Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 17.01.2005, 23:46   #1
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюVixen BT-80MA, потому, что Вы спрашивали нас об этом

Последнее время я получил несколько вопросов по этому бинокуляру в частной переписке. Возможно действительно нужно на них ответить более или менее публично. Правда, большинство вопросов сводится к следующему: "Что это за зверь такой". Сомневаюсь, что могу квалифицированно ответить на эти вопросы и особенно стыжусь попасть в просак перед корифеями. Поэтому перво-наперво осторожно отошлю всех к обзору http://www.cloudynights.com/breviews/bt80s4.htm
Немного добавлю от себя из опыта общения с прибором. Во-первых, бинокуляр такого размера требует навыка работы с ним, особенно при больших увеличениях, поскольку выходной зрачек становится маленьким и нужен навык для того, чтобы соединить выходные зрачки со своими. Чуть-чуть крутите головой и поле зрения пропадает (при увеличении 100х). Но к этому можно привыкнуть. При небольших увеличениях (около 40х) этого эффекта не заметно. Есть проблемы с коллимацией (как это называет инструкция) при больших увеличениях. Т.е. увеличение двоится. Происходит это как я понял не от ошибок в изготовлении бинокуляра, а из-за того, что окуляры в посадочных узлах имеют небольшой люфт. На "одноглазом" телескопе Вы этого никогда не заметите, а здесь это приводит к двоению. Правильно выровняв (пошевелив) окуляры в гнездах можно исправить ситуацию. Я использую для этого отвертку с толстой ручкой, которую встравляю между окулярами и ровняю по ней. После этого двоение исчезает. Процедура занимает полминуты.
Впечатления от наблюдений... самые благоприятные. Это отдельный вид удовольствий и его нельзя сравнивать с обычными телескопами. Про биноприставки ничего не скажу - не пользовался, поэтому сравнивать не могу. Возможно, обладателю качественного рефрактора с приличной апертурой имеет смысл рассматривать именно такой вариант. Но если такого рефрактора нет, то BT-80 может оказаться более привлекательным. Оптика судя по всему достаточно качественная, предфокал/зафокал показывает ровные кружочки с яркой центральной точкой. Каких-либо назойливых лучей/бликов не видел. Наблюдать же в него крайне приятно. Луна производит очень большое впечатления - более рельефной, разнообразной впечатляющей я ее не видел. Мой ТАЛ-100 в этом смысле проигрывает однозначно. Звездные скопления также открываются с новой стороны. Главный эффект, о котором постоянно упоминает обозреватель "Облачных ночей" - эффект большого обзора - однозначно присутствует. Кажется, что раньше вы только подглядывали, а теперь смотрите Благодаря удобству наблюдения, кстати (может быть оттого, что не приходится щурить один глаз и меньше напряжения наблюдателя) некоторые объекты прощще рассматривать. Т.е. то, что одним глазом видно только боковым зрением, двумя можно расмотреть прямым.
Словом, прибор своеобразный, требующий особых навыков обращения с собой и дающий прекрасные эстетические впечатления. Одним из главных достоинств я бы назвал возможность подбора удобного увеличения для бино-зрения. Многие отмечают, что некоторые объекты приятно разглядывать в бинокль, но если Вы еще имеете возмрожность при этом подобрать увеличения от 30х до 120х, то это удовольствие возрастает, могу сказать это твердо. Ведь они разные, эти бинокулярные объекты.
Вот что могу сказать вкратце. Еще раз прошу прощения за свою малую компетентность - что мог рассказал. Если что-то еще интересует - спрашивайте. Отвечу, если смогу.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.