Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Готовы ли Вы платить за качество астротехники?
Согласен заплатить больше за качественное изделие 14 41.18%
Согласен, но где и кому ? 6 17.65%
Качество устраивает, переплачивать не согласен 10 29.41%
Переплачивать не хочу. 4 11.76%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2005, 18:51   #11
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчанию

За предложение спасибо, фокусер хороший ко мне пришел в комплекте с устройством, так сказать. И диагональ тоже. А вот от манфротты 410-й я бы не отказался.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 23:29   #12
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Добавлю несколько слов по поводу дорогой и дешёвой техники...

Сразу скажу, что ЛА не готовых покупать дорогую технику по причине того, что трудно с финансами обсуждать не будем (их кстати большинство) - итак всё ясно.

Вот мои причины и следствия по которым я выбирал телескоп:

Позволить себе по финансам могу достаточно дорогую технику, во всяком случае которую продают в компаниях нацеленных на ЛА в том числе и продвинутых.

В итоге я купил себе Synta 1206

Почему?

1) Я не перфекционист (в отличии от "Хрюнделя", который надеюсь не обидится на меня т.к. это на мой взгляд только плюс ему)
2) Наблюдаю редко и в основном в августе-сентябре, когда можно выехать далеко за пределы Москвы и есть наибольшая вероятность хорошей погоды. В итоге, неудобства связанные с не очень высоким качеством механики и usability встают не так уж и остро.
3) Иногда бываю в далёких и иногда жарких южных странах, т.е. нужна транспортабельность аппарата

Итак почему же Синта а не Takahashi?

1) Если раздолблю в дороге, могу на эти деньги ещё 5 таких же купить Синт
2) Фотографией не занимаюсь, а визуале на мой персональный взгляд вся магия звёзд творится в первую очередь в вашем воображении
3) Всевозможные аксессуары стоят тоже денег
4) Т.к. наблюдаю редко, то лет через пять за N-ю сумму можно будет купить в X раз лучше, из-за неминуемости прогресса технологий и конкуренции (если ваши запросы к тому времени дорастут до необходимости upgrade)
5) Через пару лет у вас может наступить очередной минимум увлечения, т.к. семья, работа и пр. иногда отвлекают не на шутку, а дорогой телескоп будет "пылиться в чулане"

Всё сказанное относится лично к моим логическим рассуждениям перед покупкой телескопа, а мой тип ЛА можно назвать классическим casual observer.
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 01:07   #13
R.Bak
Авторитет
 
Аватар для R.Bak
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Тамбов - Москва
Сообщений: 773
По умолчанию

Что есть большие деньги???
Нужно конкретней, для кого и 100 баксов деньги, а для кого пару штук зелени ничего не решают.
Думаю в первую очередь нужно, чтобы ассортимент был на любой вкус и кошелек.
Сейчас особых проблем с этим нет(ну в Москве точно), только разве что на некоторую продукцию цены слишком высоки (по сравнению со стоимостью аналогичного за бугром).
Возможно ошибаюсь, но заставить человека купить аналогичное(как ему кажется) тому что у него есть, но на много качественнее очень тяжело. Многие просто не видят в этом смысла. Пусть плохой пример, но все же: пять лет у меня дома стоял 15 дюймовый монитор LG, меняя компы я не хотел менять монитор, меня он устраивал. Сколько меня не убеждали взять по современней, я ни в какую!!! Хотя деньги были.
И вот однажды, где-то с полгода назад, проснувшись утром с жутким желанием потратить денег(ну хоть не много) просто пошел и купил монитор. И о кайф!!! Истинно плоский экран, а цвета, а четкость… Какой же я был дурак, чего себя лишал. Но кто виноват? Я виноват!
Сегодня этот монитор сломался, поставил старый. Первые пару часов работы сущий кошмар(особенно вот это мерзкий эффект аквариума), а сейчас уже ничего, привык! Начинаю потихоньку забывать, как было раньше хорошо.
Вывод: человек способен получать удовольствие в любых условиях и с любой техникой.
Кому-то хочется просто ехать, а кому-то на Феррари.
Помните, во второй половине 80х к нам в страну завезли немецкие игрушки под названием «астрокабинет» Некий конструктор, позволяющий собрать «телескоп», хуже в совей жизни я ничего не видел, однако благодаря ему в нашей стране увеличилось количество любителей, которые потом строили телескопы как из очковых стекол так и из самодельных зеркал, тоже кстати не идеального качества, но удовольствия…
Короче, и фокусер рано или поздно купят и за АПО в очередь стоять будут.
Просто у нас сейчас любительская астрономия, только-только начала возрождаться после упадка, значит не все потеряно. ИМХО.
R.Bak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 01:09   #14
Горлум
Старожил
 
Аватар для Горлум
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

Внесу свою лепту.

Доводы в пользу хорошой и, значит, дорогой техники приводить бессмыслено - они очевидны. Поэтому лично мои доводы против:

1. Это всего лишь мое хобби, причем далеко не единственное, на другие хобби тоже денюшки нужны
2. Семья. Мне лично совесть не позволяет уделять повышеное "денежное внимание" только своей персоне. Дети нынче не дешевы, ну а жены никогда дешевы небыли
3. Астроклимат в моей деревне не самый лучший, если не сказать отвратительный. Хотя бы по колличеству ясных ночей. Поэтому слишком хороший инструмент это вроде как для чукчей в тайге мерседес. ( олени как известно лучше )
4. Поскольку хороший девайс скорее всего будет штучным, то цена на него будет не пропорциональна высока по сравнению со среднестатистическим скопом. Скорее всего придется не просто переплачивать, а сильно переплачивать. Это будет своего рода Ролс-ройс.
5. Любая вещь со временем приедается человеку всегда хочется еще и еще. Таким образом либо придется жить всю жизнь с одним и тем же телескопом или опять искать бешаные суммы на апгрейд. А старый девайс будет весьма проблематично продать.
6. Ну и наконец увлечение действительно может пройти или так сложатся обстоятельства, что астрономия будет не совместима с реальной жизнью (работой). Тогда получится дорогое и совершенно не нужное украшение интерьера.

На мой взгляд эти доводы "против" сильно перевешывают доводы "за". Хочется, но как говориться колится...
Горлум вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 09:12   #15
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчанию

Проще наверное не так опрос проводить!
Надо просто спросить сколько владельцев нашлось на данный день с Такахаши и WO? Причем выбор сомнителен тк в обоих случаях известных мне, они резко сдадут 102мм рефрактору за 300$! И их приобретение больше видится как приобщение к знаменитой марке на самом скромном уровне! Это как настольный Ролс-Ройс-ррррррррррр надо самому говорить - те просто дорогая игрушка!

Я знаю по одному на каждую марку. Кто знает больше чем двух таких владельцев?
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 10:10   #16
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчанию

Хочу поднять еще одну тему в разрезе этой - вот стоит у меня 2.7" Астрофизика фокусер с микродвижениями 1\9 за 550$ - говорят круче уже некуда, а рядом ставлю Крейфорд 2" за 120$ и что я вижу? А вижу я то что в Астрофизике многое сделано просто хуже! Конечно не все но! А много просто разного. Беру в руки адаптер один и адаптер другой - есть проблема у Астрофизики!
Такая малость стопорные винты - есть проблема у Астрофизики!
И тд и тп!
В то же время учитывая микродвижения и плавность фокусер все же хороший!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 10:12   #17
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

Вечаслав! А в чем цель опроса? Ведь товары всех ценовых уроней на рынке есть. Никто их не прячет. Хочешь- пироженое, хочешь-мороженое .
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 11:59   #18
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R.Bak
Что есть большие деньги???

И вот однажды, где-то с полгода назад, проснувшись утром с жутким желанием потратить денег(ну хоть не много) просто пошел и купил
Вывод: человек способен получать удовольствие в любых условиях и с любой техникой.
Кому-то хочется просто ехать, а кому-то на Феррари.
ИМХО.
Вот это абсолютно правильно, главное что бы потом не терзали сомнения и муки - и чего это меня угораздило и зачем????? Есть деньги надо брать что нравится - нет денег, тогда это в другую тему!
А самое неприятное это "хочу" из пустого в порожнее - это в основном старые темы типа "хочу АПО" - посмотрите их - ну и что вышло 99% перехотелось!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 12:59   #19
R.Bak
Авторитет
 
Аватар для R.Bak
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Тамбов - Москва
Сообщений: 773
По умолчанию

Сейчас посмотрел результаты голосования, половина проголосовала за «Согласен заплатить больше за качественное изделие».
Вывод: либо голосовавшие - это те не многие, которые действительно покупают, либо понятие качество у всех свое. Возможен вариант, что это просто пустой треп. Тогда это печально, поскольку голосовать исходя из « по морде никто не даст и спросить не спросят, проголосую как крутой..»…. А на самом деле, сейчас эти проголосовавшие стоят у метро высматривая в толпе псевдо друзей « А чё? Десять баксов-то, не лишние…»
R.Bak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 13:27   #20
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчанию

2Владимир Иванов: Про опрос Вы наверное правы, как-то спонтанно получилось.Но раз уж он живет и развивается, то уж пусть себе, пока не закончится естественным путем.Да ведь по большому счету вся та техника, которой мы владеем (ну, за исключением некоторых людей) - и есть игрушка.Хобби, так сказать
Конечно, полностью с Вами согласен, качество изготовления у всех разное. И для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства к сожалению надо "числом поболее, ценою подешевле" И этому есть вполне понятная причина-отсутствие денег.Просто обидно читать примерно следущее-"приобрел девайс, доработал напильником, вышиб диафрагмы, зачернил фокусер, укрепил монтировку и стало очень даже ого-го". И проблемы эти всплывают у всех, представленных на рынке продуктов. Кому-то повезет, а кому-то и нет. Я намеренно не касаюсь качества оптики (сам все же не оптик, поэтому и не касаюсь. Вот например говорил, что в моем экземпляре Штурмана оптика вроде неплохая, а оказывается-и просветления там нет, и вобще пластик ).
2Aleks 71Да, есть товар разный по цене, но... Вот например продукции WO нет у нас.(Это только в лоб, потому что А)у самого такой Б) столь бурное обсуждение было на Звездочете Зенитстар против Синта ЕД, что показалось- Зенитстаров у нас хоть пруд пруди, ан нет ) Да вот посудите сами, много ли представлено на рынке России продукции ЛОМО? Тех же АСТЕЛ-ов? 150, 180, 230-где они?-правильно, ТАМ. А почему?-опять же правильно, цена.
А цель опроса-банальнейшее любопытство. Да и интересного много узнать можно, хотя бы и про проблемы фокусера от Астрофизики
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.