Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 12:17   #1
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Если такой существует. Биноприставки любителям известны уже давно, но почему то большая часть наблюдателей все еще смотрит в обычные телескопы. Не потому ли, что "телескопа широкого спектра действия" в природе нет?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:34   #2
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Прочитал, спасибо за обзор. Надо подумать...
25х100 надоел что-то - с возрастом он все тяжелее становиться .
А этот вставил в Добик - и смотри.
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:50   #3
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от АндрейТ Посмотреть сообщение
А этот вставил в Добик - и смотри.
Ну, с биноприставками такой plug'n'play не всегда проходит. Иногда не хватает выноса фокуса.
Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Увы, биноприставка и бинокль - большая разница. Я смотрел в бинопристаку, правда не DS, но не суть, смотрел в том числе и Солнце в аш-альфа. Но, говоря о звездных полях, мой 15x70 ds был гораздо приятнее.
Очень даже может быть. Только у Вашего 15x70 ds апертура 70 мм и увеличение 15х, и то и другое фиксировано, а биноприставку можно прикрутить хоть на 500 мм, было бы желание. И с разными окулярами...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:49   #4
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,041
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Увы, биноприставка и бинокль - большая разница. Я смотрел в бинопристаку, правда не DS, но не суть, смотрел в том числе и Солнце в аш-альфа. Но, говоря о звездных полях, мой 15x70 ds был гораздо приятнее.
__________________
http://www.allforstars.ru/


Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:28   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,041
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Ну, свой 15х70 я продал, но моё имхо, биноприставка реально имеет 1 плюс - не надо закрывать второй глаз. По планетам и Солнцу, как мне показалось, новых деталей она не дает. И к тому же, по звездным полям особенно с ней не погулять, 1.25" как-никак. Ну и еще один момент, я лично обратил внимание, что с биноприставкой темнее, а значит по дипскаю она проиграет циклопу.
__________________
http://www.allforstars.ru/


Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:46   #6
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Ну, свой 15х70 я продал, но моё имхо, биноприставка реально имеет 1 плюс - не надо закрывать второй глаз. По планетам и Солнцу, как мне показалось, новых деталей она не дает. И к тому же, по звездным полям особенно с ней не погулять, 1.25" как-никак. Ну и еще один момент, я лично обратил внимание, что с биноприставкой темнее, а значит по дипскаю она проиграет циклопу.
Детали дает объектив, если он что-то показывает, значит показывает. Нет- значит нет. А от того, что мы световой поток поделим пополам ничего прибавиться и не должно, кроме веселых эффектов псевдообъема и глюков с повышением увеличения.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 01:49   #7
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Хотел бы обратить внимание публики на тот факт, что товарищ Nekkar не имеет практического опыта применения биноприставки по астрообъектам. И категорически не может согласиться, что может сущестовать сторонний положительный опыт использования бин. Также поддержу тему, что есть немало положительного опыта их применения как личного так и стороннего. Часть дискуссии здесь.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:52   #8
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
TalkingRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Хотел бы обратить внимание публики на тот факт, что товарищ Nekkar не имеет практического опыта применения биноприставки по астрообъектам. И категорически не может согласиться, что может сущестовать сторонний положительный опыт использования бин. Также поддержу тему, что есть немало положительного опыта их применения как личного так и стороннего. Часть дискуссии здесь.
Положительный опыт существует, где я говорил, что его нет? Если вам важна эстетическая сторона вопроса и вы уверены, что БП украшает картинку, то вот он и есть положительный опыт. Вся дискуссия касалась результативности. Это другое. Я просил много раз нарисовать или описать те детали, которые с БП видно, а без нее нет, но таковых не нашлось, вот и вся дискуссия.

Так же не могу не отметить, что товарищ Seaquest в принципе имеет малый опыт наблюдений астрономических объектов в телескоп и БП тут единственное исключение
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:46   #9
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Про нехватку выноса на ньютоне.
В стандартном фокусере Синты есть две вставки в фокусер: 1,25" и 2". Биноприставка вставляется в эту вставку (1,25?). Штатную вставку в фокусере можно перевернуть кверху ногами (не могу проверить - мой на даче)? Тогда и приставка опуститься ниже сантиметра на 4. Правда приставка не будет крепиться винтом (его придется снять наверное - иначе не влезет вставка внутрь фокусера. Может быть проточить что-то придется на штатной вставке. Можно и новую вставку в фокусер выточить утопленную под приставку.
Спросить вот что хотел: Есть у кого-нибудь информация, на сколько не хватает выноса фокуса, чтобы пользоваться приставкой без встроенной барлоу на стандартном ньютоне Синты 200/1000 и 300/1500 с цельными трубами?
По поводу "циклоп", бинокль или биноприставка - мое мнение - все очень индивидуально. Особенности зрения у всех разные, предпочтения разные. Спорить что лучше наверное не стоит, надо просто под себя подбирать оборудование и наслаждаться .
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:59   #10
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Вся дискуссия касалась результативности. Это другое. Я просил много раз нарисовать или описать те детали, которые с БП видно, а без нее нет, но таковых не нашлось, вот и вся дискуссия.
- я и не говорил, что явно видны новые. Хотя некоторые это отмечают. Видимо из-за особенностей зрения и восприятия. В конкретно моем случае те же самые детали, а может быть и некоторые новые видны намного более длительное время. Это не результат?
Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Положительный опыт существует, где я говорил, что его нет?
- тогда не вижу смысла такого навязчивого участия в сабжевых темах. Ведь по существу-то сказать нечего, а пользователи биноприставок и так вполне достаточно рассказали. Но зарисовки мы теперь обязательно сделаем.
Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Так же не могу не отметить, что товарищ Seaquest в принципе имеет малый опыт наблюдений астрономических объектов в телескоп и БП тут единственное исключение
- малый по сравнению с чем? Опять же у вас по текущей теме даже малого нет, ваши измышления на теории мы услышали, к чему споры? Очень большая просьба не оффтопить.

Цитата:
Сообщение от АндрейТ Посмотреть сообщение
Спросить вот что хотел: Есть у кого-нибудь информация, на сколько не хватает выноса фокуса, чтобы пользоваться приставкой без встроенной барлоу на стандартном ньютоне Синты 200/1000 и 300/1500 с цельными трубами?
Вы вполне сами можете замерить сколько у вас "лишних" сантиметров запаса хода фокусера от положения фокуса с конкретным окуляром, тогда и поймете сколько вам нехватает из рассчета, что бина требует не меньше 10-11см. Некоторые подробности здесь.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.