Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2015, 09:48   #201
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Давай сюда своё люкало, посмотрим.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 15:22   #202
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

завтра пришлю)
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 23:25   #203
azimut87
*
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
завтра пришлю)
Ну и где оно?
azimut87 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 00:26   #204
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

На фотике... Дела однако...
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 02:03   #205
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

В общем по прошествии почти 7 месяцев эксплуатации С11 http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_248.html пора подвести некоторые итоги.
Первое. Я могу сказать, что первоначально ошибался относительно невозможности планетных наблюдений на этом телескопе.

Начну издалека.

Первоначально мне понравилась компактность телескопа, тот факт, что при его переноске (монти и вещи в рюкзаке), труба в одной руке, сумка с окулярами в другой) во двор или до машины спина не болит. Да и в лифт загружать удобно.

Потом я порадовался дипами, что впоследствии подтвердилось уже наверное 5 выездами, в т. числе в Чернь. При прямом сравнении с 12" добом не выявлено никакой разницы* на равном увеличении. Starbright xlt действительно помогает, несмотря на скептицизм некоторых, поэтому 20мм апертуры не ощущается, даже по предельным объектам. Все это с моей родной отобранной в ФИЗО Фиделем диагональю ГСО. В будущем возьму диэлектрик. Хотя прямое сравнение там же в поле Черни с диагональю Диэлектрик от WO на таком же рядом стоящем телескопе (с более чистой оптикой) не выявило разницы по одному и тому же объекту. Вообще было счастье сравнить два одинаковых аппарата мой и Александра (Зеленый). Оба оказались одинаково хороши по дипам.

* Поле конечно маленькое и моя любимая Вуаль выглядит эстетичнее в доб.

Второе что я понял. Возможности планетного астрофото этой трубу достаточны для меня, а вот мои возможности недостаточны для трубы . Резюме - учиться и снимать

Третье

проблема термостабилизации решена установкой всего лишь двух маленьких 40мм кулерков и сверлением дырок во фланце 2" SCT

Четвертое. Повально плохой результат с ноября по февраль в визуале планет и в астрофото вызван не юстировкой, не балконом, не мной, а всего лишь сиингом. olice:

Пятое.
Я успешно развеял для себя миф о неприменимости на балконе 11". Да, в поле результаты по планетам ЛУЧШЕ при одинаковых условиях. Но тем не менее, результаты на балконе значительно превосходят аналогичные результаты 6" М615 мака с отличной оптикой на улице. При том, что у последнего для своей апертуры ОТЛИЧНЫЕ планеты.

Шестое.
Я развеял для себя миф , который сам же и пропагандировал здесь, на форуме. Мол большая апертура реализует себя редко.

Не правда. Наблюдая в ШК и добы до 16", я понял, что планетная атмосфера на широте МСК встречается не 3-4 раза в год , как я писал ранее, а как минимум несколько десятков дней весной. По поводу осени не могу сказать, т.к. в сентябре планет нет, а в ноябре все уже плохо. Так что апертура рулит.

Седьмое. Большое центральное экранирование этого аппарата , которым многие пугают новичков - не смертельно. Оно действительно снижает контраст изображения, но основная "калька" через которую "все проглядывает" проявляется при плохом сиинге и сильных jet streams (не знаю , как грамотно перевести термин) в атмосфере.

При хорошем сиинге появляется насыщенность цветов поясов, которая недоступна например апохроматам 5-6". По совокупности впечатлений инструмент показывает визуально планеты на уровне бывшего у меня когда-то 10" Ньютона. Который при прямом сравнении с Аполаром продемонстрировал разительно более лучший контраст и разрешение.** Конечно, детализация того же Юпитера в доб 14-16" при удачной погоде несопоставимо выше С11, там просто как на отличной фотографии в 6-7" ... Картинка в общем.

**(сразу отмечу, что это НЕ спор по поводу лучшего телескопа, я ОТЛИЧНО отношусь к Аполару, это лишь результаты моих наблюдений.)

Восьмое

Монтировка Advanced VX вопреки мнению скептиков прекрасно отрабатывает по дипскаю (наведение более чем на 40 объектов за ночь без смены привязки), хорошо сопровождает планеты и без проблем позволяет производить планетное астрофото без мучений. (даже в небольшой ветерок, совсем небольшой, но тем не менее)

Девятое
Телескоп прекрасно переносится одним человеком одновременно (но не в сборе) на небольшие расстояния. Достаточно двух противовесов для всех случаев , описанных выше.

Резюме

Шк 11" оказался достаточно приятным инструментом, универсальным, легким, легко юстируемым и главное компактным. Я очень доволен что взял именно его и не ошибся в выборе.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 22:12   #206
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Ну прям самому такой захотелось.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:30   #207
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

)))
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:31   #208
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Да, хорошее резюме. Хотелось бы иметь подобное (может быть дополненное фотографиями инструмента и, может быть, зарисовками планет) на astro-talks разделе обзоров астрообрудования.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000 pobedovod2 Астрономические наблюдения 40 19.03.2013 17:24
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Мысли по созданию обсерватории...нужен совет Axel018 Своими руками 87 03.11.2009 20:35
По поводу стоимости телескопа, мысли вслух... Петруха Астрономическое оборудование 6 20.06.2007 19:27
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.