Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2005, 11:16   #21
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Надо вопросами чехлов заняться будет. Но в малых сериях чехлы очень не рентабельно в Китае делать, я имею отношение к некоторым выпускающим подобную продукцию заводам и в курсе процесса.
Быстро решить вопрос с чехлами не обещаю, но исследую этот вопрос.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 11:46   #22
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comando
Цитата:
Командо, планируете-ли наконец(уже неделю к Тимуру пристаю) испытания 80ЕД в саду Баумана?
Для испытаний нужно небо, а оно, кажется, на ближайшие дни для телескопов "потеряно", во всяком случае такой прогноз даёт Гидромет. Как только распогодится, обязательно проведём собственное тестирование, о дате сообщит Олег Бунжуков в этой теме, чтобы могли поучаствовать желающие.
Да вроде сегодня ясный день намечается, на небе ни одной тучки не заметно. Сижу на работе и мне солнце в глаза светит.
__________________
Павел, ТАЛ 150ПМ на EQ-5
Павел Быстров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 12:00   #23
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчанию

[quote="Comando"]
Цитата:

Задайте вопрос Рустаму - какому ахромату соответствует его "монстр"?. По-моему, он очень долго будет искать ответ на вопрос даже в своей богатой и благополучной стране.
Тут не надо спрашивать Рустама. У него, скорее всего, еще не было
возможности заглянуть в большой ахромат.
Я возьмусь ответить за него. Взгляды у нас на этот вопрос схожие и потому мой ответ его не позлит, а вам будет полезен. У меня есть 7" АПО и ничуть не худшего, если не лучшего качества, чем у Рустама. А качество это очень высокое у обоих телескопов. Так что за эквивалентность 7" АПО можно быть спокойным. А вот с ахроматом проблемы. Когда не было в таком количестве таких больших АПО, то большие ахроматы стоили тоже очень дорого из-за их гигантских монтировок. Но мне посчастливилось наблюдать в АВР-2 - это 200мм F/15 (если помню точно) ахромат. Приходилось поглядеть и в гид ЗТЭ - это 200мм F/20 (или около того). Вот в гид ЗТЭ изображения были в первом приближении похожи на то, что можно увидеть в 7" АПО. Хотя, конечно, хроматизм несколько досаждал.

А у АВР-2 хроматизм посильнее и монтировка просто жуткая (огромная0 в сравнении с монтировкой Рустама.

Так что АПО существенно удобнее и лучше, чем даже бОльшие ахроматы. Но Максутов-Кассегрены с супер малым центральным экранированием ЕЩЕ лучше, чем сами АПО. Даже Роланд Крисчен понаблюдав в правильно сделанный 10" Мак-Касс, сказал несколько раз одну и ту же фразу (в разное время, конечно). А именно, "Самый лучший АПО это Мак-Касс с очень малым центральным экранированием и правильной конструкцией механики."
Под правильной конструкцией механики Роланд имел ввиду "эффективное охлаждение".
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 12:57   #24
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Цитата:
Но Максутов-Кассегрены с супер малым центральным экранированием ЕЩЕ лучше, чем сами АПО.
Уважаемый Валерий!
Согласен с вашими словами, но, поверьте, очень бы не хотелось, чтобы тема про ED80 опять свелась к выяснению отношений между разными типами телескопов. Давайте обсуждать конкретную модель и по-возможности сравнивать ёё с аналогами, т.е ED c ED.
А то битва "титанов" опять превратится в базарную перепалку. Абсолютно идеального инструмента не существует, у каждого, даже у самого дешёвого есть свои плюсы и минусы. Самый лучший инструмент тот, в который чаще наблюдаешь, - это, по-моему, аксиома для ЛА.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 13:06   #25
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчанию

Вы это, того, прекращайте!
Я так хотел удержаться, а темерьЮ, кажется, уже жду, когда его привезут в магазин... Сегодня(?). Поеду, посмотрю. Юра, вынесем, посмотрим на Солнце? Эх, плакали сбережения!
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 14:15   #26
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
АПО стоит своих денег именно за те возможности, которые даёт, а не просто потому что это просто "АПО". Уж такой "зубр", как Тимур, просто так себе что-то покупать не будет, а первую трубу из партии он взял почему-то именно себе

Я ни в коем случае не хотел произвести впечатление, будто я считаю АПО плохимии, или хорошими, но очень дорогими, я знаю, что они НАМНОГО лучше ахроматов. Просто было интересно почему и насколько, но теперь понял, что на много ... и что сравнивать бестолку!Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 14:29   #27
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max
2 Vladimir Nebotov
Вы не переживайте, инвойс и ГТД имеются на весь товар, так что приводите хоть все отделение. А за базар положено отвечать
Ок, отвечаю! :P Максим, за 5 с лишним лет работы в предыдущей фирме я достаточно занимался сопровождением экспортных/импортных контрактов и непосредственно затаможкой/растаможкой грузов на Украине и частично в РФ (компания имела несколько офисов в России), и прекрасно знаю весь порядок оформления грузов. Именно имеющийся личный опыт в подобного рода делах вызывает недоумение относительного того, что вопрос количества отправленного груза выясняется после того, как растаможенный товар попадает на склад продавца, и для этого необходим дополнительный запрос к "дистрибьютору", а точнее к экспортеру. Даже если предположить что случилась непредвиденная напасть вроде русского врожденного разгильдяйства, помешавшего российской фирме заглянуть в коробочки на таможне (досмотр то все равно оплачивается) и факт недостачи имеет место (никогда не случается только у тех кто не работает), то мне кажется в любом случае не стоит подымать этот вопрос на форуме.

Цитата:
Сообщение от Max
ПС. Надеюсь что смайлик означает шутку.
Именно так. Раз моя шутка оказалось настолько неуместной есть предложение не развивать тему, если ответ за базар недостаточен - могу ответить более конкретно и обстоятельно в привате.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 19:58   #28
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчанию

Народ! Сейчас у меня в руках обе новинки - 80-ка и 100-ка!
Днем буквально на бегу успел посмотреть на Солнце в 80-ку, потом оно спряталось в противную лоблачность. Тогда потестил немного ее по проводам-антеннам. Впечатления чуть позже. Сотку не успел еще (она еще и без колец пришла). Сейчас буду по фонарям смотреть, терпежу нет. Да и ночи, скорее всего, не будет, затянуло все нафиг...
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 22:49   #29
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Дело не только в том, что можно как-то ( изменением относительного отверстия до f/15 - f/20) победить хроматизм. И не в том, что разорившись на гигантскую монтировку можно добиться устойчивости инструмента. А в том, что такое широкое и без сильных аберраций поле как визуально так и фотографически - не получить ни в каком другом инструменте.
Так что лучше изящный и качественный Lexus IS 300, чем более мощная "погремушка" волга.
Хотелось бы ознакомится с тестами любителей и графиками коррекции невиданных доселе инструментов. И кто изготавливает объективы?

Оффтоп:
Валера - извини, что не отвечаю - то занят, то устал как собака. Насчёт видимости в разных частях страны - у тебя неправильная информация. Флорида никогда не рулила из-за повышенной влажности. Я тебе подробно всё отпишу.

Как одного из главных идеологов универсальности и превосходства рефракторов в любительской АКТИВНОЙ астрономии меня радует факт того, что в России АПО становятся доступны широким массам. Переворот в сознании людей совершатся на глазах и любительская астрономии на просторах бывшего СССР переживает ренессанс после долгих лет упадка. Поблагодарить в этом деле нужно и тех, кто все эти годы вдохновлял людей, вытаскивая свои добсоны на улицу, и тех, кто практически на голом месте создавал российский астробизнес. Тех, кто занимался популяризацией любительской астрономии в сети и на свежем воздухе.
Ну и меня не забудьте поблагодарить . Потому как моя болтливость и хвастовство тоже внесли ту малую толику в общее дело .
Но главная благодарность - тем неугомонным, которые никак не успокоятся и всё дрожащими руками любовно перебирают своих любимцев и окуляры к ним. Главная благодарность - простым любителям астрономии, на которых это всё и стоит.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 23:01   #30
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
По умолчанию

Мой фак АЮ.Был договор, ты его не выполнил.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.