Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2005, 21:44   #21
tango
****
 
Аватар для tango
 
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 80
По умолчанию

Максим, если потребуется, могу отсканировать листовку-прайс, которую мы взяли там месяц назад на ресепции (она действительна до 31.10.2005). А так, если дословно: basic twin room 100e, single room 88e, и т.д., дороже - с террасой и видом на вулкан. Завтрак 11е. Так что я стандартно и привел цену дабл на нос. Это сейчас у них самый пик в году, может чего и учудили в связи с этим на праздники. А 118 - это за какое размещение? У меня что-то не очень грузится указанная там веб-страничка www.paradores.es
В любом случае, этот вариант не очень близок сердцу (и кошельку), поэтому и хочется договориться уже с самой обсерваторией. Либо ещё два варианта, упомянутых мною выше.

А по выпавшему снегу (предыдущий пост), так это совсем вроде и не много, иногда он и всю кальдеру накрывает, т.е. до 2000м все в снегу, в т.ч. и отель Парадор и обсерваторию. А к началу-середине февраля уже весь снег и исчезает.
А пока что, там вот что: (он-лайн веб-камера)
http://www.telescope.org/webcam-tn-teidecam.php
а, вообще, состояние погоды (вкл. изображение со спутника):
http://www.iac.es/telescopes/tiempo/weather.html

По срокам готов поддержать предварительный вариант Александра, хотя мне, конечно, неймется и хочется пораньше. Но посмотрим, что ещё скажет обсерватория на заявленные сроки.
Новолуния: 8 мая, 7 июня и т.д.

А кто готов назваться опытным наблюдателем? Кого назначим добровольцем? Кто-то из присутствовавших, кажется, хотел, как раз, создать народную обсерваторию на Канарах? :wink:
tango вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2005, 17:25   #22
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Вот их сегодняшний ответ:
>
Antes de nada, desearte un feliz año 2005.

At the moment we have free rooms , but we need to know the dates that the guest want arrived and departure. Special price in half board: Double room.- 145,60 ? Single room.- 99,20 ? Price per day 5% taxes are not included

If you want to make a reservation you Know that we need a credit car number.

Saludos desde el Teide:
>

Не знаю, может подорожало. Я вообще должен был быть уже там и фотографировать комету, но с самолетом пролетел, а теперь все рейсы заняты, видимо в связи с цунами весь народ туда ринулся.

Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2005, 17:49   #23
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

В качестве наблюдателя может я подойду
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2005, 15:24   #24
tango
****
 
Аватар для tango
 
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 80
По умолчанию

Да, надо предполагать, что народа теперь туда больше будет ездить из-за событий с землятресениями и цунами, но не думаю, что уже "повалили".
Вот, кстати, у Вас сильный момент - взял билет и вперед! Виза, насколько я понимаю, из Эстонии в Шенген не нужна? Из России, к сожалению, так нельзя... А во сколько, если не секрет, обходится перелет из Эстонии до Тенерифе?
Тот же вопрос хотел задать Александру и Сергею: как обстоят дела с вылетом с Украины? Если все будет получаться, то нам надо будет как-то сосласовывать.

Цитата:
Сообщение от Max
Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.
Вот это очень хорошая информация! Только я не совсем понял: он живет на Тенерифе и это его личная собственность? В каком месте располагается?
__________________
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия. Apeks ATX200, SW1206, WR426
tango вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2005, 16:41   #25
Сергей В
***
 
Регистрация: 28.11.2003
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tango
Да, надо предполагать, что народа теперь туда больше будет ездить из-за событий с землятресениями и цунами, но не думаю, что уже "повалили".
Вот, кстати, у Вас сильный момент - взял билет и вперед! Виза, насколько я понимаю, из Эстонии в Шенген не нужна? Из России, к сожалению, так нельзя... А во сколько, если не секрет, обходится перелет из Эстонии до Тенерифе?
Тот же вопрос хотел задать Александру и Сергею: как обстоят дела с вылетом с Украины? Если все будет получаться, то нам надо будет как-то сосласовывать.

Цитата:
Сообщение от Max
Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.
Вот это очень хорошая информация! Только я не совсем понял: он живет на Тенерифе и это его личная собственность? В каком месте располагается?
Неплохая интернациональная компания подбирается

Вопрос с визами можно решать через турагентство ( так проще и быстрее) , скорее всего нас будет двое (жена или сын , бросим жребий).

По срокам - хотелось-бы лето-осень , сейчас собрались в Египет , две поездки в сезон будет за-жирно , хотя если Вы решите ехать весной , возможно и я присоединюсь .
С другой стороны нужно основательно подготовится чтобы учесть интересы всех участников , это касается как подготовки аппаратуры , так и подбора места проживания .

Если мы поедем сами, то проблем никаких, я и в палатке могу жить неопределенное время , но если с нами ломанутся жены, дети и другие сочувствующие товарищи , то нужно серьезно все продумать , чтобы никто не пострадал и отдых, и наблюдения удались на-славу

Так-что какие будут предложения по срокам выезда?
Сергей В вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 13:58   #26
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

В общем информация появилась такая:

Эти телескопы собственность англичанина и еще одного немца.

Они оставили эти телескопы в Парадоре, без окуляров и аксессуаров, но в работоспособном состоянии.

За неделю использования телескопов они хотят 210 евро.

Парадор, поскольку занимается хранением, хочет, чтобы пользователи телескопов остановились у них в гостинице (~2100м над уровнем моря)

Группа наблюдателей может быть 1-6 человек.

Время использования надо заранее согласовать.


Теперь мои соображения:

1. Не заинтересованных в наблюдениях людей предлагаю все же с собой не брать, так как они будут тянуть на пляж/в аквапарк/рано спать/рано просыпаться и наблюдения в итоге пострадают.


2. По оборудованию кому-нибудь из группы надо взять экваториал класса EQ5 c электроприводами/НЕQ5 (тяжелее трудно будет везти) и универсальной площадкой для фотоаппарата/гида. Это буду не я, так как у меня наверное и так будет перевес.

Цифрозеркалки, желательно Canon для лучшей взаимной совместимости объективов/периферии лучше иметь всем участникам. Не знаю, как насчет пленки, это можно взять в дополнение.
Мыльницы наверное будут лишним балластом. Хорошие и светосильные объективы пригодятся.

Нужно иметь пару ноутбуков на всю группу для хранения и взаимного обмена фотками(и также написания вызывающих повышенное слюноотделение текстовых/фотоотчетов в конференции )

Бинокли астрономические и телескопы-по желанию.

Список оборудования каждого неплохо выложить в ветке, чтобы был оптимальный комплект.

3. Одной недели на наблюдения в Парадоре я думаю хватит.

4. Луны чем меньше, тем лучше.

5. Неплохо посетить El Hierro и La Palma.

6. По срокам у меня выпадает только Московский Астрофест+-2недели, в остальное время можно время выделить. Я предлагаю или со второй половины февраля или июнь.
Июнь привлекателен тем, что не замерзнем в горах и белых ночей на Канарах нет

Да, визы гражданам Эстонии, теперь Евросоюза на Канары не нужны,
как и во все европейские и многие другие страны. Билет от нас стоит 350-800 Евро, брать надо заранее, так как мест дефицит(не смог взять на эти дни )
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 15:23   #27
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Ну начнем.

Я с собой беру:

Телескоп:

TeleVue 76
Диагональ Everbrite 99% 2"
Nagler 26 тип 5
Nagler 17 тип 4
Nagler 13 тип 6
Nagler 7 тип 6
Nagler 2.5 тип 6 или Zoom 2-4
TV Reducer/Corrector 0.8X
Переходник для Сanon
Больше ничего в сумку TeleVue не помещается.

Фильтр Coronado SM60/15.
TV Visual Paracorr(для 25" добсона)

Фото:

Canon 300D c тросиком (или 20D, если 300D продам)
18-55 EFS
24-70L 2.8
70-200L 4.0
Вспышку 580EX
Штатив Manfrotto M719

Ноутбук

Centrino 1.4/1024RAM/60GB/Wifi/GPRS/DVD+-RW

Остальное не придумал.

Присоединяйтесь.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 16:05   #28
Сергей В
***
 
Регистрация: 28.11.2003
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 63
По умолчанию

Продолжим список

Телескоп М-К 230 Сантел , на экваториальной установке с площадкой для крепления нескольких фотокамер (и компъютерным управлением) . Объектив Таир 3-М , (планирую докупить еще что-нибудь качественное и длиннофокусное)
Фотик Canon 20D , камера Philips 840 , ноутбук , и еще всякие мелочи....
Пока все , по- мере необходимости будем расширять список.

По срокам лучше всего подходит конец лета -начало осени .
__________________
М-К 230 , Ньютон 175 , Canon EOS 20D , Philips 840,Таир-3М. (Diskus)
Сергей В вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 16:35   #29
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

А что за монтировка?

Не будет ли перевес ?

Конец лета-начало осени очень благоприятное время и здесь, так как не холодно и ночи уже не такие светлые, а вот конец весны-начало лета ИМХО намного лучше время. И планеты еще не улетят.

Конечно неплохо тоже февраль-март. Может улетающую комету даже застанем.


К тому же не следует забыть резервировать на осень поездку для наблюдения полного солнечного затмения на континентальной Испании.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 17:03   #30
Сергей В
***
 
Регистрация: 28.11.2003
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 63
По умолчанию

Монтировка своя , оригинальной конструкции на планетарно-волновом редукторе, скоро будем испытывать (революция и праздники немного отодвинули сроки).
Перевеса не будет , запас в пять раз заложен.

Если удастся , как-бы помягче выразится , исключить жену , (а шансы круто возростут после поездки в Египет ) , я готов выехать в любое время , только монтировку до ума довести нужно будет.
Планеты хотелось-бы захватить , конечно ...
__________________
М-К 230 , Ньютон 175 , Canon EOS 20D , Philips 840,Таир-3М. (Diskus)
Сергей В вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.