Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2003, 23:25   #21
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Достойный конкурент самому "Хабблу"! Уже начинаю другими глазами смотреть на продукцию НПЗ. Видать отличный экземпляр "Мицара" достался, да и цифровая видеокамера "SONY" творит чудеса. Такие снимки говорят уже о достаточно высоком мастерстве автора...
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2003, 23:35   #22
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Довольно хорошо видна щель "Кассини"! Интересно, а визуально она видна при максимальных увеличениях в этот телескоп?
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 00:58   #23
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

01.10.2003 5 : 19 по московскому времени
Наконец дождался, когда Сатурн выползет из-за дома. Атмосфера довольно спокойная.
Это первый планетный снимок сделанный мной с использованием жесткого крепления камеры SONY DCR-TRV 15E за окуляром телескопа. Так же, как с Марсом телескоп «Мицар», 3х линза Барлоу, 15мм окуляр системы Плессла и 10х оптический зум на камере (эквивалентное фокусное расстояние 6762мм). Для получения этого кадра не использовались светофильтры. Баланс белого в камере был установлен вручную на режим съемки при дневном освещении. Вот что получилось:

AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 01:23   #24
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton P.:
Уже начинаю другими глазами смотреть на продукцию НПЗ. <hr /></blockquote>Кстати НПЗ-шная оптика, в отличие от механики, не так уж и плоха. В ТАЛ 150 дифракционную картинку в ту ночь, когда я снимал Сатурн, было видно просто чудесно.

[ 03-10-2003, 01:24: Сообщение отредактировано: Anton ]
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 13:02   #25
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Timur, стараемся [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Anton P., вы уж совсем мне льстите. Моему «Мицару» примерно 15 лет. По тем временам у него была прекрасная оптика. Думаю, что сейчас доступные у нас зарубежные аналоги имеют лучшее качество и оптики, и механики. И отсутствие часового механизма жизнь не улучшает. Главное зеркало – сферическое, отсюда все вытекающие последствия. О качестве современной оптики НПЗ ничего не могу сказать – не пользовался. Смею надеяться, что по фотографиям видно, что не все так плохо. При некотором навыке и «привычке» к инструменту можно получить то, что получается. Возможно и больше – замахивался с видеокамерой и «Мицаром» на М42 и некоторые другие объекты, но результат еще не настолько хорош, чтобы показывать.
Щель Кассини видна при увеличении 161х практически всегда. Перед тем как снимать в то утро, некоторое время просто разглядывал Сатурн. Как говориться в щель Кассини можно было палец просунуть. В кольце А при очень большом желании и фантазии можно было «заподозрить» миниму Энке. Иногда в кольце В видны потемнения, но очень редко. На самом диске почти всегда виден Южный экваториальный пояс и темный регион вокрых южного полюса.

Anton, дифракционная картина в мой ТАЛ-1 тоже прекрасно видна. Но это фокальная картинка. А что вы можете сказать про предфокал и зафокал?

В заключение хочу показать, что получилось 01.10.03 в 5:23 МСК с использованием красного и голубого светофильтров:


[ 03-10-2003, 13:02: Сообщение отредактировано: Tony ]
AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 15:57   #26
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Да по поводу "Хаббл" - это я немного пошутил, а снимки действительно впечатляющие, особенно учитывая скромные габариты "Мицара"! Давным-давно (лет 10 назад) мне представился случай немного понаблюдать в этот инструмент, но тогда я и не думал, что в него можно увидеть "Кассини", да ещё к тому же "заподозрить" "Энке"! Видать и астроклимат играет в этом не последнюю роль, а здесь, у нас, он оставляет желать лучшего...
Основная проблема для меня заключается в достаточно жёстком креплении камеры к телескопу. Отсутствие часовика тоже добавляет головной боли. Ещё не всегда удаётся сразу поймать в видоискателе планету, особенно при больших увеличениях. Пока очухаешься, а планета уже ушла на самый край поля зрения, приходится поправлять трубу и всё заново... Зум 10х - это круто. У меня получалось снимать Сатурн только с 3-4х зумом. При 8-10х оптическом зуме и увеличении всего 97х (окуляр 10мм НПЗ) изображение резко теряет яркость и контраст, превращаясь скорее в какой-то мельтешащий полупрозрачный призрак, чем в нормальное изображение планеты. Удобнее снимать только с меньшим (39х или 57х) увеличением на телескопе и меньшим зумом на видеокамере. Видимо, что стоит поднабраться опыта в этом деле, тогда и снимки должны улучшиться...

Tony, я не совсем понял вопрос по поводу предфокал и зафокал... Если это вопрос по поводу моего оборудования, то порой складывается впечатление, что в обоих положения картинка практически одинакова, но бывает и наоборот: предфокал выглядит немного "рваным" или даже скорее "растрёпанным", а зафокал в норме. Вообще, оптика довольно приличная и на её качество мне грех жаловаться. При хороших атмосферных условиях она ведёт себя очень хорошо. Видимо, что пока эти условия не совпадали с наблюдениями Сатурна... Дифракционная картинка тоже видна, но сильно дрожит, рассмотреть подробности удаётся не всегда...
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 16:44   #27
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Замечу, что 1-го числа утром у нас был действительно не плохой астроклимат. К сожалению и у нас это не частое явление.
Жесткое крепление камеры к телескопу хорошо, но на мой взгляд не обязательно. Возможно, примером тому могут служить мои снимки Марса. Хотя сейчас с «вводом в эксплуатацию» простой системы крепления стало гораздо удобнее. Но и здесь есть свои недостатки – например, наведение на планету в отсутствии часовика. Антон, у меня аналогичная ситуация с падением яркости и четкости изображения планеты при больших увеличениях и зумах. Но четкость падает не настолько, чтобы было не возможно навести резкость непосредственно по планете. Если позволите, простой совет – больше снимайте и особенно если яркость изображения мала, а эквивалентный фокус велик, а затем обрабатывайте или Registax или K3CCDtools.

За сюжет с предфокалом и зафокалом прощу прощения – это было вопрос к владельцу ТАЛ-150 с ником Anton. Хотелось узнать насколько велики абберации у этого инструмента и сравнить с тем, что наблюдается у меня. А за качество вашей оптики искренне рад. Не могу сказать о своей, что она дает похожие изображения по разные стороны фокуса.
AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 18:19   #28
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Tony, ваши снимки впечатляют и "зовут в дорогу" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , в смысле пойти следом и догнать. Надеюсь в ближайшее время выложить своих пару Сатурнов, пока мало материала.
Успехов!
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 20:11   #29
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Для пополнения ряда - мои усилия двухнедельной давности (через 80мм, стек 30 кадров):

Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 21:54   #30
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюОсторожно - Сатурн!

Евгений, не только догнать, но и перегнать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] . С вашим серьезным подходом к делу это не будет сложно. Успешных наблюдений!

Хорошие снимки, Аркадий.
AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.