ничего не показали.У меня даже сомнения возникли какие Вы там волокна видели, извините.
4.На счет протуберанцев -разочарование почти полное -90 % ( 10% я все таки на шару себе оставил в качестве надежды, дабы поработать с недостатками: паразитной засветкой, искусственной луной , диафрагмами и т. д.). Но то ,что писал Сикорук- полный бред, я мол достал в Крао в 1982 г. 2 нм фильтр и с успехом наблюдал протуберанцы, чего и Вам желаю, только пропробуйте, блин, достать этот узкополосник и дело в шляпе.А вообще и при благоприятных условиях и доставать ничего не надо - 10 нм и даже Красный КС-13 сойдет( правда при очень прозрачных небесах).
Ну сбылась мечта идиота- 5 лет я бредил узкополосником .Лишь с появлением интернета процесс ускорился- весь последний год ушел на переписки более чем с 20 "конторами", могущими что-то подобное напылять за разумные мани и приемлемое качество.И что? Может я увидел протуберанцы или даже слабый намек на них? Нет.Солнце сейчас отнюдь не лысое- пятен еще приличное количество имеется(в том числе и на лимбе около которых протуберанцам и место) .В чем дело? Думаю, Сикорук жестоко пошутил.Не знаю как на счет "щелчков" на цифровик через Н-альфу с последующей обработкой в софте- может и есть смысл, но глаз ничего не видет.
И пока( несмотря на рвение познать Солнце в альфа лучах) я большего количества ч/б деталей и контраста чем через Баадеровскую визуальную пленку еще не видел.
Надежда конечно есть, но чудится мне что увидеть протуберанцы через 2 нм фильтр все равно что увидеть галактику м81- невооруженным глазом (может и не исключено в принципе для зоркого человека да еще в горах Кавказа- прецеденты бывали), но маловероятно для среднестатистического наблюдателя в среднерусской полосе.Конечно просто не сдамся.Буду работать, и сообщать об всевозможных положительных Н-альфа телодвижениях.Кстати, если не секрет, откуда Вы?
П.С.Я живу в Уфе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2003, 11:51   #19
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюСолнечные пятна


Цитата из сообщения <Kup>:
3.Насчет блокировки, дальше цитирую Вас>
--------------------------------------
Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.
-----------------------------------------
Ответ: Ни хрена подобного.Наблюдение через сразу два (друг за дружкой) 2 нм фильтра ничего не показали.У меня даже сомнения возникли какие Вы там волокна видели, извините.


Отсечение near infrared позволит уменьшить ненужный сигнал в CCD - в области
1000-1100nm матрица еще чувствительна.
А для визуальных наблюдений это хорошо только для большей безопасности.

О волокнах. Видел я (а может так и казалось) несколько коротких (длиной 1-2 минуты дуги) темных нитей - вдали от пятен. И окуляр вращал и телескоп двигал
- но нити занимали фиксированное положение на диске; дня три назад снова смотрел
нитей не заметил. Впрочем, при такой ширине полосы фильтра глаз, вероятно, лишь
иногда может уловить что-то из хромосферы. А может дело обстояло и так
( цитата из книги Джона Дариуса "Недоступное глазу" )

Многие астрономы прошлого пытались убедить себя и окружающих, будто в
облачном покрове Венеры им удается различить какие-то черты. И, возможно,
именно по причине такой "готовности" увидеть, а быть может, из-за оптических
искажений Франческо Бьянкини обнаружил на Венере континенты и океаны,
персиваль Ловелл - длинные узкие полосы, которые он счел "естественными
каналами"... другие ученые рассмотрели там темные пятна, яркие точки и даже
"колесные спицы".
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]


<Kup>:
Думаю, Сикорук жестоко пошутил.


Как и насчет того, что на Марсе он видел каналы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]


Не знаю как на счет "щелчков" на цифровик через Н-альфу с последующей обработкой в софте- может и есть смысл, но глаз ничего не видет.


Думаю, что и это вряд-ли: 256 градаций яркости недостаточно для выделения хромосферы. Проверил так: загрубил FITS от 65535 градаций до 256. После этого
всякая обработка была уже бесполезной.

Конечно просто не сдамся.Буду работать, и сообщать об всевозможных положительных Н-альфа телодвижениях.

Я тоже! Думаю, однако, что для получения ст'оящих результатов без
спектрографа не обойтись. Есть интересный материал о построении
спектрогелиограмм без механизмов - восстановлении изображения из
серии снятых через Webcam спектров при перемещении щели спектрографа
по диску: http://www.astrosurf.com/buil/us/chromo/chromo.htm

Кстати, если не секрет, откуда Вы? П.С.Я живу в Уфе.

Не секрет. Из Мариуполя.

[ 05-04-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2003, 23:53   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСолнечные пятна

А Вы Славу Козлова случайно не знаете? Он под Мариуполем живет в селе Коминтерново. У него Ньютон D=250 мм.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 120-150мм рефрактор evgeniy569 Астрономические наблюдения 75 13.02.2013 23:28
Солнечные пятна Ученый Любые вопросы от новичков 11 25.08.2008 11:11
Наблюдения Солнца RuslanP Любые вопросы от новичков 9 04.10.2007 15:06
Про силовые линии на Солнце и пятна... =АНДРЕЙ= Общий форум любителей астрономии 11 30.11.2004 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.