Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2000, 12:18   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Вероятно не уловил. Поскольку речь идет об "идеальном проекте всех времен и народов", это немудрено.
Но так как все хотят "денег попросить по максимуму", наверняка найдутся более смышленные, которые вместо "перемешивания карт" могут порекомендовать выделяющему деньги обратить внимание на "реальный проект 90-х годов японского народа" :
***
TOMBO (Transient Observatory for Microlensing and Bursting Objects) project has been launched. The purpose of this project is to observe various transient phenomena continuously over wide area of sky. The observation system is consisted by two sets of telescope arrays placed more than 10km apart each other. Each array has a wide field of view of about one steradian, which is realized by 144 small telescope units. This system tracks stellar diurnal motion by TDI (Time-Delay and Integrate) technique. Driving of a CCD detector and readout of image are performed by COGITO (CCD Clock Pattern Generator for Interactive Operation), the general-purpose CCD driver. One computer is set to each telescope for the control of the COGITO and real-time image processing every ten seconds. Near-earth events can be distinguished from astronomical events with the parallax between two sets of arrays. This system will be epoch-making for survey and monitoring of transient objects, the optical counterparts of gamma-ray bursts, active galactic nuclei, gravitational microlensing events, variable stars, supernovae, comets, asteroids, and space debris.
***
Может быть этот проект сейчас и свернут, но поскольку разрабатывается A One-Meter Aperture Wide-Field Camera for the Japanese Exposure Module on Space Station, то это объяснимо - астроклимат на "Альфе" лучше.
Все это намного более реально, чем 10000 телскопов на "просторах Родины чудесной".
Выделяющий деньги, вспомнив меж тем про неоцифрованные до сих пор пластинки упомянутой на этом форуме стеклянной библиотеки ГАИШ, погрузится в глубокие раздумья о состоянии отечественных технологий.
После такого опошления действительно нужной программы wide-field imaging-а что-либо сделать в этом направлении будет крайне трудно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:19   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Недоумевающему - Ваша невнимательность меня пугает ;-) Вы еще не заметили (правда, Вы в хорошей компании ), что я говорил в контексте высказывания о 10000 телескопах _не_ в России, а _в_МИРЕ_, елы палы! И тема была - чем можно заняться любителям, и было предложено - вот этим можно заняться и поучаствовать, и т.д., и т.п. Но в принципе профессиональная астрономия великолепно обойдется и без любителей, и без России, увы... Вы что же, думаете, мы тут помираем без любителей, что ли? А "идеальный проект" в той или иной форме все равно будет осуществлен, помните только и не ловите меня за язык - не 10000 телесопов в нем главное, а снятие информации _со_всего_неба_ в режиме on-line, а как это будет сделано, с помощью любителей или нет, будет там Россия или нет, самой науке глубоко безразлично... И без денег она тоже обойдется, точнее, аналогичный проект в будующем можно будет осуществить, по мере развития технологий, с существенно меньшими затратами...
ТАК! Клянусь, только сейчас прочитал о японском проекте. Во-первых! Заметьте, что тут предложено 144 телескопа для обозрения 1-го стерадиана (на небе 4*Pi), то бишь для всего неба по этому проекту потребуется уже больше тысячи, а с учетом дублирования и т.д. - тысячи две! То еть никакой принципиальной разницы с цифрами, которые я считал _на_пальцах_ - нет, и принципиально проект ничем-то от "идеального" и не отличается!!! Кроме - и это во-вторых - тем, что согласно Вашим словам (а из представленного текста я этого НЕ увидел), эта сеть телескопов должна быть развернута в космосе. Тут бы нелишне (ехидно) вспомнить о ценах на такой проектик - бьюсь об заклад, развертывание подобной системы в космосе (это ведь не на Альфе будет - она, чай, не 10 км в диаметре, читайте представленный текст внимательнее...) обойдется ГОРАЗДО ДОРОЖЕ 50-100 млн. $, которые я "завернул", по Вашему разумению. А ежли эта сеть все же разворачивается на Земле (поскольку имя заказчика ни о чем не говорит...), то чем _принципиально_ отличается "идеальный проект" от "реального"?? Засим кончаю, уважаемый

  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:20   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

А если немного посерьезнее, то - по-моему, недоумевающий, Вы лишь _подтвердили_ то, о чем я писал... Насчет космических проектов - они ОЧЕНЬ дороги (Хаббл стоил то ли 2, то ли все же даже 5 миллиардов $) - это первое. Во-вторых, скажу Вам по секрету, среди ученых-астрономов последнее время ползет упорный шепоток - Альфа как платформа для проведения научных экспериментов, а именно - астронаблюдений, _сильно_ проигрывает перед автоматическими специализированными комплексами по целому ряду парамеров (если интересно, могу разьяснить). Поэтому если бросать что-то в космос, то на отдельном спутнике, он один потянет на 50 мега баксов, вешаем аппаратуру, системы управления, станции слежения - тю-тю еще минимум две сотни мегабаксов... Так что лет на 50 вперед наземных проектов будет еще море, и двигаться они все будут в сторону автоматизации и приема все большего потока информации - на колу мочало, ...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:22   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Не буду писать художественным стилем, а то Вы очень пассионарно реагируете.
1). TOMBO - наземный проект. Отсюда и следует только 1 стерадиан - остальные для других обсерваторий, и некосмическая стоимость. Это 12х12 20-см телескопов с неохлаждаемыми ПЗС в прямом фокусе. Про охлаждение м.б. неточно, дело было давно, сейчас сайт закрыт. Отметьте нетривиальную систему управления.
2). "Альфа" - наследница абсолютно политического по сути проекта "Либерти": ответ "свободного мира" на проект орбитальных станций СССР. Требовалось сделать то же самое, только более "толстое и красивое". Это было известно с самого начала, как и малопригодность ее для астрономических наблюдений.
3). Таки что я хотел сказать про 10000 распределенных любительских телескопов? Только то, что их должно быть намного меньше, они не должны быть (не получится быть) любительскими и должны быть кластеризованы.
---
Пункт 3 легко считается, но лень набирать в маленьком scrolled window. Рассмотрим очень приблизительно. Ваша камера имеет 10.8"/пиксель, что на 10 секундах экспозиции уже требует гидирования и яркости "нефильтрованного" неба ~20m. Смотрите картинки с Dark Sky Assoc.
В такой глухомани обеспечиваем ради одной камеры возможность весьма активного централизованного управления выбором наблюдаемого поля: т.к. 3х3 градуса - это мало, то каждая камера на счету. Ну и так далее... Набегает много всего.
Кластер один любитель не потянет ни финансово,
ни эксплуатационно. Плюс астроклимат, ставить кластер где попало накладно. Получается TOMBO.
P.S.
Про Россию. 6-м и по нынешним временам не копейки. А вот глубокого и быстрого современного wide-field-а нет. Исправить это никто не пытается - значит это никому не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:23   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Недоумевающему. Без пассионарности. Читайте внимательнее - Я С ВАМИ НЕ СПОРЮ, лишь поязвил мальца из-за того, что Вы совешенно не замечаете, наши точки зрения ничем принципиально не различаются. Забавный Вы человек, недоумевающий! Единственно, в чем я не согласен с Вами по настояшему, так это то, что Вы так по скидываете со счетов любителей, а я, по ряду соображений - нет. Следите внимательнее за динамикой развития науки в последнее время - последнее время и любителди появляются в научных исследованиях за рубежом, и даже широкие массы в полупассивном варианте участия (проект Seti-home).
Второе "Про Россию. 6-м и по нынешним временам
не копейки. А вот глубокого и быстрого
современного wide-field-а нет. Исправить
это никто не пытается - значит это никому
не надо."
Надо. Только денег нет. И не будет. А шестиметровик строился при СССР - Вы не забыли?...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:24   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Замечаю, так что Вы это зря...
По 1:
Это не наша динамика и не наши любители. Наших (если понимать под любителем индивидуала с собственным оборудованием) надо - увы - со счетов скинуть. По 2:
Когда действительно чего-то надо - деньги находятся на удивление быстро, легко и прямо из воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:25   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Недоумевающий, научите, как добыть заурядную ПЗС матрицу любительского уровня, для того чтобы на русской земле продолжали открываться астероиды (а значит они продолжали получать названия в честь российских людей). Нужно то совсем не много, и самое удивительное - есть чем отблагодарить!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.