Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 02:18   #1
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Провел опыт. Из окуляров DS ED 18 мм и листа картона сделал массогабаритный макет зума Sw 8-24 мм. (диаметр по металлу 44 мм). Установил их в биновьюер, раздвинул на расстояние между осями 64 мм (мое) и попробовал посмотреть. Нос между окулярами не пролез. То есть для меня максимальны диаметром окуляров на биновьюере является 42 мм. И, как я и предполагал, использование "широкоугольных" зумов невозможно по техническим приринам.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 11:00   #2
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

А много не хватило? Допустимая погрешность измерения Dp в медицинских целях +-1мм. Может просто увеличьте расстояние на 1-2мм?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:00   #3
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Много... Замерил с окулярами DS ED - при их диаметре 42 мм у меня и получается минимальное (то есть при котором нос еще не сильно плющится) межзрачковое 66 мм. При диаметре 44 мм - расстояние уже 68 мм - многовато... Но все это сугубо индивидуально. У кого-то, может быть, физиономия шире и нос уже...
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:09   #4
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Много... Замерил с окулярами DS ED - при их диаметре 42 мм у меня и получается минимальное (то есть при котором нос еще не сильно плющится) межзрачковое 66 мм. При диаметре 44 мм - расстояние уже 68 мм - многовато... Но все это сугубо индивидуально. У кого-то, может быть, физиономия шире и нос уже...
Ну шире 66мм это вряд ли. У меня 64мм, в среднем по группе 58-63мм (на офтальмологии баловались, меряли друг друга )
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 20:18   #5
Levin
***
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Кстово Нижегородской обл.
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Много... Замерил с окулярами DS ED - при их диаметре 42 мм у меня и получается минимальное (то есть при котором нос еще не сильно плющится) межзрачковое 66 мм. При диаметре 44 мм - расстояние уже 68 мм - многовато... Но все это сугубо индивидуально. У кого-то, может быть, физиономия шире и нос уже...
Сто лет не писал на этом форуме... Случайно набрёл на такое замечание... Что-то не совсем пойму, как такое может иметь место. Вот недавняя фотография с нашего Нижегородского Феста; в этой стереотрубе двухдюймовые окуляры (недорогие китаёзовские F32мм диаметром 55мм) - так ни у кого не возникло подобных проблем!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0070 (1077 x 807).jpg Просмотров: 119 Размер: 207.5 Кб ID: 117804  
__________________
Андрей
Levin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 10:10   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
Сто лет не писал на этом форуме... Случайно набрёл на такое замечание... Что-то не совсем пойму, как такое может иметь место. Вот недавняя фотография с нашего Нижегородского Феста; в этой стереотрубе двухдюймовые окуляры (недорогие китаёзовские F32мм диаметром 55мм) - так ни у кого не возникло подобных проблем!
Забавно. Хотелось бы поподробнее, ибо налицо опровержение законов физики и физиологии
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:48   #7
Levin
***
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Кстово Нижегородской обл.
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

А поподробнее что? Возможно, вынос Ваших окуляров слишком мал, либо переносица велика; но последнее вряд ли, так как их нескольких десятков человек, смотревших в стереотрубу, были разные фейсотипы. Ну и резиновые наглазники были завёрнуты, но это для того, чтобы не ограничивалось поле при зрении двумя глазами.
__________________
Андрей
Levin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:26   #8
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 784
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Макет - дело хорошее, но ещё не приговор. Можно использовать окуляр без наглазника, во многих случаях диаметр в районе глазной линзы меньше. чем диаметр корпуса. Носу комфортнее будет . Да и вынос фокуса тоже надо учитывать.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:54   #9
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Забыл написать о своих дальних творческих планах. Установка биновьюера на телескоп 200*800. Вот это гляделка по рассеянкам будет!!!!
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 02:49   #10
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Погода есть ,продолжаю исследование Ньютона с биноприставкой. Сегодня цель - Кассиопея. Но начал традиционно - с двойного скопления Персея. В этот раз с окулярами 18 мм DS ED. Еще потряснее! Оба скопления вмещаются в поле зрения, которое кажется громадным (субъективный эффект). Основной вклад в рисунок скоплений вносят звезды до 11 зв.вел, но для завершения образа нужны звезды с 11 до 13 величины. Так вот, впервые я их видел! В 130 мм проницание заканчивалось на 10,5 зв. вел (почему-то), и скопление все-таки обеднялось. А тут в первый раз увидел жемчужные переливы блеска в области главных звезд аш Персея. Не знаю - то ли эффект от этой кучи звезд, то ли суммарный вклад слабых звезд, но смотрелось здорово. впечатлило.
Дальше была крупная неудача. Хотел понаблюдать с 2 окулярами из комплектов телескопов SW - Super 10 мм. Они оказались настолько разными по оптическим характеристикам (разброс фокуса?), что, фокусируя один глаз, я безнадежно выводил из фокуса второй. Сфокусировать его подстройкой биноприставки не удалось. Но ,возможно, второй окуляр был крайне отвратного качества ("звезды пятнышками") и не фокусировался вообще? не выяснил, просто сделал вывод и больше их не использовал.
Далее перешел к NGC 457. Все-таки до 13 зв. величины, похоже ,не дотягиваю, до 12 только. Но все равно - зачОт! В поле зрения громадная фигура. Полагаю, что мощные окуляры с биноприставкой и не нужны - и так все крупно. Показал жене (мы всей семьей тусовались на балконе), сказав, что покажу инопланетянина, но она увидела в скоплении птицу (втречаются и такие интерпретации). Посмотрел и в 32 мм - не стоит, в 18 лучше.
Дальше случайно налетел на М31. Ничего особенного, овальное туманное пятно, но! Впервые в жизни разглядел М32. Раньше мочи не хватало у оптики бороться с засветкой. Но!!! На всех снимках М32 прилеплена к овалу М31, а в свой телескоп я их видел разделенными изрядным промежутком. Только тут до меня дошло, насколько же "обгрызает" галактики городская засветка и какую мизерную их часть я вижу!
а вот М110 не увидел. потом ,посмотрев редшифт, понял, что то ли она вообще осталась за полем зрения, то ли была на самом краю и потому я ее не заметил.
Чисто случайно наткунулся на М103. 2 года назад, имея 130 мм, посел наблюдений я писал:
"М103 – рассеянное скопление в атласе не указано. Ну, и не надо. Я вижу только 5 основных звезд. Фона нет, а без него скопление не впечатляет совершенно. Кстати ,в бинокль смотрится лучше – понимаю, что это действительно скопление, а не 5 случайных звезд, как в телескоп.".
А вот 150 мм +бино фон есть! Уже не 5 звезд, а 11 и пространство между ними как-то слегка подсвечено.
В общем, утвердился в своем мнении - в биновьюер без ЛБ на светосильном телескопе рассеянные скопления весьма эффектны!
А вот с двойными незадача - короткофокусные то окуляры в ауте ,а наблюдать двойные даже с 18 мм - уже не то. Гамма Андромеды разрешилась элементарно, эта Кассиопеи тоже ,но... не то! все-таки короткие окуляры нужны.
на этом выводе и закончу.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 20:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 09:27


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.