Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.01.2013, 18:13   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,041
По умолчаниюНачало работы с телескопом Alter M500 (Интес-Микро)

Начало работы с телескопом Alter M500 (Интес-Микро)
ТКХ с официального сайта
Технические Характеристики
ПараметрЗначение
Апертура, мм127
Относительное отверстиеf/10
Фокусное расстояние, мм1270±100
Вынос фокуса от присоединительной резьбы 2", мм30-220
Угловое поле зрения в главном фокусе для фотокадра 24х36 мм1° 54 ‘
Точность системы для длинны волны (λ) 0,63 мкм
размах (P-V) λ/ 6 или лучше
CKO (RMS)0,041
Увеличение системы с окуляром (12 мм или 21 мм)105/60х с окуляром и линзой Барлоу250/144х
Центральное экранирование
34%
Фокусировка
за счет подвижного зеркала
Материал деталий корпуса алюминий
Главное и вторичное зеркала из стекла
ЛК7б ЛК5 с отражающим алюминевым покрытием и защитой SiO
Габариты трубы (длинна,диаметр), мм370,173
Вес нетто, кг3,4


Наконец-то наступила пауза в трудовых буднях и я нашел время сказать пару слов об этом инструменте. Его заказ – результат достаточно длительного обдумывания различных факторов, а также впечатлений от разных инструментов, в которые мне доводилось смотреть, и которые были у меня в использовании. Чтобы не пускаться в пространственные объяснения о том, почему я остановился именно на этом телескопе скажу, что нужен был компактный, короткий в длину инструмент с неплохой для походного варианта апертурой. Да, 70/420 ED был невероятно удобен и портативен, но за исключением 3-4 протяженных объектов, остальные явно просили бОльшего диаметра. Планеты выглядели хорошо, но конечно говорить о высоком разрешении с апертурой 70мм нельзя. Примерно те же впечатления оставил SW 80 ED – отличный инструмент, но апертуры все-таки маловато. 100мм Ed я не рассматривал ввиду прежде всего его длины, на 2 месте был хроматизм. Триплеты и суперапо естественно слишком дороги (кроме Ds 80мм модели, но 80 опять-таки немного…)

Тема про Максутов-Ньютон от Интес-Микро меня серьезно взволновала – конечно, такое качество механики не радует. Поэтому при заказе я ясно объяснил, что хочу получить трубу как с хорошей оптикой, так и с нормальной механикой – и если труба будет иметь столь неприятные (хоть и по сути не особенно важные) мелкие недостатки – я просто на просто ее не приму.

Срок Интес-Микро выдержал прекрасно – за обещанные 3 недели труба была готова. Я сразу также сказал, что хотел бы проверить трубу при покупке, и вариант с передачей трубы на проходной меня не устраивает.
Что сразу хочу сказать хорошего про Интес – очень вежливо общались со мной, довольно приветливо, согласились на все условия – выписали пропуск на территорию. Далее прошел к ним в контору – несмотря на немного советский вид, там стояли новенькие МН, а также собирался делюксовый 12” Мак под заказ. Механика там совершенна – сделано все очень аккуратно и стильно. Преимущество также в том, что по желанию клиента в конструкцию вносятся модификации.

Я хотел приобрести трубу без комплектации, мне предложили Альтер за 15000 рублей, на что я согласился. Заманчиво получить новую трубу лишь чуть-чуть дороже китайца. По прибытии в контору я не без удовольствия обнаружил свою трубу, аккуратно стоящую на коллиматоре, где я смог посмотреть на аккуратненькие точки – каких-либо проблем я там не заметил, внефокалы были довольно похожи между собой, юстировка в порядке. Увеличение , кстати, стояло большое – Интесовский плессл (не помню, наверное 12мм) и Интесовская Лб со втулкой. Кстати, заводская комплектация предусмотрена следующая:
Комплект поставки
1 Телескоп - 1шт.
2 Искатель в кольцах (7х35) - 1шт.
3 Окуляр (12 мм или 21 мм) -1 шт.
5 Диагональное зеркало - 1шт
6 Фотокронштейн - 1шт
7 Транспортировочный кофр - 1шт

Расплатившись, я долго рассматривал новых 6”и 7” Максутовых и Ситалловое зеркало делюксового 12”.
Приехав домой, я приступил к первому осмотру трубы. Главное зеркало было просто идеально чистым, даже на свету – ни пылинки. Мениск тоже порадовал – лишь немного заметны мелкие пылинки на ярком свету – это придет во время эксплуатации. Мениск имеет хорошее мультипросветление, оттенки не ядовитые, приятные. Цвет – розовый и голубой.

Механика самой трубы достойная – все сделано из металла, чернение хорошее, особенно радуют 3 светозащитные диафрагмы в трубе. Правда из-за них сама труба имеет большой диаметр, гораздо крупнее SW Максутова 127мм. Мениск закреплен хорошо, ничего не болтается (при покупке в Интесе потряс трубу как следует – ни звука). А вот крышку вторички после снятия не стоит закручивать с очень большим усилием, вторичка может немного провернуться (требуется значительное усилие). Труба покрашена в цвет слоновой кости, крышка и задняя часть (везде металл) в черный матовый, зернистый, довольно приятный оттенок. Диагональ GSO кажется фирменной, поскольку покрашена практически также.
Далее в квартире поставил звезду, чтобы посмотреть на то, не растряс ли я юстировку – оказалось, что повода для беспокойства нет. Видна сферичка, которой не было видно на коллиматоре в Интесе, обусловленная небольшим расстоянием до звезды – всего 11 метров. Как будет время, посмотрю на улице, но уверен, что все будет в порядке. Вокруг тусклых звезд видно одно кольцо, второе еле заметно. Вокруг ярких – одно яркое кольцо и 2 тусклых (в несколько раз тусклее первого) на довольно большом расстоянии от него. Вообще точки мне лично понравились, я не сомневаюсь, что телескоп будет показывать хорошо для своего центрального экранирования.

Труба имеет 2 крепления, одно видимо под искатель (надо узнать точнее, но скорее всего подойдет WO ред-дот с родной посадкой), назначение второго мне не ясно.
Система юстировки представлена, во-первых четырьмя винтами юстировки вторичного зеркала (один стопорный и 3 юстировочных), во-вторых 6-ю винтами юстировки главного зеркала. Не ясно пока одно, в каком случае нужно использовать первые и в каком – вторые.

Габаритные размеры соответствуют заявленным производителем, за исключением веса – по моим измерениям он составил 3.7 кг.
Трубу поставил на Виксен Порта II, предварительно приобрел переходник (фирма неизвестна), ласточкин хвост – фото резьба. По умолчанию труба снабжена креплением оригинальной формы, где находятся, во-первых 2 фото резьбы ¼" (к ним идеально подошел переходник), а во-вторых 3/8” посередине.
Сзади труба имеет резьбовое соединение, стандартное для диагоналей с креплением к резьбе Шмидт-Кассегренов, поэтому 2” зеркало GSO подошло отлично. Родное Интесовское (декларируется 92% отражение) имеет довольно специфичную форму, я предпочел взять посимпатичнее.

Как и ожидалось, есть вьентирование, которое превышает 50% на краю 2” поля. Но, впрочем, оно меньше, чем у SW 127, и пользоваться 28мм uwan я нашел возможным. Реальная проблема в том, что с ним нельзя отбалансировать трубу из-за короткого ЛХ – она так и норовит заваливаться назад. Думаю, покупка длинного лх решит проблему.
Несмотря на светозащитные диафрагмы, на самом краю 2”поля защита немного протекает, что может быть критично при фотосъемке. Но подобные проблемы я встречал во многих Маках. Кстати, в целом, контраст днем явно повыше за счет диафрагм – нету заметного «молока» которое я видел, к примеру, в 70-90 Мак Celestron.
Фокусировочный механизм достаточно качественный, смещение картинки на больших увеличениях невелико или вовсе отсутствует – вибрации Vixen Porta II значительно превышают другие эффекты. Фокусировка достаточно плавная, без рывков – но это в теплом помещении, посмотрим, как она поведет себя на морозе.
Итак, жду погоды, чтобы протестировать телескоп по планетам и Луне. Нет никаких сомнений, что ЦЭ снизит контраст, но я практически уверен, что он будет выше, чем в 80ED дублет, как превзошел ETX 125 Meade трубу SW ED 80 на одном из наблюдений.
Я допускаю, что контраст в качественный 102мм ED по планетам может быть повыше, хотя возможно и наоборот. Но главное для походника – сверх компактность – получено в лучшем виде. Хроматизм, который я тоже не очень жалую, здесь отсутствует, что так же не может не радовать. По дипскаю же 127мм, уверен, будут чуть впереди 102 рефрактора, а большего и не требуется – для детальных наблюдений есть другой инструмент.

Хотя пока не проведен тест по планетам, думаю, можно позволить некоторое резюме.
1) Механика трубы оказалась достойной. Проблем, описанных в других темах, я пока не заметил
2) Очевидно, что при должном подходе, получить неплохой инструмент от Интес-Микро более чем реально
3) Оптика трубы, на первый взгляд, произвела хорошее впечатление
Я бы рекомендовал подобные телескопы тем, кто как и я хочет иметь компактный телескоп для походов/ тратуарок, как для планет, так и для компактных объектов дальнего космоса. Благо возможность поменять трубу и оптику есть, например о проверке оптики в ВАГО с Интес-Микро можно спокойно договориться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: фотогрdафия.JPG Просмотров: 669 Размер: 129.4 Кб ID: 122204   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6350 - копия.JPG Просмотров: 380 Размер: 210.3 Кб ID: 122205   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6351 - копия.JPG Просмотров: 317 Размер: 184.5 Кб ID: 122206   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6358 - копия.JPG Просмотров: 408 Размер: 213.1 Кб ID: 122207   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6364 - копия.JPG Просмотров: 333 Размер: 160.8 Кб ID: 122208  

Нажмите на изображение для увеличения Название: фотография.JPG Просмотров: 398 Размер: 193.0 Кб ID: 122209  
__________________
http://www.allforstars.ru/


Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескопы Интес и Интес Микро, кто владеет информацией ? Anonymous Астрономическое оборудование 8 17.10.2002 22:11
Монтировка Альтер D6 Интес Микро Vladislav Астрономическое оборудование 6 19.06.2002 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.