Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2012, 04:53   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюЗаметки, мысли, дневник

Здесь будет моя персональная тема - кое-какие мысли, отчеты, идеи и т.п.
Далее зарезервирую сообщения, чтобы их заполнить

Собственно, - поехали. Целью создания темы я вижу удобную организацию своих мыслей, отчетов, идей и т.п., описание как некоторых моментов, связанных с наблюдениями, так и с оборудованием.

Поскольку раздел персоналный, то я бы хотел установить некоторые правила, за нарушения которых я буду просить модераторов человека от раздела отстранять.
Собственно тему я создаю в 1-ю очередь для себя и своих знакомых, поэтому если вы подумаете "кто он такой, чтобы правила писать" - просто проходите мимо темы. В своем уголке хочу чувствовать себя как дома

1) Поскольку я буду здесь рассказывать о впечатлениях по разным инструментам, будет включена и история тех телескопов и аксессуаров, что были у меня раньше. Наиболее старые воспоминания и/или информация естественно гораздо более субъективно, поскольку тогда я не имел никаких представлений об оптике

2) Конструктивные обсуждения, споры приветствуются, но без оскорблений, особенно завуалированных

3) Троллинг я так же терпеть не буду, одного раза будет достаточно

4) Приветствуются замечания, советы от опытных любителей астрономии, я лишь немного отошел от начала своего астрономического пути, и буду очень рад, если кто-нибудь будет делиться опытом

5) Приветствуются любители всех оптических систем, но Ньютононенавистников в теме видеть не хочу.

6) Поскольку я визуальщик, в основном при описании впечатлений, рекомендациях будем учитывать именно это направление.

7) Приветствуется непринужденный стиль общения

8 )Приветствуются любые вопросы по теме и несколько вне её.

9) Новички также приветствуются

*В этой теме я буду выражать только собственные мысли. Поэтому допускаю некоторую резкость в отношении определенного оборудования или телескопов.

Вроде все =-) Надеюсь, создание правил не противоречит Правилам Форума
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: voskl_znak.png Просмотров: 247 Размер: 90.2 Кб ID: 119445   Нажмите на изображение для увеличения Название: 34549.jpg Просмотров: 176 Размер: 24.0 Кб ID: 119446  
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 04:54   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

В данный момент мне 19, я учусь на 2-м курсе РЭУ имени Плеханова, работаю... Закончил школу 594 с серебряной медалью, за 11 класс у меня по всем предметам 5, что, честно говоря, не полностью заслуженно... Еще я закончил ДМС имени Шебалина по фортепиано, поэтому среди моих второстепенных увлечений значится синтезатор - иногда поигрываю простые мелодии для души

Мое увлечение астрономией началось примерно в 6-7 лет, когда в летом в школе, а она около дома, было некое подобие лагеря. Там был тур по шашкам, я занял 2 место и получил приз - маленькую книгу про Космос.
Перечитывал я её много раз, было очень интересно читать про планеты солнечной системы и галактики вне её.
Про телескоп тогда я особенно не думал (вроде), был бинокль 6x30 БПЦ, который, хоть и пострадавший после падения все еще есть у меня и подзорная труба Юкон 20x50. Но максимум, на что я их направлял - Луна.
Около 10-12 лет у меня было несколько энциклопедий с большими разделами про космос, которые я прочитал, но интерес стал угасать - не было практики, ровно как и особенного желания иметь телескоп. Тогда я концентрировался на микроскопе, мопеде (Карпаты), собирал монеты. Кстати альбом с коллекцией у меня до сих пор есть и я вскоре собираюсь возродить это увлечение. Более всего меня интересовали и интересуют монеты советского периода и дореволюционные, иностранные есть, но к ним интереса нет. Я выбрал тогда направление - изучение разновидностей - у советских монет их море. Сидеть часами с лупой представлялось (и представляется) увлекательным занятием. У меня было несколько книг по этой теме, но одна из них, монеты СССР наиболее полно отражает все эти разновидности.

Но я отвлекся - потом мопед, на котором я ездил, сломался, на следующий сезон его починили (сальник), но он прожил всего день. Потом подарили скутер, и как-то он выдвинулся на 1 план... Как и дача - в тот период я начал получать внеземное удовольствие от пребывания там- его я получаю и сейчас, дача - это святое, правда сам я не увлекаюсь садовыми работами, но нахождением на природе, воздухом... Надо сказать что так бы я и катался на скутере, не зная ничего в технике, если бы он не сломался - оказалось, что китайцы или магазин (более вероятно) завязали масляный шланг на узел. В сервисе скутер сделали, я покатался еще сезон... И скутер украли.

Далее мне был подарен опять-таки китаец в 2009г, но с механикой, как я хотел, 49 кубов 4 ступка... Потом поставил 72, потом поменял двигатель на 107сс. Вот тут то я стал понемногу осваивать технику, что привело к новому увлечению, в гараже проводил кучу времени и в результате первый транспорт, который в состоянии хлама валялся в гараже после варварского ремонта поехал и отъездил 2 сезона пока не порвался тросик газа...

Почему я про это рассказываю? По 2-м причинам. Во-первых, ощущения свободы при езде на 2-х колесах (а я не пренебрегал поездками по 300-400км за день (это при небольшой крейсерской 65, а потом на 110сс 75), так вот эти ощущения непередаваемы, но они, как и увлечение rock музыкой остались во мне и потихоньку стали
сеять желание немного отойти от рутинной жизни.

Вот эта - вторая причина - желание обрести некую абстрактную свободу, подкрепленное юношеским максимализмом так сильно захватило меня, когда у своего знакомого я увидел телескоп - Meade 60/700 рефрактор. Поговорили, (было это 4 года назад), собрали - посмотрели на деревья - и детская тяга к астрономии дала отклик - моим приоритетом стал телескоп.
*кстати мини байк еще жив, 15000км, хотя нужно менять шатун - там нет конструктивно бронзовой втулки и соответственно все это дело подизносилось и двигатель характерно стучит...

Причем, что самое интересное, астрономических наблюдений тогда не было - лишь однажды мельком взглянул в ту трубу, хозяин навел просто на какой-то участок неба (он не занимался астрономией. Ну звезды как звезды... Правда он рассказал мне о фирме Meade и о прелестях автонаведения (на его телескопе была система с щелчками - компьютер подсказывал, насколько шагов нужно повернуть 2 ручки, чтобы навестись - система была убогой и неудобной).... Поэтому мне подарили Meade ETX 80 At, с наведением, да еще купили его не в астрономическом магазине, а в Медиамаркете с наценкой. Это конечно аукнулось, но об этом далее.

Для экономии количества сообщений, расскажу про свой 1-й телескоп здесь.
Жаль, фото не могу найти, но что поделать.
Итак, получив в подарок телескоп, собрал его и в 1-й же вечер в день рождения пошёл с друзьями и знакомыми в поле. Сиинг был плохой, над лесом висела Луна, градусов 10 наверно.
Оговорюсь, я буду делать вставки и комментарии про условия и т.п. - тогда конечно я что такое сиинг не знал =-)
Навел телескоп на Луну. Автостар я конечно тогда не использовал - а вот с окулярами (а были там 26 и 9.7мм плесслы) разобрался сразу, как и с фокусировкой. Правда не мог понять, где какое увеличение (больше/меньше) из-за встроенной выдвигающейся лб...
Качество изображения было так себе, никакого объема из-за неудачной фазы Луны. Но первым кирпичиком в моей астроболезни стало не это. Солнце к этому моменту село (около 5 град под горизонтом), как подсказал мой друг с астропрограммой (вот как случайно сложилось) на смартфоне. И тут я заметил некий точечный объект в заре. Навел - Венера - понял, глянув на карту. Что я увидел? Точку, ломаемую атмосферными потоками, турбуленцией, в густом красном ореоле. Не помню, разглядел ли я фазу, но это явление меня чрезвычайно заинтересовало.
Далее появилась Вега и Арктур, попытались гоу-ту наладить - не получилось, ну да ладно.

На следующий вечер (или через день) я вновь был в поле, зная, что ночью, около часа взойдет Юпитер. Я не помню, кто был тогда со мной, в ту судьбоносную для меня ночь...
Торчали в поле долго - наводился на яркие звезды, но особенно ничего интересного. В тот момент я еще не заболел =-)
А потом случилось то, после чего и началась моя болезнь -
на фоне зарева от Москвы я увидел маленькую и странную точку. Хм, это может быть Юпитер, подумал я даже и не имея особенных ожиданий, посмотрел в окуляр 26мм.
* не знаю почему, но у меня не было, как у многих новичков, ожидания огромных планет и цветных туманностей, книги были в Москве, а астрофото, как и форумы, я тогда не знал

Вот тут меня прошибло током
, ибо я увидел крошечный кружочек без деталей... И - 4 точки - спутника. Когда я осознал это, то меня захлестнуло чувство, которое наверное испытывал Галилей, когда впервые все это увидел. Мои спутники не были впечатлены увиденным, но не я =-) Через час положение точек изменилось, а я, попробовав 41 крат с 9.7 увидел одну еле заметную полосу...

В ту же ночь мне приснилось то, что я увидел, и болезнь захватила меня, набирая обороты...
Дальше - больше. В то лето ( 2010) я провел (с 17 Июля) много наблюдений Юпитера, Луны, ярких звезд.
Устраивало все, хотя хотелось крупнее. Я тогда даже окуляры друг к другу прикладывал, на удивление картинка укрупнялась )))) Потом докупил meade 6.4мм плессл... Потом еще фильтры и много чего еще.

Но не в этом суть - об этом можно прочитать в моих старых отчетах. Суть в другом - гоу-ту работал ужастно.
Один двигатель застревал (эту проблему я решил зимой), а другой бывало отключался и все - motor unit fault.

Так что особенно я ничего более не наблюдал, хотя пытался галактику увидеть при полной Луне =-)
Помню, уже осенью видел Уран и Нептун в эту дудочку, пару дипов каких-то (случайных). Но даже М42 в октябре (я не знал, что должно быть) меня тогда не впечатлило. К тому времени я уже был обстрелян на теперь родном Старлабе за "говнодудку"... Было обидно, лишь потом я понял, что правы были критики - сравнив осенью 2010 свой телескоп и приснопамятный 60/700. И оказалось, что второй лучше - при худших окулярах и монструозной лб.*как потом оказалось через год , еще и с дикой комой. =-)
В свой 1 телескоп я видел 1 полосу, иногда полярную шапку и слабейший намек на БКП.
Применял кучу фильтров, некоторые помогали. Теперь уже я думаю, а тот телескоп я обменял до того, как освоил азы звездного теста, что скорее всего была плохо скорректирована сферичка в одном из цветов - поэтому так помогали темно - зеленый и красный фильтры и вредил синий.

Тем временем я уже стал зарисовывать то, что видел, сначала в тетрадь (но от руки я вообще круг даже не могу нарисовать), потом на компьютер, одна из зарисовок того бедного на детали Юпитера приложена, отыскал в архиве. Пытался кстати на телефон снимать
Но к февралю я понял, что телескоп действительно по планетам ( а я тогда смотрел только их, без гоу-ту наводиться было невозможно, ибо у телескопа не было искателя) телескоп показывает плохо.
Забыл сказать ,что в октябре того года я вставал по выходным (а я сова, и раньше 12 вставать - пытка ) в 5-6 утра ради Сатурна.
Первое наблюдение Сатурна из закрытого (стеклопакет , но все равно жесть) окна кухни было третим гвоздем в астрогроб кольца были видны, и вид планеты просто поразил меня... С тех пор домашние уже были уверены, что я помешался

К тому времени я немного почитал форумы, и решил взять 8" доб, хотя до этого думал о 1201 Eq5...

*я тогда никого лично из астрономов не знал, и смотрел только в 2 телескопа, о которых писал выше. В Ньютоне пугала юстировка (кстати с 8" я её так и не делал, она там держалась неплохо, потом конечно немного ушла, но к тому времени 8" будет продан...)

То, что я увидел в 1-й же ясный вечер в 8" по Сатурну навсегда поставило крест на ETX 80.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Зарисовка Юпитер.jpg Просмотров: 332 Размер: 16.6 Кб ID: 119447  
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 04:54   #3
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Написал про 8", 10" кратко. Основное конечно изложено в наблюдательном разделе форума.


Я с 8", Сатурн в 8", Юпитер в 8", Юпитер и Сатурн в 10", Венера и Марс в 10", Юпитер и Уран в 12". Это, конечно же, не все зарисовки, привел так, для ознакомления.

Ну-с, продолжим. Остановился я на том, что был куплен второй телескоп.
*дешевле, чем 1-й

Радости - море, большой, красивый...
Вынесли (это было в феврале) на улицу - наблюдать Сатурн.
Первые пол часа видно было не очень - но куда там 80 etx! Кольца, несколько спутников (4-5), полоса на планете! Через час картинка на >150x супер! ЩК (тогда только в ушах), 2-3 полосы, полярная шапка - отвал башки одним словом...
Одна из зарисовок Сатурна в 8"

Далее с этим телескопом, почитав форум, я попытался поискать в Москве М57, М13, М92. Нашел, кое-что было видно. Но чувствовалась необходимость темного неба (коим я наивно полагал небо на даче)

ETX 80 я же не выносил принципиально, один раз лишь глянул Меркурий, т.к. был период его видимости. Фаза на пределе была.
На следующий день Меркурий в 8" показал фазу легко ,но деталей не было - планета висела низко над домом, турбуленция зашкаливала.
Слабейшие намеки на что-то были с красным фильтром.

Тогда еще была утренняя видимость Венеры, но смотрел её я 2-3 раза, и по-моему только В ETX, поскольку с утра наблюдать не любил...
ETX я обменял вскоре на Celestron astromaster 90, который хотел использовать как мобильный аппарат.

Лирическое отступление:

Тут мое увлечение пошло по 2-м направлениям - основное - это рост инструментов, 80 ETX, 8", 10", 12,
и побочное - я увлекся сравнением в основном бюджетных трубочек между собой. Самое интересное, что долгое время я сравнивал в основном для себя, поскольку не имел понятия о проведении сравнения, отдаленно напоминающего правильное.
Хочу подчеркнуть, что если вначале смена труб побочного плана шла в слепую, то сейчас я просто нахожусь в поисках неплохого походника, балконника и дачного телескопа...
Поэтому в этом сообщении я продолжу линию основных труб, а в следующих 2-х то, что побочно покупал и продавал.

Собственно, продолжаю рассказ.

Далее настал апрель, отвез доб на дачу, там уже неплохо посмотрел все те же 2 шаровика и кольцо.

Съездил на Астрофест 2011, понравилось, но тогда знакомых в астрономической среде не было, да и болел ангиной - особенно нигде на АФ не был, 2 лекции, площадка. Привозил 8", но неба не дали...

В Июне уже распечатал карты, но из-за светлого неба продвинулся катастрофически мало - еще 4-5 разной природы объектов в копилку.
В Июле до середины добавил еще 5 объектов уже именно из каталога Мессье и несколько NGC, в том числе Кошачий глаз. Смотрел я в 70% случаев у себя на участке, где деревья ограничивают обзор 35 и менее градусов. Как потом уже понял, это хорошо, небо в 32км (если провести прямую) от Мкад и в 3км от небольшого города никакое.


Далее в середине июля чуть подскочил в апертуре до 10". Результат по дипам не замедлил быть, прирост деталей был очевиден. Список Мессье возрос до 25, NGC я смотрел в основном без прицельности, т.е. осознанно около 5, а всего около 20.

В ноябре на дачу с телескопом я уже не мог ездить, и был один выезд в Усады, на котором я добавил в список галактики Боде. Любимыми объектами у меня с тех пор являются туманности и галактики. Шаровые скопления мне тоже нравятся, но они (многие из них) чем-то похожи друг на друга.

В 10" смотрел я и планеты, причем в сентябре был отличный Юпитер, повергший меня в шок, после чего я понял, что надо менять технику зарисовок. Также был и Уран, на котором я тогда ничего кроме диска не увидел.
Потом были наблюдения Сатурна, Марса, Венеры.
Вкратце, если не вдаваться в подробности, иллюминаторы на Юпитере, детали в БКП, полярные шапки и материки Марса, облака на Венере - то, что я видел в 10".

Но акцент на дипскай был дан, когда Сергей (Astroserg) свозил меня в Лапино - того потрясного визуала в 14" я до сих пор не забуду... Потом уже выезды шли чаще, я познакомился с большим количеством интересных людей.

Потом было Пробуждение, до которого не доехали 3км, выезды по Новой Риге... Поменял 10" на 12", в который смотрел пока 4 раза, 2 раза планеты и 2 раза дипскай - погоды мало.

На настоящий момент каталог Мессье просмотрен на 75-80 объектов, список куда-то делся... NGC около 20-30 системно... Планеты просмотрены все, Меркурий три раза с результата, Нептун дважды, без деталей , Уран 3 раза, с результатом,Марс около 30 раз, Сатурн и Юпитер > 70 раз каждый
Сейчас собираюсь начать Гершель 400, карты уже готовы...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC09110 (копия).jpg Просмотров: 527 Размер: 40.6 Кб ID: 119448   Нажмите на изображение для увеличения Название: 18615Saturn_10_Degrees (другая копия).jpg Просмотров: 244 Размер: 27.0 Кб ID: 119449   Нажмите на изображение для увеличения Название: Jupiter.jpg Просмотров: 378 Размер: 46.8 Кб ID: 119450   Нажмите на изображение для увеличения Название: Saturn.jpg Просмотров: 258 Размер: 115.9 Кб ID: 119451   Нажмите на изображение для увеличения Название: Венера.jpg Просмотров: 202 Размер: 46.1 Кб ID: 119452  

Нажмите на изображение для увеличения Название: Марс 4 апрель.jpg Просмотров: 217 Размер: 39.8 Кб ID: 119453   Нажмите на изображение для увеличения Название: 1Юп в новый доб.jpg Просмотров: 300 Размер: 81.3 Кб ID: 119454   Нажмите на изображение для увеличения Название: Uranus.jpg Просмотров: 204 Размер: 28.8 Кб ID: 119455   Нажмите на изображение для увеличения Название: 142134102.jpg Просмотров: 234 Размер: 24.2 Кб ID: 119456   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото0095.jpg Просмотров: 269 Размер: 223.3 Кб ID: 119457  

__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 04:54   #4
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Дилемма сравнения :
компактный телескоп celestron 70/400 travel scope, meade etx 80at, deepsky 70/420 ed. Собственно были эти аппараты, что можно сказать - по широким полям все три примерно одинаковы, если не считать возможность установки 2" в ed deepsky. По видимости не столь протяженных туманностей, галактик, шаровиков на 1 место за счет апертуры выходит etx 80.
Его удобство - монтировка - достаточно устойчивая и компактная. Но, увы, механика неважнецкая.

PS 70 можно поставить на фотоштатив (не тот, родной, на котором все трясется) - поэтому в весе/портативности он выигрывает.

По планетам же, конечно, с треском уходит вперед 70ed - детализация на уровне хорошего 90мм ахромата, если не лучше. 2.5D увеличение без проблем... Хроматизм в разы меньше... Тут выяснилось, что я через чур требовательно описывал 70ed. Мой окуляр, с которым я видел хроматизм - 6.7 Explore Scientific страдает хроматизмом увеличения. Посему даже в Ньютоне может быть некоторый хроматизм, тем сильнее, чем дальше от центра поля зрения окуляра...
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 04:55   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Если кому-нибудь интересно, по памяти воспроизведу полный список в тех телескопов, в которые смотрел, с краткими комментариями. Некоторые я смотрел по звезде, некоторые мельком, поэтому про них ничего не скажу...
1)Meade NGC 60/700 - качество на мой взгляд невысокая, хлипкая монтировка, объектив с дикой комой, по планетам плоховато, по дипам - совсем плохо
2)Meade ETX 80 - сильно переоцененный телескоп. Годится преимущественно в качестве дипскайной гляделки по протяженным объектам. Механика низкого качества, оптику я тогда не умел оценивать
По планетам плохо для своей апертуры, по дипам - удовлетворительно

3)Доб 8" Synta Acuter. Своих денег стоит, оптика неплохая как минимум. По дипскаю соответственно апертуре, механика трубы адекватная, табуретка как и у 10-12 бюджетная.

4)Celestron atromaster 90. Механика на троечку, просветление неочень. Планеты неплохо, дипы соответственно апертуре. Искатель очень неудобный
5)Доб 10" Synta Acuter, показывал отлично дипы, планеты хорошо, но вторичка имела астигматизм, пришлось переклеивать. Механика трубы по мелочи лучше чем у 8"
6)Celestron travelscope 70. Удобен компактностью и хорош по звездным полям и протяженным объектам. Неплох по наземке. Комплектная призма на выброс. Луна и планеты ознакомительно.
7)Sky-watcher 767. Весьма бюджетно, механика трубы очень бюджетная, картинка неплохая по планетам. По дипам не особенно.
Deepsky 70/400 не особенно понравился, сильный астигматизм, который подуменьшился, но остался после совмещения меток на объективе.
9)Sky-watcher 707az2 - механика бюджетная, но показывает планеты и дипы адекватно цене, имхо минимум того, что можно уже называть телескопом
10)2 штуки 1149 Celeston, на eq2. Трясется монти, трубы по оптике отличные
11)Deepsky 90/700 неплохой бюджетный ахромат, по Сатурну обогнал 90/1000 Astromaster celestron
12) Meade ETX 125 - механика вроде получше 80-ки, по планетам очень понравился.
13) Тал 125 Аполар. Видел 2 и смотрел в 3 штуки. Отличный планетник, имхо. Механически чуть грубоват, но надежен. По дипам соответственно апертуре, но тоже понравился.
14) Мегрец 72мм. Вещь, механика на уровне, оптика тоже. Мне очень понравился - он идеал походника. Интересно было сравнить по хроматизму увеличения Аполар и Мегрец. Хотя, это был скорее тест окуляров...
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 04:56   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

15) Стф 7" - очень понравился по планетам - вещь. Механика качественная, картинка была отличная, сколько раз я в него не смотрел. Остывает небыстро, это да... По дипам на темном небе наверное тоже хорош.
Именно после него я стал думать о том, что в итоге тоже стоит завести Мак для планет
16) Meade 1149 - понравился. Механика получше чем у sw и celestron.
17) 2 трубы 130650 на eq2 и на azgt. Обе неплохи оптически, хотя цэ приличное. Но механика слабовата.
1Доб ретрак 8" и доб цельный ГСО 10". Оптика в обоих понравилась по планетам и дипам, ГСО показался получше чем 10" acuter при прямом сравнении по Юпитеру, Луне, Венере и дипам
19)Интес м6 (вроде ) 150мм - пожилой, 90-х годов. Зато внефокалы и точка там супер, по планетам бомба ихмо.
20)Deepsky 1149. Механически лучше чем celestron и sw, но вторичка плохая. Нужно менять
21)Несколько коронад - нравятся, но больше нравится коронадо с 110мм рефрактором.
22) Доб 14" SW. Очень тяжелый, просто очень. По дипам разрывает все, что меньше. Бомба, но неподъемная.
23) 3 штуки 12" Sw ретраки 2 белых и 1 черный. Все три трубы (одна моя) по оптике хороши, один ретрак (не мой) с синсканом.
Поскромнее по дипам, чем 14", но зато более транспортабелен и лучше остывает
24) Deepsky 70/420 ed. Механика отличная, оптика чуть похуже мне попалась, чем у Мегрец 72. Хроматизм уменьшен по сравнению с ахроматом аналогичного фокусного , но по-прежнему есть. У Мегрец коррекция, видимо, получше.
25) Celestron Nexstar 8" 2 штуки. Дипы и планеты смотрел только в один. Дипы - хорошо, планеты - неплохо.
Но долго стынет. Очень долго. Весьма транспортабелен, но монтировку потряхивает, труба тяжеловата.
26) ОН же, но 6". Дипы немного похуже из-за 2" разницы, но зато остывает быстрее, монтировку не трясет почти
27)SW 80 ED (простой, не Эквинокс) механика простая, но функциональная. Картинка по планетам хорошая - хроматические ореолы немного поменьше, чем в ds ed 70.
2ТМШ. Очень древний экземпляр с Астрофеста. Даже по наземке картинка темная и тусклая. Но - раритет. Иметь бы такой для декора - очень красивый внешне
29) Levenhuk 127мм Мак. Очень неудачный экземпляр - дикая сферическая, + пережатие мениска.
30) Бино Мак 127мм - Солнце в него было видно неплохо
31)Мак 102мм Sw. Очень удачный экземпляр по оптике, планеты и дипы соответственно возможностям. Очень компактный
32) Еще один WO megrez 72. Так же очень понравился.
33) Celestron omni 120 xlt. Неплохая труба - механика хорошая, оптика тоже. По планетам понравился, хроматизм в меру как говорится, по дипам тоже неплохо
34) Это из того, что запомнилось. На Астрофестах и выездах видел еще телескопы, но либо не смотрел по-нормальному из-за погоды, либо из-за времени...
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 08:09   #7
romka66rus
Старожил
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Североуральск
Сообщений: 152
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Жду с интересом заполнения.
romka66rus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:10   #8
MS_61
****
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
и еще 1 сообщение
Маловато будет
__________________
SW dob 8"
MS_61 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:32   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Цитата:
Сообщение от MS_61 Посмотреть сообщение
Маловато будет
Я думаю этого хватит. Сейчас схожу постригусь и приступлю к воспоминаниям
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:30   #10
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Заметки, мысли, дневник

Цитата:
ссальник
Жжешь! (потом удалю)
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000 pobedovod2 Астрономические наблюдения 40 19.03.2013 17:24
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Мысли по созданию обсерватории...нужен совет Axel018 Своими руками 87 03.11.2009 20:35
По поводу стоимости телескопа, мысли вслух... Петруха Астрономическое оборудование 6 20.06.2007 19:27
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.