Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2005, 21:44   #1
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Наверное все-таки противаостояние 2003 года. А Марс. Вы полагаете, действительно из-за атмосферы получился таким фиолетовым?
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 22:08   #2
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comando
МАК помимо отсутствия хроматизма дает только одно преимущество по сравнению с рефрактором - "бросил в авоську ...".
Вот только из-за одного этого "бросил в авоськую..." и его стоит брать. Можно бесконечно долго обсуждать о достоинствах и недостатках телескопов. Но наконец-то я впервые увидел это замечание про "авоську". К решению задачи надо подходить комплексно. Я в большой апохромат не смотрел никогда. Смотрел только в "дудки". На Астрофесте видел обычный ахромат с адаптером "Хромакор". Уверяли, что показывает как апохромат. Судить не буду по причине уже выше сказанной. Посчитайте во сколько Вам выйдет покупка большого апохромата, причем этот апохромат будет совершенно нетранспортабельным. Для него нужно будет стационарное помещение. А если есть стационарное помещение, то туда можно поставить тот же Ньютон миллиметров 300-400. Я так полагаю, имхо, к примеру, 203 МАК должен показать на планетах столько же деталей как и 150 миллиметровый апохромат. При этом света он будет собирать больше. Сколько стоит апохромат? Кучу денег. МАк стоит тоже в принципе недешево. Я вот ожидаю прибытия следующей трубы МАК: 203 мм; 1:12, мениск просветлен, возможно прямое изображение. + аксессуары. Вес 10 кг. Длина 50 см. Цена должна быть в пределах 700-750$. Думаю, что этот вариант лучше, чем 150 мм апохромат. Труба стоит кстати дешевле, чем аксессуар "Хромакор"
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 22:23   #3
Rodion
**
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию

То: Viktor Tsepaev
...Я вот ожидаю прибытия следующей трубы МАК: 203 мм; 1:12, мениск просветлен, возможно прямое изображение. + аксессуары. Вес 10 кг. Длина 50 см. Цена должна быть в пределах 700-750$.
Можно поподробнее об этом. Что за телескоп (производитель) и будет ли он доступен для других. А то цена в 700 у.е. за 200мм МАК немного удивляет.
С уважением, Дмитрий
Rodion вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 22:44   #4
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Пишите на E-mail. А то возможно обсуждение данного производителя здесь является офтопиком
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 10:26   #5
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor Tsepaev
Наверное все-таки противаостояние 2003 года. А Марс. Вы полагаете, действительно из-за атмосферы получился таким фиолетовым?
Конечно, противостояние 2003 года. Фиолетовый оттенок, думаю, из-за атмосферы, т.к. высота над горизонтом была не больше 40 градусов.

Возможно и из-за того, что я снимал в цветном режиме веб-камеры. Дешево и сердито, так сказать. Более правильный способ - съемка в монохромном режиме через красный, синий и желтый фильтры с последующим совмещением. Результаты будут намного лучше, вот работы Александра Мереминского и Андрея Остапенко в тот же год:
http://www.astroclub.ru/astrophoto/mirali/
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 11:13   #6
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Степанов
Цитата:
Сообщение от Viktor Tsepaev
Наверное все-таки противаостояние 2003 года. А Марс. Вы полагаете, действительно из-за атмосферы получился таким фиолетовым?
Конечно, противостояние 2003 года. Фиолетовый оттенок, думаю, из-за атмосферы, т.к. высота над горизонтом была не больше 40 градусов.

Возможно и из-за того, что я снимал в цветном режиме веб-камеры. Дешево и сердито, так сказать. Более правильный способ - съемка в монохромном режиме через красный, синий и желтый фильтры с последующим совмещением. Результаты будут намного лучше, вот работы Александра Мереминского и Андрея Остапенко в тот же год:
http://www.astroclub.ru/astrophoto/mirali/
Кстати, а снимали вы что-нибудь еще на ту веб-камеру? (и наверно то была Филипс 740 а не 730?)
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 12:07   #7
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rv
Кстати, а снимали вы что-нибудь еще на ту веб-камеру? (и наверно то была Филипс 740 а не 730?)
Больше не снимал, т.к. задора хватило только на попробовать. Но результаты обнадежили, надеюсь вернуться к этим экспериментам.

Камера действительно Филипс ToUcam 740, принадлежит клубу (МАК) и, кстати, доступна для желающих ей снимать.
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 06:01   #8
Владислав
Старожил
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
По умолчанию

Comando ! В основном я вел наблюдения Луны и планет. Дип-скаи тоже наблюдал, правда не так часто и в плохих условиях. Эмоций конечно много ( как уже я говорил - я новичов в наблюдательной Астрономии), но изложить увиденное "техническим" языком я не в состоянии. А описывать свои восторги, мне кажеться, будет довольно глупо. Но на сабже есть другие, более опытные наблюдатели. Так что я,посижу да послушаю "отчеты" других наблюдателей. Лично мне очень хотелось бы послушать о возможности наблюдения галактик.
Владислав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 15:59   #9
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Наблюдал вчера Сатурн и Луну -- прямо из окна квартиры.

На Сатурне впервые увидел тень от кольца на диске планеты (с 7,5 мм Плесслом НПЗ). -- Место пересечения кольца С с диском, в противоположной от тени планеты на кольцах стороне, было более резким и темным, чем на другой. Так же впервые из окна совершено четко увидел щель Кассини . Записал ролик, но как на зло в стандартном режиме веб-камеры (т.е. не в RAW). За что и поплатился, -- всяких диагональных, горизонтальных и т.д. паттернов повылезало, -- жуть. Пришлось убирать в Ирис... Все-таки тускловат стал Сатурн для А 1/39 .

После Сатурна наблюдал Луну (тоже с 7,5 мм симметричным окуляром от НПЗ). Особенно понравились мелкие горки на дне Гиппарха. "Не удержался" и занял это дело.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: rv_lun160505_161.jpg Просмотров: 2454 Размер: 49.9 Кб ID: 462   Нажмите на изображение для увеличения Название: rv_sat150505_135.jpg Просмотров: 2351 Размер: 13.8 Кб ID: 463  
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 16:05   #10
UL8GBX
*
 
Регистрация: 22.02.2005
Сообщений: 1
По умолчанию

Помойму в этой теме я нашел ответ почесу у меня на фотографиях виден отчетливый круг. Я сперва думал что это трубка самодельного редьюсера фокуса, но ее зачернее ни дало ни каких результатов. Очень похоже что это "марковка". Вот фоки М42 и юпитера со спутниками.

М42 - SW МАК90, Meade DSI, redusr 0.3, 30 секунд, с часовиком на EQ1
юпитер - тоже саоме только 3 секунды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: jup_170.jpg Просмотров: 2154 Размер: 4.5 Кб ID: 544   Нажмите на изображение для увеличения Название: m42_127.jpg Просмотров: 2103 Размер: 28.1 Кб ID: 545  
UL8GBX вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mak

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.